РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 сентября 2023г. г. Астрахань
Кировский районный суд города Астрахани в составе:
председательствующего судьи Хохлачевой О.Н.
при секретаре Рамазановой К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Кировского районного суда г.Астрахани, расположенном по адресу: <...> административное дело №2а-4130/2023 по административному иску ФИО1 к управлению муниципального имущества администрации муниципального образования «Город Астрахань», администрации муниципального образования «Город Астрахань» о признании распоряжения об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и в предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка незаконным и понуждении устранить допущенные нарушения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском, указав, что ему на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. В августе 2022г. он обратился в управление муниципального имущества администрации МО «Город Астрахань» с заявлением о предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка для эксплуатации жилого дома. Однако распоряжением от 4 октября 2022г. №р-10-02-2879 в удовлетворении этого обращения отказано, чем существенно нарушены его права. В связи с этим он был вынужден обратиться в суд и просит признать распоряжение управления муниципального имущества администрации МО «Город Астрахань» от 4 октября 2022г. №р-10-02-2879 «Об отказе ФИО1 в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и в предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка площадью 264 кв.м. по адресу: <адрес>» незаконным и обязать ответчика в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу устранить нарушение его прав путем утверждения указанной схемы и предварительного согласования названного земельного участка.
В судебное заседание административный истец ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель административного истца ФИО1 по доверенности ФИО2 заявленные требования поддержал, просил удовлетворить.
Представитель администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань» ФИО3 в судебном заседании с заявленными требованиями не согласился, просил в удовлетворении иска отказать в полном объеме, указав, что в пределах земельного участка по ул. Рылеева, 5 из которого ФИО1 фактически выделен спорный земельный участок площадью 264 кв.м., под эксплуатацию литера В, расположен также многоквартирный жилой дом, однако ФИО1 не представлены согласия правообладателей объектов недвижимости, расположенных на сегодняшний день на одном не выделенном и не отмежеванном земельном участке, находящемуся по одному адресу, что послужило отказом в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и в предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка.
Другие стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Суд, выслушав явившихся лиц, допросив специалиста ФИО4, исследовав материалы дела, заслушав судебные прения, приходит к следующему выводу.
Согласно части 1 статьи 218, пункту 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
По результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Действия (бездействие) могут быть признаны незаконными при наличии одновременно двух условий: несоответствия действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушения такими действиями (бездействием) прав, свобод и законных интересов административного истца (пункт 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Судом установлено и сторонами не оспаривается, что ФИО1 на основании решения Кировского районного суда г. Астрахани от 21 декабря 2020г., вступившего в законную силу, на праве собственности принадлежит жилой дом литер В, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 45,5 кв.м.
Также судом установлено, что 22 августа 2022г. ФИО1 через своего представителя обратился в управление муниципального имущества администрации МО «Город Астрахань» с заявлением, в котором на основании подпункта 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации просил предоставить в собственность земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 264 кв.м. для эксплуатации жилого дома.
Распоряжением управления муниципального имущества администрации МО «Город Астрахань» от 4 октября 2022г. №р-10-02-2879 в удовлетворении его заявления отказано в соответствии с подпунктом 1 пункта 16 статьи 11.10, подпунктом 1 пункта 8 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации ввиду несоответствия схемы расположения земельного участка требованиям к её подготовке, а именно схема расположения земельного участка подготовлена без учета местоположения объекта недвижимости, зданий.
Согласно ст. 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со ст. ст. 9 - 11 Кодекса.
Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе в аренду без проведения торгов, регламентирован ст. ст. 39.14 - 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с положениями ст. 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган совершает одно из следующих действий: обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"; рассматривает поступившее заявление и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и по результатам этих рассмотрения и проверки принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или при наличии оснований, указанных в п. 8 настоящей статьи, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю. Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать все основания отказа.
Как следует из распоряжения, ФИО1 отказали в предварительном согласовании земельного участка ввиду несоответствия схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории требований к ее подготовке, а именно в схема расположения земельного участка подготовлена без учета местоположения объекта недвижимости, зданий.
Данное распоряжение нельзя признать законным по следующим основаниям.
Пунктом 2 статьи 15 Земельного кодекса РФ определено, что граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Согласно статье 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории (п. 1).
Пунктом 2 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территории, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.
Подготовка схемы расположения земельного участка обеспечивается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 39.2 названного Кодекса, если иное не предусмотрено данной статьей (пункт 3 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ). Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для предоставления без проведения торгов может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом (пункт 4).
Схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (пункт 13).
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Земельного кодекса РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 39.18, пунктом 8 статьи 39.15 Земельного кодекса РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований: схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 данного Кодекса; земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1-13, 15-19, 22 и 23 статьи 39.16 данного Кодекса.
Отказывая в согласовании схемы расположения земельного участка и принимая оспариваемое решение, административный ответчик сослался на несоответствие схемы расположения земельного участка положениям подпунктов 1 пункта 16 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ.
Основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка перечислены в пункте 16 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ, среди которых несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи (подпункт 1); полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек (подпункт 2); разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам (подпункт 3); несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории (подпункт 4); расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории (подпункт 5).
Указанный перечень является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.
Как установлено в судебном заседании, отказ административного ответчика в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и в ее согласовании, основан на несоответствии схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории требованиям к ее подготовке, а именно схема расположения земельного участка подготовлена без учета местоположения объекта недвижимости, зданий.
