дело № 2-83/2023

мотивированное решение составлено 03.05.2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алапаевск 25 апреля 2023 года

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Арзамасцевой Л.В.,

при секретаре Фатхутдиновой К.С.,

с участием: истца ФИО2, его представителя ФИО3,

представителей ответчика ОАО РЖД – ФИО4, ФИО5, действующих на основании доверенностей,

третьего лица ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области, ОАО "Российские железные дороги", в лице филиала - Свердловская железная дорога о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к Территориальному управлению Росимущества в Свердловской области о признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым номером №, в уточненных координатах.

В обоснование заявленных исковых требований истец ФИО2 и его представитель ФИО3 в иске указали и в ходе судебного заседания пояснили, что на основании Постановления Главы Администрации г.Алапаевска от 01.12.1992 г. №831 ФИО2 предоставлен земельный участок под <адрес>. 10.12.1992 г. Алапаевским горкомземом выдано Свидетельство о праве собственности №. В дальнейшем земельный участок поставлен на кадастровый учет, земельному участку присвоен кадастровый номер №. При этом, названным земельным участком истец фактически владеет с 1979 г. Каких-либо притязаний на земельный участок истца со стороны третьих лиц за весь период владения и пользования земельным участком не имелось.

Исходя из фактически сложившегося за весь вышеуказанный период времени порядка землепользования, истцом был подготовлен межевой план, установлены межевые знаки (Землеустроительное дело № от 20.08.2008 г.). После этого истец обратился в Территориальный отдел Росреестра № 4 с заявлением о кадастровом учете земельного участка в границах, согласно данного межевого плана. Решением № от 16.12.2008 г. в кадастровом учете было отказано, в связи с тем, что, по мнению органа кадастрового учета, земельный участок истца попадает на земельный участок Свердловской железной дороги (№).

После этого истцом было подготовлено внесение изменений в Землеустроительное дело №, после чего истец повторно обратился с заявлением о государственном кадастровом учете земельного участка. Решением № 32/10-376 от 25.02.2010 г. истцу так же было отказано в государственном кадастровом учете со ссылкой на то, что земельный участок попадает в полосу отвода Свердловской железной дороги (№).

Собственником земельного участка с кадастровым номером № является Российская Федерация, земельный участок был передан в аренду ОАО «Российские железные дороги».

В связи с изложенными обстоятельствами истец ранее обращался в Алапаевский городской суд с иском к ОАО «Российские железные дороги» (в лице филиала - Свердловской железной дороги) о признании результатов межевания земельного участка ответчика (с кадастровым номером №, входящего в состав единого землепользования с кадастровым номером №) недействительными.

Решением Алапаевского городского суда от 05.03.2012 №2-52/12, оставленным без изменения Апелляционным определением Свердловского областного суда от 11.05.2012 в удовлетворении исковых требований было отказано.

Отказывая в иске, суды указали, что истцом был избран ненадлежащий способ защиты нарушенного права, отметив, что между истцом и собственником земельного участка с кадастровым номером № (Российской Федерацией) имеется спор о праве. Поскольку право собственности Российской Федерации не оспорено, иск, по мнению судов, не подлежал удовлетворению.

Также Алапаевским городским судом также было рассмотрено дело № 2-45/2011 по исковому заявлению ФИО2 к ОАО «Российские железные дороги» в лице филиала — Свердловские железные дороги об исправлении кадастровой ошибки. Отказывая в иске, суд также указал, что истцом избран ненадлежащий способ защиты, отметив, что имеет место спор о праве.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца с настоящим иском.

В рассматриваемом случае право собственности истца на спорный земельный участок зарегистрировано в ЕГРН, однако, поскольку границы земельного участка истца не определены, между сторонами имеется правовая неопределенность относительно притязаний на земельный участок, на что ранее было указано в судебном акте. При этом земельный участок истца имеет искусственные границы, фактически сложившиеся с 1979: с западной части имеется забор, с северной, южной и восточных частей имеются межи. Именно в этих границах определены характерные точки земельного участка в межевом плане (Землеустроительное дело №, вх.№ 179 от 03.11.2009).

Кроме того, владение истцом спорным земельным участком ранее не оспаривалось ответчиками при рассмотрении вышеуказанного дела.

При этом, не является обоснованной содержащаяся в упомянутом ранее решении Росреестра об отказе в постановке земельного участка на кадастровый учет ссылка на то, что земельный участок истца накладывается на полосу отвода железной дороги (то есть на земельный участок ответчика). Так, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Свердловской области по делу А60-6882/2011 от 14.06.2011, принятому по спору между этими же сторонами установлено, что земельный участок ФИО2 не находится в полосе отвода железной дороги.

