Дело № 2-3071/2025

УИД 25RS0003-01-2025-001904-52

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 09 июля 2025 года

Первореченский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Дубина В.А.,

при секретаре судебного заседания Кучинской А.Д.,

с участием представителя истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению краевого государственного унитарного предприятия «Приморский водоканал» к ФИО3 о взыскании пени начисленной в связи с несвоевременной оплатой коммунальных услуг за водоснабжение и водоотведение,

УСТАНОВИЛ:

КГУП «Приморский водоканал» обратилось в суд с иском, в обоснование указав, что КГУП «Приморский водоканал» является поставщиком услуг водоснабжения и водоотведения на территории г. Владивостока. За период с января 2017 по декабрь 2018 по адресу: г. <адрес> за услуги холодного водоснабжения и водоотведения образовалась задолженность в размере 62 289,21 рублей. В силу изложенного просит взыскать с ФИО3 задолженность по холодному водоснабжению и водоотведению за период 2017 по декабрь 2018 в размере 62 289,21 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.

В процессе судебного разбирательства представителем истца уточнены исковые требования. Просил взыскать с ответчика задолженность по холодному водоснабжению и водоотведению за период с августа 2017 по декабрь 2018 в размере 16 183,74 рубля, пени в размере 40 657,26 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.

Определением Первореченского районного суда г. Владивостока от 09.07.2025 производство по делу в части требования о взыскании суммы основного долга в размере 16 183,74 прекращено в связи с отказом истца от указанной части требований.

В судебном заседании представитель истца поддержал требования по доводам и основаниям, изложенным в исковом заявлении с учетом уточнений.

Представитель ответчика в судебном заседании просил снизить размер заявленной ко взысканию неустойки.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, оценив в совокупности все представленные доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в части по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что КГУП «Приморский водоканал» является поставщиком услуг водоснабжения и водоотведения на территории г. Владивостока.

В силу ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

В соответствии с п. 4 ст. 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Согласно ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

На основании ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Согласно ч. 1 ст. 389 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Из материалов дела следует, что собственник жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> свою обязанность по уплате платежей за предоставленные коммунальные услуги исполнял несвоевременно и ненадлежащим образом.

Согласно п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Таким образом, законом прямо предусмотрена мера ответственности за несвоевременное или неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Данная мера ответственности заключается во взыскании пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на момент оплаты, за каждый день просрочки.

В связи с тем, что ответчиком в нарушение действующего законодательства своевременно не вносились платежи, истцом правомерно выставлена пеня. Согласно реестру начисления пени за услуги холодного водоснабжения и водоотведения сумма пени составляет 40 657,26 рублей.

Суд вправе уменьшить размер пеней, начисленных за несвоевременную и (или) неполную оплату коммунальных услуг, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства (п. 1 ст. 333 ГК РФ; ч. 14 ст. 155 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 22).

В отношении граждан такое уменьшение возможно как по заявлению должника, так и по инициативе суда (п. 71 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7).

При таких обстоятельствах, принимая во внимание период ненадлежащего исполнения обязательств, суд считает возможным снизить сумму пени до 10 000 рублей.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца понесенные им судебные расходы по уплате государственной пошлины, подтвержденные документально в размере 4 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 197 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования КГУП «Приморский водоканал» удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО3 (паспорт гражданина РФ серии №, выдан Первореченским РУВД г. Владивостока 16.05.2006, код подразделения 252-003) в пользу краевого государственного унитарного предприятия «Приморский водоканал» (ИНН №, ОГРН №) пеню начисленную за период с августа 2017 года по май 2024 года в связи с несвоевременной оплатой коммунальных услуг за водоснабжение и водоотведение за период с августа 2017 года по декабрь 2018 года в размере 10 000 рублей, судебные расходы в виде государственной пошлины в размере 4 000 рублей.

В удовлетворении остальной части заявленных требований КГУП «Приморский водоканал» отказать.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Первореченский районный суд г. Владивостока Приморского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, с 21.07.2025.

Судья В.А. Дубин