№ 2-399/2022

УИД - 56RS0042-01-2022-001497-32

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 17 июня 2022 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Дроновой Т.М.,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

публичное акционерное общество Сбербанк (ПАО Сбербанк) обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору. В обоснование иска указано, что между ПАО Сбербанк и ФИО3 был заключен договор на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты Сбербанка с предоставлением по ней кредитом и обслуживанием счета по данной карте в российских рублях. Во исполнение заключенного договора ФИО3 была выдана кредитная карта MasterCard Credit Momentum № по эмиссионному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ. Также ответчику был открыт счет № для отражения операций, проводимых с использованием кредитной карты в соответствии с заключенным договором. Процентная ставка по кредиту составила <данные изъяты> % годовых. Тарифами банка была определена неустойка в размере <данные изъяты>% годовых. Заемщик ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, информация о наследственном деле в отношении него отсутствует. В выплате страховой суммы банку отказано по причине не предоставления документов. Потенциальным наследником является ФИО1 По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ образовалась просроченная задолженность по кредиту перед ПАО Сбербанк, которая составляет 112 663,43 рублей, из которых: 18 213,71 рублей – просроченные проценты; 94 449,72 рублей – просроченный основной долг.

Истец просит взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по кредитному договору в размере 112 663,43 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 453,27 рублей.

В судебное заседание истец, извещенный о месте и времени судебного заседания, не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебное заседание ответчик ФИО1 не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом. Представила заявление, согласно которого указала, что состояла в браке с ФИО3, брак расторгнут ДД.ММ.ГГГГ. Она проживает по адресу: <адрес>. Данное жилое помещение принадлежит ей и детям ФИО5, ФИО4 по <данные изъяты> доли. По данному адресу ФИО3 зарегистрирован не был, никогда не проживал, что подтверждается домовой книгой. ФИО3 умер в другом регионе, после его смерти наследником она не является, сведений о наличии у него какого-либо имущества не располагает.

С учетом изложенного и положений ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска по следующим основаниям.

В силу ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допустим.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк обязуется предоставить данные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно ст. 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 (заем и кредит) ГК РФ.

В соответствии со ст. 807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В судебном заседании установлено, что между ПАО Сбербанк и ФИО3 был заключен договор на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты Сбербанка с предоставлением по ней кредитом и обслуживанием счета по данной карте в российских рублях.

Во исполнение заключенного договора ответчику была выдана кредитная карта MasterCard Credit Momentum № по эмиссионному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ. Также ФИО3 был открыт счет № для отражения операций, проводимых с использованием кредитной карты в соответствии с заключенным договором.

Процентная ставка по кредиту составила <данные изъяты> % годовых.

Тарифами банка была определена неустойка в размере <данные изъяты>% годовых.

Заемщик ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти ДД.ММ.ГГГГ.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ образовалась просроченная задолженность по кредиту перед ПАО Сбербанк, которая составляет 112 663,43 рублей, из которых: 18 213,71 рублей – просроченные проценты; 94 449,72 рублей – просроченный основной долг.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности, право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается указанным Кодексом или другими законами.

При этом в соответствии со статьей 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

В судебном заседании установлено, что какие-либо наследники, принявшие наследство, у ФИО3 отсутствуют. Судом были предприняты меры к установлению состава наследственного имущества, однако наличие какого-либо имущества у умершего установить не удалось. Доказательств того, что ФИО1 приняла какое-либо наследство после смерти заемщика, в том числе его дочь, проживающая с матерью ФИО1, в материалах дела не имеется и судом не установлено. У суда не имеются сведения и о фактически принявших наследство наследниках.

Согласно сведениям ЕГРН собственниками жилого помещения по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ являются ФИО4, ФИО1, ФИО5, по <данные изъяты> доли каждый, сведения о зарегистрированных правах умершего на дату смерти ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют.

Согласно паспортных данных ФИО3 зарегистрирован по адресу: <адрес>.

Как следует из записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Согласно ответу нотариуса <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наследственное дело к имуществу ФИО3 не открывалось.

При этом, согласно записи акта о расторжении брака № от ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО3 и ФИО1 расторгнут ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом того, что ответчик не является наследником заемщика, то она не несет какой-либо обязанности по исполнению обязательств перед кредитором в лице истца.

С учетом изложенного исковые требования удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования публичного акционерного общества Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Новосергиевский районный суд Оренбургской области.

Судья Т.М. Дронова

Мотивированное решение изготовлено 30 июня 2022 года.

Судья Т.М. Дронова