Судом установлено, что в материалы дела представлена копия стереотопографической съемки 1977 года участка железной дороги без указания границы полосы отвода железной дороги. Судом установлено, что материалы дела не содержат доказательств того, что спорный земельный участок, представленный оспариваемым постановлением ФИО2, находился в полосе отвода железной дороги, определенной в порядке и нормах, утвержденных указанной инструкцией.

Поскольку вышеуказанное решение было принято по спору между теми же сторонами, оно носит преюдициальный характер для настоящего спора (ч.2 ст.61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Таким образом, полагают, что все условия для удовлетворения иска о признании права собственности на вышеуказанный земельный участок, предусмотренные п.58, 59 Постановления Пленума ВС РФ, ВАС РФ №10/22 от 29.04.2010 соблюдены: истец имеет доказательства возникновения у него права собственности; истец владеет земельным участком, земельный участок индивидуализирован соответствующим образом (подготовлен межевой план, которым определены границы земельного участка, истец имеет доступ к земельному участку); между истцом и ответчиком отсутствуют обязательственные правоотношения по поводу спорного земельного участка; судебными актами, принятыми по спору между теми же сторонами установлено, что между сторонами имеется спор о праве, при этом земельный участок не находится в полосе отвода железной дороги, следовательно, не накладывается на земельный участок ответчика.

Кроме того, следует отметить, что при формировании ответчиком земельного участка с кадастровым номером № были нарушены п.8-9 Инструкции по межеванию земель, утвержденной Роскомземом 08.04.1996, имеющей обязательную силу в период проведения работ по формированию участка.

В частности, межевание было проведено ответчиком без согласия истца (как собственника смежного земельного участка) и без его предварительного уведомления о дате и времени проведения работ по межеванию.

Так же о межевании не были уведомлены и иные собственники смежных земельных участков, в том числе и Садоводческое товарищество № 2 им.Тимирязева, местоположение границ территории которого в натуре определены по периметру забора (п.1 Постановления Главы Администрации города Алапаевска от 01.12.1992 г. № и определено в топографическом плане г.Алапаевска).

Указанные обстоятельства подтверждаются так же Письмом Управления Роснедвижимости по Свердловской области № от 14.04.2010, в котором указано, что при проведении работ по межеванию земельного участка № порядок согласования смежных границ был нарушен - не согласована граница, смежная с земельными участками коллективного сада. В этой связи Управление отмечает, что соответствующие изменения могут быть внесены в сведения государственного кадастрового учета только на основании соответствующего решения. На указанные нарушения, допущенные про межевании земельного участка с кадастровым номером № орган кадастрового учета ссылался и ранее, так же отмечая, что согласование границ с собственниками смежных земельных участков в коллективных садах не проводилось, что является нарушением п.9 Инструкции по межеванию земель (Письмо № 1035 от 25.11.2008 г.).

Представители ответчика ОАО "Российские железные дороги", в лице филиала - Свердловская железная дорога ФИО4 и ФИО5 в ходе судебного заседания возражали против удовлетворения заявленных исковых требований.

В отзыве указали и в ходе судебного заседания пояснили, что согласно сведениям Росреестра земельный участок с кн № имеет наложение на земельный участок с кн №, принадлежащий на праве собственности Российской Федерации (запись в Едином государственном реестре прав ш недвижимое имущество и сделок с ним № от 26.09.2003) и предоставленный ОАО «РЖД» по договору аренды № от 01.09.2006 (далее - Договор аренды) во временное владение и пользование (49 лет).

Согласно материалам межевого дела по установлению и согласованию границ землепользования Свердловской железной дороги Постановлением главы Администрации города Алапаевск № 181 от 20.03.1992 «О закреплении земельного участка за Управлением Свердловской железной дороги» утверждены результаты перерегистрации земель управления Свердловской железной дороги.

На основании данного постановления 08.10.1992 (до предоставления истцу спорного земельного участка) Свердловской железной дороге выдано свидетельство о праве собственности (бессрочного (постоянного) пользования) на землю с целевым назначением - для производственных целей.

По результатам межевания, проведенного с учетом вышеперечисленных правоустанавливающих документов земельный участок полосы отвода железной дороги с кадастровым номером № поставлен на государственный кадастровый учет (кадастровый план земельного участка № от 21.04.2004).

При межевании земельного участка с кн № нарушений норм действующего законодательства, определяющих порядок его проведения, не было.

В ходе проведения межевания полосы отвода железной дороги осуществлен вынос поворотных точек участка в натуру утвержденного проекта границ при упорядочении ранее отведенных земель по Постановлению от 20.03.1992.

