УИД 11RS0008-01-2022-002719-69
Дело №2а-214/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 июля 2023 года г. Сосногорск
Сосногорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Тарасова А.А., при секретаре Мухиной Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 ФИО6 к ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми, УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России о взыскании компенсации за нарушение условий содержания в следственном изоляторе,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми (далее также – СИЗО-2) о взыскании компенсации в размере 300 000 рублей за нарушение условий содержания в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми. В обоснование иска указал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он содержался в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми. Условия содержания в указанный период были ненадлежащими, что выражалось в следующем: по прибытии ему были выданы постельные принадлежности бывшие в употреблении, рваные; в камерах не работала принудительная вентиляция, естественной вентиляции было недостаточно для проветривания камеры; стены и потолок камер имели трещины и сколы штукатурки, были поражены плесенью и грибком, требовали ремонта; туалет был совмещен с умывальником; в камерах отсутствовало горячее водоснабжение; помывка в душе производилась один раз в неделю вместо двух и составляла менее 15 минут; в камерах было плохое освещение, часть лам не работала; не выдавался телевизор; питьевая вода плохого качества, при этом питьевая вода не выдавалась; койки, столы и скамейки были кустарного производства, нестандартных размеров, на койках не хватало металлических пластин; в прогулочных двориках отсутствовал спортивный инвентарь.
Судом к участию в деле привлечены в качестве административных соответчиков УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России
В судебном заседании административный истец, находящийся в ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Коми, будучи надлежаще извещен, в судебном заседании не участвовал.
Административные ответчики ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми, Федеральная служба исполнения наказаний, УФСИН России по Республике Коми, ФСИН своего представителя в суд не направили, извещены надлежаще. В направленном в суд отзыве на иск представитель административных ответчиков ФИО2 просила отказать в удовлетворении требований, ссылаясь на отсутствие нарушений условий содержания истца в СИЗО-2.
В соответствии со статьей 150 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст.218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно п.9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
В соответствии со ст. 227.1 КАС РФ, лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.
При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия.
Условия и порядок содержания под стражей регламентированы Федеральным законом №103-ФЗ от 15 июля 1995 года «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее по тексту также Федеральный закон №103-ФЗ) и конкретизированы в Правилах внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14 октября 2005 года №189 (далее по тексту также Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов).
Согласно статье 4 Федерального закона №103-ФЗ содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации и не должно сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей.
В соответствии со статьей 15 Федерального закона №103-ФЗ в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Обеспечение режима возлагается на администрацию, а также на сотрудников мест содержания под стражей, которые несут установленную законом ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.
В соответствии с частью 2 статьи 62 КАС РФ обязанность доказывания законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо, которые обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.
Учитывая объективные трудности собирания доказательств нарушения условий содержания лишенных свободы лиц, судом были приняты меры к истребованию необходимых доказательств в целях объективного рассмотрения административного дела.
Установлено, что ФИО1 содержался в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми (г.Сосногорск, п. Лыаёль, 13) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего убыл для дальнейшего отбывания наказания.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец содержался в качестве осужденного, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в качестве обвиняемого, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в качестве осужденного.
Согласно справкам начальника отдела режима и надзора, ст.инспектора ОКБИ и ХО ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми в период содержания в СИЗО-2 ФИО1 размещался в следующих камерах: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в камере №; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в камере №; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в камере №; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в камере №; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в камере №.
Нарушений в части ненадлежащего освещения в камерах судом не установлено.
Согласно справке заместителя начальника ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми, акту комиссионного осмотра камер с фотоматериалами, камеры, в которых содержался истец, в соответствии с п.42 приказа Минюста РФ от 14.10.2005 №189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» оборудованы светильниками дневного и ночного освещения. Искусственная освещенность камер осуществляется в дневное время четырьмя лампами ЛОП мощностью 60 Вт каждая, режим освещенности – 16 часов, в ночное время – светильником, оборудованным лампой накаливания 36 Вт, режим освещения – 8 часов.
