Дело № 2а-3710/2022

56RS0042-01-2022-006136-83

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 ноября 2022 года г. Оренбург

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего, судьи Чувашаевой Р.Т.,

при секретаре Портновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по Оренбургской области к ФИО1 взыскании недоимки и пени по транспортному и земельному налогу

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 15 по Оренбургской области (далее – МИФНС России № 15 по Оренбургской области) обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки и пени по транспортному и земельному налогу, указав, что административный ответчик имеет в собственности земельные участки, в связи с чем ему был начислен земельный налог за 2018 год: по земельному участку с кадастровым номером № в размере 46,00 рублей, с кадастровым номером № в размере 1123 рублей; за 2019 год по земельному участку с кадастровым номером № в размере 46 рублей, с кадастровым номером № в размере 1123 рублей; за 2020 год по земельному участку с кадастровым номером № в размере 50 рублей, с кадастровым номером № в размере 1123 рублей. Так как административный ответчик не уплатил исчисленные суммы земельного налога в установленный законодательством срок, ему начислена пеня за каждый день просрочки в процентах от неуплаченной суммы налога по ставке равной 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ. В адрес налогоплательщика заказной корреспонденцией были направлены требования от 26 июня 2020 года №, от 18 февраля 2021 года №, от 17 декабря 2021 года №. В настоящее время налог, за налоговый период 2019 года составляет 46,00 рублей; пени за налоговый период 2019 года - 0,51 рублей (пениобразующая задолженность уплачена); за налоговый период 2020 года - 3,26 рублей (пениобразующая задолженность уплачена).

Также за административным ответчиком, согласно представленным сведениям ГИБДД, числятся следующие транспортные средства: SUZUKI CULTUS WAGON, государственный регистрационный знак №, легковой автомобиль мощностью 115 л.с. (право собственности с 17 ноября 2014 года по настоящее время); ПЕЖО 308, государственный регистрационный знак №, год выпуска 2009, VIN №, легковой автомобиль мощностью 119, 65 л.с. (право собственности с 19 октября 2019 года по настоящее время). Административному ответчику в отношении транспортных средств начислен налог: за 2018 год (по транспортному средству SUZUKI CULTUS WAGON) в размере 1725 рублей; за 2019 год (транспортное средство SUZUKI CULTUS WAGON) в размере 1725 рублей и 299 рублей (транспортное средство ПЕЖО 308); за 2020 год (транспортное средство SUZUKI CULTUS WAGON) в размере 1725 рублей, и 299 рублей (транспортное средство ПЕЖО 308).

В адрес налогоплательщика направлены налоговые уведомления от 22 августа 2019 года №, от 1 сентября 2020 года №, от 1 сентября 2021 года №.

В соответствии со ст. 70 Налогового кодекса РФ налогоплательщику направлены требования от 3 февраля 2020 года №, от 18 февраля 2021 года №, от 17 декабря 2021 года №, заказной почтой.

Поскольку сумма задолженности ФИО1 в установленный срок оплачена не была, то инспекция обратилась с заявлением к мировому судье о вынесении приказа, который вынесен мировым судьей 28 февраля 2022 года, но впоследствии определением от 24 марта 2022 года был отменен.

Просит взыскать с ФИО1 задолженность по налогам и пени на общую сумму 1810,34 рублей, в том числе: 46 рублей – земельный налога за 2019 год, пени по земельному налогу за 2019 год – 0,51 рублей, пени по земельному налогу за 2020 год – 3,26 рублей, транспортный налог за 2018 год – 1725 рублей, пени по транспортному налогу за 2019 год – 22,37 рублей, пени по земельному налогу за 2020 год – 13,20 рублей.

