КОПИЯ

УИД: 66RS0009-01-2022-004063-41

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02.02.2023 город Нижний Тагил

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего Балицкой Е.В.

при секретаре судебного заседания Благодатских С.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела № 2-335/2023 по иску ФИО1 к Администрации города Нижний Тагил о признании права на реконструкцию части жилого дома,

УСТАНОВИЛ:

09.12.2022 ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации г. Нижний Тагил, в котором просит признать за ней право на реконструкцию части жилого дома по адресу: <адрес>, в виде возведения пристроя размером 126,2 кв.м.

В обоснование заявленных требований указано, что истец является собственником квартиры по адресу <адрес>. Вступившим в законную силу решением Ленинского районного суда г. Н. Тагила от 22 03 2022 г., установлено, что указанный дом является домом блокированной застройки. Квартира № является самостоятельным объектом недвижимости - отдельным жилым домом блокированной застройки. Согласно сведениям общая ЕГРН площадь дома составляет 49, 40 кв. м. Дом расположен на земельном участке площадью 966 кв. м. кадастровый №. Истец является собственником 45\100 долей в праве общей долевой собственности на данный участок.

В течении 2018 - 2019 г. осуществлено строительство пристроя из шлакоблока к дому. В результате чего общая площадь дома увеличилась до 126, 2 кв. м. Поскольку, в результате возведения этого пристроя произошло увеличение площади нашей части дома, то возведение этого пристроя является реконструкцией - п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ.

Истцом подавалось уведомление в Управление архитектуры и градостроительства администрации г. Н. Тагила о планируемой данной реконструкции. Уведомлением № от ДД.ММ.ГГГГ о несоответствии параметров реконструкции параметров разрешенной реконструкции.

В соответствии с ч. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Данные условия имеются в наличии. Права других лиц не нарушены. Строительство и эксплуатация дома не создает какой либо угрозы для окружающих. Положения ст. 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.

Реконструкция в жилом доме собственником которого является истец. Дом расположен на земельном участке долевым собственником является истец. Согласно заключению кадастрового инженера ФИО2 в техническом плане от 16 02.2022 г., что жилой дом по <адрес> соответствует предельным параметрам указанных в п. 39 ст. 1 Гр К РФ, соответствует требованиям градостроительного регламента и находится в исправном состоянии. Поэтому имеются все основания для признания права истца на указанную реконструкцию. Дом является блокированной застройкой, в связи с чем проектная документация не требуется.

Истец в судебное заседания не явилась, извещена своевременно и надлежащим образом, направила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель ответчика Администрации города Н.Тагил в судебное заседание не явился, о слушание дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлено, направлен письменный отзыв, в котором указали, что истец обращалась в суд с требованиями о признании здания блокированной застройкой и о признании жилых помещений самостоятельными объектами недвижимости, которые решением суда были удовлетворены, в связи с чем считают, что производство по делу должно быть прекращено, так как имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

На основании ст. 167 ГПК РФ гражданское дело рассмотрено при установленной явке.

Огласив исковое заявление, исследовав представленные суду письменные доказательства по делу, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно статье 35 Конституции Российской Федерации, право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Статьей 15 Жилищного кодекса Российской Федерации объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

На основании части 3 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Понятие многоквартирного дома Жилищным кодексом Российской Федерации не определено. Однако данное понятие определено пунктом 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции». Так, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Кроме того, подразумевается, что многоквартирный дом имеет общее имущество помещений общего пользования, в том числе собственников помещений в таком доме.

По смыслу статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации общим имуществом в многоквартирном доме, принадлежащим на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, является: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерныекоммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Таким образом, в качестве квалифицирующего признака многоквартирного дома является то, что он содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Вместе с тем, часть 2 статьи 49 Градостроительный кодекс Российской Федерации выделяет, в том числе, такие виды объектов капитального строительства, как: объекты индивидуального жилищного строительства, под которыми понимаются отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи; жилые дома блокированной застройки - это жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования;многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, в случае, если строительство или реконструкция таких многоквартирных домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Следовательно, согласно действующему законодательству, а именно, пункту 3 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, помещения (квартиры) могут располагаться только в многоквартирном доме, который, в свою очередь, может располагаться на земельном участке, предусматривающем возможность размещения и эксплуатации многоквартирного дома.