Естественное освещение камер СИЗО-2 в период содержания истца осуществлялось через оконный проем. Размеры оконных проемов соответствуют требованиям Приказа Минюста России от 27.07.2007 №407 «Об утверждении Каталога «Специальные (режимные) изделия для оборудования следственных изоляторов, тюрем, исправительных и специализированных учреждений ФСИН России». Решетка оконная камерная состоит из рамы и открывающегося решетчатого полотна. Рама обеспечивает выступ открывающегося решетчатого полотна на расстоянии 250 мм от стены и выполнена из стального уголка сечением 50х50х5 мм. Обрамление полотна – из стального уголка сечением 40х40х4 мм. Решетчатое заполнение из стального прутка диаметром 10 мм. Размеры ячеек решетчатого полотна («в свету») – 50х50 мм.
Обозначенное освещение соответствовало требованиям СанПин 2.2.1/2.1.1.1278-03 "Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных помещений", СП 52.13330.2011 "СНиП 23-05-95* Естественное и искусственное освещение".
Согласно журналам учета контрольных технических осмотров всё оборудование в камерах всегда находилось в технически исправном состоянии, в том числе механизмы для открывания и закрывания окон.
Согласно п.21 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ от 16.12.2016 №295, не менее двух раз в семь дней обеспечивается помывка осужденных с еженедельной сменой нательного и постельного белья.
В соответствии с требованиями п.45 ПВР следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденными Приказом Министерства юстиции РФ от 14.10.2005 №189, не реже одного раза в неделю подозреваемые и обвиняемые проходят санитарную обработку, им предоставляется возможность помывки в душе продолжительностью не менее 15 минут.
Исходя их установленных норм, в период содержания в СИЗО-2, истец бытовыми условиями, отвечающими требованиям гигиены, санитарии, ограничен не был. Согласно записям, содержащимся в журнале учета санитарной обработки подозреваемых, обвиняемых и осужденных ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми №, помывка лиц, содержащихся в камерах №№ в период содержания в них истца, предоставлялась своевременно, в частности: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п.43 Приказа Минюста РФ от 14.10.2005 №189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», при отсутствии в камере водонагревательных приборов либо горячей водопроводной воды, горячая вода для стирки и гигиенических целей и кипяченая вода для питья выдаются ежедневно во время раздачи пищи с учетом потребности на основании письменного либо устного заявления. В связи с тем, что в спорный период камерные помещения ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республики Коми не были оборудованы инженерными системами горячего водоснабжения, администрацией учреждения в соответствии с Правилами внутреннего распорядка ежедневно в установленное внутренним распорядком дня время, во время раздачи пищи, с учетом потребности на основании письменного либо устного заявления, осуществлялась выдача горячей воды для стирки и гигиенических целей, а также питьевой воды в течение всего дня. Представленные суду материалы, справка ОКБИ и ХО ФКУ СИЗО-2, письменные пояснения свидетельствуют о том, что административный истец в обеспечении горячей водой ограничен не был, более того, еженедельно проходил санитарную обработку, как это предусмотрено требованиями Правил внутреннего распорядка.
Сам по себе факт отсутствия горячего водоснабжения в периоды содержания ФИО1 в камерах ФКУ СИЗО-2 при отсутствии жалоб от осужденного на данные обстоятельства, а также доказанности факта выдачи горячей воды без ограничений, не является безусловным основанием для вывода о причинении административному истцу физических и нравственных страданий в более высокой степени, чем тот уровень лишений, который неизбежен при принудительном лишении свободы, и не может свидетельствовать о бесчеловечном обращении.
Обеспечение холодной водой в СИЗО-2 – централизованное, осуществляется от собственной артезианской скважины. Пробы воды соответствуют санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, что подтверждается представленными в материалы дела результатами исследований проб воды за 2018 г.
Как указано в справке ст.инспектора ОКБИ и ХО ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми санитарное состояние камер, в которых содержался истец соответствовало нормам СанПиН, грибок и плесень на стенах, потолке отсутствовали, санитарные приборы находились в исправном состоянии. Ремонт в камерах проводится по мере необходимости в соответствии с текущими потребностями каждой конкретной камеры. В камерах, в которых содержался истец, ремонт не требовался. Уборка в камерах производилась ежедневно согласно графику дежурства по камере. Для уборки в камерах, в соответствии с п. 7 Приложения № 1 к приказу Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации от 27.07.2006г. № 512 «Об утверждении номенклатуры, норм обеспечения и сроков эксплуатации мебели, инвентаря, оборудования и предметов хозяйственного обихода (имущества) для учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», веников, совков имелось в достаточном количестве. Чистящие средства для уборки камерных помещений, дезинфицирующие средства выдавались в камеры по заявлению осужденных.
