Дело №

УИД №RS0№-48

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 апреля 2023 года <адрес>

Первореченский районный суд <адрес> края в составе:

судьи Струковой О.А.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации <адрес> об установлении факта проживания на территории <адрес>, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с названным иском, указав в обоснование, что он ранее обращался в Отдел Социальной защиты населения <адрес> с заявлением о присвоении ему статуса «малоимущего», в чем ему было отказано, в связи с отсутствием регистрации по месту жительства на территории Владивостокского городского округа. С данным отказом истец не согласился и обратился в суд с настоящими требованиями, указав, что трудовую деятельность он не осуществляет, недвижимого имущества в собственности не имеет. Родился и проживает в <адрес>. Постоянной регистрации нет. С 1994 по 1996 был зарегистрирован по адресу: <адрес>, Партизанский <...>. С 2013 по 2014 и с 2017 по 2021 года был зарегистрирован по адресу: <адрес>, Народный <...>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован по адресу: <адрес>, Военное <...>. В силу изложенного истец просит обязать ответчика присвоить ему статус «Малоимущий».

В ходе судебного разбирательства истец уточнил исковые требования и просит установить факт его проживания на территории <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Возложить на ответчика обязанность рассмотреть вопрос о признании ФИО1 малоимущим в целях постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма. Считать, что требования заявлены к администрации <адрес>.

В судебном заседании истец требования поддержал.

Представитель ответчика возражала против заявленных требований, пояснив, что администрацией города в признании истца малоимущим было отказано правомерно, поскольку у истца на момент подачи заявления отсутствовал регистрация.

Представитель КГКУ «Центр социальной поддержки населения <адрес>» просил рассмотреть иск в свое отсутствие.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд полагает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. обратился в администрацию <адрес> с заявлением о признании его малоимущим.

Постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 было отказано в признании малоимущим в связи с отсутствием регистрации по месту жительства на территории Владивостокского городского округа.

С данным отказом истец не согласился, в связи с чем, обратился в суд с настоящими требованиями.

Для признания одиноко проживающего гражданина или семьи малоимущими в целях получения государственной социальной помощи оценивается их доход (среднедушевой доход) (Преамбула Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 44-ФЗ; ст. 1, ч. 4 ст. 8 Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 178-ФЗ).

Государственная социальная помощь назначается по заявлению гражданина (его представителя), поданному от имени своей семьи или от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан). Заявление представляется в органы социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина либо через МФЦ в бумажной или электронной форме (ч. 2 ст. 8 Закона № 178-ФЗ).

В заявлении указываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем гражданину (его семье) имуществе на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг (ст. 2 Закона № 44-ФЗ).

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся органом соцзащиты населения на основании сведений, указанных в заявлении. Указанные сведения проверяются в порядке межведомственного взаимодействия (ст. ст. 2, 3 Закона № 44-ФЗ).

В целях расчета среднедушевого дохода семьей признаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство, - супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы (ст. 13 Закона № 44-ФЗ).

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях определены в статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Как установлено пунктом 2 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

В соответствии с частью 2 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

В соответствии с положениями статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (часть 4); учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом (часть 5).

Решением Думы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в городе Владивостоке», в городе Владивостоке установлена учетная норма для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере 13 кв.м общей площади на одного человека».

Таким образом, чтобы вернуться к рассмотрению вопроса о признании ФИО1 малоимущим необходимо установит факт его проживания (пребывания) в <адрес>.

Из материалов дела следует, что ФИО1ДД.ММ.ГГГГ года рождения родился в <адрес>.

Постоянной регистрации не имеет.

С 1994 по 1996 был зарегистрирован по адресу: <адрес>, Партизанский <...> (справка МКУ «Учетно-регистрационный центр <адрес>»). С 2013 по 2014 и с 2017 по 2021 года был зарегистрирован по адресу: <адрес>, Народный <...> (справка МКУ «Учетно-регистрационный центр <адрес>»). С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован по адресу: <адрес>, Военное <...> (выписка из Ф-10).

В 1994 году ФИО1 призывался на военную службу военным комиссариатом <адрес>.

ФИО1 с 2017 года поставлен на учет в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации в МИФНС по <адрес>.

В настоящее время ФИО1 снимает жилое помещение по адресу: <адрес>44 по договору найма от 2ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.264-265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных неимущественных прав граждан только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Давая оценку представленным доказательствам, достоверность которых у суда сомнений не вызывает, суд приходит к выводу о доказанности факта проживания ФИО1 с 1975 года на территории <адрес>.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Отсутствие у заявителя постоянной регистрации по месту жительства не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных законом, следовательно, заявление подлежат удовлетворению.

В силу изложенного, на администрацию <адрес> возлагается обязанность по рассмотрению вопроса о признании ФИО1 малоимущим, в целях постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации <адрес> об установлении факта проживания на территории <адрес>, возложении обязанности удовлетворить.

Установить факт проживания ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на территории <адрес> с 1975 года.

Возложить на администрацию <адрес> обязанность по рассмотрению вопроса о признании ФИО1 малоимущим, в целях постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

Решение суда может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Первореченский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья Струкова О.А.