РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

10 августа 2023 года г. Самара

Октябрьский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Лазарева Р.Н.,

при секретаре судебного заседания Габсабировой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-3809/2023 по административному исковому заявлению МИФНС России №23 по Самарской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, страховым взносам, штрафу за налоговые правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

МИФНС России № 23 по Самарской области обратилась в Кировский районный суд г. Самары суд с административным исковым заявлением к ФИО1, в котором просила взыскать с административного ответчика недоимку по обязательным платежам на общую сумму 158 631,72 рублей, в том числе задолженность: по налогу взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов за 2020г. в размере 144 856 рублей, пени в размере 1 245,76 рублей; по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2020г. в размере 11 264,50 рубля, пени в размере 265,46 рублей; по штрафу за налоговые правонарушения, установленные Главой 16 НК РФ (штрафы за непредставление налоговой декларации) за 2020г. в размере 1 000 рублей. В добровольном порядке задолженность административным ответчиком не погашена. Выданный 22.02.2022г. судебный приказ о взыскании указанной недоимки отменен по заявлению налогоплательщика определением мирового судьи от 30.09.2022. На момент подачи административного иска ФИО1 сумму задолженности не оплатил.

Определением Кировского районного суда г. Самары от 17.04.2023г. административное дело по административному иску МИФНС России № 23 по Самарской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам и пени направлено для рассмотрения по подсудности в Октябрьский районный суд г. Самары.

Определением Октябрьского районного суда г. Самары от 24.05.2023 г. вышеуказанное дело принято к производству суда.

Информация о времени и месте рассмотрения дела в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 г. N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» размещена на интернет-сайте суда.

Согласно положениям части 8 статьи 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ) органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделённые отдельными государственными или иными публичными полномочиями, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания (предварительного судебного заседания) лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в указанный в части 7 настоящей статьи срок. Указанные лица, а также получившие первое судебное извещение по рассматриваемому административному делу иные лица, участвующие в деле, обладающие государственными или иными публичными полномочиями, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении административного дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, указанные в части 8 настоящей статьи, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении административного дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств (часть 9).

При этом по смыслу вышеприведённых норм действия лиц, участвующих в деле, при принятии мер по получению дальнейшей информации о движении дела не ограничены возможностью получения соответствующих сведений посредством обращения к информационным ресурсам суда (сайта, системы ГАС Правосудие), так как предполагается получение соответствующей информации, в том числе, посредством телефонной, факсимильной связи, непосредственного обращения в суд.

В судебное заседание представитель МИФНС России № 23 по Самарской области не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении судебного заседания не заявил, в иске просил рассмотреть дело без его участия.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом (ШПИ 80404085343261), о причинах неявки суду не сообщил, об отложении разбирательства дела не ходатайствовал.

Статьей 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ) предусмотрено, что неявка в судебное заседание лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

Учитывая, что явка административного истца и административного ответчика не была признана судом обязательной, принимая во внимание требования статей 96, 150 КАС РФ, пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, положения статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца, административного ответчика.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу статьи 57 Конституции РФ, статьи 3, подпункта 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ (далее по тексту – НК РФ) каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 287 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделённые в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В соответствии со статьей 32 НК РФ налоговые органы обязаны направлять налогоплательщику или налоговому агенту копии акта налоговой проверки и решения налогового органа, а также в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом, налоговое уведомление и требование об уплате налога и сбора.

Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах (пункт 1 статьи 45 НК РФ).

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участник консолидированной группы налогоплательщиков вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.

На основании статьи 19 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которые возложена обязанность уплачивать налоги и сборы.

Согласно п. 1 ст. 346.23 НК РФ по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию по упрощенной системе налогообложения в налоговый орган по месту нахождения организации или по месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Судом установлено, что ФИО1 состоял на учете в МИФНС России № 20 по Самарской области в качестве индивидуального предпринимателя с 07.05.2018г. по 15.01.2021г.

Из материалов дела следует, что налоговая декларация по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов за 2020г. представлена ФИО1 17.04.2021г. Сумма налога к уплате составила 144 856 рублей.

Таким образом, налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов за 2020г. до настоящего времени не оплачен.

В связи с тем, что сумма налога оплачена несвоевременно, на задолженность по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов за 2020г. начислены пени в размере 1 245,46 рублей.

Из материалов дела следует, что в отношении ФИО1 МИФНС России № 20 по Самарской области вынесено решение о привлечении его к административной ответственнсти за совершение налогового правонарушения от 07.05.2021г. № 1646, согласно которому ФИО1 начислен штраф в размере 1 000 рублей.

В соответствии со ст. 69 НК РФ 18.06.2021г. в отношении ФИО1 выставлено требование № 41147 об уплате налога. сбора, мени, штрафа, согласно которому налогоплательщик должен уплатить штраф, начисленный по декларации по налогу. Взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2020г. в размере 1 000 рублей.

Кроме того, ФИО1 не исполнил свои обязанности по уплате страховых взносов за расчетный период 2020г., в связи с чем образовалась задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2020г. в размере 11 264,50 рублей, пени в размере 265,46 рублей.

В соответствии со статьей 32 НК РФ налоговые органы обязаны направлять налогоплательщику или налоговому агенту копии акта налоговой проверки и решения налогового органа, а также в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом, налоговое уведомление и требование об уплате налога и сбора.

Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах (пункт 1 статьи 45 НК РФ).