Согласно СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», ГОСТу Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия», температура в указанных камерах поддерживается не менее 17-23 градусов тепла. Отопительные приборы находились в исправном состоянии. Относительная влажность в камерах соответствует норме по ГОСТу 30494-2011 и находится в диапазоне 30%-60%.
Как следует из письменного отзыва ответчика на иск, все камеры СИЗО-2 оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией. Приток воздуха осуществляется через форточку окна, удаление воздуха предусматривается через вытяжные отверстия. В соответствии с п.13.8 СП 247.1325800.2016 «Свод правил. Следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования», приточные и вытяжные вентиляционные отверстия располагаются под потолком и ограждены металлическими решётками.
В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, ГОСТ – 12.4.021-75, ГОСТ – 12.3.018 – 79, ГОСТ – 12.1.005-88» ежегодно в ФКУ СИЗО-2 проводится проверка сооружений, где используется приточно-вытяжная вентиляционная система, что подтверждается актом очистки вентиляционных отверстий от 20.03.2018.
Все камеры СИЗО-2 оборудованы одним или несколькими оконными проемами, размерами, позволяющими обеспечить в камере достаточное естественное освещение и доступ свежего воздуха. В отсекающей решетке предусмотрено отверстие для непосредственного доступа к форточке для открывания и закрывания с использованием специального механизма открывания/закрывания окна. Механизм находится в исправном состоянии.
В соответствии с п.17 Приказа №189, при поступлении в СИЗО-2 подозреваемые, обвиняемые и осужденные получают постельные принадлежности (матрац – 1 шт., подушка – 1 шт., одеяло – 1 шт., простынь – 1 шт., наволочка – 1 шт.) после проведения первичного медицинского осмотра и санитарной обработки.
Периодически проводится инвентаризация и визуальный осмотр, с целью выявления пришедших в негодность постельных принадлежностей, для дальнейшего осуществления их ремонта или списания. Согласно Приказа Министерства Юстиции РФ от 03.12.2013 №216 «Об утверждении норм вещевого довольствия осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся в следственных изоляторах», списание постельных принадлежностей проводится периодически, в связи с сильным износом и невозможностью дальнейшего использования, а также по срокам эксплуатации. Выдача постельных принадлежностей производится после стирки, санитарной обработки, глажения. Для поддержания постельных принадлежностей в удовлетворительном состоянии в учреждении создан участок по их ремонту.
В помещении банно-прачечного комплекса установлена дезинфекционная камера «Кочубей», в которой производится дезинфекция и дезинсекция матрасов, подушек и постельных принадлежностей.
Информация о получении постельных принадлежностей фиксируется в камерной карточке, однако камерная карточка в отношении ФИО1 не сохранилась. Вместе с тем, факт выдачи постельных принадлежностей истец не оспаривает, а согласно справке канцелярии СИЗО-2 и журналу учета устных обращений №, ФИО1 с жалобами о выдаче ему некондиционных, поврежденных (рваных) постельных принадлежностей, не обращался.
В соответствии с п.42 Приказа №189 камеры СИЗО-2 оборудованы: двухъярусными и одноярусными кроватями; столом и скамейками с числом посадочных мест по количеству лиц, содержащихся в камере; шкафом для продуктов; вешалкой для верхней одежды; полкой для туалетных принадлежностей; зеркалом; бачком с питьевой водой; подставкой под бачок с питьевой водой; радиодинамиком для вещания общегосударственных программ; урной для мусора; тазами для стрик; светильниками дневного и ночного освещения; телевизором, холодильником (при наличии); вентиляционным оборудованием; тумбочкой под телевизор; напольной чашей (унитазом), умывальником; нагревательными приборами (радиаторами); штепсельными розетками; вызывной сигнализацией.
