Дело № 2-3165/2022

УИД 23RS0008-01-2021-003269-43

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 октября 2022 года город Краснодар Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Подгорновой Е.С.

при секретаре Цыганеш О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело исковому заявлению ФИО1 к ГУ-Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю о взыскании компенсации расходов за провоз багажа, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Белореченский районный суд Краснодарского края с иском к ГУ-Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Белореченском районе Краснодарского края (Межрайонное) о взыскании компенсации расходов за провоз багажа, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. Из г. Мурманска к г. Горячий Ключ Краснодарского края в размере 59 115, 45 рублей.

В обоснование требований указано, что истец осуществила в 2020 году переезд из г. Мурманска к г. Горчий Ключ на автомобиле Мерседес Спринтер 211. Доставка багажа осуществлялась железнодорожным транспортом путем заключения договора с ООО «ПЭК». В результате переезда истец понесла расходы в размере 59 115, 45 рублей, из которых проезд на автомобиле в размере 19 958, 42 рублей, стоимость провоза багажа в размере 39 157, 03 рублей. 09.03.2021 истец обратилась в УПФР Белореченского района (Межрайонное) с целью получения компенсации и приложила все необходимые документы, предусмотренные п. 9 Правил компенсации расходов. Решением от 01.04.2021 №210000011444/251015/21 истцу отказано в связи с отсутствием возможности произвести расчет нормы расхода топлива и стоимости, рассчитанной на основе базовых норм расхода топлива для автомобилей общего назначения, установленных Министерством транспорта РФ для соответствующих транспортных средств в соответствии с п. 6 Правил компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимися получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей. Считает отказ незаконным, в связи с чем обратилась в суд.

Определением Белореченского районного суда Краснодарского края от 08.12.2021 произведена замена ненадлежащего ответчика ГУ-Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Белореченском районе Краснодарского края (Межрайонное) на надлежащего ответчика - ГУ-Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю и дело направлено для рассмотрения по существу по подсудности в Первомайский районный суд г. Краснодара.

В последующем истец ФИО1 уточнила заявленные требования и просила взыскать с ответчика компенсацию за провоз багажа из г. Мурманска в г. Горячий Ключ в размере 39 157, 03 рублей.

Стороны в судебное заседание не явились, были извещены надлежащим образом, о чем имеются отчеты об отслеживании отправления с почтовым идентификатором, почтовые конверты с судебными повестками вручены адресатам.

Суд, с учетом сроков рассмотрения гражданских дел, в силу ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленного требования по следующим основаниям.

Федеральным законом от 21.07.2014 №231-ФЗ «О внесении изменений в статьи 4 и 35 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» дополнен Закон РФ от 19.02.1993 №4520-1 частью 2 статьи 4 и части 6 и 7 статьи 35, согласно которым неработающим пенсионерам и членам их семей, находящимся на их иждивении, в случае переезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам и местностям, однократно компенсируются расходы на оплату стоимости проезда к новому месту жительства и стоимости провоза багажа. Размер, условия и порядок компенсации указанных расходов устанавливаются Правительством Российской Федерации и осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предоставляемых из федерального бюджета в форме межбюджетных трансфертов бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации.

В соответствии со ст. 2 Закона, действие положений ч. 2 ст. 4 и ч. 6 ст. 35 Закона РФ от 19.02.1993 №4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» распространяется на правоотношения, возникшие с 16.05.2013.

Таким образом, законодатель определил, что расходы, связанные с выездом неработающих пенсионеров из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в другую местность, неработающим пенсионерам будут компенсироваться Пенсионным фондом Российской Федерации для тех из них, кто обратится за такой компенсацией с 16.05.2013.

Порядок возмещения затрат на государственные гарантии и компенсации из бюджета Российской Федерации утверждается Правительством Российской Федерации.

Данный порядок утвержден Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 №1351 «О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей».

Как установлено судом, 09.03.2021 ФИО1 обратилась в ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ в Белореченском районе (Межрайонное) с заявлением о компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей.

Решением №210000011444/251015/21 от 04.04.2021 истцу отказано в выплате компенсации в связи с несоответствием сведений, содержащихся в представленных с заявлением о компенсации документах, требованиям Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 №1351 (подп. «а» п. 15 Правил).

В дальнейшем, ФИО1 обратилась повторно в Отдел установления пенсий №8 ОПФР по Краснодарскому краю.

05.10.2022 Отдел установления пенсий №8 ОПФР по Краснодарскому краю принял решение о выплате ФИО1 компенсации в размере 19 907, 58 рублей в соответствии с Правилами компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 №1351.

Расчет оплаты компенсации расходов за провоз багажа ФИО1: переезд состоялся в период с 17.08.2020 по 12.09.2020 из г. Мурманск в г. Горячий ключ на автомобиле Мерседес Спринтер 211, 2005 года выпуска, принадлежащем на праве собственности супругу истца - ФИО3

Оплата за проезд была произведена ФИО1 по решению от 28.06.2022.

Ответчик при расчете оплаты компенсации за провоз багажа (1 000 кг из 1 960 кг) принял и проанализировал акт оказанных услуг по провозу багажа весом 1 960 кг, дополнительные услуги при доставке по г. Краснодару на сумму 4 900 рублей; кассовый чек, накладная на выдачу сборного груза, поручение экспедитору/экспедиторская расписка, отчет по провозу багажа автомобильным видом транспорта весом 1 960 кг по маршруту г. Мурманск - г. Краснодар на стоимость страховки 196 рублей; акт № МРП08140192 от 14.08.2020, кассовый чек оказанных услуг по провозу багажа автомобильным видом транспорта весом 1 960 кг по маршруту г. Мурманск - г. Краснодар на сумму 39 157, 93 рублей (в том числе: запаллечивание груза (пакетирование) на сумму 2 450 рублей транспортно-экспедиционные услуги (перевозка) Мурманск - Краснодар на сумму 33 092, 03 рублей, транспортно-экспедиционные услуги (доставка) Краснодар на сумму 3 615 рублей).

Вместе с тем, компенсация затрат на дополнительные услуги, в том числе компенсации затрат на страховку, не предусмотрена постановлением Правительства Российской Федерации от 11.12.2014 № 1351.

Следовательно, сумма оплаты компенсации расходов за провоз багажа: 39 157, 03 /1 960 * 1000 = 19 978, 08 рублей (за 1 тонну).

Сумма выплаты обосновывается Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 № 1351 (ред. от 10.07.2020) «О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей» (вместе с «Правилами компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей"): ч. З п. б -фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, в удовлетворении требований истца надлежит отказать.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ГУ-Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю о взыскании компенсации расходов за провоз багажа, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Первомайский районный суд г. Краснодара.

Председательствующий Е.С. Подгорнова