Акт установления и согласования границ земельного участка утвержден руководителем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству МО г. Алапаевск.

Точность определения координат земельного участка с кадастровым номером № на момент осуществления государственного кадастра соответствовала требованиям и была принята органом, осуществлявшим данный учет.

В 2003 году при проведении работ по межеванию полосы отвода железной дороги границы земельного участка с кн № были согласованы со смежными землепользователями, о чем приложен акт установления и согласования границ земельного участка. Границы полосы отвода железной дороги смежными землепользователе не оспаривались.

Межевание земельного участка полосы отвода железной дороги проводилось с целью выноса поворотных точек участка в натуру, утвержденного проекта границ при упорядочении ранее отведенных земель, т.е. конечной целью проведения землеустроительных работ в данном случае являлось определение достоверной площади и установление фактических границ земельных участков для постановки их на кадастровый учет, предоставление данных для государственной регистрации прав. Указанные землеустроительные и кадастровые работы по упорядочению объекта землеустройства, проводимые в соответствии со ст. 16 Закона о землеустройстве (действовавшей на момент осуществления оспариваемых действии), представляют собой самостоятельный вид работ и не отнесены к способам образования новых земельных участков.

Из Договора аренды, свидетельства о праве собственности от 23.09.2003 следует, что земельный участок с кн № имеет разрешенное использование - для производственных целей, и предоставлен в аренду ОАО «РЖД» для обеспечения деятельности организации и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта.

В соответствии с требованиями земельного законодательства, часть земельного участка с кадастровым номером №, являющаяся полосой отвода железной дороги не может быть передана в частную собственность истца.

Земельные участки полосы отвода железной дороги являются федеральной собственностью, полномочия по распоряжению которым принадлежит Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в Свердловской области с ограниченным разрешенным использованием. ОАО «РЖД» в силу закона является законным пользователем таких участков на основании заключенных договоров аренды.

Истцом доказательств юридического и фактического выделения земельного участка установленной площади с определенными границами, закрепленными на местности в установленном законом порядке, не представлено.

Права на предоставление земельного участка в границах полосы отвода железной дороги, являющейся федеральной собственностью в частную собственность у Администрации МО города Алапаевск не имелось. Земли транспорта отнесены исключительно к федеральной собственности и соответственно, полномочия на распоряжение такими землями предоставлялось органам государственной власти только федерального уровня, но не органам местного самоуправления (л.д.146-148).

Представитель ответчика, ТУ Федерального агентства по управлению имуществом по Свердловской области, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, в отзыве просил в удовлетворении требований отказать (л.д.175-179), указав, что земельный участок с кадастровым номером № из земель: земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, с разрешенным использованием: под объект промышленности (предприятие энергетики - под опорами ВЛ-500 кВ "Рефтинская ГРЭС- Тагил"), общей площадью <данные изъяты>, собственность РФ. Постановлением Главы администрации г.Алапаевск от 20.03.1992 № 184 Свердловской железной дороги выдано свидетельство № 83 от 03.10.1992 о бессрочном (постоянном) пользование земельным участком площадью <данные изъяты> в г. Алапаевск, предоставленного для нужд железнодорожного транспорта.

Постановлением Главы администрации г. Алапаевск от 01.12.1992 № часть земель, ранее переданных Свердловской железной дороге, была передана на праве собственности членам садового некоммерческого объединения, включая ФИО2 (свидетельство о праве собственности № на земельный участок площадью № расположенный по адресу: <адрес>.

Согласно дел, решения по которым вступили в законную силу, право на земельный участок у железной дороги возникло ранее, чем у ФИО2

Администрация г. Алапаевск не имела права распоряжаться спорным земельным участком, являющимся частью земель транспорта и вынесла постановление № с превышением полномочий и в нарушении действующего на момент его издания законодательства.

Кроме того, соответствии с п.3 ст.4 Федерального закона от 27.02.2003 № 29-ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» и во исполнение указания МПС РФ № Ш-2293 от 28.08.2001 ФГУП «Свердловская железная дорога МПС РФ» проведено межевание и инвентаризация земель железнодорожного транспорта. Земельному участку, который выделен Дороге постановлением №184, присвоен кадастровый номер №.

26.09.2003 на указанный земельный участок выдано свидетельство № о государственной регистрации права собственности Российской Федерации.

