Дело № 2-47/2023
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Добрянка 13 июня 2023 года
Добрянский районный суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Радостевой В.Ю.,
при секретаре Зуевой Н.В.,
с участием представителя истца ФИО1,
ответчика ФИО2,
третьего лица ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО2 о признании реестровой ошибкой местоположения границ земельного участка, признании недействительными результаты межевания земельного участка, признании недействительными сведения о границах земельного участка и исключении из ЕГРН запись о границах земельного участка,
установил:
Истец ФИО4 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 о признании реестровой ошибкой местоположение границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, собственником которого является ответчик ФИО2, признании недействительными результаты межевания земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, собственником которого является ответчик ФИО2, признании недействительными сведения ЕГРН о границах земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, собственником которого является ответчик ФИО2 и исключении из ЕГРН запись о границах земельного участка, указать, что решение суда является основанием для исключения из ЕГРН записи о границах земельного участка с кадастровым номером №
Требования мотивированы тем, что истец является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, расположенного по адресу: <адрес>», право собственности на земельный участок возникло у истца на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано в установленном порядке в ЕГРН. ФИО2 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. При выполнении кадастровых работ по уточнению границ земельного участка, принадлежащего истцу, было выявлено пересечение границ участка истца с границами земельного участка с кадастровым номером №. Истец считает, что земельный участок с кадастровым номером № не соответствует своему фактическому расположению на местности и имеет пространственное смещение границ, при проведении межевых работ по земельному участку были допущены ошибки, в результате которых неверно определено место расположения указанного земельного участка на местности. Земельные участки, расположенные в квартале №, а также земельный участок истца имеют адрес: <адрес> Согласно публичной кадастровой карте <адрес> земельный участок с кадастровым номером № граничит с земельным участком с кадастровым номером №, границы которого определены в соответствии с действующим законодательством РФ. Земельный участок с кадастровым номером №, принадлежащий ответчику, никогда не являлся и не может являться смежным по отношению к земельному участку с кадастровым номером №. Земельным участкам с кадастровыми номерами № ранее были присвоены государственные учетные номера № соответственно. Площадь земельного участка с номером № составляет <данные изъяты> кв.м., площадь земельного участка с номером № составляет <данные изъяты> кв.м. Земельные участки с государственными учетными номерами № были образованы из земельного участка с номером №, который имел площадь <данные изъяты> кв.м., расположен по адресу: <адрес>». Согласно плану земельного участка с номером № он являлся смежным с земельным участком под номером №. В последующем из земельного участка под номером № было образовано два земельных участка с государственными учетными номерами №, а также присвоены кадастровые номера №. Согласно плану земельного участка №, составленному по материалам съемки от 1999 года, земельный участок является смежным к земельным участкам с номерами №. Земельный участок с кадастровым номером № является смежным к земельным участкам с кадастровыми номерами №.
Истец ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежаще и своевременно (л.д.231 том 3).
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивал по доводам, изложенным в иске.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась.
Третье лицо ФИО3 в судебном заседании пояснил, что он приобрел земельный участок в ДД.ММ.ГГГГ у ФИО20, земельный участок был зарегистрирован в ЕГРН, в ДД.ММ.ГГГГ после постановки на кадастровый учет земельный участок продал, ему принадлежал земельный участок с кадастровым номером №. Земельный участок с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером №, принадлежащий истцу, являются смежными. ФИО4 принадлежали земельные участки с кадастровыми номерами №.
Третье лицо ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежаще и своевременно (л.д.226 том 3), ранее в судебном заседании пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ она работала <данные изъяты> <адрес>, первоначально земельный участок был выделен ФИО21 в счет земельной доли члена сельскохозяйственного предприятия. При желании собственник земельного участка мог зарегистрировать право собственности либо продать земельный участок, был подготовлен проект раздела земельного участка, составлен план с выходом на место геодезистов, координаты земельного участка внесены в план земельного участка, который является приложением к свидетельству на право собственности на землю.
Третье лицо ФИО6 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежаще и своевременно (л.д.227 том 3).
Третье лицо ФИО7 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежаще и своевременно (л.д.225 том 3).
Третье лицо Управление Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явилось, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще, представлен письменный отзыв, просят о рассмотрении дела в отсутствие представителя (л.д.154-156 том 2, л.д.230 том 3).
Третье лицо кадастровый инженер ФИО17 о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
Третье лицо кадастровый инженер ФИО9 о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, ранее в судебном заседании пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ были выполнены кадастровые работы в связи с уточнением местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащего ФИО19, на местность выезжал геодезист, собственниками земельного участка были представлены документы на земельный участок с указанием размера и площади участка и одного смежного землепользователя, данная территория никем не использовалась, границы не были установлены, на тот момент не могли считать, что данный земельный участок принадлежит другому лицу. Границы земельного участка и его площадь были установлены по сведениям, которые содержались в кадастровом паспорте земельного участка.
Третье лицо администрация Добрянского городского округа <адрес> в судебное заседание не явилось, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще, ходатайствуют о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Третье лицо филиал ФГУП «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>» в судебное заседание не явилось, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще и своевременно (л.д.229 том 3).
Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В соответствии с ч.3 ст.196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
В соответствии со ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст.ст.301, 304 ГК РФ собственник вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения, требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст. ст. 11, 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права и восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
На основании ч.3 ст.6 Земельного Кодекса РФ (далее – ЗК РФ) земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
В силу ст.43 ЗК РФ граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.
В соответствии с п.1 ст.15 Земельного кодекса РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п.7 ст.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.
Согласно п.2 ст.14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости; договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки; свидетельства о праве на наследство; акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; межевой план (при государственном кадастровом учете образуемых земельных участков, государственном кадастровом учете в связи с образованием части земельного участка (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 44 настоящего Федерального закона), государственном кадастровом учете в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади в случаях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 43 настоящего Федерального закона);
утвержденная схема размещения земельного участка на публичной кадастровой карте при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, образуемого в целях его предоставления гражданину в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"; утвержденная карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее - карта-план территории); иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости.
Согласно ст.22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках. Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Согласно ст.43 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более.
На основании ч.3 ст.61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда). Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
Таким образом, внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ земельного участка допустимо. Основаниями для исправления указанной ошибки являются представленные документы, необходимые для государственного кадастрового учета изменений объекта недвижимости; вступившее в законную силу решение суда об исправлении реестровой ошибки.
В соответствии со ст.60 Земельного Кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок; самовольного занятия земельного участка; в иных предусмотренных федеральными законами случаях.
Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии со ст.64 Земельного Кодекса РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
В соответствии со ст.5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на адрес кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.
Каждая запись о праве на объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, об ограничении права или обременении объекта недвижимости идентифицируется неизменяемым, не повторяющимся во времени и на адрес номером регистрации.
Границы зон с особыми условиями использования территорий, территориальных зон, границы территории, в отношении которой устанавливается публичный сервитут, границы территорий объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, особо охраняемых природных территорий, особых экономических зон, созданных в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации", охотничьих угодий, территорий опережающего развития, зон территориального развития в Российской Федерации, игорных зон, лесничеств, территории, в отношении которой принято решение о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд, Государственная граница Российской Федерации, границы между субъектами Российской Федерации, границы муниципальных образований, границы населенных пунктов, береговые линии (границы водных объектов), границы Байкальской природной территории и ее экологических зон, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеют неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации идентификационный реестровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.
Согласно ст.8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков.
В соответствии с п.1 ст.14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Согласно п.п.3, 4 ст.61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Из материалов дела следует, что постановлением администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 предоставлен земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>» (л.д.2-3 том 3).
Из земельного участка с кадастровым номером № образовано два земельных участка с кадастровыми номерами № площадью <данные изъяты> кв.м. и № площадью <данные изъяты> кв.м.
Согласно плану земельного участка № в точках от 3 до 6 земельный участок граничит с земельным участком №.
Земельный участок № разделен на два земельных участка с кадастровыми номерами № и №.
Согласно плану земельного участка № участок имеет смежные границы землепользования от 1 до 2 с №, от 1 до 5 с №.
Земельным участкам присвоены новые кадастровые номера: № присвоен №, № присвоен №, № присвоен №, № присвоен №.
ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> поставлен на государственный кадастровый учет, площадь декларированная, границы не установлены в соответствии с нормами действующего законодательства.
Согласно выписке из ЕГРН ФИО4 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.32) на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес> Государственная регистрация права собственности ФИО4 на объект недвижимости произведена ДД.ММ.ГГГГ. Ранее присвоенный государственный учетный номер объекта № (л.д.24-27, 39-40, 59, 60, 82).
Согласно выписке из ЕГРН земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> на праве собственности был зарегистрирован за ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, за ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ. Ранее присвоенный государственный учетный номер объекта № (л.д.42-43 том 1, л.д.209-216 том 2).
ФИО15 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> Государственная регистрация права собственности ФИО15 на объект недвижимости произведена ДД.ММ.ГГГГ. Ранее присвоенный государственный учетный номер объекта № (л.д.179 том 2).
Согласно выписке из ЕГРН ФИО2 на основании свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов и свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.69-70) принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. Государственная регистрация права собственности ФИО2 на объект недвижимости произведена ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46-47, 61, 62).
ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРН внесены сведения о координатах в отношении земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, на основании межевого плана, подготовленного кадастровым инженером ФИО9 в связи с уточнением местоположения границы и (или) площади земельного участка (л.д.184-195 том 2).
В соответствии с межевым планом и заключением кадастрового инженера ФИО9, составленного ДД.ММ.ГГГГ в связи с уточнением местоположения границы и (или) площади земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, в процессе выполнения кадастровых работ была произведена горизонтальная съемка границ земельного участка, границы земельного участка определялись на местности со слов заказчика, после проведения геодезических работ было выявлено, что фактическая площадь участка составляет <данные изъяты> кв.м. Заказчик предоставил паспорт земельного участка, который содержит план участка, при изучении данных документов было установлено, что фактические границы уточняемого земельного участка не значительно отличаются от границ, представленных на плане, кадастровым инженером проанализированы материалы фотопланов местности, составленных на основании выкопировки с картографического материала, стереосъемка 1999 года, аэрофотосъемка 1997 года, на уточняемом земельном участке здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, стоящие на кадастровом учете, отсутствуют (л.д.184-195 том 2).
В соответствии с межевым планом и заключением кадастрового инженера ФИО17, составленного ДД.ММ.ГГГГ в связи с уточнением местоположения границы и площади земельного участка с кадастровым номером № (л.д.9-36 том 1), по результатам проведения обследования земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> установлено: для подтверждения местоположения границ использовался план границ № по материалам съемки 1999 года, согласно которому граница с точки 1 по точку 2 смежная с участком №, данный участок и является участок с кадастровым номером №, граница с которым согласована. Именно участок № располагается в данных координатах. В данных границах также расположен земельный участок № согласно КПТ № от ДД.ММ.ГГГГ, однако данный участок отмежеван ошибочно, что доказывает план границ. При уточнении границ площадь земельного участка составила <данные изъяты> кв.м., что на <данные изъяты> кв.м. больше площади, которая содержится в сведениях ЕГРН (<данные изъяты> кв.м.), данное расхождение не превышает 10% и именно в такой конфигурации участок используется более 15 лет. При натурном осмотре в границах участке объекты недвижимости, здания, сооружения и объекты незавершенного строительства не обнаружены. Согласно Правилам землепользования и застройки <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № земельный участок расположен в территориальной зоне Сх-2-Зона садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ. Предельный минимальный размер для личного подсобного хозяйства не установлен.
В ходе рассмотрения дела определением суда от ДД.ММ.ГГГГ назначена судебная землеустроительная экспертиза, производство которой было поручено экспертам ООО «<данные изъяты>» (л.д.16-18 том 3).
Согласно заключению экспертов ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ определено местоположение границ земельных участков с кадастровыми номерами № на момент их образования согласно правоустанавливающим документам. Выявлено обстоятельство, что местоположение по координатам границ земельного участка с кадастровым номером №, на момент образования, согласно правоустанавливающим документам и сопоставленным сведениям из ЕГРН имеет наложение на земельные участки с кадастровыми номерами №. Правообладателям земельных участков с кадастровыми номерами № привести сведения о границах в соответствие с их правоустанавливающими документами на момент их образования. Определено местоположение границы земельного участка с кадастровым номером № согласно документам о предоставлении земельного участка (правоустанавливающим документам) на земельный участок. Согласно схеме № расположения границ земельного участка с кадастровым номером № в кадастровом квартале №, местоположение которого не соответствует границам, сведения о которых содержатся в ЕГРН. Определено местоположение границы земельного участка с кадастровым номером № согласно документам о предоставлении земельного участка (правоустанавливающим документам) на земельный участок. Местоположение границ указано в схеме № расположения границ земельного участка с кадастровым номером №, согласно правоустанавливающим документам, местоположение которого соответствует границам, сведения о которых содержатся в межевом плане, подготовленным ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ФИО17 Местоположение границ земельного участка уточнено кадастровым инженером ФИО17 верно, достоверные сведения о координатах границ земельного участка с кадастровым номером № с учетом границ смежных земельных участков соответствуют в документах-основаниях о предоставлении земельного участка (правоустанавливающим документам) на земельный участок. Определены координаты границ участков с кадастровыми номерами № на момент их образования. При построении координат в графическом модуле «<данные изъяты>» программного обеспечения «<данные изъяты>» границ земельных участков № экспертом сделан однозначный вывод, что полное или частичное наложение земельных участков с кадастровыми номерами № на момент их образования исключено. При построении координат границы земельного участка с кадастровым номером №, сведения о которых содержатся в межевом плане, подготовленный ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ФИО17, и данные из ЕГРН кадастрового квартала № сопоставлены, выявлено полное наложение друг на друга земельных участка с кадастровыми номерами №. Кадастровым инженером ФИО9 при выполнении кадастровых работ по уточнению границ и площади земельного участка с кадастровым номером № детально не исследованы правоустанавливающие документы (исходные данные), не учтена конфигурация границы земельного участка, которая содержится в плане, предоставленном в материалах гражданского дела № с кадастровым номером № относительно розы ветров (север-юг), не учтено описание границ смежных землепользований. Кадастровым инженером ФИО9 не верно определено местоположение границы земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с правоустанавливающими документами. Определено, что при проведении кадастровых работ по межеванию земельного участка с кадастровым номером №, проведенные ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ФИО17, требования соответствующих нормативных актов и правил в сфере землеустройства кадастровым инженером соблюдены, достоверно использованы исходные данные правоустанавливающих документов на земельный участок №), верно определены смежные земельные участки, в соответствии с планом участка № и выкопировкой границ участков, представленных в материалах гражданского дела №, данные документы подтверждают установление границы существующими на местности пятнадцать и более лет, позволяющих определить местоположение границ земельных участков. Кадастровым инженером ФИО17 верно определено местоположение границ земельного участка с кадастровым номером № в кадастровом квартале № содержится в сведениях межевого плана, подготовленного от ДД.ММ.ГГГГ. При проведении кадастровых работ по межеванию земельного участка с кадастровым номером №, проведенные от ДД.ММ.ГГГГ в связи с уточнением местоположения границы и площади земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, кадастровым инженером ФИО9, требования соответствующих нормативных актов и правил в сфере землеустройства кадастровым инженером не соблюдены. Местоположение границ земельного участка с кадастровым номером № определено не верно, кадастровым инженером ФИО9 не верно истолкованы плановые материалы, правоустанавливающие документы, не учтен адрес местоположения земельного участка, не учтены смежные землепользователи, указанные в плане участка, предоставленный ФИО11, соответственно ошибочно внесены сведения в ЕГРН в местоположение границ земельного участка с кадастровым номером № по межевому плану. Кадастровая ошибка по результатам межевания земельного участка с кадастровым номером № не допущена, межевой план, подготовленный кадастровым инженером ФИО17 по уточнению местоположения границы и площади земельного участка с кадастровым номером № соответствует требованиям земельного законодательства. Кадастровая ошибка по результатам межевания земельного участка с кадастровым номером № допущена, межевой план, подготовленный кадастровым инженером ФИО9 по уточнению местоположения границы и площади земельного участка с кадастровым номером № не соответствует требованиям земельного законодательства. Для исправления реестровой (кадастровой) ошибки необходимо предоставить в Росреестр документы, которые подтверждают ее наличие и содержат корректные сведения для исправления (межевой план в связи с исправлением реестровой ошибки), либо решение суда. Если реестровая ошибка перенесена в ЕГРН из межевого плана, то для ее исправления необходимо обратиться к кадастровому инженеру. При подготовке межевого плана в связи с исправлением реестровой (кадастровой) ошибки кадастровым инженером должно быть обосновано наличие реестровой ошибки, указано, в чем именно она заключается со ссылкой на документы, подтверждающие его доводы, а также отражены верные сведения об объекте недвижимости для внесения их в ЕГРН. Также реестровая (кадастровая) ошибка может быть исправлена на основании вступившего в силу решения суда либо на основании документов, обеспечивающих исполнение такого решения. В случае если решение суда содержит необходимые для внесения в ЕГРН основные сведения об объекте недвижимости, представление в орган регистрации прав дополнительно межевого плана не требуется (л.д.141-214 том 3).
Выводы, содержащиеся в заключении экспертов ООО «<данные изъяты>», стороной ответчика не опровергнуты.
При формировании земельного участка с кадастровым номером № не была учтена конфигурация границы земельного участка, которая содержится в плане земельного участка, описание границ смежных землепользований, не верно определено местоположение границы земельного участка в соответствии с правоустанавливающими документами.
Данные условия, возникшие при межевании земельного участка с кадастровым номером №, повлекли за собой наложение его границ на земельный участок с кадастровым номером №, что препятствует уточнению местоположения границ земельного участка, принадлежащего истцу.
Из материалов дела следует, что земельный участок с кадастровым номером № имел смежные границы с земельными участками №, что также указывает на обоснованность доводов истца относительно месторасположения принадлежащего ей земельного участка.
На основании установленных в судебном заседании обстоятельств и исследованных материалов дела, судом установлено, что произошло наложение друг на друга земельного участка с кадастровым номером № и земельного участка с кадастровым номером №, формирование земельного участка с кадастровым номером № было осуществлено с нарушением земельного законодательства, при измерении характерных точек координат границ земельного участка с кадастровым номером № была допущена ошибка, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, что характеризуется в силу вышеуказанного закона как реестровая ошибка, подлежащая устранению.
При таких обстоятельствах, требование истца о признании местоположение границ земельного участка с кадастровым номером №, определенных на основании межевого плана, подготовленного кадастровым инженером ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, реестровой ошибкой подлежит удовлетворению.
По вышеуказанным основаниям результаты межевания земельного участка с кадастровым номером № следует признать недействительными, поскольку в ходе судебного разбирательства установлены нарушения земельного законодательства при формировании и установлении местоположения границ земельного участка, а также прав и законных интересов истца, как собственника земельного участка с кадастровым номером №.
Поскольку сведения в ЕГРН о координатах в отношении земельного участка с кадастровым номером № внесены на основании межевого плана, подготовленного кадастровым инженером ФИО9, по указанным выше основаниям подлежит удовлетворению и требование истца о признании недействительными сведения ЕГРН о границах земельного участка с кадастровым номером №.
Оснований для отказа в удовлетворении исковых требований ФИО4 судом не установлено.
В силу п.5 ч.2 ст.14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
В соответствии с ч.1 ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В силу ст.94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в частности суммы, подлежащие выплате экспертам.
Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч.2 ст.85 ГПК РФ в случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений ч.1 ст.96 и ст.98 ГПК РФ.
Согласно п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» судебные расходы, состоящие из государственной пошлины, а также издержек, связанных с рассмотрением дела, представляют собой денежные затраты (потери), распределяемые в порядке, предусмотренном главой 7 ГПК РФ, главой 10 КАС РФ, главой 9 АПК РФ.
По смыслу названных законоположений принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу.
Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек (п.10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).
Как установлено, в ходе рассмотрения дела определением суда от ДД.ММ.ГГГГ была назначена судебная землеустроительная экспертиза, производство экспертизы поручено экспертам ООО «<данные изъяты>». Расходы по оплате экспертизы были возложены на истца ФИО4 (л.д.16-18 том 3).
ООО «<данные изъяты>» выставлен счет № от ДД.ММ.ГГГГ об оплате за производство судебной землеустроительной экспертизы в размере <данные изъяты> рублей (л.д.32 том 3).
ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» представлено в суд заключение по результатам землеустроительной экспертизы (л.д.141-211 том 3) и ходатайство об оплате за проведение экспертизы суммы в размере <данные изъяты> рублей (л.д.212 том 3).
Оплата экспертизы, которая определением суда от ДД.ММ.ГГГГ была возложена на истца ФИО4, последней произведена не в полном объеме.
С учетом изложенного, при разрешении вопроса о взыскании судебных издержек в случае, когда предварительная оплата экспертизы произведена не была, денежная сумма эксперту в качестве вознаграждения за выполненную по поручению суда экспертизу, подлежит взысканию со стороны, не в пользу которой состоялось решение суда.
Принимая во внимание, что решение суда принято в пользу истца, ООО «<данные изъяты>» была проведена судебная землеустроительная экспертиза в соответствии с определением суда, оплата экспертизы не была произведена в полном объеме до вынесения судом решения, суд приходит к выводу о том, что расходы по оплате проведенной по делу экспертизы подлежат взысканию с лица, проигравшей возникший спор.
При таких обстоятельствах, с ФИО2 в пользу ООО «<данные изъяты>» следует взыскать расходы по оплате экспертизы сумму в размере <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 -198 ГПК РФ,
решил:
Исковые требования ФИО4 к ФИО2 о признании реестровой ошибкой местоположения границ земельного участка, признании недействительными результаты межевания земельного участка, признании недействительными сведения о границах земельного участка и исключении из ЕГРН запись о границах земельного участка удовлетворить.
Признать реестровой ошибкой местоположение границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, собственником которого является ответчик ФИО2, определенных на основании межевого плана, подготовленного кадастровым инженером ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ.
Признать недействительными результаты межевания земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, собственником которого является ответчик ФИО2, на основании межевого плана, подготовленного кадастровым инженером ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ.
Признать недействительными сведения ЕГРН о границах земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, собственником которого является ответчик ФИО2
Решение суда является основанием для исключения из ЕГРН запись о границах земельного участка с кадастровым номером №.
Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «<данные изъяты>» расходы по оплате экспертизы сумму в размере <данные изъяты> рублей.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Добрянский районный суд в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Председательствующий В.Ю.Радостева