Гражданское дело № 2-374/2023 УИД23RS0027-01-2023-000429-22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Лабинск 24 мая 2023 года

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Чимирис Н.М.,

при секретаре Карижском Д.Н.,

с участием:

помощника военного прокурора Армавирского гарнизона ФИО1,

представителя Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по доверенности ФИО2

представителя ответчика ФИО3 по доверенности ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску военного прокурора Армавирского гарнизона в защиту интересов Российской Федерации, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации в лице ФГКУ «Управление Южного округа войск национальной гвардии Российской Федерации» к ФИО3 о возмещении материального ущерба,

установил:

военный прокурор Армавирского гарнизона в защиту интересов Российской Федерации, Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации в лице ФГКУ «Управление Южного округа войск национальной гвардии Российской Федерации» обратились в суд с иском к ФИО3 о возмещении материального ущерба.

В обоснование своих требований, указывают, что 31 января заместителем руководителя военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Армавирскому гарнизону прекращено уголовное дело № 1.22.0200.1419.000042 в отношении бывшего военнослужащего по контракту войсковой части 3219 ефрейтора запаса –ФИО3 по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, то есть, в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Предварительным следствием установлено, что ФИО3 с 20.02.2012 года по 11.06.2015 года проходила военную службу по контракту в распоряжении командира войсковой части 3219, дислоцированной в г.Лабинске, Краснодарского края в воинском звании «ефрейтор».

ФИО3, достоверно зная о наличии у нее жилого помещения (жилого дома, общей площадью 41,80 кв.м.), расположенного по адресу : <...>, в нарушение п. 12 Правил признания нуждающимся в жилых помещениях военнослужащих- граждан РФ, утвержденных Постановлением правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 года № 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих- граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно", »е сообщила должностным лицам-членам жилищной комиссии войсковой части 3219 о наличии у нее вышеуказанного жилого помещения, в результате чего, с учетом нормы предоставления площади жилого помещения на 1 человека, предоставляемого в собственность бесплатно или по договору социального найма, неправомерно получила от Управления Северо-Кавказского регионального командования ВВ МВД России, в настоящее время правопреемником является ФГКУ «Управление Южного округа войск национальной гвардии Российской Федерации) жилище, расположенное по адресу: <...>, причинив государству ущерб на сумму 2 656 242 рубля (кадастровая стоимость).

Указанную сумму истцы просят суд взыскать с ответчика, поскольку факт прекращения уголовного дела не является препятствием к обращению с иском в гражданском порядке о возмещении ущерба.

В судебном заседании помощник военного прокурора Армавирского гарнизона ФИО1, представитель Федеральной службы войск

национальной гвардии Российской Федерации по доверенности ФИО2 в полном объеме поддержали заявленные требования и просили их удовлетворить.

Ответчик ФИО3, ранее принимавшая участие в судебном заседании иск не признала, просила суд отказать в его удовлетворении, поскольку она не знала о том, что в случае если у нее открылось наследственное имущество, обязана сообщить об этом членам жилищной комиссии, не имела умысла на это, в связи с чем, и было прекращено уголовное дело в отношении нее.

Представитель ответчика ФИО4, присутствующая в судебном заседании с иском не согласилась и пояснила, что уголовное преследование в отношении ответчицы прекращено за отсутствием состава преступления, в связи с чем, она не должна возмещать ущерб. Умысла скрыть то обстоятельство, что у нее имеется жилое помещение, доставшееся ей по праву наследования, у нее не было, ей не разъяснили члены жилищной комиссии указанное обстоятельство, соответственно, она не знала, что если имущество ей досталось по наследству, об этом необходимо ставить в известность членов комиссии.

Заслушав объяснения сторон, исследовав письменные доказательства по делу, суд пришел к выводу о частичном удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.

Как установлено судом и подтверждается материалам дела, 01 декабря 2022 года заместителем руководителя военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Армавирскому гарнизону майором юстиции Ф,И.О.6 возбуждено уголовное дело в отношении ФИО3 по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ.

31 января заместителем руководителя военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Армавирскому гарнизону прекращено уголовное дело № 1.22.0200.1419.000042 в отношении бывшего военнослужащего по контракту войсковой части 3219 ефрейтора запаса –ФИО3 по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, то есть, в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Предварительным следствием установлено, что ФИО3 с 20.02.2012 года по 11.06.2015 года проходила военную службу по контракту в распоряжении командира войсковой части 3219, дислоцированной в г.Лабинске, Краснодарского края в воинском звании «ефрейтор».