До момента выдачи указанного свидетельства, право бессрочного (постоянного) пользования земельным участком Свердловской железной дороги являлось действительным, поскольку в соответствии с ч. 9 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» №137-ФЗ от 25.10.2001 государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю, выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно Приказу МПС РФ № 26Ц от 15.05.1999, ст. 9 ФЗ «О федеральном железнодорожном транспорте», Постановления Правительства РФ № 611 от 12.10.2006 обязанность по соблюдению установленного порядка использования полосы отвода железной дороги возложена на организации железнодорожного транспорта.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Свердловской области, надлежавшим образом извещенный о времени и месте судебного заседания в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении в отсутствии представителя. В отзыве указал, что по сведениям ЕГРН имеются записи о праве собственности ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером №, категория - земли населенных пунктов, декларированной площадью №, вид разрешенного использования - для ведения гражданами садоводства и огородничества, разрешенное использование по документу - садоводство, местоположение: <адрес> и здание нежилое (жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке) с кадастровым номером №, площадью 35 кв.м., расположенное по адресу: Российская Федерация, Свердловская область, г. Алапаевск, садоводческое некоммерческое объединение им. Тимирязева сад №2, участок 77, дата регистрации 10.12.2008, регистрационные записи №, № соответственно.

По сведениям ЕГРН имеется запись о праве собственности Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером №, категория - земли населенных пунктов, уточненной площадью 1259802 кв.м., вид разрешенного использования - Для размещения иных объектов промышленности, разрешенное использование по документу - для производственных целей, местоположение: обл. Свердловская, МО город Алапаевск, г. Алапаевск, дата регистрации 26.09.2003, регистрационная запись №.

Также по сведениям ЕГРН имеются записи:

об ограничении (обременении) в виде аренды земельного участка с кадастровым номером №, предоставленном в соответствии с договором аренды земельного участка № АЗФ-82/1254 от 01.09.2006г. Открытому акционерному обществу "Российские железные дороги", дата регистрации 11.12.2012г., регистрационная запись аренды №, регистрационная запись сделки №.

о сделках в виде соглашения об изменении условий договора на основании Дополнительного соглашения №1 к договору аренды земельного участка от 01.09.2006 № от 27.08.2014г., дата регистрации 02.10.2014г., регистрационная запись №.

о сделках в виде соглашения об изменении условий договора на основании Дополнительного соглашения №1 к договору аренды земельного участка от 01.09.2006 № от 20.04.2022г., дата регистрации 27.04.2022г., регистрационная запись №.

В состав единого землепользования входят земельные участки, в том числе земельный участок с кадастровым номером №, уточненной площадью <данные изъяты>, дата постановки на учет: 02.07.2003г., местоположение: Свердловская область. (л.д.124-126)

Представитель третьего лица Администрация МО г.Алапаевск, надлежавшим образом извещенный о времени и месте судебного заседания в суд не явился, отзыва не направил.

Представитель третьего лица МУП "Архитектурно-градостроительное бюро", надлежавшим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился.

Представитель третьего лица ППК "Роскадастр", надлежавшим образом извещенный о времени и месте судебного заседания в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Представитель третьего лица СНТ Сад № 2 им. Тимирязева, надлежавшим образом извещенный о времени и месте судебного заседания в суд не явился, в отзыве в суд указал, что смежными участками по отношению к участку ФИО2 являются следующие земельные участки: с южной стороны участок №, кадастровый номер №, собственник ФИО7, с северной стороны: участок № кадастровый номер №, собственник ФИО6 Эти земельные участки отделены от земельного участка № ФИО2, кадастровый номер № межами. С восточной и западной сторон земельный участок № ФИО2 граничит с землями общего пользования <адрес> кадастровый номер №. Межи между вышеуказанными земельными участками так же относятся к землям общего пользования. Споров о границах между ФИО2 и смежными землепользователями не имеется и не имелось. Земельный участок ФИО2 не является смежным по отношению к участку с кадастровым номером № (собственник - РФ, арендатор – АО РЖД): между указанным земельным участком и участком ФИО2 расположены земли общего пользования, при этом споров между ФИО2 и СНТ по поводу границ участка ФИО2 и земель общего пользования также не имеется. Не возражала против удовлетворения заявленных исковых требований ФИО2 (л.д.126 т.2)

Третье лицо ФИО7, надлежавшим образом извещенная о времени и месте судебного заседания в суд не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие, указав, что возражений по заявленным требованиям не имеет (л.д.142-т.2).

Третье лицо ФИО6 в ходе судебного заседания оставила решение вопроса на усмотрение суда, пояснив, что истец пользуется спорным земельным участок продолжительное время, никаких споров по поводу границ между собственниками земельных участков в СНТ нет.

В соответствии со ст.ст.14,16 ФЗ от 22.12.2008г. №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», лица, участвующие в деле, также извещены о времени и месте рассмотрения дела заблаговременно на официальном сайте суда в сети Интернет: http://alapaevsky.sudrf.ru/.

