Дело № 5-2047/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 сентября 2022 года адрес

Судья Останкинского районного суда адрес Федосов Н.А., с участием привлекаемого лица – ФИО1 и его защитника – адвоката фио, представившей ордер № 493 и удостоверение № 18621,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6.1 ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении ФИО1, паспортные данные адрес, гражданин РФ, зарегистрирован и проживает по адресу: адрес, ранее не привлекавшийся к административной ответственности за совершение однородных правонарушений.

Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, разъяснены привлекаемому лицу в судебном заседании,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь участником публичного мероприятия, нарушила установленный порядок проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2022 года в 20 часов 00 минут по адресу: адрес, гр. ФИО1 находясь в группе граждан в количестве более 339 человек и будучи осведомленным об отсутствии согласования на проведение данного публичного мероприятия, принял участие в несогласованном с органами исполнительной власти в лице уполномоченного органа Правительства Москвы публичном мероприятии в форме митинга, а именно, ФИО1 выкрикивал лозунги «Нет войне!», привлекая внимание граждан и средства массовой информации, а также создал помехи движению пешеходов, перекрыв доступ граждан, не являющихся участниками данного публичного мероприятия к объектам транспортной инфраструктуры, автобусным остановкам, подземным и наземным пешеходным переходам, к станции метро «Арбатская». На неоднократное требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий не реагировал, продолжая принимать участие в несогласованном митинге. Всем гражданам было неоднократно разъяснено посредством звукоусиливающего устройства «Мегафон», что митинг не согласован, при этом неоднократно озвучивались требования покинуть место несогласованного публичного мероприятия.

На неоднократные требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий ФИО1, не реагировал.

Своими действиями ФИО1 допустил нарушение Федерального Закона от 19.06.2004 г. №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» и Закон адрес № 10 от 04.04.2007 года «Об обеспечении условий реализации права граждан Российской Федерации на проведение в адрес собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ..

ФИО1 в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ не признал, пояснив, что в период с 15 часов 00 минут до 20 часов 00 минут находился на адрес на деловой встрече, после которой проследовал домой до ст. м «Арбатская», однако был задержан на подходе к ней.

Защитник ФИО1 – адвокат фио доводы подзащитного поддержала, просила прекратить производство по делу в связи с недоказанностью обстоятельств, которые указаны в протоколе об административных правонарушениях.

По ходатайству защиты в качестве свидетеля допрошен фио, сообщивший суду, что 21.09.2022 г. он с ФИО1 находился на выставке подарков в Гостином дворе, после выставки он сел в метро и уехал, а ФИО1 пошел в сторону адрес, чтобы оттуда уехать домой, намерений участвовать в несанкционированных публичных мероприятиях ФИО1 при этом не высказывал.

Суд, выслушав пояснения ФИО1 и его защитника, исследовав письменные материалы дела, допросив свидетеля защиты, приходит к убеждению, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ, установлена и доказана.

Так, вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

– протоколом об административном правонарушении от 21 сентября 2022 года № СВ 0511947, в котором отражено существо вменяемого в вину ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч. 6.1 ст.20.2 КоАП РФ;

– протоколом № СВ 029337 от 21.09.2022 о доставлении лица, совершившего административное правонарушение;

– протоколом № СВ 0116749 от 21.09.2022 об административном задержании, согласно которому ФИО1 был задержан 21.09.2022 в 23 часа 35 минут,

– рапортами сотрудников полиции фио и фио их письменными объяснениями, согласно которым, указанные свидетели являлись очевидцами того, как ФИО1 21 сентября 2022 года в 20 часов 00 минут по адресу: адрес, находясь в группе граждан в количестве не более 339 человек и будучи осведомленным об отсутствии согласования на проведение данного публичного мероприятия, принял участие в несогласованном с органами исполнительной власти в лице уполномоченного органа Правительства Москвы публичном мероприятии в форме митинга, а именно, ФИО1 выкрикивал лозунги «Нет войне!», привлекая внимание граждан и средства массовой информации, а также создал помехи движению пешеходов, перекрыв доступ граждан, не являющихся участниками данного публичного мероприятия к объектам транспортной инфраструктуры, автобусным остановкам, подземным и наземным пешеходным переходам, к станции метро «Арбатская». На неоднократное требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий не реагировал, продолжая принимать участие в несогласованном митинге. Всем гражданам было неоднократно разъяснено посредством звукоусиливающего устройства «Мегафон», что митинг не согласован, при этом неоднократно озвучивались требования покинуть место несогласованного публичного мероприятия.

