Копия 16RS0<номер изъят>-15
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
П. Лумумбы ул., <адрес изъят>, 420081, тел. <номер изъят>
http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail: sovetsky.tat@sudrf.ru
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес изъят>
03 августа 2023 года дело <номер изъят>
Советский районный суд <адрес изъят> в составе:
председательствующего судьи Казаковой К.Ю.,
при секретаре судебного заседания ФИО2,
с участием:
представителя истца ФИО3,
представителя ответчика ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда <адрес изъят> с использованием средств видеоконференцсвязи гражданское дело по иску Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации к ФИО1 о взыскании (штрафа) затрат федерального бюджета, осуществленных на обучение по договору о целевом обучении,
УСТАНОВИЛ:
ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» МЗРФ (далее – истец, ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, Академия) обратилось в суд к ФИО1 (далее – ответчик) с требованием о взыскании расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение в размере 731295 рублей 09 копеек, расходов по уплате госпошлины в размере 10 513 рублей.
В обоснование требований указано, что Министерством здравоохранения Республики Татарстан (далее - заказчик) и ФИО1 был заключен договор о целевом обучении в пределах установленной квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования - программе ординатуры от <дата изъята> № <номер изъят> (далее - договор). Предметом договора является освоение образовательной программы высшего образования -программы ординатуры по специальности <дата изъята> «Скорая медицинская помощь», получаемой в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации и осуществление трудовой деятельности в ГАУЗ «Скорая медицинская помощь» на территории Республики Татарстан в соответствии с квалификацией, полученной в результате освоения соответствующей образовательной программы, в течении 5 (пяти) лет. Договор заключен на основании статей 56 и 71.1. Федерального закона от <дата изъята> <номер изъят> - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон №273-ФЗ) и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата изъята> <номер изъят> «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от <дата изъята> <номер изъят>» (далее - Постановление Правительства <номер изъят>). Согласно разделам I, II и V Договора Гражданин обязуется освоить образовательную программу высшего образования - программу ординатуры (далее - образовательная программа) в соответствии с характеристиками освоения Гражданином образовательной программы, определенными разделом II Договора и осуществить трудовую деятельность в соответствии с полученной квалификацией на условиях Договора. Гражданин поступает на целевое обучение, в пределах установленной квоты приема, по образовательной программе в соответствии со следующими характеристиками обучения: наличие государственной аккредитации образовательной программы; код и наименование профессии, специальности, направления подготовки: <дата изъята> «Скорая медицинская помощь»; форма обучения: очная; наименование организации осуществляющей образовательную деятельность: ФГБОУ ДГЮ РМАНПО Минздрава России. Перечень специальностей и направлений подготовки, по которым проводится прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования в пределах установленной квоты утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от <дата изъята> <номер изъят>-<адрес изъят> приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования на 2019 год, утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от <дата изъята> <номер изъят>-р.
Как указывает истец, Министерство здравоохранения Российской Федерации письмом от <дата изъята> <номер изъят> направило для использования в работе общее количество мест, предусмотренных в рамках квоты приема на целевое обучение. Приказом ректора ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России от <дата изъята> <номер изъят>-а «О зачислении граждан на целевое обучение по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры в ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (<адрес изъят>) в 2019 году» Гражданин был зачислен на обучение. Приказом ректора ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России от <дата изъята> <номер изъят>-а «Об отчислении ординаторов в связи с получением образования по программам ординатуры» (копия) Гражданин был отчислен из ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России в связи с завершением обучения и выдачей диплома об окончании ординатуры по специальности «Скорая медицинская помощь» с присвоением квалификации врача - скорой медицинской помощи. Заключив договор, ответчик принял на себя соответствующее обязательство но осуществлению трудовой деятельности. Разделом III Договора предусмотрено, что Гражданин после завершения освоения образовательной программы должен заключить трудовой договор с Работодателем и осуществлять трудовую деятельность 5 лет в ГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи», адрес осуществления трудовой деятельности: 420043, <адрес изъят> соответствии с полученной квалификацией. Трудовой договор между Гражданином и Работодателем должен быть заключен в срок не более 1 (одного) месяца после даты отчисления Гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения). Обязанность по осуществлению трудовой деятельности Ответчиком в течение 3 лет закреплена в абзаце 2, подпункта б, пункта 3, раздела I Постановления Правительства <номер изъят>. Однако, принятое ответчиком обязательство по осуществлению трудовой деятельности не исполнено, а Академия понесла финансовые затраты на обучение ответчика. <дата изъята> истцом был направлен Заказчику запрос <номер изъят> о предоставлении информации о трудоустройстве Гражданина. <дата изъята> <номер изъят> в адрес истца поступила информация от Заказчика о невыполнении ответчиком условий Договора об осуществлении им трудовой деятельности. Ответчик в установленный Договором срок не заключил трудовой договор с Работодателем. В порядке досудебного разрешения спора <дата изъята> истец направил в адрес ответчика требование (претензию) <номер изъят> о выплате штрафа, которое было оставлено Ответчиком без удовлетворения.