Суд, руководствуясь ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, и исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 35 Конституции Российской Федерации, право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно ч.1 ст.3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В силу ч.1 ст.64 Земельного кодекса РФ, земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

По ст. ст. 209, 304 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно пункту 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации, части 8 статьи 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ) земельным участком признается часть земной поверхности, имеющая характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Границы являются главным индивидуализирующим признаком земельного участка и определяются при выполнении кадастровых работ (часть 2 статьи 8 Федерального закона от 13.07.2015).

Согласно ч.1 и п.7 ч.2 ст.14 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: межевой план (при государственном кадастровом учете образуемых земельных участков, государственном кадастровом учете в связи с образованием части земельного участка (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 44 настоящего Федерального закона), государственном кадастровом учете в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади в случаях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 43 настоящего Федерального закона).

Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках (ч.1 ст.22 от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Согласно ч.8, ч.9 ст.22 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.

Согласно ч.1.1 ст.43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. В этом случае допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в пунктах 32, 32.1 и 45 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона. В указанном случае в межевом плане приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка. При проведении правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета, проверка обоснованности местоположения уточненных границ земельного участка, в том числе изменения площади уточненного земельного участка, если такое уточнение местоположения границ земельного участка не приводит к нарушению условий, указанных в пунктах 32 и 32.1 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона, государственным регистратором прав не осуществляется.

В пункте 1 статьи 39 Закона N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" закреплено, что местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке (пункт 5 статьи 40 Закона N 221-ФЗ).

Согласно ч.1,2,3 ст.11.10 Земельного кодекса РФ, схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка) представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера.

Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территорий, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.

Подготовка схемы расположения земельного участка обеспечивается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 39.2 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Как следует из материалов дела, истец ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, категория - земли населенных пунктов, декларированной площадью №, вид разрешенного использования - для ведения гражданами садоводства и огородничества, разрешенное использование по документу - садоводство, местоположение: <адрес>" и здание нежилое (жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке) с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, дата регистрации 10.12.2008, регистрационные записи №, № (л.д.12, 89-91 т.1).

Право собственности истца зарегистрировано на основании свидетельства о праве собственности на землю № от 10.12.1992 (л.д.13 т.1), которое выдано на основании постановления главы администрации г.Алапаевска от 01.12.1992 (л.д.14-19 т.1).

В 2008 году истцом проведены работы по межеванию данного земельного участка (л.д.38-49 т.1).

По сведениям ЕГРН имеется запись о праве собственности Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером №, категория - земли населенных пунктов, уточненной площадью 1259802 кв.м., вид разрешенного использования - для размещения иных объектов промышленности, разрешенное использование по документу - для производственных целей, местоположение: обл. Свердловская, МО город Алапаевск, г. Алапаевск, дата регистрации 26.09.2003, регистрационная запись № (л.д.142-144 т.1).

Также по сведениям ЕГРН имеются записи:

об ограничении (обременении) в виде аренды земельного участка с кадастровым номером №, предоставленном в соответствии с договором аренды земельного участка № от 01.09.2006г. Открытому акционерному обществу "Российские железные дороги", дата регистрации 11.12.2012г., регистрационная запись аренды №, регистрационная запись сделки №.

о сделках в виде соглашения об изменении условий договора на основании Дополнительного соглашения №1 к договору аренды земельного участка от 01.09.2006 № от 27.08.2014г., дата регистрации 02.10.2014г., регистрационная запись №.

о сделках в виде соглашения об изменении условий договора на основании Дополнительного соглашения №1 к договору аренды земельного участка от 01.09.2006 № от 20.04.2022г., дата регистрации 27.04.2022г., регистрационная запись №.

В состав единого землепользования входят земельные участки, в том числе земельный участок с кадастровым номером №, уточненной площадью <данные изъяты>, дата постановки на учет: 02.07.2003г., местоположение: Свердловская область (л.д.142-144, 149-169 т.1).

Решением Управления Роснедвижимости по Свердловской области от 24.11.2009 №32/09-1969 приостановлено проведение государственного кадастрового учета изменений учета земельного участка, в связи с тем, что выявлено: земельный участок по результатам межевания попадает в полосу отвода Свердловской железной дороги (№), поставленный ранее на государственный кадастровый учет (л.д.52 т.1). Решением от 25.02.2010 №32/10-376 отказано в проведение кадастрового учета объекта недвижимости, в связи с тем, что истец в срок приостановлении проведения кадастрового учета объекта недвижимости, замечания, указанные в решении о приостановлении проведения кадастрового учета объекта недвижимости от 14.11.2009 № не устранены (л.д.53 т.1).

