ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 04 мая 2025 года
Судья Новоалександровского районного суда <адрес> Жолобов В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новоалександровского районного суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт серии 0719 №,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 20 час 30 минут в <адрес>, около двора домовладения, расположенного по <адрес>, гражданин ФИО1, отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования, а именно воспрепятствовал сотруднику полиции при исполнении им своих служебных обязанностей, тем самым нарушил законное требование сотрудника полиции, предусмотренное п.13, ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ.
По данному факту должностным лицом отдела МВД России «Новоалександровский» в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ДД.ММ.ГГГГ дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 было направлено в Новоалександровский районный суд <адрес>.
В судебном заседании ФИО1 свою вину признал.
Выслушав показания лица, в отношении которого ведется производство по делу, исследовав материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд приходит к следующему выводу.
В суде нашло свое подтверждение совершение ФИО1 неповиновения законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
Установленные обстоятельства, помимо признательных показаний правонарушителя, объективно подтверждаются совокупностью исследованных доказательств: протоколом об административном правонарушении <адрес>1/438 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями ФИО3, рапортом УУП ОМВД России «Новоалександровский», данными на лицо.
Все имеющиеся в материалах дела документы составлены в соответствии с требованиями законодательства об административных правонарушениях.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии со ст. ст. 28.2, 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в пределах полномочий должностного лица. Нарушений, допущенных уполномоченным должностным лицом по составлению протокола и собиранию доказательств, которые бы вызвали сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, не установлено. В ходе рассмотрения данного дела обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях, исключающих производство по делу об административном правонарушении, а также иных оснований, для прекращения производства по делу об административном правонарушении, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.
При назначении наказания принимается во внимание, что сроки давности привлечения лица к административной ответственности, предусмотренные ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не истекли, а также учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 административного правонарушения, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Давая оценку представленным доказательствам, нахожу объяснения ФИО3, достоверными, а совокупность представленных доказательств достаточной для признания ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения.
Действия ФИО1 квалифицируются по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как неповиновения законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
Признание своей вины в совершенном правонарушении лицом, его совершившим, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признается обстоятельством, смягчающим административную ответственность.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, по делу признается повторное совершение однородного административного правонарушения, совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом установленных обстоятельств прихожу к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде административного ареста, а не более мягкого, предусмотренного санкцией статьи.
При разрешении вопроса о мере наказания оснований для признания ФИО1 лицом, в отношении которого, в соответствии со ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации, не может быть применено наказание в виде административного ареста, не усмотрено.
Руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 5 /пять/ суток.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Настоящее постановление может быть обжаловано в <адрес>вом суде через Новоалександровский районный суд в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления.
Судья В.В. Жолобов