Согласно расчетам истца сумма затрат для граждан, освоивших образовательную программу в ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России в соответствии с условиями договора о целевом обучении в период с <дата изъята> по <дата изъята> в полном объеме и не заключивших трудовой договор с заказчиком составила 731 295 рублей 09 копеек.
В ходе рассмотрения дела в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ГБУЗ «Детская городская поликлиника <номер изъят> Департамента здравоохранения <адрес изъят>».
В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержал, просил удовлетворить.
Представитель ответчика в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований.
Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно заявленных требований, в судебное заседание не явились, извещены.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьями. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно пункту 1 статьи 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
При отказе потребителя от исполнения договора об оказании платных образовательных услуг исполнителю оплачиваются только фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.
Частью первой статьи 198 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Обязательные требования к содержанию ученического договора закреплены в статье 199 Трудового кодекса Российской Федерации. Так, ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества. Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством (часть вторая статьи 207 Трудового кодекса Российской Федерации.
Статьей 249 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от <дата изъята> N 1005-О-О, заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока - возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты по обучению работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин. Взыскание с работника затрат, понесенных работодателем на его обучение, основывающееся на добровольном и согласованном волеизъявлении работника и работодателя, допускается только в соответствии с общими правилами возмещения ущерба, причиненного работником работодателю, и проведения удержаний из заработной платы.
Из приведенных норм Трудового кодекса Российской Федерации об ученическом договоре и правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации следует, что необходимость подготовки лиц, претендующих на осуществление трудовой функции у работодателя (профессиональное образование и профессиональное обучение), и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. При этом подготовка таких лиц и их дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя осуществляются на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. В целях профессиональной подготовки лиц для нужд работодателя между работодателем и обучающимся лицом может заключаться ученический договор, в который должно быть включено условие об обязанности обучающегося в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного этим договором. На лиц, в том числе работников, заключивших ученический договор (учеников), распространяется трудовое законодательство. В случае невыполнения работником, получившим образование за счет средств работодателя, без уважительных причин обязанности отработать после обучения не менее установленного ученическим договором срока это лицо должно возместить работодателю затраты, связанные с его обучением, пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.
Правовое регулирование отношений в рамках целевого приема и целевого обучения регулируется статьей 56 Федерального закона Российской Федерации от <дата изъята> N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Согласно части 1 статьи 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от <дата изъята> N 337-ФЗ, вступившего в силу с <дата изъята>) гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).
Согласно части 6 статьи 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от <дата изъята> N 337-ФЗ, вступившего в силу с <дата изъята>) в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 71.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от <дата изъята> N 337-ФЗ, вступившего в силу с <дата изъята>) право на прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют граждане, которые в соответствии со статьей 56 данного закона заключили договор о целевом обучении с государственными и муниципальными учреждениями, унитарными предприятиями.
Согласно части 6 статьи 71.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от <дата изъята> N 337-ФЗ, вступившего в силу с <дата изъята>) в случаях неисполнения заказчиком целевого обучения обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение в соответствии с частью 1 данной статьи, а гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 данного закона, заказчик целевого обучения или гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 этой статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования. Порядок выплаты указанного штрафа, порядок и основания освобождения сторон договора о целевом обучении от его выплаты, порядок определения его размера и направления на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования, осуществляемой за счет средств федерального бюджета, устанавливаются Правительством Российской Федерации в положении о целевом обучении, а за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления.
В силу части 7 статьи 56 Федерального закона Российской Федерации от <дата изъята> N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции, действовавшей до <дата изъята>), гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, обучающийся по целевому обучению, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.
В соответствии с частью 8 статьи 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Правительством Российской Федерации Постановлением от <дата изъята> N 1076 утверждены Правила заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, а также типовая форма договора о целевом приеме и типовая форма договора о целевом обучении. Данные Правила утратили силу <дата изъята> в связи с изданием Постановления Правительства Российской Федерации от <дата изъята> N 302.