В адрес ФИО2 на его обращение заместителем руководителя Управления Роснедвижимости по Свердловской области направлен ответ от 14.04.2010 №, в котором указано, что при проведении процедур по постановке на кадастровый учет земельного участка в соответствии с материалами, подготовленными МУП «Архитектурно-градостроительное бюро» было выявлено, что отмежеванная граница земельного участка истца пересекает уточненную ранее границу обособленного земельного участка №, входящего в состав единого землепользования № и занятого полосой отвода железной дороги. Рекомендовано обратиться в суд с обжалованием результатов работ по установлению в натуре границы земельного участка №, занятого отводом железной дороги и признании их недействительными. (л.д.55-56 т.1).

Решением Алапаевского городского суда от 12.01.2011 по делу №2-45/11 исковое заявление ФИО2 к Открытому акционерному обществу «Российские железные дороги», в лице филиала – Свердловской железной дороги, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в Свердловской области, третьим лицам - Управлению Росреестра по Свердловской области, администрации МО «Город Алапаевск», МУП «Архитектурно-градостроительное бюро» об исправлении кадастровой ошибки в сведениях, зарегистрированных в государственном кадастре недвижимости оставлено без удовлетворения. В решении суда указано: истец в обоснование позиции о необходимости исправления кадастровой ошибки в сведениях, зарегистрированных в государственном кадастре недвижимости, возникших в результате межевых работ по установлению в натуре границы земельного участка, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, указал на то, что ответчиком при проведении работ по установлению в натуре границы земельного участка, нарушена процедура согласования границ со смежным землепользователем – ФИО2 Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии между сторонами спора о праве. Право собственности Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером №, и ФИО2 на земельный участок, с кадастровым номером №, не оспорено. При этом право собственности на земельные участки не может быть прекращено полностью либо в части путем исправления кадастровой ошибки, даже при условии ее наличия. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что истцом выбран ненадлежащий способ защиты гражданских прав, в связи, с чем исковое заявление ФИО2 к ОАО «Российские железные дороги», в лице филиала – Свердловской железной дороги, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Свердловской области об исправлении кадастровой ошибки в сведениях, зарегистрированных в государственном кадастре недвижимости, возникших в результате межевых работ по установлению в натуре границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, подлежит оставлению без удовлетворения.

Решением Алапаевского городского суда от 05.03.2012 по делу №2-52/2012 исковое заявление ФИО2 к Открытому акционерному обществу «Российские железные дороги», в лице филиала - Свердловской железной дороги, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Свердловской области, третьим лицам - Управлению Росреестра по Свердловской области, Федеральному бюджетному учреждению «Кадастровая палата» по Свердловской области, администрации МО «Город Алапаевск» об оспаривании результатов межевания земельного участка, оставлено без удовлетворения (л.д.57-62 т.1). Как следует из данного решения, судом установлено, что при кадастровом учете при межевании земельного участка с кадастровым номером № произошло его наложение на ранее отмежеванный земельный участок и поставленный на государственный кадастровый учет земельный участок полосы отвода Свердловской железной дороги, с кадастровым номером №. Судом сделан вывод, что истцом избран ненадлежащий способ защиты гражданских прав, в связи с чем иск оставлен без удовлетворения.

Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 11.05.2012 решение Алапаевского городского суда от 05.03.2012 оставлено без изменения, апелляционная жалоба истца – без удовлетворения. В данном определении указано: как следует из материалов дела в отношении принадлежащего истцу земельного участка процедура межевания не завершена, данный участок в установленном законом порядке не был поставлен на кадастровый учет, учитывая, что имеется наложение земельного участка истца на земельный участок с кадастровым номером №, находящийся в федеральной собственности и используемый ОАО «Российские железные дороги» на основании договора аренды, при этом право собственности Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером № ФИО2 не было оспорено, судебная коллегия соглашается с выводом о том, что истцом выбран ненадлежащий способ защиты гражданских прав (л.д.63-64 т.1).

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 14.06.2011 по делу №А60-6882/2011 в удовлетворении заявленных Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области к Администрации МО город Алапаевск о признании недействительным ненормативного правового акта органа местного самоуправления отказано (л.д.65-73 т.1). Как следует из данного решения, суд пришел к выводу, что факт отнесения спорного земельного участка к полосе отвода железной дороги на момент вынесения оспариваемого постановления материалами дела не подтвержден. Также суд отметил, что факт наложения земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащего на праве собственности ФИО2, на земельный участок с кадастровым номером №, находящегося в федеральной собственности и переданного в аренду ОАО «Российские железные дороги» на основании договора аренды № от 01.09.06 был установлен при проведении процедуры межевания в 2008 году. При этом право собственности Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером № подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № от 26.09.03, право собственности ФИО2 на земельный участок подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № от 10.12.08. Права собственности Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером № и ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером № не оспорены.

