КОПИЯ

№ 5-678/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Салехард 24 августа 2023 года

Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Антонова А.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, родившегося <дата> в <адрес>, состоящего в браке, имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних детей, работающего механиком в ООО «СТК», зарегистрированного по месту жительства: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

22 августа 2023 года в 22 часа 30 минут ФИО1, находясь в общественном месте, а именно: в баре «Трюм», расположенном по адресу: <адрес>, в состоянии опьянения, нарушил общественный порядок: совершил мелкое хулиганство, то есть, выражая явное неуважение к обществу, вел себя агрессивно, громко беспричинно выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на неоднократные замечания граждан не реагировал.

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, правонарушителю разъяснены.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся в содеянном.

В силу ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ за совершение мелкого хулиганства, то есть за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Виновность ФИО1 подтверждается совокупностью следующих исследованных доказательств, а именно:

- протоколом об административном правонарушении <адрес> от 23 августа 2023 года, в котором подробно изложены обстоятельства совершения административного правонарушения ФИО1;

-рапортом сотрудника полиции ФИО2, в котором изложены обстоятельства совершения административного правонарушения ФИО1

Оснований не доверять содержанию рапорту сотрудника полиции суд не находит, поскольку достоверных данных, свидетельствующих об оговоре ФИО1 в совершении административного правонарушения, не имеется.

-письменными объяснениями ФИО3, ФИО4, ФИО5 от 22 августа 2023 года, согласно которым последние стали очевидцами совершенного ФИО1 административного правонарушения, дали показания, изобличающие его.

-актом № от 22 августа 2023 года о медицинском освидетельствовании на состояние опьянения, согласно которому ФИО1 отказался от медицинского освидетельствования;

-объяснением фельдшера ФИО6 от 22 августа 2023 года, из которого следует, что при наличии признаков состояния опьянения ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался.

-протоколом № от 23 августа 2023 года об административном задержании.

Исследованные доказательства считаю достаточными для признания виновности ФИО1 в совершении изложенного административного правонарушения.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении виновному вида и размера административного наказания, судья, руководствуясь требованиями ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Смягчающим обстоятельством в соответствии с п.1 ч.1 ст. 4.2 КоАП РФ суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает предусмотренное п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ – совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

Учитывая обстоятельства дела об административном правонарушении, судья не находит оснований для применения более мягкого наказания, чем наказание в виде административного ареста.

В судебном заседании не установлено не одного из условий предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, при которых ФИО1 не могло бы быть назначено наказание в виде административного ареста.

Согласно протоколу об административном задержании № от 23.08.2023 года ФИО1 был доставлена в ОМВД России по г. Салехарду 23 августа 2023 года в 20 часов 10 минут, в соответствии с ч. 4 ст.27.5 КоАП РФ, срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 КоАП РФ. Часть 3 ст. 3.9 КоАП РФ регламентирует, что срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 4 (четверо) суток.

В соответствии с ч. 3 ст. 32.8 КоАП РФ срок административного задержания с 20 часов 10 минут 23 августа 2023 года засчитать в срок административного ареста.

Постановление может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа, через Салехардский городской суд, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья /подпись/

Копия верна:

Судья А.А. Антонов

Постановление не вступило в законную силу:24.08.2023

Подлинник постановления хранится в деле №5-678/2023 в Салехардском городском суде.