№
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
№
Тюменский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи ФИО21
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО22 к ФИО2 о взыскании задолженности по договору кредитной карты,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО23 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору. Требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен кредитный договор №, согласно условиям которого, ответчику предоставлен кредит. В связи с систематическим неисполнением ответчиком своих обязательств по договору ДД.ММ.ГГГГ банк направил ответчику заключительный счет, в котором проинформировал об образовавшейся задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сроком оплаты в течение 30 дней с даты формирования. На момент расторжения договора, на дату направления в суд искового заявления задолженность ответчика перед банком составляет ФИО5. Истец просит взыскать с ответчика указанную задолженность за указанный период, которая состоит из основного долга – ФИО6, процентов – ФИО7, иные платы и штрафы – ФИО8, а также расходы по оплате государственной пошлины ФИО9.
В судебное заседание представитель истца не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела судом, в исковом заявлении содержится просьба о рассмотрении дела в его отсутствие. Дело рассмотрено без участия представителя истца.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом судом по месту регистрации, дело рассмотрено в его отсутствие в порядке заочного производства, на основании ст.233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд находит заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в связи со следующим.
Согласно ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен кредитный договор №, согласно условиям которого, ответчику предоставлен кредит.
Статья 421 Гражданского кодекса РФ регламентирует принцип свободы договора, в частности свободы определения сторонами условий, подлежащих включению в договор, который может быть ограничен лишь случаями, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иным правовым актом (ст.422 ГК РФ).
В соответствии с п.3 ст.434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п.3 ст.438 ГК РФ, в соответствии с которым совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (предоставление услуг) считается акцептом.
Судом установлено, что ответчик кредитные денежные средства получил, что подтверждается выпиской по номеру договора №.
Ответчик ФИО2 принял на себя обязательство уплачивать проценты за пользование кредитом и установленные договором комиссии, в предусмотренные договором сроки вернуть кредит банку, что соответствует требованиям ст.819 ГК РФ.
Свои обязательства по договору банк выполнял надлежащим образом, осуществлял кредитование ответчика от своего имени и за свой счет. В то же время ответчиком неоднократно допускались просрочки по оплате кредита, чем нарушались условия договора.
Согласно представленному истцом расчету, размер задолженности ответчика по кредиту за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сроком оплаты в течение 30 дней с даты формирования заключительного счета. На момент расторжения договора, на дату направления в суд искового заявления задолженность ответчика перед банком составляет ФИО10, которая состоит из основного долга – ФИО11, процентов – ФИО12, иные платы и штрафы – ФИО13.
Как следует из материалов дела, в связи с систематическим неисполнением ответчиком своих обязательств по договору, ДД.ММ.ГГГГ банк в соответствии с п.11.1 Общих условий расторг договор путем выставления в адрес ответчика заключительного счета. На момент расторжения договора размер задолженности ответчика был зафиксирован банком, дальнейшего начисления комиссий и процентов банк не осуществлял.
Таким образом, в судебном заседании установлен и подтвержден материалами дела факт ненадлежащего исполнения ответчиком ФИО2 обязательств по кредитному договору, в связи с чем, имеются основания для взыскания с ответчика суммы задолженности по договору за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в размере ФИО14. При этом суд соглашается с расчетом истца, поскольку он произведен верно, в соответствии с условиями договора и не оспорен ответчиком.
В рамках ст.ст.88, 94 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы, понесенные истцом при оплате госпошлины в размере ФИО15, что подтверждается платежным поручением.
Руководствуясь ст.ст.3, 10, 12, 56, 67, 88, 94, 98, 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО24 удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) в пользу ФИО25» (ИНН №) задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в размере ФИО16, из которых: основной долг – ФИО17, проценты – ФИО18, иные платы и штрафы – ФИО19; а также взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере ФИО20.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий: ФИО26