При этом, представленная административным истцом схема в адрес административного ответчика для согласования подготовлена в соответствии с Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 27 ноября 2014 года № 762 (действовавшим в период возникновения спорных правоотношений и утратившим силу с 1 сентября 2022), которым утверждены требования к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе.
В пункте 6 указанного документа содержится исчерпывающий перечень сведений (информации), которые должны быть приведены в схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
При этом, в данном перечне отсутствует ссылка на необходимость отражения в схеме расположения земельного участка такой категории сведений (данных), как местоположения объекта недвижимости, зданий.
Таким образом, в указанной части административный ответчик, не имея на то полномочий, своевольно допустил более широкое толкование нормативно-правового акта, дополнив его несуществующими положениями о необходимости отражения в схеме расположения земельного участка сведений.
Форма схемы расположения земельного участка, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, требования к формату схемы расположения земельного участка при подготовке схемы расположения земельного участка в форме электронного документа, требования к подготовке схемы расположения земельного участка устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Приказом Росреестра от19.04.2022 №П/0148 утверждены требования к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе.
Согласно п. 5 Приказа в случае если подготовку схемы расположения земельного участка обеспечивает гражданин в целях образования земельного участка для его предоставления такому гражданину без проведения торгов, подготовка данной схемы может осуществляться по выбору указанного гражданина в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе.
В силу п. 6 Приказа в схеме расположения земельного участка приводятся:
-условный номер каждого земельного участка, образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка (в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков);
-проектная площадь каждого земельного участка, образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка;
-список координат характерных точек границы каждого образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка в системе координат, применяемой при ведении государственного кадастра недвижимости;
-изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков, изображение границ учтенных земельных участков, в том числе исходных земельных участков, надписи (включая кадастровые номера земельных участков, условные номера образуемых участков, кадастровый номер кадастрового квартала, систему координат), условные обозначения, примененные при подготовке изображения (далее - графическая информация);
-сведения об утверждении схемы расположения земельного участка: в случае утверждения схемы расположения земельного участка решением уполномоченного органа указываются наименование вида документа об утверждении схемы расположения земельного участка (приказ, постановление, решение и тому подобное), наименование уполномоченного органа, дата, номер документа об утверждении схемы расположения земельного участка; в случае утверждения схемы соглашением между уполномоченными органами указываются наименование вида документа об утверждении схемы расположения земельного участка (соглашение), наименования уполномоченных органов, дата (даты), номер (номера) соглашения о перераспределении земельных участков.
Согласно п. 2 ст. 62 КАС РФ обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо.
Административный ответчик вынося решение об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в связи с несоответствием представленной схемы ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, не указывает какие именно нарушения допущены в схеме.
Судом установлено и из материалов дела следует, что, обращаясь в Администрацию МО «город Астрахань» с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка, административным истцом приложены все необходимые документы.
Таким образом у суда оснований полагать, что схема расположения образуемого земельного участка на кадастровом плане территории не соответствует ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, предусмотренным п. 6 Приказа Росреестра от19.04.2022 №П/0148, не имеется и доказательств обратного материалы дела не содержат и таковые суду не представлены.
Доводы административного ответчика, о том, что истцу было также отказано по тем основаниям, что ФИО1 не представлены согласия правообладателей объектов недвижимости, расположенных на сегодняшний день на одном не выделенном и не отмежеванном земельном участке, находящемся по одному адресу суд не может принять во внимание, поскольку данные обстоятельства не являлись основанием для отказа в удовлетворении заявления истца.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что при установленных обстоятельствах у административного ответчика отсутствовали предусмотренные законом основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка.
Частью 9 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд, помимо прочего, выясняет, соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами, а также соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
При этом бремя доказывания данных обстоятельств возлагается на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершивших оспариваемые действия (бездействие). Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений (части 1, 2 статьи 62, часть 11 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
В нарушение приведенных нормативных положений административным ответчиком не доказано законность принятия оспариваемого решения.
Административным истцом в иске также заявлены требования о возложении обязанности на административного ответчика утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
Согласно статье 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд принимает решение о признании оспоренных решения, действия (бездействия) не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.
Таким образом, решение, принимаемое в пользу административного истца, обязательно должно содержать два элемента: признание незаконным решения, действия (бездействия) и указание на действия, направленные на восстановление нарушенного права.
В то же время, судебный контроль ограничен принципом разделения властей (статья 10 Конституции Российской Федерации), который препятствует вмешательству в сферу исключительной компетенции соответствующих органов и должностных лиц.
В этой связи, суд не уполномочен возлагать на орган обязанности, напрямую вытекающие из его исключительной компетенции, подменяя органы исполнительной власти.
Обратное явилось бы неправомерным вмешательством в деятельность административного ответчика, в связи с чем, требования административного истца суд находит подлежащими частичному удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск ФИО1 к управлению муниципального имущества администрации муниципального образования «Город Астрахань», администрации муниципального образования «Город Астрахань» о признании распоряжения об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и в предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка незаконным и понуждении устранить допущенные нарушения удовлетворить частично.
Признать незаконным распоряжение Управления муниципального имущества администрации муниципального образования «Город Астрахань»от 4 октября 2022г. №р-10-02-2879 «Об отказе ФИО1 в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и в предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка площадью 264 кв.м. по адресу: <адрес>».
Обязать Управление муниципального имущества Администрации муниципального образования «Город Астрахань» устранить допущенные нарушения путем повторного рассмотрения заявления ФИО1 об утверждении схемы расположения земельного участка.
В остальной части в удовлетворении иска отказать.
Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение одного месяца.
Полный текст решения изготовлен 21 сентября 2023г.
Судья: