Дело № 2-7537/2022
УИД: 36RS0002-01-2022-007600-57
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 декабря 2022 года г. Воронеж
Коминтерновский районный суд г. Воронежа в составе:
председательствующего судьи Кузнецовой И.Ю.,
при секретаре Немцовой В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Казенного учреждения Воронежской области «Управление социальной защиты населения Коминтерновского района г.Воронежа» к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения,
УСТАНОВИЛ:
КУВО «УСЗН Коминтерновского района г. Воронежа» обратилось в суд с иском к наследственному имуществу (ФИО)9 в котором просит взыскать с правопреемников (ФИО)8 в доход бюджета Воронежской области неосновательное обогащение в результате необоснованно полученной суммы ежемесячной денежной компенсации в размере 27231,79 руб.
В обоснование требований указано, что (ФИО)7 являлся получателем ежемесячной денежной компенсации в возмещении вреда, причиненного здоровью, по категории «ЧАЭС-инвалиды вследствие Чернобыльской катастрофы». (ДД.ММ.ГГГГ) (ФИО)6. умер. В связи с тем, что наследники (ФИО)11. не сообщили о смерти последнего, образовалась переплата, которую истец просит взыскать с правопреемников (ФИО)10
Протокольным определением от 21.11.2022 произведена замена ответчика наследственное имущество (ФИО)12. на ответчика ФИО1
Истец КУВО «Управление социальной защиты Коминтерновского района г. Воронежа» явку представителя в суд не обеспечил, о дате, времени и месте слушания дела извещен судом надлежащим образом, направил в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещалась судом в установленном законом порядке.
Третье лицо Департамент социальной защиты Воронежской области в судебное заседание явку представителя не обеспечил, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в заявлении просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Третьи лица Пенсионный фонд РФ в Коминтерновском районе г. Воронежа и Федеральная служба по труду и занятости явку представителей в суд не обеспечили, о слушании дела извещены.
На основании статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) протокольным определением от 08.12.2022 постановлено рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Исследовав представленные по делу письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 данного Кодекса.
Согласно ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с ею стороны или счетной ошибки.
Согласно п. 2 ст. 1102 ГК РФ правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
В силу п. 1 ст. 1107 ГК РФ лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
По смыслу ст. ст. 1112 и 1114 ГК РФ имущественные права могут включаться в состав наследства, а наследники могут стать правопреемниками таких прав, если эти права принадлежали наследодателю на день открытия наследства.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, на основании Закона Российской Федерации от 15.05.1991 г. № 1244-1-ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (ФИО)14. являлся получателем ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью.
(ДД.ММ.ГГГГ) (ФИО)13. умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии (№) от (ДД.ММ.ГГГГ).
В связи с отсутствием информации о смерти за период с 01.10.2021 по 31.10.2021 КУВО «УСЗ Коминтерновского района г. Воронежа» были перечислены денежные средства на банковский счет №(№), открытый на имя (ФИО)15. в ПАО «Сбербанк России», всего 27231,79 руб.
На основании статьи 14 Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1-ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» решением КУВО «Управление социальной защиты населения Коминтерновского района г. Воронежа» от 19.10.2021 № 18 с 01.11.2021 прекращена ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью, назначенная (ФИО)16
Согласно ответу на судебный запрос наследственное дело к имуществу (ФИО)17. не заводилось.
Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Согласно разъяснений п.п. 58,59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления.
Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.
Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Исходя из положений ст.1152 и 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. О фактическом принятии наследства свидетельствуют, в том числе, вступление во владение или в управление наследственным имуществом, под которым понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности. Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства, поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю.