В силу пункта 2 указанных Правил договор о целевом приеме заключается организацией, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования (далее - образовательная организация), с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования (далее - органы или организации), заключившими договор о целевом обучении с гражданином.
В силу положений пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации от <дата изъята> N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от <дата изъята> N 1076» (вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», «Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета») существенными условиями договора о целевом обучении являются
а) обязательства федерального государственного органа, органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, юридического лица или индивидуального предпринимателя (далее - заказчик):
по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;
по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с квалификацией, полученной в результате освоения образовательной программы (далее - место осуществления трудовой деятельности);
б) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:
по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком) (далее - обязательство по обучению);
по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный договором о целевом обучении (далее - осуществление трудовой деятельности).
В соответствии с пунктом 41 Постановления Правительства Российской Федерации от <дата изъята> N 302 гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
Заказчик направляет гражданину в месячный срок с даты расторжения договора о целевом обучении по причине неисполнения гражданином обязательств по обучению и (или) по осуществлению трудовой деятельности уведомление в письменной форме о необходимости возмещения расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, с приложением расчета указанных расходов (пункт 43 Постановления Правительства Российской Федерации от <дата изъята> N 302).
В силу пункта 44 Постановления Правительства Российской Федерации от <дата изъята> N 302 гражданин в течение установленного договором о целевом обучении срока с даты расторжения договора о целевом обучении возмещает расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, посредством перечисления денежных средств на лицевой счет заказчика в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации, финансовом органе муниципального образования (счет заказчика (организации-работодателя) в кредитной организации в случаях, установленных федеральными законами), реквизиты которого указаны в договоре о целевом обучении.
Согласно п. 53 постановления Правительства Российской Федерации от <дата изъята> N 302 в случаях неисполнения гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, гражданин выплачивает штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее - штраф).
В силу п. 54 указанного постановления, штраф выплачивается организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета, в которой гражданин обучался в соответствии с договором о целевом обучении (далее - получатель штрафа).
Размер штрафа определяется получателем штрафа в соответствии со следующими условиями: если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом).
Как указано в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2002 г., утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от <дата изъята>, отношения, складывающиеся между гражданами и образовательными учреждениями, по обучению регулируются Законом Российской Федерации от <дата изъята> «Об образовании» (в редакции от <дата изъята> с последующими изменениями и дополнениями), Федеральным законом от <дата изъята> «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (с последующими изменениями и дополнениями) и гл. 39 Гражданского кодекса Российской Федерации «Возмездное оказание услуг».
Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от <дата изъята> N 248 в соответствии с частью 6 статьи 71.1 Федерального закона от <дата изъята> N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», пунктом 15.2 части 2 статьи 3 Закона Республики Татарстан от <дата изъята> N 68-ЗРТ «Об образовании» утвержден Порядок выплаты штрафа за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении по образовательным программам высшего образования, порядок и основания освобождения сторон договора о целевом обучении от его выплаты, порядок определения его размера и направления на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования, осуществляемой за счет средств бюджета Республики Татарстан (далее – Порядок).
Согласно пункту 2.2. указанного Порядка в случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет в соответствии с договором гражданин выплачивает штраф в размере расходов бюджета Республики Татарстан, осуществленных на обучение гражданина в организации, ведущей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств бюджета Республики Татарстан, получателю штрафа в размере, установленном абзацем третьим или четвертым пункта 2.6 настоящего Порядка.
Пунктом 2.6. указанного Порядка установлено, что если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах трех лет.
В соответствии с пунктом 2.8. Порядка получатель штрафа направляет средства, полученные от выплаты штрафа, на финансовое обеспечение своей образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования. Направления расходования (использования) указанных средств определяются получателем штрафа самостоятельно.
При этом пунктом 2.9. Порядка установлены следующие основания освобождения от выплаты штрафа:
наличие у гражданина заболевания, препятствующего трудоустройству у заказчика и подтвержденного заключениями медицинской организации, выявленного после даты заключения договора;
признание в установленном порядке одного из родителей гражданина, супруга (супруги) гражданина инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории "ребенок-инвалид", если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка после заключения договора;
признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы в период после заключения договора;
гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором;
гражданин является единственным родителем трех или более детей;
смерть гражданина;
ликвидация организации, в которой гражданин должен был быть трудоустроен после окончания обучения, предусмотренной договором, в случае, если порядок ликвидации не предусматривал передачу полномочий данной организации иной организации;
обстоятельства, не зависящие от воли сторон (в случае стихийных бедствий, аварий, эпидемий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер).
