Дело № 2-239/2023
21RS0001-01-2022-001596-67
Решение
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Алатырь
Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Назарова Н.М., при секретаре судебного заседания Новиковой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 <данные изъяты> к администрации города Алатырь Чувашской Республики о признании принявшим наследство и признании права собственности на наследственное имущество,
установил:
ФИО7 обратился в суд с иском к администрации города Алатырь Чувашской Республики о признании принявшим наследство и признании права собственности на наследственное имущество, мотивировав его тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженка <данные изъяты>.
На момент смерти ФИО8 была зарегистрирована и проживала по адресу: <адрес>. После смерти матери открылось наследство по закону на имущество, принадлежавшее ей при жизни:
земельный участок с кадастровым №, площадью 927 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: обслуживание индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>;
жилой дом с кадастровым №, площадью 95,1 кв.м. расположенный по адресу: <адрес>;
денежные средства (вклады) со всеми причитающимися процентами и компенсационными выплатами по ним, находящиеся на лицевых счетах Чувашского отделения № 8613 ПАО Сбербанк.
Право собственности наследодателя на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: <адрес> зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости в установленном законом порядке.
В связи с тем, что пенсия его мамы - ФИО1 перечислялась в ПАО Сбербанк и она снимала её не в полном объеме, в связи он - ФИО7, предполагает о наличии денежных средств (вкладов), находящихся на счету умершей в ПАО Сбербанк. Он обращался в устной форме в ПАО Сбербанк с просьбой предоставить информацию об имеющихся денежных средствах на счетах умершей, однако получил отказ, в связи с чем не имеет возможности сообщить суду даже о предположительных суммах.
Завещания ФИО9 не оставила, он является наследником первой очереди после смерти матери.
В установленный законом шестимесячный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства он не обратился, поскольку вступил в права наследования путём фактического его принятия, принял меры к сохранению наследственного имущества и личных вещей умершей. С последнего места жительства умершей некоторые вещи он перевез к себе, стал пользоваться ими, в том числе забрал строительные инструменты. Фотографии и иконы хранит, как семейную реликвию. Одежду умершей он раздал нуждающимся.
За два года до смерти матери, в <данные изъяты> году он переехал проживать вместе с нею, по адресу: <адрес>, поскольку она заболела и нуждалась в постороннем уходе. Он ухаживал за мамой до момента её смерти, а после похорон он переехал у Москву, где проживает по сегодняшний день.
Поскольку он в настоящее время проживает в другом городе, по его просьбе за домовладением и земельным участком приглядывает соседка <данные изъяты>, проживающая по адресу: <адрес>.
После смерти матери, из личных средств он оплатил задолженность по коммунальным услугам за электроэнергию и газоснабжение. В настоящее время коммунальные услуги в спорный дом не предоставляются, поскольку перед переездом в город Москву он слил отопление, отключил газо- и электроснабжение домовладения.
Кроме него других наследников после смерти матери не имеется. Его отец ФИО2, с которым ФИО1 состояла в зарегистрированном браке, умер ДД.ММ.ГГГГ. У родителей имелся также младший сын, - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который умер ДД.ММ.ГГГГ. Иных наследников нет.
Поскольку в установленный законом шестимесячный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону он не обратился, считает необходимым заявить требование о признании его принявшим наследство после смерти матери, ФИО1, и признании права собственности на данное имущество по праву наследования по закону.
Поскольку иным образом, признать право собственности на наследуемое имущество после смерти матери не представляется возможным, возникла необходимость обращения с настоящим исковым заявлением в суд.
Со ссылкой на абзац 2 пункта 2 статьи 218, статью 1111, пункт 1 статьи 1112, статью 1113, статью 1152, пункте 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ, пункт 36 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», просил:
признать ФИО6 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принявшим наследство, открывшееся после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ в виде:
земельного участка с кадастровым №, площадью 927 кв.м., из категории земель - земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования - обслуживание индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>;
жилого дома с кадастровым №, площадью 95,1 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>;
денежных средств (вкладов) со всеми причитающимися процентами и компенсационными выплатами по ним, находящиеся на лицевых счетах Чувашского отделения № 8613 ПАО Сбербанк;
признать за ФИО6 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на земельный участок с кадастровым №, площадью 927 кв.м., из категории земель - земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования - обслуживание индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>; жилого дома с кадастровым №, площадью 95,1 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>; денежных средств (вкладов) со всеми причитающимися процентами и компенсационными выплатами по ним, находящиеся на лицевых счетах Чувашского отделения № 8613 ПАО Сбербанк.