Металлические кровати, столы и скамейки в камерных помещениях режимных корпусов соответствуют требованиям Приказа Минюста РФ от 27.07.2007 №407 «Об утверждении Каталога «Специальные (режимные) изделия для оборудования следственных изоляторов, тюрем, исправительных и специализированных учреждений ФСИН России».
Металлические кровати, установленные в камерах СИЗО-2, состоят из двух спинок и рамы (двухъярусные из двух рам), решетчатый настил рамы выполнен из стальных полос, размер ячеек решетчатого настила не позволяет матрацу проваливаться между стальными полосами.
Из представленных справок, акта осмотра камер и фотографий следует, что в соответствии с п.42 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов камеры, в которых содержался истец, оборудованы необходимой мебелью, в том числе, столом и скамейками с числом посадочных мест по количеству лиц, содержащихся в камере, соответствующими Каталогу «Специальные режимные изделия для оборудования следственных изоляторов, тюрем, исправительных и специализированных учреждений ФСИН России», утвержденного приказом Минюста России от 27.07.2007 №407.
Нарушений параметров и конструкции стола, скамьи требованиям норм и стандартов не установлено.
В соответствии с п.136 Приказа №189, возможность для спортивных игр, как и соответственно, спортивный инвентарь к ним в пределах прогулочных дворов предоставляется только несовершеннолетним.
В соответствии с п.42 Приказа №189, телевизором камеры оборудуются только при наличии такой технической возможности.
Согласно п. 1.1, 1.2 СП 247.1325800.2016 «Следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования» (далее – Свод правил), Свод правил устанавливает нормы проектирования и распространяется на строительство, реконструкцию, расширение, техническое перевооружение и капитальный ремонт зданий, помещений и сооружений, предназначенных для размещения и функционирования следственных изоляторов. Положения Свода правил не распространяются на объекты капитального строительства, проектная документация которых до вступления в силу настоящего Свода правил получила положительное заключение государственной экспертизы, а также на документы территориального планирования и документацию по планированию территории, утвержденные до вступления в силу настоящего Свода правил. До введения Свода правил, действовали правила проектирования СИЗО СП 15-01 «Нормы проектирования следственных изоляторов и тюрем Минюста России» (утв. Приказом №161-ДСП от 28.05.2001), которыми не предусмотрено размещение умывальника за пределами кабины с унитазом. В период содержания ФИО1 в СИЗО-2 не принималось решение о реконструкции зданий режимных корпусов. Во всех камерах, в период содержания в них ФИО1 кабинка санузла была отделена от основного помещения камеры перегородками на всю высоту камеры с полноразмерной дверью (их устройство было выполнено после вступления в силу Свода правил (утв. Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 15.04.2016 №245/пр).
Согласно справке инспектора ОКБИ и ХО ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми, санитарные узлы камер, в которых содержался истец, оборудованы унитазами со сливным бачками и умывальниками, что подтверждается представленными фотоматериалами. Все санитарно-технические приборы находились в технически исправном состоянии.
С 2016 года в соответствии с СП 247.1325800.2016 «Свод правил. Следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования» санитарные узлы от жилой площади камеры отделены перегородкой, высотой от пола до потолка, ограждение оборудовано полноразмерной дверью.
Оснований не доверять представленным в соответствии с положениями приведенной статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации доказательствам у суда не имеется, поскольку на сотрудников уголовно-исполнительной системы, как государственных служащих, распространяются общие положения о презумпции добросовестности в деятельности государственных служащих.
Исходя из положений части 2 статьи 227 КАС РФ, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.
Такой необходимой совокупности условий по настоящему делу, влекущих присуждение компенсации за нарушение условий содержания в следственном изоляторе, судом не установлено, что является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Руководствуясь статьями 175-180, 227-227.1 КАС РФ
решил:
Административный иск ФИО1 ФИО7 к ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми, УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России о взыскании компенсации за нарушение условий содержания в следственном изоляторе оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Сосногорский городской суд Республики Коми в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 17 июля 2023 года.
Судья А.А. Тарасов
Копия верна: А.А. Тарасов