Впоследствии административный истец уточнил требования, указав, что поскольку ФИО1 28 февраля 2022 года произведена оплата суммы земельного налога за 2020 год в размере 46 рублей, сумма транспортного налога за 2020 год в размере 1725 рублей, а также частичной оплатой 13 октября 2022 года пени в размере 280,66 рублей, просил взыскать с административного ответчика задолженность по налогам и пеням на общую сумму 1731,19 рублей, из которых: земельный налог с физических лиц за налоговый период 2018 года – 46 рублей, пени по земельному налогу с физических лиц за налоговый период 2020 года – 0,19 рублей, транспортный налог с физических лиц за налоговы период 2018 года – 1725 рублей.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, в представленном заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствии неявившихся сторон.

Изучив доводы административного иска, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение закреплено в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса РФ.

Согласно ст. 3 Налогового кодекса РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.

В соответствии со ст. 19 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

В силу ст. 44 Налогового кодекса РФ на налогоплательщика возложена обязанность по уплате налога при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога возникает, изменяется при наличии оснований, установленных названным Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога (ст. 44 Налогового кодекса РФ).

Статьей 45 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии с п. 4 ст. 57 НК РФ в случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления

В силу статьи 70 Налогового кодекса РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога. Данная норма устанавливает общие сроки для направления требования о взыскании налога и пеней. Каких-либо иных сроков для направления требования о взыскании налога и пеней, в частности в зависимости от периода их начисления, в налоговом законодательстве не предусмотрено.

Согласно пункту 1 статьи 75 Налогового кодекса РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. В пункте 3 этой же статьи указано, что пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме (пункт 5 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Согласно ст. 388 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Пунктом 4 ст. 406 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что в случае определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости налоговые ставки устанавливаются на основе умноженной на коэффициент-дефлятор суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику, расположенных в

Судом установлено, что ФИО1 имеет в собственности земельные участки, в связи с чем ему был начислен земельный налог:

- за 2018 год по земельному участку с кадастровым номером № в размере 46,00 рублей, с кадастровым номером № в размере 1123, 00 рублей:

- за 2019 год по земельному участку с кадастровым номером № в размере 46,00 рублей, с кадастровым номером № в размере 1123,00 рублей;

- за 2020 год по земельному участку с кадастровым номером № в размере 50,00 рублей, с кадастровым номером № в размере 1123, 00 рублей.

Также административный ответчик имеет в собственности транспортные средства SUZUKI CULTUS WAGON, государственный регистрационный знак №, и ПЕЖО 308, государственный регистрационный знак №, в связи с чем ему был начислен транспортный налог:

- за 2018 год по транспортному средству SUZUKI CULTUS WAGON, государственный регистрационный знак №, в размере 1725, 00 рублей;

- за 2019 год по транспортному средству SUZUKI CULTUS WAGON, государственный регистрационный знак №, в размере 1725,00 рублей, по транспортному средству ПЕЖО 308, государственный регистрационный знак №, в размере 299,00 рублей;

- за 2020 год по транспортному средству SUZUKI CULTUS WAGON, государственный регистрационный знак №, в размере 1725,00 рублей, по транспортному средству ПЕЖО 308, государственный регистрационный знак №, в размере 299,00 рублей.

В адрес административного ответчика были направлены: налоговое уведомление № от 22 августа 2019 года об уплате земельного, транспортного налога за 2018 год, налоговое уведомление № от 1 сентября 2020 года об уплате земельного, транспортного налога за 2019 год, налоговое уведомление № от 1 сентября 2021 года об уплате земельного, транспортного налога за 2020 год.

Поскольку в установленный в налоговых уведомлениях срок сумма исчисленного земельного налога и транспортного налога была оплачена не в полном объеме, то в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса РФ на данную сумму налога начислена пеня, которая составила:

- по земельному налогу, за налоговый период 2019 года - 0,51 рублей (пениобразующая задолженность уплачена), за налоговый период 2020 года - 3,26 рублей (пениобразующая задолженность уплачена).

- по транспортному налогу за налоговый период 2019 года - 22,37 рублей; за налоговый период 2020 года - 13,20 рублей.