В судебное заседание истец ФИО7, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства дела, не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия в котором указал, что исковые требования поддерживает в полном объеме по основаниям изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика - администрации города Алатырь Чувашской Республики своего представителя в судебное заседание не направили. За подписью представителя ФИО10 (доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком полномочий до ДД.ММ.ГГГГ) поступило заявление о рассмотрении дела без её участия, удовлетворение исковых требований оставляют на усмотрение суда, самостоятельных требований не заявляют.
Третье лицо - Чувашское отделение № 8613 ПАО Сбербанк, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства дела, свего представителя
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО4 показала, что она знакома с истцом по делу ФИО7 Знала его мать ФИО1, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. До момента смерти ФИО1 проживала по адресу: <адрес>. Примерно за два года до того как ФИО1 умерла к ней приехал жить сын ФИО7, поскольку та нуждалась в постороннем уходе. Хоронили ФИО1 из дома. Расходы на похороны нёс её сын ФИО6 <данные изъяты>. Муж ФИО1 умер много лет назад. Примерно через 3 недели после похорон ФИО1 её сын ФИО7 уехал к себе, на постоянное место жительства в <адрес>. По просьбе ФИО7 она присматривает за домом, ФИО7 пересылал ей деньги на карту для уплаты услуг по отоплению дома и электроэнергию. После похорон матери ФИО7 больше в <адрес> ни разу не приезжал. Зимой 2023 года по просьбе ФИО7 в наследственном доме было отключено отопление и прекращена подача электричества. Братьев, сестер и детей у ФИО7 нет.
Свидетель ФИО5 показал, что он знает ФИО7 и при жизни знал ФИО1, которые приходятся друг другу матерью и сыном. ФИО1 была его соседкой. Он проживает через дом от дома <адрес>. ФИО1 умерла в <данные изъяты> года. После смерти матери ФИО7 было морально тяжело, он выпивал, потерял банковскую карту, на которой находились его сбережения, обратился к нему за помощью в похоронах матери. ФИО1 похоронили за счёт средств администрации города, организацией похорон занимался он - ФИО5 За несколько лет до смерти ФИО1, её сын ФИО7 приехал в <адрес>, поскольку мать нуждалась в посторонней помощи из-за состояния здоровья, они проживали вместе. Другая соседка ФИО4 присматривает по просьбе ФИО7 за домом. В настоящее время ФИО4 по просьбе ФИО7 слила воду из отопления и отключила подачу газа для отопления дома и электроэнергии.
Выслушав показания свидетелей, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Из копии свидетельства о смерти серии <данные изъяты> №, выданного 16 июня 2022 года Отделом ЗАГС администрации города Алатырь Чувашской Республики следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, о чём ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти № (л.д. 11).
Из копии свидетельства о рождении серии <данные изъяты> №, выданного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, следует, что ФИО6 <данные изъяты>, родился ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, о чём ДД.ММ.ГГГГ года рождения произведена соответствующая запись №. Родителями указаны: отец - ФИО2, мать - ФИО1 (л.д. 14).
Из копии паспорта гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты> №, выданного Отделом внутренних дел <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения <данные изъяты>, следует, что он выдан на имя ФИО6 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> (л.д. 17-18).
Из свидетельства о смерти серии <данные изъяты> №, выданного Отделом ЗАГС <данные изъяты> следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты> умер ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, о чём составлена запись акта о смерти № (л.д. 10).
Из свидетельства о заключении брака серии <данные изъяты> №, повторно выданного <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ заключен брак между ФИО2, исполнилось <данные изъяты> лет, уроженцем <данные изъяты> и ФИО1, исполнилось <данные изъяты> года, уроженкой <данные изъяты>, о чём в книге регистрации актов о заключении брака составлена запись № (л.д. 36).
