УИД26RS0009-01-2022-001177-96 Дело № 2-812/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Благодарный 10 октября 2022 года
Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Бадулиной О.В., при секретаре судебного заседания Сафоновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлениюАлиева НасыраМухаметвалиевича к Алиевой АрасханАбдурахмановне, Алиеву ЭскендеруМухаметвелиевичу, Нестеренко АлмаханМухаметвелиевне об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на жилой дом и земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Алиев НасырМухаметвалиевичобратился вБлагодарненский районный суд Ставропольского края с исковым заявлением к Алиевой АрасханАбдурахмановне, Алиеву ЭскендеруМухаметвелиевичу, Нестеренко АлмаханМухаметвелиевне об установлении факта принятия наследства, оставшегося после смерти его отца - ФИО9 Мухамет-Вели, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца умершего ДД.ММ.ГГГГ, запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, признании права собственности в порядке наследования на наследственное имущество, оставшееся после смерти ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , умершего ДД.ММ.ГГГГ, а именно жилой дом, кадастровый № и земельный участок, №
Истец ФИО5 и его представитель ФИО6 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте слушания дела были надлежащим образом извещены, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивали, предоставив соответствующие заявления.
ОтветчикиФИО1, ФИО2, ФИО3, в судебное заседание не явилисьо дате, времени и месте слушания дела надлежащеуведомлены,ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, против удовлетворения исковых требований ФИО5 не возражали, предоставив соответствующие заявления.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, относительно предмета спора – администрации Благодарненского городского округа Ставропольского края, в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела надлежаще извещены, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, против удовлетворения исковых требований ФИО5 не возражали, предоставив соответствующее заявление.
В связи с изложенным, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание участников процесса, в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что признание иска в рамках настоящего дела не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, в связи с этим суд пришел к выводу о возможности принятия признания иска.
В соответствии со ст. 39, 173 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
Суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
При таких обстоятельствах заявленный иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 98, 193-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Алиева НасыраМухаметвалиевича- удовлетворить в полном объеме.
Установить факт принятия Алиевым НасыромМухаметвалиевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем наследства, оставшегося после смерти его отца - ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , умершего ДД.ММ.ГГГГ, запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за Алиевым НасыромМухаметвалиевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем право собственности в порядке наследования на наследственное имущество, оставшееся после смерти ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , умершего ДД.ММ.ГГГГ - жилой дом, и земельный участок -
Решение является основанием для государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю права собственности нажилой дом, и земельный участок - за Алиевым НасыромМухаметвалиевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение одного месяца со дня его принятия решения в окончательной форме.
Судья Благодарненскогорайонного
суда Ставропольского края О.В. Бадулина