Дело № 5-211/2023 УИД № ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Буденновск 4 апреля 2023 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Каблахов Р.Д., в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>,

за административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

3 апреля 2023 года примерно в 10 часов 10 минут, находясь в общественном месте по адресу: <адрес> около <адрес>, гражданин ФИО1 беспричинно учинил скандал, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, пытался учинить драку, чем выражал явное неуважение к обществу.

Действия ФИО1 должностным лицом квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Из заявления и объяснений П.Л.В., имеющихся в материалах административного дела следует, что она просит принять меры к её мужу ФИО1, который беспричинно учинил скандал, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, пытался учинить драку, на её просьбы прекратить не реагировал и продолжал их.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения и его виновность подтверждается совокупностью исследованных доказательств: протоколом об административном правонарушении № от 03.04.2023; рапортом; заявлением и объяснением П.Л.В. от 03.04.2023; объяснением лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1; копией паспорта на имя ФИО1; справкой ИБД «Регион»; протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение согласно которому ФИО1 доставлен в 13 часов 25 минут 03.04.2023; протоколом об административном задержании согласно которому ФИО1 задержан в 13 часов 30 минут 03.04.2023.

Протокол об административном правонарушении от 03.04.2023 года составлен должностным лицом УУП ОУУП и ПДН ОМВД России «Буденновский» Б.В.И.

Согласно представленного рапорта, в действиях ФИО1 усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

С учетом собранных и исследованных доказательств, суд находит вину ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,

В соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В соответствии с требованиями ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению наличие события административного правонарушения, также виновность лица в совершении административного правонарушения.

Вина ФИО1 доказана совокупностью письменных доказательств.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии с ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, признаю совершение повторного однородного административного правонарушения, поскольку он привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения ФИО1, его личность, считаю необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.

Согласно ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 названного Кодекса.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.10, ст. 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.

Срок административного наказания исчислять с 13 часов 25 минут 3 апреля 2023 года.

Местом отбытия наказания считать специализированный приемник отдела МВД России «Буденновский».

Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Р.Д. Каблахов