Согласно представленной отделом архитектуры и градостроительства Администрации МО город Алапаевск выкопировки из ортофотоплана города Алапаевска (л.д.87 т.2), земельный участок ФИО2 находится в полосе отвода Свердловской железной дороги.

Из заключения кадастрового инженера МУП АГБ ФИО1 от 15.03.2023 следует, что 10.12.1992 года ФИО2 Алапаевским горкомземом было выдано свидетельство №352 о праве собственности на земельный участок площадью № Управлением Федеральной регистрационной службы по Свердловской области 10.12.2008 г. было зарегистрировано право собственности ФИО2 на указанный земельный участок, о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права №. Земельный участок с КН №, декларированной площадью <данные изъяты>; фактическая площадь земельного участка соответствует площади земельного участка по документу; земельный участок с разрешенным использованием: садоводство, используется по назначению; по результатам геодезических измерений составлена Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории в масштабе 1:1000, отображающая фактические границы земельного участка на местности (Приложение 1); сведения о границах земельного участка, установленные по результатам кадастровых работ, достаточны для определения их местоположения; при проведении кадастровых работ в 2002 году в отношении земельного участка с КН №, не были учтены границы земельного участка с КН № по его фактическому землепользованию с 1992 года (л.д.107-110, 119-120 т.2).

В заключении кадастрового инженера МУП АГБ ФИО1 от 03.04.2023 (л.д.125 т.2) указано: при сопоставлении фактических границ и фактического местонахождения земельного участка ФИО2 с кадастровым номером № и сведениями ЕГРН усматривается, что они не совпадают, фактически земельный участок ФИО2 находится в следующих координатах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исходя из фактических границ земельного участка ФИО2, определенных по результатам кадастровых работ, с использованием аппаратуры геодезической спутниковой <данные изъяты>, выдано 23.09.2022 г., действительно до 22.09.2023 г.) следует, что земельный участок с КН № смежен по границам:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая, что границы участка ФИО2 в ЕГРН не определены с учетом осмотра фактических границ данного земельного участка следует, что фактические границы земельного участка ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером № не накладываются. Выявленное несоответствие фактических данных об участке ФИО2 со сведениями ЕГРН, может быть обусловлено тем, что при проведении межевания земельного участка с кадастровым номером № его границы с целым рядом правообладателей смежных земельных участков (в том числе ФИО2), сведения о границах которых не внесены в ЕГРН, не согласовывались.

Данная информация подтверждена в ходе судебного заседания кадастровым инженером ФИО1, который также пояснил, что земельный участок истца фактически находится в полосе отвода железной дороги, но находится в пределах границ СНТ, которые ограничены забором.

В межевом плане также содержатся сведения о характерных точках границ уточняемого земельного участка с кадастровым номером № (л.д.135 т.1)

В соответствии с п.2.7 и п.2.8 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", до 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

В случае, если земельный участок, указанный в абзаце втором настоящего пункта, относится к имуществу общего пользования, указанный земельный участок до 1 марта 2031 года предоставляется бесплатно в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, пропорционально площади таких земельных участков.

В случае, если указанные в абзацах втором и пятом настоящего пункта земельные участки являются зарезервированными для государственных или муниципальных нужд либо ограниченными в обороте, они предоставляются члену некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, в аренду или аренду с множественностью лиц на стороне арендатора собственникам земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд. При этом размер арендной платы определяется в размере, не превышающем размера земельного налога, установленного в отношении такого земельного участка.

В случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление земельного участка гражданину в собственность или аренду осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя.

Аналогичные положения были предусмотрены пунктом 4 статьи 28 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (в редакции, действовавшей до 01.03.2015).

Истец, являясь членом СНТ "Сад №2 им.Тимирязева", вправе приобрести в собственность выделенный ему земельный участок в порядке, установленном законом.

При этом границы его участка согласно части 9 статьи 38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" определяются при отсутствии правоустанавливающих документов по фактически существующим на местности более 15 лет.

Истцом заявлены требования о признании за ним права собственности на земельный участок в границах, фактически существующих на местности более 15 лет и используется истцом, и по существу требования истца, что видно из его искового заявления и объяснений, направлены на оспаривание кадастровых работ по установлению границ участка, арендуемого ОАО "РЖД" и права собственности РФ на данный земельный участок, поскольку он владеет и пользуется данным земельным участком с 1979 года, свидетельство о праве собственности на земельный участок ему выдано 10.12.1992.