ФИО3, достоверно зная о наличии у нее жилого помещения (жилого дома, общей площадью 41,80 кв.м.), расположенного по адресу: <...>, в нарушение п. 12 Правил признания нуждающимся в жилых помещениях военнослужащих- граждан РФ, утвержденных Постановлением правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 года № 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих- граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно», не сообщила должностным лицам-членам жилищной комиссии войсковой части 3219 о наличии у нее вышеуказанного жилого помещения, в результате чего, с учетом нормы предоставления площади жилого помещения на 1 человека, предоставляемого в собственность бесплатно или по договору социального найма, неправомерно получила от Управления Северо-Кавказского регионального командования ВВ МВД России, в настоящее время правопреемником является ФГКУ «Управление Южного округа войск национальной гвардии Российской Федерации) жилище, расположенное по адресу: <...>, причинив государству ущерб на сумму 2 656 242 рубля (кадастровая стоимость).

ФИО3 с 12.02.203 года состоит на учете на получение жилой площади, что подтверждается ее заявлением (рапортом), имеющимся в материалах дела.

На момент предоставления (2015 год), ФИО3 не была обеспечена жилым помещением, что подтверждается уведомлением об отсутствии в ЕГРН сведений.

На основании договора на передачу квартиры в частную собственность граждан от 08 августа 2015 года, заключенному между Управлением Северо-Кавказского регионального командования внутренних дел войск Министерства внутренних дел России, в лице командующего Ф,И.О.7, действующего на основании Положения об управлении Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России и ФИО3, последней была передана в собственность квартира, состоящая из одной комнаты, приведенной площадью (с лоджией) – 37,7 кв.м., в том числе, общей площадью 35,8 кв.м., в том числе, жилой- 18,2 кв.м., расположенная по адресу : <...> (балансовая стоимость в ценах на 2015 год составляет 2 656 242, 06 рублей).

На момент заключения указанного договора, ФИО3 обратилась уже к нотариусу с заявлением о вступлении в наследственные права после смерти матери и 14 сентября 2016 года за ФИО3 было зарегистрировано право собственности на объект недвижимости – жилой дом, расположенный по адресу : <...>. Данное право зарегистрировано на основании свидетельства о праве на наследство по закону, которое было выдано ФИО3 10.08.2015 года. Однако, об этом обстоятельстве не сообщила членам жилищной комиссии и получила жилье в г.Ростове – на – Дону, что подтверждает доводы истца.

Указанное обстоятельство не отрицала ранее в судебном заседании и ответчица ФИО3 и ее представитель, лишь указали, что ФИО3 не знала, что об этом необходимо было известить жилищную комиссию.

Доводы представителя ответчика и самой ответчицы в этой части опровергаются объяснениями ФИО3, данными ею в ходе следствия, а именно, она пояснила, что ее мать Ф,И.О.8 умерла 12.02.2013 года, она имела в собственности частный дом с дворовой территорией по адресу : <...>, а также земельный участок сельскохозяйственного назначения.

В 2013 году она начала оформлять свои наследственные права на указанное имущество. Также пояснила, что наследство официально решила не оформлять, т.е. не регистрировать свои права, поскольку ей стало известно, что если она оформит наследство через государственные органы, находясь в очереди на положенную ей от государства квартиру, то ее право на квартиру ухудшится, и, в этом случае, срок на получение квартиры может продлиться, либо ей будет положена меньшая площадь квартиры, либо не будет положена вообще. В связи с изложенным, с момента смерти матери и до 10.08.2015 года она не оформляла регистрационные права на наследственное имущество, а оформила только после получения квартиры (08.08.2015 года).

Таким образом, судом бесспорно установлено и сторонами не оспаривается, что на момент передачи ФИО3 в собственность квартиры по вышеуказанному адресу на основании договора от 08.08.2015 года, у нее имелось жилое помещение, несмотря на то, что права на него на указанный момент она не зарегистрировала в установленном порядке, как сама ответчица указала, боясь того, что это послужит основанием для отказа в предоставлении ей жилья.

Согласно ч.1 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее – нуждающимися в жилых помещениях):

-не яляющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, либо членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

- являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, либо членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

-проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

-являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социальнго найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.

В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 года № 76-ЫФЗ «О статусе военнослужащих», государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений, либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом от 27.05.1998 года № 76-фз «О статусе военнослужащих», другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации за счет средств Федерального бюджета.

