К делу № 2а-3536/2023
23RS0006-01-2023-005439-73
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 августа 2023 года г. Армавир
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Шеки А.И.,
при секретаре Ждановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ОМВД России по г. Армавиру об изменении административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к ОМВД России по г. Армавиру об изменении установленных в отношении него административных ограничений в рамках административного надзора. В обоснование требований ссылается на то, что решением Отрадненского районного суда Краснодарского края от 18.11.2022 г. в отношении ФИО1 был установлен административный надзор с административными ограничениями: запрет выезда за пределы МО г. Армавир без разрешения органов внутренних дел, являться два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Административный надзор установлен на срок 3 года 6 месяцев, т.е. до 16.12.2023 г. В настоящий момент ФИО1 нашел место работы в <...>, заключил трудовой договор с ООО «КФХ ФИО2» в лице директора ФИО2 на должность тракторист – машинист. Изменение ограничений необходимо для добросовестного выполнения трудовых обязанностей и получения заработной платы.
Административный истец со ссылкой на п.1 ст. 10 ФЗ от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» просит изменить административное ограничение в виде запрета выезда за пределы МО г. Армавира без разрешения органов внутренних дел, установив запрет выезда за пределы административных границ Краснодарского края.
Помощник прокурора г. Армавира Белкова С.А. в судебное заседание не явилась, представила заключение, согласно которому считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению административное исковое заявление ФИО1 к ОМВД России по г. Армавиру об изменении административных ограничений.
Административный истец ФИО1, в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.
Представитель административного ответчика ФИО3, в судебное заседание не явилась, согласно представленного заявления, просила административное дело рассмотреть в ее отсутствие, против удовлетворения заявленных требований не возражала, а также представила справку-характеристику, из которой следует, что ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально трудоустроен, спиртными напитками не злоупотребляет, в течении года ФИО1 к административной ответственности не привлекался.
Явка административного истца, административного ответчика и прокурора не признана судом обязательной, в связи с чем суд, в порядке ч. 4 ст. 272 КАС РФ, посчитал возможным рассмотреть дело в их отсутствии.
Исследовав материалы дела, оценив доказательства с учетом требований ст.ст. 59-62 КАС РФ, суд приходит к следующему.
Статья 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» ст. 173.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации определяет перечень лиц, в отношении которых может быть установлен административный надзор.
Согласно приведенной норме административный надзор устанавливается судом, в том числе в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (п.п. 1 ч. 1 ст. 3), если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания (п.п. 1 ч. 3 ст. 3).
На основании ч. 3 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В судебном заседании установлено, что решением Отрадненского районного суда Краснодарского края от 25.02.2020 г. и на основании апелляционного определения Краснодарского краевого суда от 16.06.2020 г. в отношении ФИО1 был установлен административный надзор на срок три года, с установлением следующих ограничений: запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, и участие в указанных мероприятиях; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением времени нахождения на рабочем месте; запрещения выезда за переделы территории муниципального образования по месту жительства, пребывания, без уведомления сотрудника ОМВД, осуществляющего административный надзор; обязательная явка 2 (два) раза в месяц в ОМВД РФ по месту жительства либо пребывания, для регистрации.
Решением Новокубанского районного суда Краснодарского края от 18.11.2022 г. административный надзор, установленный решением Отрадненского районного суда Краснодарского края от 25.02.2020 г. продлен на шесть месяцев, т.е. до 16.12.2023 г., с сохранением ранее возложенных ограничений.
В материалах дела имеется трудовой договор заключенный между ООО «КФХ ФИО2» в лице директора ФИО2 и ФИО1. о том, что последний принимается на работу в должности тракторист – машинист в ООО «КФХ ФИО2», расположенном по адресу: <...>, с установлением оклада в размере 17 100 руб., с возможной индексацией в сторону повышения.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения административного иска ФИО1, изменив в отношении последнего ограничение в виде запрета выезда за пределы МО г. Армавира, без разрешения органов внутренних дел, установив запрет выезда за пределы Краснодарского края, так как отмена указанного ограничения обусловлена уважительными причинами - официальным трудоустройством, необходимостью выполнения работы, которая может осуществляться с выездом за пределы г. Армавира.
Руководствуясь ст. ст. 177, 272-273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО1 В,В. к ОМВД России по г. Армавиру об изменении административных ограничений удовлетворить.
Изменить ФИО1, <...> года рождения, административное ограничение, установленное решением Отрадненского районного суда Краснодарского края от 25.02.2020 г., в виде запрета выезда за пределы территории МО г. Армавир, без уведомления сотрудника ОМВД, установив административное ограничение – запрет выезда за пределы административных границ Краснодарского края, без уведомления сотрудника ОМВД.
Разъяснить ФИО1, что при изменении административных ограничений не исключается установление судом дополнительных ограничений повторно в отношении лица и при наличии оснований, указанных в ч. 6 ст. 9 Федерального закона Российской Федерации № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Решение в окончательной форме составлено 11.08.2023 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение десяти дней со дня принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Армавирский городской суд.
Председательствующий А.И. Шека