На неоднократные требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий ФИО1 не реагировал;

– фотофиксацией, произведенной 21.09.2022 года по адресу: адрес.

- ответом Департамента Региональной безопасности и противодействия коррупции адрес от 21.09.2022 г., согласно которому физические и юридические лица для получения согласования 21-23 сентября 2022 г. публичных мероприятий со значительным количеством участников на территории адрес в органы исполнительной власти адрес не обращались, публичные мероприятия не согласовывались.

Суд полностью доверяет собранным по данному делу доказательствам со стороны обвинения, и считает, что данные доказательства соответствуют требованиям ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Из данных доказательств суд установил наличие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Суд считает, что представленных по делу доказательств достаточно для вынесения полного, всестороннего и объективного решения по данному делу в соответствии с требованиями ст. ст. 26.11, 29.10 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, предъявляемым к его содержанию и порядку составления. Все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, событие правонарушения должным образом описано, а потому данный протокол признается судом в качестве допустимого доказательства.

В силу ст. 27.1 КоАП РФ в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять предусмотренные КоАП РФ меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении. п. 1 ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ предусмотрено доставление, которое, согласно ст. 27.2 КоАП РФ, заключается в принудительном препровождении физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, о чем составляется соответствующий протокол.

Как следует из материалов дела, ФИО1 21 сентября 2022 года в 20 часов 00 минут по адресу: адрес, гр. находился в составе группы граждан при проведении публичного мероприятия, вследствие чего у должностных лиц отсутствовала объективная возможность для составления протокола об административном правонарушении в отношении него на месте выявления административного правонарушения.

Не доверять находящимся в материалах дела рапортам сотрудников полиции оснований не имеется, поскольку они получены с соблюдением закона, изложенные в рапортах обстоятельства согласуются между собой и с фактическими данными, содержащимися в протоколе об административном правонарушении. Рапорты сотрудников полиции отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 26.7 КоАП РФ рапорты сотрудников полиции являются документами, имеющими значение для производства по делу об административном правонарушении.

Судом установлено, что рапорты были составлены должностными лицами в рамках их должностных обязанностей, причиной составления рапортов послужило выявление совершения административного правонарушения, при этом порядок их составления был соблюден, в связи с чем, суд приходит к выводу о допустимости такого доказательства по данному делу.

В соответствии с частью 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ участие в несанкционированных митинге, повлекшего создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до сумма прописью, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до сумма прописью; на юридических лиц - от двухсот тысяч до сумма прописью.

Согласно статье 3 Федерального закона от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ одним из принципов, на которых основывается проведение публичного мероприятия, является принцип законности - соблюдения положений Конституции Российской Федерации, названного Федерального закона, иных законодательных актов Российской Федерации.

Федеральным законом от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ установлен уведомительный порядок организации и проведения публичных мероприятий.

В силу части 4 статьи 5 данного Федерального закона обязанность подать уведомление о проведении публичного мероприятия в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления возложена на организатора публичного мероприятия.

Уведомление о проведении публичного мероприятия осуществляется в порядке, установленном статьей 7 Федерального закона от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ.

Порядок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления регламентируется соответствующим законом субъекта Российской Федерации (часть 2 статьи 7 Федерального закона от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ).

Обеспечение в пределах ведения адрес условий реализации права граждан Российской Федерации на проведение в данном субъекте собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований урегулировано названным выше Законом адрес от 4 апреля 2007 г. N 10.

В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением публичного мероприятия, проводимого депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти, депутатом представительного органа муниципального образования в целях информирования избирателей о своей деятельности при встрече с избирателями, а также собрания и пикетирования, проводимого одним участником без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкции) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. При проведении пикетирования группой лиц либо пикетирования, осуществляемого одним участником с использованием быстровозводимой сборно-разборной конструкции, создающей препятствия для движения пешеходов и транспортных средств, уведомление о проведении публичного мероприятия может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения, а если указанные дни совпадают с воскресеньем и (или) нерабочим праздничным днем (нерабочими праздничными днями), - не позднее четырех дней до дня его проведения. Если срок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия полностью совпадает с нерабочими праздничными днями, уведомление может быть подано в последний рабочий день, предшествующий нерабочим праздничным дням.

Согласно части 2 этой статьи уведомление о проведении публичного мероприятия с заявляемым количеством участников до пяти тысяч человек подается в префектуру административного округа адрес, на территории которого предполагается проведение публичного мероприятия; свыше пяти тысяч человек, а также в случае, если публичное мероприятие (за исключением пикетирования) предполагается проводить на территории адрес либо на территории более чем одного административного округа адрес (независимо от количества его участников), - в Правительство Москвы.

Согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в Определениях от 24 октября 2013 г. N 1618-О, от 24 октября 2013 г. N 1619-О, Федеральный закон от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ в целях обеспечения мирного, доступного и безопасного характера публичных мероприятий, проводимых в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, закрепляет права и обязанности организатора публичного мероприятия (статьи 5, 7, 9, 11), участников публичного мероприятия (статья 6), а также органов публичной власти и их должностных лиц (статьи 12 - 17)). Данным положениям корреспондируют положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которыми предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях (статьи 5.38, 20.2), в том числе ответственность участника публичного мероприятия за нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (части 5 и 6 статьи 20.2). При этом в силу общих положений данного Кодекса (часть 1 статьи 2.1) ответственность участника публичного мероприятия может наступать только в случае совершения им противоправных, виновных действий или его противоправного, виновного бездействия.

Правовой статус участника публичного мероприятия закреплен в статье 6 Федерального закона от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ.

В соответствии с частью 3 данной статьи во время проведения публичного мероприятия его участники обязаны: 1) выполнять все законные требования организатора публичного мероприятия, уполномоченных им лиц, уполномоченного представителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления и сотрудников органов внутренних дел (военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации); 2) соблюдать общественный порядок и регламент проведения публичного мероприятия; 3) соблюдать требования по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, если публичное мероприятие проводится с использованием транспортных средств.

Согласно п. 6 ч. 1 ФЗ от 07.06.2017 г. № 107-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования законодательства о публичных мероприятиях» встречи депутата Государственной Думы с избирателями в форме публичного мероприятия проводятся в соответствии с законодательством РФ о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях.

Согласно п. 1 ст. 7 ФЗ от 19.06.2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», уведомление о проведении публичного мероприятия депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти, депутатом представительного органа муниципального образования в целях информирования избирателей о своей деятельности при встрече с избирателями (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкции) подается в срок не ранее 10 и не позднее 5 дней до дня проведения публичного мероприятия.

Как усматривается из материалов дела, проведение публичного мероприятия в форме митинга 21 сентября 2022 года в 20 часов 00 минут по адресу: адрес, д. ½ не было согласовано, подтверждением чему служит ответ Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции адрес.

Проведение публичного мероприятия, в котором принимал участие ФИО1 в указанном месте в Москве и в указанное время, достоверно подтверждено собранными доказательствами и никаких сомнений не вызывает, из которых, усматривается, что ФИО1, принимал участие в вышеуказанном мероприятии, при этом на предъявленные сотрудниками полиции требования, в том числе о прекращении участия в мероприятии, проводимого без уведомления уполномоченного органа, ФИО1 не реагировал.

Факт создания помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры также нашел свое подтверждение, вопреки доводам защиты.

Доводы ФИО1 суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами.

Суд не может отнестись с доверием к показаниям свидетеля фио, поскольку последний не является очевидцем совершения правонарушения ФИО1, а сам факт того, что ФИО1 не сообщал свидетелю о наличии таких планов, об их отсутствии не свидетельствует.

Доводы защиты о том, что в период задержания к ФИО1 противоправно не был допущен защитник, не находят своего подтверждения, поскольку факта получения ОМВД Марфино адрес ходатайства адвоката Вараевой и фио суду не предоставлено. Сам факт направления ходатайства в электронном виде на указанный в обращении сайт об этом не свидетельствует.

Кроме того, в судебном заседании ФИО1 предоставлена возможность пользоваться всеми правами, предусмотренными ст. 25.1 КоАП РФ, в том числе знакомиться с материалами дела, пользоваться услугами защитника, данные права им реализованы в полном объеме.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ, оснований для переквалификации ему действий суд не усматривает.

Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на выводы суда о доказанности вины ФИО1 в совершении описанного выше административного правонарушения, материалы дела не содержат.

Смягчающим наказание ФИО1 обстоятельством суд считает состояние его здоровья, наличие хронического заболевания, участие в общественной деятельности, отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства дела, данные о личности ФИО1, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его имущественное положение.

Таким образом, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания, предусмотренного ч. 6.1 ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде штрафа.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 29.9 – 29.10 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.2 ч. 6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сумма.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:

Получатель штрафа – УФК по адрес (ОМВД России по адрес), ИНН <***>, КПП 771601001, ОКТМО 45360000, Банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО УФК, БИК 004525988, Расчетный счет <***>, КБК 18811601201019000140, УИН 18880477220005119470.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.

Судья Н.А. Федосов