В адрес ФИО1 в порядке ст. ст. 69, 70 Налогового кодекса РФ было направлены требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов: № по состоянию на 3 февраля 2020 года, со сроком уплаты до 18 марта 2020 года; № по состоянию на 26 июня 2020 года, со сроком уплаты до 24 ноября 2020 года; № по состоянию на 18 февраля 2021 года, со сроком уплаты до 5 апреля 2021 года; № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год, со сроком уплаты до 25 января 2022 года.

Поскольку сумма налога, пени по земельному, транспортному налогу за ФИО1 не оплачена, МИФНС России № 15 по Оренбургской области 28 февраля 2022 года обратилась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.

Мировым судьей судебного участка № 3 Центрального района г. Оренбурга 4 марта 2022 года был вынесен судебный приказ № 02а-0400/106/2022 о взыскании с ФИО1 налога, пени по земельному и транспортному налогу в размере 11342,35 рублей.

Определением мирового судьи судебного участка № 3 Центрального района г. Оренбурга от 24 марта 2022 года судебный приказ № 02а-0400/106/2022 от 4 марта 2022 года был отменен.

28 сентября 2022 года МИФНС № 15 по Оренбургской области обратилась в суд с административным исковым заявлением о взыскании задолженности по транспортному и земельному налогу, а также сумм соответствующих пеней.

Право обращения контрольных органов, в том числе налоговых органов, в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций законодатель связывает с наличием у таких лиц обязанности по уплате установленных законом обязательных платежей и санкций, а также с неисполнением в добровольном порядке или пропуском указанного в требовании срока уплаты денежной суммы.

Как следует из содержания пункта 3 статьи 363, пункта 4 статьи 397, пункта 2 статьи 409 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики транспортного, земельного налогов, налога на имущество физических лиц уплачивают налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

В соответствии с пунктом 4 статьи 57 Налогового кодекса РФ в случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Таким образом, по смыслу приведенных требований закона, в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

В этой связи, обстоятельствами, подлежащими выяснению для целей взыскания с налогоплательщика исчисленной налоговым органом задолженности по налогам и пеням, является надлежащее исполнение налоговым органом предусмотренной законом обязанности по информированию в установленном Налоговом кодексе РФ порядке налогоплательщика о расчете налогов и имеющейся задолженности с указанием сроков их уплаты.

Как следует из материалов дела, инспекцией в адрес административного ответчика были направлены налоговые уведомления о необходимости уплаты налога № от 22 августа 2019 года, № от 1 сентября 2020 года, № от 1 сентября 2021 года. Между тем административным истцом не представлены в суд доказательства направления вышеуказанных уведомлений в адрес ФИО1, связи с чем у административного ответчика не возникло публично-правовой обязанности уплатить данный налог.

Отсутствие в материалах дела доказательств направления административному ответчику уведомления об уплате налога, свидетельствует о том, что процедура добровольной уплаты налога административным истцом нарушена.

В связи с этим у налогового органа не имелось правовых оснований для предъявления административному ответчику требования об уплате данного налога.

Следовательно, у ФИО1 не возникла обязанность по уплате транспортного, земельного налога, а налоговый орган не правомерно направил в адрес административного ответчика требование об уплате налога.

При таких обстоятельствах Межрайонная ИФНС России № 15 по Оренбургской области не имела права перейти к процедуре принудительного взыскания налога за счет имущества ответчика, в связи с чем оснований для взыскания имеющейся у ФИО1. задолженности в судебном порядке не имеется.

Таким образом, требования Межрайонной ИФНС России № 15 по Оренбургской области не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 177-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении административного искового заявления Межрайонной ИФНС России № 15 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании земельного налога с физических лиц за налоговый период 2018 года в размере 46 рублей, пени по земельному налогу с физических лиц за налоговый период 2020 год в размере 0,19 рублей; транспортного налога с физических лиц за налоговый период 2018 года в размере 1725 рублей - отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 28 ноября 2022 года.

Судья Р.Т. Чувашаева