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участник консолидированной группы налогоплательщиков вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.

На основании статьи 19 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которые возложена обязанность уплачивать налоги и сборы.

Согласно п. 1 ст. 346.23 НК РФ по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию по упрощенной системе налогообложения в налоговый орган по месту нахождения организации или по месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» взыскание недоимки по страховым взносам, соответствующих пеней и штрафов осуществляется налоговыми органами в порядке и сроки, установленные Налоговым кодексом Российской федерации, начиная с меры по взысканию, следующей за мерой, применяемой органами Пенсионного фонда Российской Федерации, и органами Фонда социального страхования Российской Федерации.

В соответствии со ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации; физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты - и иные вознаграждения физическим лицам).

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» арбитражные управляющие являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.

Статьей 28 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ предусмотрено, что страхователи, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, уплачивают страховые взносы в фиксированном размере в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с ч. 3 ст. 430 НК РФ, если плательщики начинают осуществлять предпринимательскую, либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Согласно п. 1 ст. 430 НК РФ (в ред. от 08.06.2020 г.) плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года; в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта.

В соответствии с пунктами 1 и 4 статьи 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

Статьей 75 НК РФ предусмотрено, что в случае неуплаты в установленный срок сумм налога, подлежит начислению пени в размере одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах для уплаты налога. Принудительное взыскание пеней с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ.

Согласно статьи 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании подаётся в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

В связи с неуплатой в добровольном порядке обязательных платежей налоговым органом ФИО1 направлялось требование № 50628 по состоянию на 21.06.2021г., которым предложено погасить имеющуюся задолженность по налогу, взимаемому с налогоплатеьщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов за 2020г. в размере 144 856 рублей, начисленные пени в размере 1 245,76 рублей, со сроком исполнения до 16.11.2021г.

Также, налоговым органом ФИО1 направлено требование № 41147 по состоянию на 18.06.2021г., которым предложено погасить имеющуюся задолженность по штрафу за налоговое правонарушение, установленное Главой 16 НК РФ за 2020г. в размере 1 000 рублей, со сроком исполнения до 18.11.2021г.

Кроме того, ФИО1 направлялось требование № 61307 по состоянию на 21.10.2021г., которым предложено погасить имеющуюся задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхованин за 2020г. в размере 11 264,50 рубля, начисленные пени в размере 265,46 рублей, со сроком исполнения до 20.12.2021г.

Как усматривается из материалов дела, 15.02.2022г. то есть с соблюдением установленного ст. 48 НК РФ шестимесячного срока, МИФНС России № 23 по Самарской области обращалась к мировому судье судебного участка № 8 Кировского судебного района г.Самары, 22.02.2022г. мировым судьей вынесен судебный приказ № 2а-413/2022 о взыскании с ФИО1 неуплаченной задолженности.

Определением мирового судьи судебного участка № 8 Кировского судебного района г. Самары от 30.09.2022г. судебный приказ № 2а-413/2022 отменен на основании возражений ФИО1

В Кировский районный суд г. Самары с административным исковым заявлением налоговый орган обратился 21.02.2023г., то есть в установленный законом шестимесячный срок со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается с уплатой налога и (или) сбора.

При отсутствии сведений об уплате недоимки, административный иск подлежит удовлетворению.

Поскольку налоговым органом соблюдён порядок и сроки направления уведомления, требований административному ответчику, а также сроки обращения в суд, с учетом надлежащего извещения административного ответчика о дате судебного заседания, при отсутствии со стороны административного ответчика доказательств исполнения обязанности по уплате налогов, доказанности факта принадлежности административному ответчику объектов налогообложения в спорный период, суд приходит к выводу о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов за 2020г., страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2020г., штрафу за налоговые правонарушения за 2020г.

В соответствии со ст. 114 КАС РФ, государственная пошлина, от уплаты которой административный истец освобождён, в случае удовлетворения административного искового заявлению взыскивается с административного ответчика, не освобождённого от уплаты судебных расходов.

Поскольку налоговый орган освобождён от уплаты госпошлины на основании пп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК Российской Федерации, сумма государственной пошлины, рассчитанная на основании ст. 333.19 НК РФ, в размере 4 372,63 рублей подлежит взысканию в доход местного бюджета с административного ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175, 178-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования МИФНС России № 23 по Самарской области - удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, ИНН №..., дата года рождения, зарегистрированного по адресу: адрес, в пользу МИФНС России № 23 по Самарской области задолженность:

- по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов за 2020г. в размере 144 856 рублей, пени в размере 1 245 рублей 76 копеек;

- по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2020г. в размре 11 264 рубля 50 копеек, пени в размере 265 рублей 46 копеек;

- штраф за налоговые правонарушения за 2020г. в размере 1 000 рублей, а всего - 158 631 рубль 72 копейки (сто пятьдесят восемь тысяч шестьсот тридцать один рубль семьдесят две копейки).

Взыскать с ФИО2, ИНН №..., дата года рождения, зарегистрированного по адресу: адрес, в бюджет г.о. Самара государственную пошлину в размере 4 372 рубля 63 копейки (четыре тысячи триста семьдесят два рубля шестьдесят три копейки).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Самарского областного суда через Октябрьский районный суд г. Самары в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

В окончательной форме решение суда изготовлено 24.08.2023 года.

Судья /подпись/ Лазарев Р.Н.

Копия верна

Судья Секретарь