Дело № 5-119/2023 УИД 53RS0002-01-2023-001222-61

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 24 мая 2023 года

Судья Боровичского районного суда <адрес> ФИО8, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, инвалидности не имеющего, привлекавшегося к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ 13.04.2023, 18.04.2023, 24.04.2023 и 10.09.2023 КоАП РФ,

установил:

23 мая 2023 года полицейским отделения №1 ОВ ППСП МОМВД России «Боровичский» ФИО3 составлен протокол № в отношении ФИО2, которым установлено, что 23 мая 2023 года в 19 часов 25 минут ФИО2, находясь в общественном месте в здании приемного покоя ГОБУЗ БЦРБ по адресу: <адрес>, пл. 1 Мая, <адрес>, громко выражался нецензурной бранью в присутствии ФИО4 и ФИО7, вел себя агрессивно и вызывающе, на неоднократные замечания и требования прекратить свои противоправные действия не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

24 мая 2023 года материалы дела об административном правонарушении поступили для рассмотрения по существу в Боровичский районный суд.

При рассмотрении дела ФИО2 вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что не помнит обстоятельств произошедшего, так как был в опьянении.

Выслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями, указанными в статье, являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества.

Обстоятельства совершения правонарушения и вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении № от 23.05.2023 года, рапортом сотрудников полиции ФИО3, ФИО5 и ФИО6, объяснениями от 23.05.2023 года ФИО4, ФИО7, сообщением в дежурную часть МО МВД России «Боровичский»№КУСП № от 23.05.2023.

При указанных обстоятельствах, суд считает установленным факт совершения ФИО2 мелкого хулиганства, выразившегося в нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах, и приходит к выводу, что его действия правильно квалифицированы по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ.

Санкция ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот рублей до одной тысячи или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ учитываются характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, которое является правонарушением, посягающим на общественный порядок и общественную нравственность, имущественное положение виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного праонарушения.

С учетом содеянного, данных о личности ФИО2, его материального положения, при наличии смягчающего и отягчающего ответственность обстоятельств, характера совершенного правонарушения, судья приходит к выводу о назначении ему наказания в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9-29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 05 (пять) суток, срок ареста исчислять с момента административного задержания 20 часов 50 минут 23 мая 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: С.А. Иванова