Дело № 12-15/2023

22RS0040-01-2022-000456-53

РЕШЕНИЕ

26 сентября 2023 года с.Поспелиха

Судья Поспелихинского районного суда Алтайского края Венц А.В., рассмотрев в Поспелихинском районном суде по адресу: с.Поспелиха Алтайского края, ул.Ленинская, 76, жалобу ФИО3 на постановление врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Поспелихинский» ФИО4 от 19 июля 2023 года, которым

ФИО3, <данные изъяты>

признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в сумме 4000 рублей,

установил :

Постановлением врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Поспелихинский» ФИО4 от 19 июля 2023 года ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 11.23 КоАП РФ, выразившегося в том, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут по адресу: <адрес>, на 86 км. а/д Красноярск-Енисейск, управлял транспортным средством ДАФ XF 105.460, регистрационный знак <данные изъяты>, в нарушение ФЗ № 196 БДД, приказа Минтранса РФ № 440 от 28 октября 2020 года, а именно перевозил сельхозпродукцию без тахографа.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратился в Поспелихинский районный суд с жалобой, требуя вышеуказанное постановление отменить, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ он загрузился кормовыми гранулами на предприятии ООО «Диво ФИО5», расположенном в с.ФИО2 <адрес>. Указанный груз он доставлял на автомобиле ДАФ XF 105.460, регистрационный знак <данные изъяты>, с полуприцепом «Шмитц», регистрационный знак <данные изъяты>, в <адрес> на свинокомплекс. Его автомобиль оборудован тахографом европейского образца. Карта на указанный тахограф у него закончилась, продлить новую карту не представляется возможным в связи с отсутствием чипов (санкции западных стран). В результате изложенного, он в ручном режиме на бумажном носителе вел учет режима труда и отдыха. Где указывал прописью число, километраж, время в дороге и время отдыха. Заявитель жалобы полагает, что такой учет не противоречит действующему законодательству.

Лицо, привлекаемое у административной ответственности ФИО3, надлежаще извещенное о месте и времени рассмотрения жалобы по делу об административном правонарушении не явился.

Проверив материалы дела, обозрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 11.23 КоАП РФ в отношении ФИО3, судья районного суда не находит оснований для отмены или изменения постановления по следующим основаниям.

Частью 1 статьи 11.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, или управление транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха, применяемых в установленных законодательством Российской Федерации случаях.

Согласно пункту 3 статьи 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» физические лица, осуществляющие эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов, обязаны, в числе прочего, обеспечивать оснащение эксплуатируемых ими транспортных средств тахографами.

В соответствии с Приложением № 2 «Категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами», утвержденного Приказом Минтранса России от 28 октября 2020 г. № 440, грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусы, эксплуатируемые физическими лицами, подлежат оснащению тахографами.

Водителям запрещается эксплуатация транспортного средства с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим Требованиям тахографом и использование тахографа без карты водителя (пункт 12 Приложения № «Правила использования тахографов, установленных на транспортные средства», утв. Приказом Минтранса России от 28 октября 2020 г. № 440)

Из материалов дела следует, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут по адресу: <адрес>, на 86 км. автодороги Красноярск-Енисейск, управлял транспортным средством ДАФ XF 105.460, регистрационный знак <данные изъяты>, в нарушение указанных норм, осуществлял перевозку сельхозпродукцию без тахографа.

Данные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, соответствующим требованиям статьи 28.2 КоАП РФ, и в целом не оспариваются самим ФИО1

По информации заявителя он перевозил кормовые гранулы, загрузившись на предприятии ООО «Диво ФИО5», расположенном в с.ФИО2 <адрес>. Указанный груз он доставлял на автомобиле ДАФ XF 105.460, регистрационный знак <данные изъяты>, с полуприцепом «Шмитц», регистрационный знак <данные изъяты> в <адрес> на свинокомплекс.

В обоснование жалобы ФИО3 указывает, что он производил в ручном режиме учет километража, времени в дороге и времени отдыха, что не противоречит положениям приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 23 октября 2020 года № 435.

В обоснование своей позиции ФИО3 представил фото листка учета времени в пути, километража и времени отдыха.

Кроме того, заявителем представлена информация ООО «АлтайГлонасМониторинг» об установленном в автомобиле заявителя тахографе, фрагмент товарно-транспортной накладной, фото тахографа, копия страхового полиса, копия свидетельства о регистрации транспортного средства и водительского удостоверения.

Абзацем 6 статьи 8 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения» предусмотрено, что в случаях, не указанных в настоящей статье, вместо использования контрольных устройств (тахографов) регистрации режима труда и отдыха водителей транспортных средств допускается ведение водителями транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха в соответствии с Европейским соглашением, касающимся работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР).

Распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от 4 августа 2022 года № АК-198-р утверждены официальные разъяснения обязательных требований, установленных пунктами 2, 4, 16 и 18 Порядка выдачи карточек (карт), используемых в цифровых контрольных устройствах, устанавливаемых на транспортных средствах, утвержденного приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 23 октября 2020 г. № 435.

