Дело № 2-831/2025

УИД 65RS0017-01-2025-001006-34

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2025 года г. Холмск

Холмский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Даниловой Ю.В.,

при секретаре Мурашовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением,

установил:

31 июля 2025 ФИО1 обратилась в Холмский городской суд с вышеназванным исковым заявлением, в обоснование которого указала, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. В указанном жилом помещении зарегистрированы ответчики, которые членами семьи истца не являются, в квартире не проживают, личных вещей не имеют, общего хозяйства с нею не ведут. Поскольку регистрация ответчиков в спорном жилом помещении является незаконной и препятствует истцу осуществить свои жилищные права на владение и распоряжение жилым помещением, просит суд признать ФИО3 и ФИО2 утратившими право проживания жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>; возложить на ОВМ МВД России по Сахалинской области обязанность снять ответчиков с регистрационного учета по данному адресу.

Определением суда от 27.08.2025 года производство по делу в части требований истца о возложении на ОВМ МВД России по Сахалинской области обязанности снять ответчиков с регистрационного учета по адресу: <адрес> прекращено, в связи с отказом истца от заявленных требований.

Истец и ответчики в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного заседания извещались судом надлежаще.

Возражений относительно заявленных истцом требований от ответчиков не поступило.

Руководствуясь статьей 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьями 117, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством (часть 1 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частями 1, 2, 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Как следует из материалов дела, истец ФИО1 с 2019 года является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 07.08.2025 года.

Согласно адресной справке и регистрационному досье, в указанном жилом помещении с 05.08.2008 года зарегистрирован ответчик ФИО2, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, что также подтверждается поквартирными карточкам А и Б.

Истец в указанном жилом помещении проживает и зарегистрирована с 07.05.1997 года по настоящее время.

В судебном заседании истец пояснила, что ФИО3 является ее братом, а ФИО2 ее племянником. Между тем ответчики добровольно выехали из жилого помещения на постоянное место жительтства в г. Владивосток.

Из материалов дела также следует, что 11.01.2013 года квартиры была передана в долевую собственность по ? доли ФИО1 и ФИО2 по договору № о передачи квартиры в собственность граждан.

21.06.2019 года ? доля в праве долевой собственности на квартиру принадлежащая ФИО2 была подарена ФИО4 на основании договора дарения сер. №.

При таких обстоятельствах, оценив в совокупности представленные доказательства, принимая во внимание, что ответчики членами семьи истца, как и собственником спорного жилого помещения не являются, между сторонами отсутствует соглашение о сохранении за ответчиками права пользования жилым помещением, суд приходит к выводу о признании ответчиков утратившими права пользования жилым помещением.

В соответствии с пунктом «е» статьи 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением снятие гражданина с регистрационного учёта по месту жительства производится органами регистрационного учёта на основании вступившего в законную силу решения суда.

Руководствуясь статьями 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт №), ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт РФ №, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО3, ФИО2, с регистрационного учёта по адресу: <адрес>, регистрационными органами в установленном порядке.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Ю.В. Данилова

Решение в окончательной форме принято 29 сентября 2025 года.