Как следует из заявления директору КУВО «Управления социальной защиты населения Коминтерновского района г. Воронежа» от 13.10.2021 о выплате пособии на погребение, ФИО1 приходится умершему (ФИО)18. супругой, т.е. наследником первой очереди. Адрес своего места жительства ФИО1 указала: <адрес>, т.е. адрес места жительства ответчика совпадает с адресом места жительства умершего (ФИО)19 Указанное позволяет суду прийти к выводу о том, что ФИО1 фактически вступила в наследство после смерти супруга (ФИО)20
Согласно ст.845 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. Права на денежные средства, находящиеся на счете, считаются принадлежащими клиенту в пределах суммы остатка, за исключением денежных средств, в отношении которых получателю денежных средств и (или) обслуживающему его банку в соответствии с банковскими правилами и договором подтверждена возможность исполнения распоряжения клиента о списании денежных средств в течение определенного договором срока, но не более чем десять дней. По истечении указанного срока находящиеся на счете денежные средства, в отношении которых была подтверждена возможность исполнения распоряжения клиента, считаются принадлежащими клиенту. К отношениям по договору банковского счета с использованием электронного средства платежа нормы настоящей главы применяются, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.
Права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета. Клиент может дать распоряжение банку о списании денежных средств со счета по требованию третьих лиц, в том числе связанному с исполнением клиентом своих обязательств перед этими лицами. Банк принимает эти распоряжения при условии указания в них в письменной форме необходимых данных, позволяющих при предъявлении соответствующего требования идентифицировать лицо, имеющее право на его предъявление. Договором может быть предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными суммами, находящимися на счете, электронными средствами платежа и иными способами с использованием в них аналогов собственноручной подписи (пункт 2 статьи 160), кодов, паролей и других средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом (ст.847 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу ст.854 Гражданского кодекса Российской Федерации списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
В силу ст. 418 Гражданского кодекса Российской Федерации смерть владельца счета не является основанием для прекращения обязательств по договору банковского счета. Согласно презумпции универсального правопреемства, установленной ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, при наступлении смерти владельца счета права и обязанности в отношении счета, в том числе право распоряжаться денежными средствами на банковском счете, переходит к принявшим наследство наследникам умершего.
В силу названных норм закона право владения и распоряжения денежными средствами, хранящимися на счете, принадлежит наследнику владельца счета с момента смерти владельца счета, в связи с чем никто иной, за исключением установленных законом случаев, не вправе владеть и распоряжаться указанными денежными средствами и, соответственно, ФИО1, будучи наследником, фактически принявшим наследство после смерти (ФИО)21 является надлежащим ответчиком по делу.
Поскольку права и обязанности по банковским счетам возникли у наследника (ФИО)22 – ФИО1 с 27.09.2021 и все поступающие с этой даты денежные средства на счета являлись собственностью наследника, то перечисленная в период с 01.10.2021 по 31.10.2021 без законных на то оснований сумма социальных выплат после смерти получателя таковых является неосновательным обогащением владельца счета и подлежит возврату, в связи, с чем требования КУВО УСЗН Коминтерновского района г.Воронежа подлежат удовлетворению.
Неосновательное обогащение подлежит взысканию с ответчика в доход бюджета Воронежской области.
На основании ст.103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию в доход бюджета городского округа город Воронеж государственная пошлина 1017 руб.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Казенного учреждения Воронежской области «Управление социальной защиты населения Коминтерновского района г.Воронежа» к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт (№)) в доход бюджета Воронежской области неосновательное обогащение в размере 27231 рубль 79 копеек с зачислением на счет по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по Воронежской области (Департамент социальной защиты Воронежской области л/с <***>), ИНН <***>, КПП 366401001, л/с <***>, казначейский счет 03100643000000013100 БИК ТОФК 012007084 Отделение Воронеж банка России // УФК по Воронежской области г.Воронеж ОКТМО 20701000, КБК 85111601010020000140.
Взыскать с ФИО1 (паспорт (№)) в доход бюджета городского округа город Воронеж государственную пошлину в размере 1017 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья подпись И.Ю. Кузнецова
Заочное решение в окончательной форме изготовлено 13.12.2022 г.
Копия верна: судья
секретарь