78RS0002-01-2024-024287-97

г. Санкт-Петербург

Дело №2-4806/2025 02 апреля 2025 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Кирсановой Е.В.

при секретаре Галивановой А.В.

с участием представителя истца ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Санкт-Петербургской таможни о признании движимой вещи бесхозяйной и обращении имущества в федеральную собственность,

УСТАНОВИЛ:

Санкт-Петербургская таможня обратилась в суд с заявлением о признании имущества –сахар-песок белый 29 упаковок из полимерного материала, всего 66 кг стоимостью 29 рублей и сахар-кусковой белый 10 бумажных упаковки стоимостью 10 рубля, а всего на сумму 39 рублей бесхозяйным, и передачи указанного товара для последующего распоряжения Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В обоснование требований указывала на то, что в результате проверки ПТД 10210350/220722/П000022 на товары, вывозимые из РФ ФИО2 в адрес ФИО3 в Республику Филиппины было установлено, что среди прочего товара указан «сахар» и при досмотре товарной партии обнаружен сахар, общим весом 74,8 кг, однако в отношении него введен временный запрет на вывоз за пределы Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.03.2022 №361. Вышеуказанный товар являлся предметом административного правонарушения, был изъят и передан на ответственное хранение ООО «Север-Западный регион». В качестве возвращения спорного товара в адрес ООО «АТРИ» было направлено уведомление, пи этом товар востребован не был.

Представитель заявителя в судебное заседание явился, на удовлетворении заявления настаивал.

Представитель заинтересованного лица МТУ Росимущества по СПб и ЛО в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.

Заинтересованное лицо ООО «АТРИ» и ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом по месту регистрации, ООО «АТРИ» просило рассматривать дело в их отсутствии.

Исследовав материалы дела, заслушав позицию заявителя, суд приходит к следующему:

В соответствии с ч. 2 ст. 186 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» обращаться в суды от имени Российской Федерации в защиту имущественных и иных прав и законных интересов РФ с заявлениями о признании движимого имущества бесхозяйным наделены полномочиями таможенные органы.

В соответствии с ч. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности, на которую собственник отказался.

В соответствии с п. 3 ст. 125 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренном федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане.

Согласно ст. 290-293 ГПК РФ суд может признать движимую вещь бесхозяйной и передать ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

Санкт-Петербургской таможней на основании подпункта 2 пункта 4 статьи 132 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС), действовавшего в период возникновения спорных правоотношений, и решения о проведении выездной таможенной проверки от 31.01.2024 № 10210000/229/310124/Р000022 проведена выездная таможенная проверка в отношении ИП ФИО4 по вопросу проверки факта помещения товаров под таможенную процедуру, при обороте на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС), а также соблюдения иных требований, установленных актами ЕАЭС и законодательством Российской Федерации.

22.07.2022 специалистом по таможенному оформлению ООО «АТРИ» подана ПТД UIN-№, зарегистрированная №/П000022 на товары, доставляемые перевозчиком, вывозимые из Российской Федерации Э.Ж. А. в адрес ФИО3 в Республику Филиппины. данной декларацией были задекларированы товары в количестве 77 коробок, общим весом 2100 кг общей стоимостью 4829,5 долларов США, которые являются личными вещами, бывшими в употреблении. (л.д.21-30)

Поскольку в описи товаров был указан «сахар», с целью установления характеристик и количества был проведен таможенный досмотр №10210350/110822/100506, в результате которого среди прочих товаров находился сахар-песок белый 29 упаковок из полимерного материала всего 66 кг и сахар-кусковой белый 10 бумажные упаковки, всего 8,8 кг.

В соответствии с Постановлением правительства РФ от 14.03.2022 №361, сахар белый входит в перечень товаров в отношении которых установлен временный запретна вывоз из российской Федерации.

17.11.2022 в отношении ФИО2 был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП РФ. (л.д.11-20)

18.11.2022 главным государственным таможенным инспектором Парголовского таможенного поста Санкт –Петербургской таможни составлен протокол изъятия вещей и документов в отношении сахара –песка белого и сахара кускового белого общим весом 74,8 кг.(л.д.18-20), после чего передан по акту приема-передачи имущества на ответственное хранение ООО «Северо-Западный регион» (л.д.31)

Постановлением мирового судьи судебного участка №35 Санкт-Петербурга 09.03.2023 ФИО2 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.3 КоАП РФ. Сведения о том, что оно было отменено или изменено не представлено.

15.06.2024 Санкт-Петербургская таможня направила в адрес ООО «АТРИ» извещение о том, что с заявлением о возврате товаров являющихся предметом дел об административном правонарушении никто не обращался, а 28.06.2024 уведомление об истечении предельного срока хранения товаров. Товары востребованы не были.

В силу пункта 1 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации далее - ГК РФ) бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался.

Согласно пункту 1 статьи 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом, оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 226 ГК РФ.

Статьей 326 ГК РФ предусмотрено, что гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определённо свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Право таможенных органов на обращение в суд с заявлением о признании имущества бесхозяйным предусмотрено подпунктом «в» пункта 10 части 1 статьи 259 Федерального закона о таможенном регулировании.

В соответствии с пунктом 2 статьи 323 Закона о таможенном регулировании товары обращаются в федеральную собственность на основании судебного акта по заявлению (иску) таможенного органа или иного уполномоченного органа о признании имущества бесхозяйным либо об обращении изъятых товаров в федеральную собственность в случаях, предусмотренных Законом о таможенном регулировании, со дня вступлению в силу судебного акта.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать бесхозяйным и обратить (передать) в федеральную собственность имущество:

сахар-песок белый 29 упаковок из полимерного материала, весом 66 кг, стоимостью 29 рублей

сахар-кусковой белый 10 бумажных упаковки, весом 8,8 кг, стоимостью 10 рубля

передав его для последующего распоряжения Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья Е.В.Кирсанова

Изготовлено в окончательной форме 06 мая 2025 г.