Истцом указывается на нарушение его прав и необоснованное включение части используемого им участка в земли полосы отвода. В ходе судебного заседания установлено, что истец является лицом, чьи права и законные интересы нарушаются результатами кадастровых работ, где проходили границы его участка на момент проведения данных работ, то есть на 2003 г., границы используемого земельного участка истца не менялись с момента предоставления земельного участка истцу и данные фактические границы соответствуют тем, которые просит установить истец, границам выделенного ему участка.

Права истца на приватизацию участка основаны на членстве в СНТ и закреплены законом. Как член СНТ истец имеет право на защиту своего владения в порядке, установленном статьями 301 - 305 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению.

Как следует из материалов дела, пояснений истца, третьего лица ФИО6, отзыва председателя СНТ, пояснений кадастрового инженера ФИО1, земельный участок истца ФИО2 фактически находится в границах СНТ, данные границы были неизменными на протяжении всего времени использования истцом данного земельного участка.

Установленные в 2003 г. границы участка ОАО "РЖД" с фактическими границами СНТ не совпадают, существенно заходят на участок СНТ в районе участка истца, в результате чего конфигурация отведенного и используемого СНТ участка изменилась. Это наглядно видно на выкопировке из ортофотоплана города Алапаевск (л.д.87 т.2). Факт наложения границ полосы отвода на участок истца и прохождения их по существующему с 1979 садовому дому подтверждается сведениями публичной кадастровой карты (л.д.118 т.2), заключением кадастрового инженера от 15.03.2023 и от 03.04.2023 (л. <...> т.2) и не оспаривался ответчиками и третьими лицами.

ОАО "РЖД" не представило соответствующего расчета размера полосы отвода в спорной части, сведений о наличии объективных причин в необходимости использования данной полосы отводы (нормы отвода), в указанных размерах.

Земельный участок и садовый дом истца, которые фактически полностью находятся в полосе отвода железной дороги, используются истцом с 1979 года фактически, а на основании свидетельства о праве собственности с 1992 года.

Фактическая граница участка истца совпадает с границей участка СНТ. Согласно результатам установления границ в межевом плане (л.д.135-136 т.1) площадь его участка составляет 560 кв. м, что совпадает с площадью, указанной в сведениях ЕГРН (л.д.12,89-91 т.1), постановлении администрации (л.д.13-18 т.1), землеустроительном деле №583 (л.д.38-49 т.1).

Таким образом, суд приходит к выводу, что на момент проведения кадастровых работ в отношении участка ОАО "РЖД" границы участка истца существовали в том же виде, в каком они существуют на сегодняшний день и отражены в межевом плане. Спорная часть участка всегда находилась во владении СНТ и использовалась истцом как членом СНТ на законных основаниях. Соответственно, правовых оснований для включения ее в полосу отвода ОАО "РЖД" не имелось.

Участок был передан во владение истцу в установленном порядке и решения об изъятии его части не принималось, согласование границы, включающей садовый дом истца, противоречит положениям статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации, устанавливающим принцип единства судьбы земельного участка и расположенных на нем строений.

Ранее истец ФИО2 уже обращался с иском к Открытому акционерному обществу «Российские железные дороги», в лице филиала – Свердловской железной дороги, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в Свердловской области, третьим лицам - Управлению Росреестра по Свердловской области, администрации МО «Город Алапаевск», МУП «Архитектурно-градостроительное бюро» об исправлении кадастровой ошибки в сведениях, зарегистрированных в государственном кадастре недвижимости (решение Алапаевского городского суда от 12.01.2011 по делу №2-45/2011), а также с иском к Открытому акционерному обществу «Российские железные дороги», в лице филиала - Свердловской железной дороги, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Свердловской области, третьим лицам - Управлению Росреестра по Свердловской области, Федеральному бюджетному учреждению «Кадастровая палата» по Свердловской области, администрации МО «Город Алапаевск» об оспаривании результатов межевания земельного участка (решение Алапаевского городского суда от 05.03.2012 по делу №2-52/2012). В удовлетворении данных требований судом истцу было отказано, со ссылками на то, что истцом выбран ненадлежащий способ защиты гражданских прав. В настоящее время при установленных выше судом обстоятельствах иным путем защитить нарушенные права истца невозможно.

Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований ФИО2 к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области, ОАО "Российские железные дороги", в лице филиала - Свердловская железная дорога о признании права собственности на земельный участок в предложенных истцом границах.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области, ОАО "Российские железные дороги", в лице филиала - Свердловская железная дорога о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Признать за ФИО2 <данные изъяты> право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок <адрес> с кадастровым номером № в следующих координатах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Алапаевский городской суд Свердловской области.

Судья Л.В. Арзамасцева