Дело № 2-455/2022

УИД 55RS0018-01-2022-000568-42

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 сентября 2022 года р.п. Марьяновка

Марьяновский районный суд Омской области под председательством судьи Кузнецова И.Г.,

с участием истца ФИО1,

представителя истца ФИО2, действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного независимой коллегией адвокатов,

при секретаре Скворцовой Т.Л.,

при подготовке и организации судебного процесса помощником судьи Орловой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Боголюбовского сельского поселения Марьяновского муниципального района Омской области, СПК «Южный» об установлении факта принятия наследства, признании права общей долевой собственности в порядке наследования на земельную долю.

Суд,-

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Боголюбовского сельского поселения Марьяновского муниципального района Омской области, СПК «Южный» об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти отца, признании за ним права общей долевой собственности в порядке наследования на земельную долю общей площадью гектара из состава земельного участка с кадастровым номером №, сельскохозяйственного назначения, расположенного , принадлежащую Ш.В.С.. В обоснование заявленных требований указал на то, что в 1994 году умер его отец Ш.В.С.. После его смерти открылось наследство, состоящее из земельной доли общей площадью , среднего качества земель сельскохозяйственного назначения, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный . Истец ФИО1 принял наследство после смерти отца в установленные законом сроки путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, а именно, принял имущество отца в виде телевизора, холодильника, серванта, трюмо, двух кроватей, дивана, посуды, магнитофона.

Истец ФИО1, представитель истца ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении. На вопросы суда истец пояснил, что его мать умерла раньше отца.

Представитель ответчика администрации Боголюбовского сельского поселения Марьяновского муниципального района Омской области надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Представитель ответчика СПК «Южный» надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, сведения о причине неявки в суд не представил.

Третье лицо нотариус Марьяновского нотариального округа ФИО3 надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, заявлением просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований: Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области, администрации Марьяновского муниципального района Омской области надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили.

В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ гражданское дело рассмотрено судом без участия не явившихся лиц.

Выслушав истца, представителя истца, изучив материалы дела, оценив их в совокупности, суд пришёл к следующим выводам.

В силу ст.ст. 264-265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан.

Установление юридического факта принятия наследства истцом необходимо для оформления наследственных прав.

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. В соответствии с п. 2 указанной статьи принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось.

Согласно записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ Ш.В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ в ().

Как следует из сведений, представленных нотариусом Марьяновского нотариального округа Омской области от ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело после Ш.В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось, завещания от имени Ш.В.С. нотариусом нотариального округа Марьяновский район Омской области не удостоверялось ().

Согласно ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители наследодателя.

В соответствии с записью акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ, в данных об отце указан Ш.В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в данных о матери указана Г.А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения ().

В силу ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству, как к собственному имуществу.

В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля М.Т.А. пояснила, что проживала с ФИО1 в одной деревне, учились в одной школе. Ей известно, что после того, как ФИО1 демобилизовался после службы в армии, умерла его мать. Его отец Ш.В.С. умер в 1994 году. Ей известно, что ФИО1 после смерти отца принял личные вещи умершего: телевизор, холодильник, посуду, кровати тумбочки, трюмо, которые перевез к себе в город Омск. У Ш.В.С. детей больше не было.

Таким образом, в ходе судебного разбирательство установлено, что ФИО1 фактически принял наследство после смерти отца Ш.В.С. путем принятия имущества, принадлежащего наследодателю, и распоряжения по своему усмотрению личными вещами наследодателя.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что требование истца об установлении факта принятия наследства ФИО1 после смерти его отца Ш.В.С. являются обоснованными, доказательно подтверждены, в связи с чем подлежат удовлетворению.

Из материалов дела усматривается, что согласно Указу Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и постановления главы администрации Марьяновского района № от ДД.ММ.ГГГГ, Ш.В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приобретает право частной собственности на землю по адресу: », общей площадью га среднего качества земель с/х предприятия, , сельхозугодий, в том числе пашни га, что подтверждается Свидетельством на право собственности на землю №, выданным Марьяновским райкомземом ДД.ММ.ГГГГ, регистрационная запись № ().

В Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о земельном участке с кадастровым номером №, площадью кв.м., расположенном: , где Ш.В.С. значится участником общей долевой собственности на вышеуказанный участок ().

Таким образом, судом установлено, что на день открытия наследства Ш.В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершему ДД.ММ.ГГГГ, принадлежала на праве собственности земельная доля в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 55:12:000000:39 с категорией земель сельскохозяйственного назначения.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с законом или завещанием.

В соответствии с требованиями ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В силу п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» одним из оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу, что исковые требования ФИО1 к администрации Боголюбовского сельского поселения Марьяновского муниципального района Омской области, СПК «Южный» о признании права собственности в порядке наследования на земельную долю подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,-

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (), наследства, открывшегося после смерти Ш.В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать право собственности в порядке наследования по закону на земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № с категорией земель сельскохозяйственного назначения, предоставленный для ведения сельскохозяйственного производства, площадью га сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни га, находящийся по адресу: (свидетельство на право собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ) за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Марьяновский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья И.Кузнецов

Решение в окончательной форме изготовлено 09 сентября 2022 года.