Согласно пункту 2 Порядка выдачи карточек (карт), используемых в цифровых контрольных устройствах, устанавливаемых на транспортных средствах, утвержденного приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 23 октября 2020 года № 435 (далее - Порядок), в цифровых контрольных устройствах в соответствии с требованиями Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки, заключенного 1 июля 1970 г. в городе Женеве (далее - ЕСТР), предусматривается использование карты водителя, осуществляющего международные автомобильные перевозки (далее - карта водителя).

Пунктом 4 Порядка установлено, что карты водителя должны выдаваться физическим лицам.

В соответствии с пунктом 16 Порядка при условии соблюдения установленных Порядком требований к заявителю ФБУ «Росавтотранс» принимает решение о выдаче карты, осуществляет генерацию сертификатов карт, присваивает номер карте и осуществляет регистрацию карты в реестре выданных карточек (карт), используемых в цифровых контрольных устройствах, устанавливаемых на транспортных средствах.

Согласно пункту 18 Порядка организация, изготавливающая карты, в случае принятия ФБУ «Росавтотранс» решения о выдаче карты в срок, не превышающий 3 рабочих дней, со дня получения сертификата и присвоенного номера карты осуществляет изготовление карты, загрузку сертификата карты и передачу карты заявителю.

В соответствии со статьей 10 ЕСТР договаривающиеся стороны предписывают установку и использование на транспортных средствах, зарегистрированных на их территории, контрольного устройства согласно требованиям ЕСТР, включая приложение и добавления к нему.

Подпунктом "b" пункта 2 статьи 13 Приложения к ЕСТР установлено, что в случае, если карточка повреждена, неправильно функционирует, утеряна или похищена, либо не находится в распоряжении водителя, водитель:

в начале своего рейса распечатывает подробные сведения о транспортном средстве, которым он управляет, и вносит в эту распечатку:

сведения, позволяющие идентифицировать водителя (фамилию и номер своего водительского удостоверения), проставляя в том числе свою подпись;

периоды, упомянутые в подпунктах "b", "c" и "d" абзаца второго пункта 3 статьи 12 Приложения к ЕСТР;

в конце своего рейса распечатывает данные о периодах времени, которые зарегистрированы контрольным устройством, регистрирует любые периоды другой работы, присутствия и отдыха с того момента, когда в начале рейса была сделана распечатка, если эти данные не зарегистрированы тахографом, и указывает в этом документе подробности, позволяющие идентифицировать водителя (фамилию и номер своего водительского удостоверения), проставляя в том числе свою подпись.

Таким образом, если карта водителя транспортного средства, допущенного к осуществлению международных автомобильных перевозок и оснащенного контрольным устройством, соответствующим требованиям ЕСТР, не находится в распоряжении водителя в связи с отсутствием технической возможности ее выдачи (отсутствием компонентов для изготовления), водитель вправе использовать распечатки контрольного устройства, заполняемые в соответствии с ЕСТР, включая приложение и добавления к нему, при осуществлении внутрироссийских перевозок.

Среди прочего ФИО3 представлены договор аренды автомобиля ДАФ XF 105.460, регистрационный знак <данные изъяты>, с полуприцепом «Шмитц», регистрационный знак <данные изъяты> и выписка из реестра российских перевозчиков, допущенных к осуществлению международных автомобильных перевозок по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, где среди прочего значиться указанный автомобиль ДАФ.

Исходя из анализа, вышеуказанных норм, в том числе абзаца 6 статьи 8 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения» предусмотрено, что вместо использования контрольных устройств (тахографов) регистрации режима труда и отдыха водителей транспортных средств допускается ведение водителями транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха в соответствии с Европейским соглашением, касающимся работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР).

Сведений о принадлежности автомобиля ДАФ XF 105.460, регистрационный знак <***> иностранному перевозчику материалы дела не содержат, напротив указанный автомобиль на основании договора аренды используется ФИО3, который также не является иностранным перевозчиком и выполнял перевозку груза по территории Российской Федерации.

Представленные ФИО3 сведения о допуске автомобиля для осуществления международных перевозок также не свидетельствуют о принадлежности указанного транспортного средства к иностранному перевозчику и не могут являться основанием для освобождения от административной ответственности.

Таким образом, оснований для ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха в соответствии с Европейским соглашением, касающимся работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР) у ФИО3 не имелось.

Таким образом, вывод должностного лица о наличии в действиях ФИО3 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.11.23 КоАП РФ, является правильным. Квалификация действий ФИО3 верная.

Доводы ФИО3 основаны на неправильном толковании действующего законодательства.

Иные доводы жалобы, об отсутствии чипов в связи с санкциями, суд находит несостоятельными.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения.

Постановление о привлечении ФИО3 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного части 1 статьи 11.23 КоАП РФ, вынесено должностным лицом в пределах двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, для данной категории дел.

Наказание ФИО3 назначено в пределах санкции части 1 статьи 11.23 КоАП РФ, с учетом отягчающего обстоятельства - повторного совершения однородного административного правонарушения (пункт 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ), в соответствии с требованиями ст. 3.1, 3.5, 4.1 и 4.3 КоАП РФ, с учетом характера совершенного административного правонарушения, фактических обстоятельств дела, личности лица, привлекаемого к административной ответственности.

Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ, при рассмотрении жалобы не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.1, 30.6, пунктом 1 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ :

Постановление врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Поспелихинский» ФИО4 от 19 июля 2023 года, в отношении ФИО3 оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Настоящее решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его вручения.

Судья А.В. Венц