Пунктом 1 ст. 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года « О статусе военнослужащих» установлена норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в собственность бесплатно или по договору социального найма, в 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Согласно п.12 Правитл признания военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2020 года № 1768 (далее Правила), военнослужащие и (или) члены их семей, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, которые привели к уменьшению размера занимаемых жилых помещений, утрате права пользования жилыми помещениями или к их отчуждению, в результате которых военнослужащие и (или) члены их семей могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

С учетом указанной нормы закона, ответчица не лишена была возможности, при указанных обстоятельствах, своим правом, предоставленным действующим законодательством.

Таким образом, вышеуказанными действиями ответчицы, ответчицей причинен ущерб Российской Федерации в размере стоимости предоставленной ей в собственность квартиры за счет средств Федерального ущерба.

В данном случае, интересы государства обоснованы правовым анализом Конституции РФ и действующего законодательства Российской Федерации и заключаются в следующем:

В соответствии с п. «д» ст. 71 Конституции Российской Федерации, в ведении Российской Федерации находится федеральная государственная собственность и управление ею.

Как субъект гражданских правоотношений, Российская Федерация является собственником принадлежащего государству имущества, оперативное управление которым осуществлялось управлением СКРК ВВ МВД России, правопреемником которого в настоящее время является ФГКУ «Управление Южного округа войск национальной гвардии Российской Федерации» на основании приказа Росгвардии от 02 декабря 2017 года № 513 «О некоторых вопросах федерального государственного казенного учреждения «Управление Южного округа войск национальной гвардии Российской Федерации», которые структурно входили в Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации.

В соответствии с ч.4 ст. 214 ГК РФ, имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Согласно ч.1 ст. 296 ГК РФ, учреждение в отношении закрепленного за ним имущества осуществляет в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

После окончания расследования по уголовному делу (31.01.2023 года), достоверно выявлены и установлены обстоятельства, повлекшие причинение материального ущерба, после чего у заявителей возникло право обращения с иском в суд о возмещении ущерба в гражданско-правовом порядке.

Как следует из исковых требований, истцы просят взыскать с ответчика сумму материального ущерба в размере балансовой стоимости квартиры, а именно- 2 656 242 рубля.

Однако, суд пришел к выводу, что взысканию с ответчицы подлежит возмещению причиненный ущерб исходя из рыночной стоимости имущества в ценах на момент причинения ущерба, а именно, на августа 2015 года.

С целью определения рыночной стоимости квартиры, предоставленной ответчице за счет средств Федерального бюджета в 2015 году, по делу была назначена оценочная экспертиза.

Согласно выводам заключения экспертов № 252/О-23 от 27 апреля 2023 года (т.1 л.д.134), рыночная стоимость квартиры, расположенной по адресу : <...> ценах на июль 2015 года составляет 1 805 000 ( один миллион восемьсот пять) тысяч рублей.

Указанная сумма подлежит взысканию с ответчика ФИО3 в пользу ФГКУ «Управление Южного округа войск национальной гвардии Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ. Ст. 51 ЖК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

РЕШИЛ :

заявление военного прокурора Армавирского гарнизона в защиту интересов Российской Федерации, Федеральной службы войск национальной гвардии РФ в лице ФГКУ «<...> войск национальной Гвардии РФ» к ФИО3 о возмещении ущерба, взыскании денежных средств- удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО3, <...> в интересах Российской Федерации в пользу ФГКУ «Управление Южного округа войск национальной гвардии Российской Федерации» денежные средства в размере 1 805 000 (один миллион восемьсот пять) тысяч рублей.

В остальной части заявленных требований – отказать.

Взыскать с ФИО3, <...> государственную пошлину в доход государства в размере 17 225 ( семнадцать тысяч двести двадцать пять) рублей.

Взыскать с ФИО3, <...> пользу ООО «Центр управления собственностью ЮГ», расположенного по адресу : <...>, ИНН <***>, КПП 230801001, ОКПО 60294213, банк получателя ПАО РОСБАНК, банковские реквизиты : ИНН <***>, КПП 616743001 в Южном филиале ПАО Росбанк БИК 046015239, к/с 30101810400000000239, р/с <***> денежные средства за производство оценочной экспертизы в размере 38 600 (тридцать восемь тысяч шестьсот ) рублей.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Лабинский город суд Краснодарского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий

Мотивированное решение изготовлено 30 мая 2023 года

Председательствующий