Дело № 2-1475/2025 (2-8602/2024)

УИД 24RS0041-01-2024-007035-17

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 января 2025 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи Щетинкиной Е.Ю.,

при секретаре Терской Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «УК Перспектива» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

ООО «УК Перспектива» в лице своего представителя по доверенности обратилось с иском к ответчику с требованиями взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги в размере 52100,58 рублей за период с октября 2021 по апрель 2024 года в размере 52100,58 рублей. Требования мотивированы тем, что ООО УК «Перспектива» на основании договора управления является управляющей организацией жилого многоквартирного дома по адресу: г.ХСвободный, ФИО1 является собственником Х указанном доме, в связи с тем, что ответчик ненадлежащим образом исполнял обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг, образовалась задолженность в размере 33260,39 рублей, поскольку до настоящего времени задолженность ответчиком не погашена, ответчику были начислены пени в размере 18840,19 рублей и истец вынужден обратиться в суд с настоящим иском.

Представитель истца ООО УК «Перспектива» в судебном заседании не присутствовал, был уведомлен судом надлежащим образом, не возражал против рассмотрения дела в свое отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ.

Согласно ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд, руководствуясь ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.

Статьями 209, 210 ГК РФ предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Частью 1 статьи 158 ЖК РФ предусмотрено, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

На основании ч.1 ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с Федеральным законом о таком кооперативе.

Согласно ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со ст. ст. 309, 310, 314 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона и иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

В соответствии с пунктом 7 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи.

В силу п. 28 и п. 33 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 00.00.0000 года N 491, собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения: а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений; б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом, собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с ч. 6 ст. 155 ЖК РФ.

Согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 00.00.0000 года между ООО УК «Перспектива» и собственниками помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: г.ХСвободный, Х заключен договор управления многоквартирным домом, согласно которому управляющая компания по заданию собственников в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность. Управляющая компания принимает участие в отношениях по капитальному ремонту жилого дома в той мере, в которой это предусмотрено действующим законодательством.

ФИО1 в спорный период являлась собственником жилого помещения У по адресу: г.ХСвободный ХЖ, доказательств обратного в материалы дела стороной ответчика не представлено.

Согласно представленному в материалы дела расчету, за период с октября 2021 года по апрель 2024 года у ответчика перед истцом образовалась задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в общем размере 33260,39 рублей, что подтверждается расширенной выпиской из лицевого счета. Расчет задолженности стороной ответчика вопреки требованиям ст. 56 ГПК РФ не оспорен и сомнений у суда не вызывает.

00.00.0000 года мировым судьей судебного участка У в Х по заявлению взыскателя ООО УК «Перспектива», был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности с ФИО1 за период с октября 2021 года по апрель 2024 года, а также пени в размере 50128,74 рублей, а также расходов по оплате государственной пошлины в размере 851,93 рублей, который определением от 00.00.0000 года, в связи с поступившими возражениями ответчика, отменен.

Суд, проанализировав представленные доказательства, учитывая, что размер заявленной истцом суммы задолженности ответчиками не оспорен, каких-либо доказательств погашения долга в полном объёме либо его части, ответчиком на день рассмотрения дела вопреки положениям ст. 56 ГПК РФ не приведено, приходит к выводу об удовлетворении требований истца о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги в заявленном размере.

Учитывая, что обязательство по внесению платы за коммунальные услуги не исполнено ответчиками в спорный период, требования о взыскании пеней в соответствии с представленным расчетом, также подлежат удовлетворению.

Проверив расчет пени, представленный в материалы дела стороной истца, суд находит его верным. Поскольку доказательств, свидетельствующих о своевременной оплате жилищно-коммунальных услуг ответчиком в материалы дела не представлено, с ФИО1 в пользу ООО УК «Перспектива» подлежит взысканию пени в размере 18840,19 рублей.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ, в пользу истца с ответчика также подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 1763,02 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198,233-235 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «УК Перспектива» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «УК Перспектива» задолженность за жилищно-коммунальные услуги за период с октября 2021 года по апрель 2024 года в размере 33260,39 рублей, пени в размере 18840,19 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1763,02 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Е.Ю. Щетинкина

Мотивированное заочное решение изготовлено 00.00.0000 года.