Согласно пункту 2.11. Порядка в случае невыплаты штрафа в установленный срок и при отсутствии основания, указанного в пункте 2.9 настоящего Порядка, получатель штрафа осуществляет взыскание штрафа в судебном порядке.
Установлено, что Министерством здравоохранения Республики Татарстан и ФИО1 был заключен договор о целевом обучении в пределах установленной квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования - программе ординатуры от <дата изъята> № <номер изъят>
Предметом договора является освоение образовательной программы высшего образования - программы ординатуры по специальности <дата изъята> «Скорая медицинская помощь», получаемой в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации и осуществление трудовой деятельности в ГАУЗ «Скорая медицинская помощь» на территории Республики Татарстан в соответствии с квалификацией, полученной в результате освоения соответствующей образовательной программы, в течении 5 (пяти) лет.
Договор заключен на основании статей 56 и 71.1. Федерального закона от <дата изъята> № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата изъята> <номер изъят> «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от <дата изъята> <номер изъят>».
Согласно разделам I, II и V Договора Гражданин обязуется освоить образовательную программу высшего образования - программу ординатуры (далее - образовательная программа) в соответствии с характеристиками освоения Гражданином образовательной программы, определенными разделом II Договора и осуществить трудовую деятельность в соответствии с полученной квалификацией на условиях Договора. Гражданин поступает на целевое обучение, в пределах установленной квоты приема, по образовательной программе в соответствии со следующими характеристиками обучения:
наличие государственной аккредитации образовательной программы;
код и наименование профессии, специальности, направления подготовки: <дата изъята> «Скорая медицинская помощь»;
форма обучения: очная;
наименование организации осуществляющей образовательную деятельность: ФГБОУ ДГЮ РМАНПО Минздрава России.
Перечень специальностей и направлений подготовки, по которым проводится прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования в пределах установленной квоты утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от <дата изъята> <номер изъят>-р.
Квота приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования на 2019 год, утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от <дата изъята> <номер изъят>-р.
Министерство здравоохранения Российской Федерации письмом от <дата изъята> <номер изъят> направило для использования в работе общее количество мест, предусмотренных в рамках квоты приема на целевое обучение.
Приказом ректора ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России от <дата изъята> <номер изъят>-а «О зачислении граждан на целевое обучение по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры в ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (<адрес изъят>) в 2019 году» ФИО1 была зачислена на обучение.
Приказом ректора ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России от <дата изъята> <номер изъят>-а «Об отчислении ординаторов в связи с получением образования по программам ординатуры» (копия) ФИО1 была отчислена из ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России в связи с завершением обучения и выдачей диплома об окончании ординатуры по специальности «Скорая медицинская помощь» с присвоением квалификации врача - скорой медицинской помощи.
Заключив договор, ФИО1 приняла на себя соответствующее обязательство по осуществлению трудовой деятельности.
Разделом III Договора предусмотрено, что Гражданин после завершения освоения образовательной программы должен заключить трудовой договор с Работодателем и осуществлять трудовую деятельность 5 лет в ГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи», адрес осуществления трудовой деятельности: 420043, <адрес изъят> соответствии с полученной квалификацией. Трудовой договор между Гражданином и Работодателем должен быть заключен в срок не более 1 (одного) месяца после даты отчисления Гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).
Обязанность по осуществлению трудовой деятельности Ответчиком в течение 3 лет закреплена в абзаце 2, подпункта б, пункта 3, раздела I Постановления Правительства <номер изъят>.
Однако, принятое ответчиком обязательство по осуществлению трудовой деятельности не исполнено, а ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России понесло финансовые затраты на обучение ФИО1.
<дата изъята> Истцом был направлен Заказчику запрос о предоставлении информации о трудоустройстве Гражданина <номер изъят>.
<дата изъята> <номер изъят> в адрес Истца поступила информация от Заказчика о невыполнении Ответчиком условий Договора об осуществлении им трудовой деятельности. Ответчик в установленный Договором срок не заключил трудовой договор с Работодателем.
Как следует из Договора, за неисполнение или не надлежащее исполнение своих обязательств стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе в соответствии с частью 6 статьи 71.1 Федерального закона <номер изъят> - ФЗ. Из указанной статьи следует, что в случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет гражданин, принятый на целевое обучение, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета Российской Федерации, осуществленных на обучение гражданина.
