77RS0015-02-2023-006676-14

Дело 2-4559/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

30 августа 2023 года адрес

Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Стратоновой Е.Н., при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4559/2023 по иску ФИО1 к ИФНС России № 23 по адрес, ПАО Сбербанк, ТУ Росимущества по адрес о признании права собственности в порядке наследования на денежные средства,-

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчикам ИФНС России № 23 по адрес, ПАО Сбербанк, ТУ Росимущества по адрес о признании права собственности в порядке наследования на денежные средства, в котором просил с учетом уточнения признать за ним право собственности на денежные средства, находящиеся на счетах №№ 42306810238116211574, 42305810540012878742, 42304810040100549374, 40817810840370028026, открытых в ПАО Сбербанк, в порядке наследования после смерти Хачатряна фио, паспортные данные, умершего 28 августа 2022 года, со всеми причитающимися процентами и компенсациями.

В обоснование исковых требований истец указал, что 28 августа 2022 года умер Хачатрян фио, паспортные данные, зарегистрирован на момент смерти по месту жительства по адресу: адрес. Завещание фио не составил. Истец является наследником по закону первой очереди (сын наследодателя). Других наследников этой очереди не имеется. Истец, как самый близкий наследник (сын наследодателя), сразу после смерти фио своими фактическими действиями вступил во владение и пользование предметами домашнего обихода, пенными вещами, то есть истец фактически принял наследство, оставшиеся после смерти своего отца фиоВ, распорядился вещами умершего отца, часть взял себе, а часть раздал. В течение установленного законом срока истец не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства в связи с тем, что у наследодателя на день открытия наследства отсутствовало какое-либо недвижимое имущество, которое бы требовало обязательного обращения к нотариусу. Наследственное дело не открывалось. После смерти фио открылось наследство, а именно: денежные средства на счетах и во вкладах в ПАО Сбербанк. О наличии у отца указанного банковского счёта истец узнал только в марте 2021 года, когда случайно, разбирая старые документы отца, обнаружил сберкнижку с указанным вкладом. Он поспешил сразу обратиться к нотариусу, но тот ему разъяснил, что шестимесячный срок для обращения к нотариусу пропущен и необходимо обратиться в суд.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Ответчики ИФНС России № 23 по адрес, ПАО Сбербанк, ТУ Росимущества по адрес явку своих представителей в суд не обеспечили, извещены надлежащим образом.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено судом в отутствие неявившихся лиц.

Суд, исследовав письменные доказательства в их совокупности, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

По общему правилу распоряжаться денежными средствами, зачисляемыми вкладчиком на счет, может сам их владелец или уполномоченное им лицо. В соответствии со ст. 834 ГК денежные средства, находящиеся на счетах физических лиц в банке, принадлежат вкладчику, соответственно, право распоряжения этими средствами принадлежит вкладчику, его доверенным лицам, а после его смерти - наследникам. Банк не вправе определять и контролировать направления денежных средств клиента.

Согласно ст. 1128 ГК РФ права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (ст. 1111 ГК РФ). Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с положениями ст. ст. 1111, 1112 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. Наследниками первой очереди по закону, согласно ст. 1142 ГК РФ, являются дети, родители и супруг наследодателя.

В силу ч. 1 ст. 1152, ч. 1 адрес для приобретения наследства наследник должен его принять; принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч. 3 ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, 28 августа 2022 года умер Хачатрян фио, паспортные данные, зарегистрированный на момент смерти по месту жительства по адресу: адрес, что подтверждается свидетельством о смерти VII-ИК Ns 837510, выданным 95000113 Отделом N° 1 Управления ЗАГС по адрес Главного управления ЗАГС адрес 31 августа 2022 года, актовая запись № 170229500011301103009, а также справкой о совместном проживании с умершим на день смерти № 10004100 от 23 марта 2023 года.

Завещание фио не составлял.

Истец ФИО1 является сыном умершего фио и наследником первой очереди по закону, что следует из свидетельства о рождении (повторного) N° 16166001602, выданного Агентством развития государственных сервисов Ахалкалакской Службы гражданского реестра 20 октября 2016 года, что подтверждается апостилем, удостоверенным 28 октября 2016 года Агентством развития государственных сервисов Министерства юстиции Грузии и соответствующим переводом на русский язык, удостоверенным в нотариальном порядке.

В установленный законом 6-месячный срок истец с заявлением о принятии наследства, открывшегося после смерти отца, к нотариусу не обращался, поскольку недвижимое имущество, право на которое бы принадлежало наследодателю при жизни, у ФИО1 отсутствовало. Вместе с тем, истец принял наследство. Так, истец распорядился личными вещами и предметами быта, оставшимися после смерти отца.

О наличии у отца счётов в банке истец узнал только в марте 2021 года, когда случайно, разбирая старые документы отца, обнаружил сберкнижку с вкладом.

Из ответа на запрос суда ПАО Сбербанк предоставлены сведения о счетах и вкладах, открытых на имя фио:

- вклад «Пенсионный - плюс», сумма вклада – сумма, открытый в отделении Московского банка ПАО Сбербанк, подразделение 7813/1638, счет № 42306810238116211574,

- вклад «Сохраняй», сумма вклада – сумма, открытый в отделении Среднерусского банка ПАО Сбербанк, подразделение № 9040/1212, счет № 42305810540012878742,

- вклад «СберВклад», сумма вклада - сумма, открытый в отделении Среднерусского банка ПАО Сбербанк, подразделение № 9040/1212, счет № 42304810040100549374,

- вклад «Сберегательный счёт», сумма вклада – сумма, открытый в отделении Среднерусского банка ПАО Сбербанк, подразделение № 9040/2000, счет № 40817810840370028026.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Учитывая изложенное и исходя из обстоятельств дела, ФИО1 было фактически принято наследство, оставшееся после смерти его отца – фио

В соответствии с ч. 1 ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В соответствии с ч. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что заявленные требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ИФНС России № 23 по адрес, ПАО Сбербанк, ТУ Росимущества по адрес о признании права собственности в порядке наследования на денежные средства - удовлетворить.

Признать за ФИО1 (ИНН <***>) право собственности на денежные средства, находящиеся на счетах №№ 42306810238116211574, 42305810540012878742, 42304810040100549374, 40817810840370028026, открытых в ПАО Сбербанк, в порядке наследования после смерти Хачатряна фио, паспортные данные, умершего 28 августа 2022 года, со всеми причитающимися процентами и компенсациями.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Люблинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

СудьяЕ.Н. Стратонова

Решение в окончательной форме принято судом 04 сентября 2023 года

СудьяЕ.Н. Стратонова