В связи с системным толкованием данных норм права жилые дома блокированной застройки не относятся к многоквартирным жилым домам.

Таким образом, принципиальным отличием жилых домов блокированной застройки является возможность выхода на территории общего пользования, а также отсутствие в таком доме помещений общего пользования, что отличает их от многоквартирного дома.

В Своде правил СП 55.13330.2016 «СНиП 31-02-2001 Дома жилые одноквартирные» даны следующие термины и их определения: блок жилой автономный: жилой блок, имеющий самостоятельные инженерные системы и индивидуальные подключения к внешним сетям, не имеющий общих с соседними жилыми блоками чердаков, подполий, шахт коммуникаций, вспомогательных помещений, наружных входов, а также помещений, расположенных над или под другими жилыми блоками (пункт 3.2); блокированная застройка домами жилыми одноквартирными: застройка, включающая в себя два и более пристроенных друг к другу дома, каждый из которых имеет непосредственный выход на отдельный приквартирный участок (пункт 3.3); дом жилой одноквартирный отдельно стоящий: дом, состоящий из отдельной квартиры (одного жилого автономного блока), включающий в себя комплекс помещений, предназначенных для индивидуального и/или односемейного заселения жильцов, при их постоянном, длительном или кратковременном проживании (в том числе сезонном, отпускном и т.п.) (пункт 3.5); приквартирный участок: земельный участок, примыкающий к дому с непосредственным выходом на него (пункт 3.16).

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В судебном заседании установлено, и никем не оспаривается, а также подтверждается выписками из ЕГРН, что здание с кадастровым номером №, площадью 49,4 кв.м, расположенное по адресу: <адрес> поставлено на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ наименование - жилой дом, назначение - жилое, сведения о правах отсутствуют. Данное здание включает в себя два помещения с кадастровыми номерами № и №.

Согласно сведений из Единого государственного реестра недвижимости истцу на праве собственности принадлежит помещение с кадастровым номером №, общей площадью 22,1 кв. метра, расположенное по адресу: <адрес>.

Согласно сведений из Единого государственного реестра недвижимости на кадастровом учете стоит жилое помещение с кадастровым номером № общей площадью 27,3 кв. метра, расположенного по адресу: <адрес>. Зарегистрировано право общей долевой собственности за ФИО3 (16/100 доли) и ее несовершеннолетними детьми К.Д.Р. (28/100 доли), К.С.Р. (28/100 доли), К.С.Р. (28/100 доли).

Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости, на кадастровом учете стоит земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 966 кв.м, площадь участка уточненная, вид разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства. Зарегистрировано право общей долевой собственности за ФИО1 (45/100 доли), К.Д.Р. (15/100 доли), ФИО3 (15/100 доли), К.С.Р. (15/100 доли), К.С.Р. (15/100 доли).

Согласно заключению специалиста ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, удовлетворяет требованиям к надежности и безопасности, установленным частью 2 статьи 5, статьями 7, 8 и 10 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Объект исследования, расположенный по адресу: <адрес> представляет собой жилой одноэтажный дом состоящий из двух обособленных блоков каждый из которых предназначен для проживания одной семьи. Проемы между блоками отсутствуют. Общие действующие инженерные коммуникации отсутствуют. Каждый из блоков имеет отдельный выход на территорию общего пользования. Характеристики объекта исследования позволяют охарактеризовать его как дом блокированного типа.

Согласно данных, полученных при исследовании объекта <адрес>, объект исследования состоит из двух обособленных частей (блоков), которые являются самостоятельными изолированными объектами, которые предназначены для проживания и, не имеют вспомогательных помещений общего пользования.

Согласно решению Ленинского районного суда г.Нижний Тагил от 22.03.2022, вступившего в законную силу 22.06.2022, здание с кадастровым номером №, площадью 49,4 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, признано домом блокированной застройки. Жилое помещение с кадастровым номером №, общей площадью 22,1 кв. метра, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащее ФИО1, признано самостоятельным объектом недвижимости - отдельным жилым домом блокированной застройки. Жилое помещение с кадастровым номером № общей площадью 27,3 кв. метра, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащее на праве общей долевой собственности ФИО3 (16/100 доли), ее несовершеннолетними детям К.Д.Р. (28/100 доли), К.С.Р. (28/100 доли), К.С.Р. (28/100 доли) признано самостоятельным объектом недвижимости - отдельным жилым домом блокированной застройки. Также из указанного решения усматривается, что истец не лишена возможности обратить в установленном законом порядке за установлением права на возведенный ею пристрой, с учетом того, что права на него не оспариваются.

Тем самым, вывод, стороны ответчика, что имеется вступившее в законную силу решение суда по аналогичному спору, не может быть признан состоятельным, ввиду отличных оснований при обращении с настоящими исковыми требованиями.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 40 Земельного кодекса Российской Федерации, собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В силу статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

В соответствии с частью 1 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.

Действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования (часть 3 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности (статья 42 Земельного кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 3 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.

Реконструкция существующих объектов недвижимости, а также строительство новых объектов недвижимости, прочно связанных с указанными земельными участками, могут осуществляться только в соответствии с установленными градостроительными регламентами (абзац 6 пункта 4 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 8 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Как указано выше истцу на праве собственности принадлежит помещение с кадастровым номером №, общей площадью 22,1 кв. метра, расположенное по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в Управление архитектуры и градостроительства о планируемой реконструкции. ДД.ММ.ГГГГ получено уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного сроительства установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки

В силу пункта 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

При оценке значительности допущенных нарушений при возведении самовольных построек принимаются во внимание и положения статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации о недопустимости действий граждан и юридических лиц, осуществляемых исключительно с намерением причинить вред другому лицу, или злоупотребление правом в других формах, а также соразмерность избранному способу защиты гражданских прав.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, закрепленные в статьях 35 и 40 Конституции Российской Федерации гарантии права собственности и права на жилище предоставляются лишь в отношении того имущества, которое принадлежит соответствующему субъекту на законных основаниях; самовольное же строительство представляет собой правонарушение, а обязанность по сносу самовольной постройки - санкцию за такое правонарушение, как это предусмотрено статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации. Также Конституционный Суд Российской Федерации отмечал, что указанная в статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации санкция применяется с учетом характера допущенных нарушений, а сама статья направлена на защиту прав граждан, а также на обеспечение баланса публичных и частных интересов и тем самым на реализацию статей 17 (часть 3) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации (определения от 29 января 2015 года № 101-О, от 24 марта 2015 года № 658-О, от 27 сентября 2016 года № 1748-О, от 28 марта 2017 года № 609-О и др.).

Из приведенных разъяснений следует, что при разрешении вопроса о сносе самовольной постройки следует учитывать баланс интересов сторон и соразмерность нарушения избранному способу защиты гражданских прав.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации от 10.08.2005 «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2005 года» указано, что право собственности на самовольную постройку, осуществленную лицом на принадлежащем ему земельном участке, может быть признано судом в том случае, если лицо имеет право на земельный участок и им соблюдено целевое назначение этого земельного участка, если сохранение самовольной постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также, если лицом соблюдены установленные градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные правила и нормативы.

Как следует из разъяснений, данных в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

На основании пункта 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации реконструкцией объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) является изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов

Таким образом, возведении пристроя к изолированному блоку жилого дома, в результате которого произошло увеличение его площади, является реконструкцией.

Материалами дела подтверждается, что пристрой к изолированному блоку жилого дома возведен истцом в отсутствие разрешения на реконструкцию, в установленном порядке реконструкция жилого дома на земельном участке не узаконена, свидетельствует о том, что возведенный пристрой в силу статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации является самовольной постройкой.

Вместе с тем, согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19 марта 2014 года, наличие допущенных при возведении самовольной постройки нарушений градостроительных и строительных норм и правил является основанием для отказа в удовлетворении иска о признании права собственности на самовольную постройку либо основанием для удовлетворения требования о ее сносе при установлении существенности и неустранимости указанных нарушений.

К существенным нарушениям строительных норм и правил, суды относят, например, такие неустранимые нарушения, которые могут повлечь уничтожение постройки, причинение вреда жизни, здоровью человека, повреждение или уничтожение имущества других лиц.

Согласно пункту 31 указанного Постановления Пленума признание права собственности на самовольную постройку является основанием возникновения права собственности по решению суда.

Согласно статье 5.1 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» особенности технического регулирования в области обеспечения безопасности зданий и сооружений устанавливаются Федеральным законом «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

По смыслу части 6 статьи 3 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от 30.12.2009 № 384-ФЗ, минимально необходимые требования к зданиям и сооружениям включают в себя требования: 1) механической безопасности; 2) пожарной безопасности; 3) безопасности при опасных природных процессах и явлениях и (или) техногенных воздействиях; 4) безопасных для здоровья человека условий проживания и пребывания в зданиях и сооружениях; 5) безопасности для пользователей зданиями и сооружениями; 6) доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения; 7) энергетической эффективности зданий и сооружений; 8) безопасного уровня воздействия зданий и сооружений на окружающую среду.

Согласно представленному в материалы дела технического плана и заключению кадастрового инженера ФИО2 от в Росреестра содержатся сведения об объектах недвижимости, расположенных по адресу: <адрес>: № - жилой дом (родительский объект для помещений), площадью 49,4 кв.м.; № - квартира № (помещение), площадью 27,3 кв.м.; № - квартира № (помещение), площадью 22,1 кв.м.; № - земельный участок под зданием. Согласно, выписке из Правил землепользования жилой дом расположен в зоне Ж-1. В указанной зоне Ж-1 возможны условно-разрешенные виды использования земельного участка: блокированная жилая застройка. Учитывая выводы специалиста, указанные в Заключении, а также возможный условно- разрешенный вид использования земельного участка - блокированная жилая застройка, можно сделать вывод, что часть жилого дома в виде помещения с кадастровым номером № может быть признана «автономным блоком». При этом «автономный жилой блок» может быть поставлен на кадастровый учет без признания «автономным жилым блоком» помещения с кадастровым номером №. В данном случае помещение с кадастровым номером № потеряет свою актуальность как объект собственности. Потому что, в результате выдела по Решению суда, на объект «помещение» аннулируется право собственности и появится право на «автономный жилой блок». Помещение (<адрес>) с кадастровым номером №, останется в родительском объекте (жилом доме) с кадастровым номером №. При проведении кадастровых работ установлено, что объект недвижимости реконструирован в 2018. Реконструированная часть объекта недвижимости соответствует предельным параметрам, указанным в п.39 ст.1 Градостроительного кодекса РФ №190-ФЗ. Площадь «автономного жилого блока» определена в соответствии с Приказом №П/0393 от ДД.ММ.ГГГГ Министерства экономического развития и составила 109,7 кв.м. Автономный жилой блок № примыкает к квартире № в характерных точках №.

При оценке значительности допущенных нарушений при возведении самовольных построек принимаются во внимание и положения статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации о недопустимости действий граждан и юридических лиц, осуществляемых исключительно с намерением причинить вред другому лицу, или злоупотребление правом в других формах, а также соразмерность избранному способу защиты гражданских прав.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации от 10.08.2005 «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2005 года» указано, что право собственности на самовольную постройку, осуществленную лицом на принадлежащем ему земельном участке, может быть признано судом в том случае, если лицо имеет право на земельный участок и им соблюдено целевое назначение этого земельного участка, если сохранение самовольной постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также, если лицом соблюдены установленные градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные правила и нормативы.

Суд приходит к выводу, что истцом соблюдено целевое назначение земельного участка – для эксплуатации жилого дома, на земельном участке ими возведен пристрой к жилому дому, а также учитывая, что истцом предпринимались достаточные меры для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, признаков недобросовестного поведения, указывающих на использование судебного порядка легализации постройки в обход административного, судом не установлено, то исковые требования истца о признании за ними права на реконструкцию жилого дома в виде возведения пристроя площадью 126,2 кв.м. подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 12, 194-199, 320, 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право на реконструкцию части жилого дома по адресу: <адрес>, в виде возведения пристроя площадью 126,2 кв.м.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через суд, принявший решение, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В окончательной форме решение изготовлено 08.02.2023.

Судья: Е.В.Балицкая