Согласно расчетам истца сумма затрат для граждан, освоивших образовательную программу в ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России в соответствии с условиями договора о целевом обучении в период с <дата изъята> по <дата изъята> в полном объеме и не заключивших трудовой договор с Заказчиком составила 731 295 рублей 09 копеек.
Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что ответчиком не были исполнены взятые на себя обязательства, предусмотренные договором от <дата изъята> <номер изъят> в связи с чем средства республиканского бюджета Республики Татарстан, затраченные на целевое обучение по образовательной программе высшего образования в ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России ФИО1 в размере 731 295 рублей 09 копеек, полежат возмещению.
Из представленных в материалы дела сведений о трудовой деятельности ФИО1 следует, что она с <дата изъята> по настоящее время работает в ГБУЗ «Детская городская поликлиника <номер изъят> Департамента здравоохранения <адрес изъят>» в должности врача-педиатра участкового.
Вопреки доводам ответчика данная трудовая деятельность не может быть расценена как исполнение возложенных на него обязанностей по трудоустройству, поскольку в соответствии с заключенным договором таковой может являться лишь работа в ГАУЗ «Скорая медицинская помощь» на территории Республики Татарстан в соответствии с квалификацией, полученной в результате освоения соответствующей образовательной программы по специальности <дата изъята> «Скорая медицинская помощь», в течении 5 (пяти) лет.
Таким образом, ФИО1 не исполнены возложенные на ее заключенным договором от <дата изъята> №орд-19/1 обязательства по трудоустройству и трудовой деятельности в течение 5 лет, и, соответственно, имеются основания для взыскания с ответчика в пользу истца суммы затрат в соответствии с условиями договора о целевом обучении в размере 731 295 рублей 09 копеек.
В силу пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от <дата изъята> N 263-О предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования ст. 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в ч. 1 ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения, что не может рассматриваться как нарушение ст. 35 Конституции Российской Федерации.
В п. 69 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата изъята> N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Установив, что ответчиком обязательства предусмотренные договором о целевом обучении не исполнены, он в установленный договором срок не исполнил обязательство по осуществлению трудовой деятельности, по собственному желанию, условия договора ответчиком не оспариваются, суд первой приходит к выводу о том, что размер штрафа в сумме 250 000 рублей обеспечивает разумный баланс между применяемой к ответчику мерой ответственности и нарушением прав истца.
Не смотря на то, что размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, анализ приведенных выше положений закона позволяет прийти к выводу о том, что штраф, является мерой гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств по освоению образовательной программы и последующему трудоустройству в соответствии с условиями договора о целевом обучении (Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от <дата изъята> N 88-8343/2023).
Вместе с тем, следует отметить, что, исходя из анализа действующего законодательства, неустойка представляет собой меру ответственности за нарушение исполнения обязательств, носит воспитательный и карательный характер для одной стороны и одновременно, компенсационный, то есть, является средством возмещения потерь, вызванных нарушением обязательств, для другой стороны.
В данном случае исходя из анализа всех обстоятельств дела, принимая во внимание, что заявленная к взысканию неустойка (штраф) носит компенсационный характер, учитывая баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, учитывая степень вины ответчика и другие заслуживающие внимания обстоятельства дела, причины нарушения ответчиком принятых на себя обязательств, трудоустройство ответчика по специальности в государственное учреждение здравоохранения, исходя из установленных по делу обстоятельств, суд, применив положения статьи 333 ГК РФ снижает размер заявленного истцом ко взысканию штрафа с 731295,09 рублей до 250000 рублей.
В силу части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Согласно ст. 98 ГПК РФ, с ответчика подлежат взысканию расходы, понесенные истцом за оплату госпошлины в размере 10513 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ИНН <***>) к ФИО1 (паспорт серии <номер изъят> <номер изъят>) о взыскании (штрафа) затрат федерального бюджета, осуществленных на обучение по договору о целевом обучении удовлетворить частично.
Взыскать ФИО1 в пользу Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение по договору о целевом обучении в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 10513 (десять тысяч пятьсот тринадцать) рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Советский районный суд <адрес изъят>.
Судья: подпись К.Ю. Казакова
Копия верна. Подлинник находится в гражданском деле <номер изъят>
Судья: К.Ю. Казакова
Мотивированное решение составлено <дата изъята>