Из свидетельства о смерти серии <данные изъяты> №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС <данные изъяты> следует, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты> умер ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти № (л.д. 9)
Проводя анализ исследованных письменных доказательств в совокупности с пояснениями свидетелей ФИО4 и ФИО5, допрошенных в судебном заседании, суд считает установленным, что ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты>, является сыном и единственным наследником умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> и умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>.
Родной брат ФИО7 - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер ДД.ММ.ГГГГ.
Иных наследников после смерти ФИО1 кроме истца, не имеется.
Согласно выпискам из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (Сведениях об основных характеристиках объекта недвижимости) № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <данные изъяты> является собственником жилого дома, с кадастровым №, площадью 95,1 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> и земельного участка с кадастровым №, площадью 927 кв.м., из категории земель - земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования - для обслуживания жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.
Из сообщения Регионального центра сопровождения операций розничного бизнеса Операционного центра города Нижний Новгород ПАО Сбербанк о ДД.ММ.ГГГГ № следует, что на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в ПАО Сбербанк имеются открытые счета.
Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Распорядиться имуществом на случай смерти возможно путём совершения завещания, в соответствии со статьями 1124-1127, 1129 Гражданского кодекса РФ, либо вступить в права наследования по закону. При этом круг наследников установлен статьями 1142-1145, 1147, 1148 и 1151 Гражданского кодекса РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно статье 1153 Гражданского кодекса РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (часть 2).
После смерти ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в установленный законом шестимесячный срок наследственные права на жилой дом и земельный участок, а также денежные средства во вкладах, наследственные права в установленном законом порядке, на имущество ФИО1, никто не оформил. Наследственного дела на имущество, принадлежавшее при жизни ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось.
Однако, в ходе судебного разбирательства дела установлено, что являясь наследником первой очереди после смерти матери ФИО1, ФИО7 фактически принял наследство после её смерти, вступил во владение жилым домом, оплачивал потребляемую электроэнергию и отопление дома, принял меры к сохранению наследственного имущества (л.д. 31-35).
Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носители имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и её момента.
Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО7 являясь наследником первой очереди (сыном) после смерти ФИО1 совершил наследственные действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, предусмотренные пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к своему собственному: проживал в доме <адрес> в течение нескольких лет до момента смерти ФИО1 и некоторое время после её смерти. Принял меры по сохранению наследственного имущества и личных вещей умершей. Некоторые вещи ФИО1 забрал себе, пользуется ими, хранит фотографии и иконы как семейную реликвию.
Согласно части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.
В соответствии со статьёй 18 Гражданского кодекса РФ граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество.
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с частью 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
В силу статьи 12 Гражданского кодекса РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.
Таким образом, исковые требования ФИО7 о признании его принявшим наследство после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и признании права собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, а также на денежные средства (вклады) ФИО1 в ПАО Сбербанк, основаны на законе, материалах дела и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО6 <данные изъяты> к Администрации города Алатырь Чувашской Республики - удовлетворить.
Признать ФИО6 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения принявшим наследство, открывшееся после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ в виде: земельного участка с кадастровым №, площадью 927 кв.м. и жилого дома с кадастровым №, площадью 95,1 кв.м., расположенных по адресу: <адрес>, а также денежных средств (вкладов) со всеми причитающимися процентами и компенсационными выплатами по ним, находящиеся на лицевых счетах Чувашского отделения №8513 ПАО Сбербанк.
Признать за ФИО6 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <данные изъяты> (СНИЛС <данные изъяты>) право собственности на земельный участок с кадастровым №, площадью 927 кв.м. и жилой дом с кадастровым №, площадью 95,1 кв.м., расположенных по адресу: <адрес>, а также денежных средств (вкладов) со всеми причитающимися процентами и компенсационными выплатами по ним, находящиеся на лицевых счетах Чувашского отделения №8513 ПАО Сбербанк в порядке наследования, после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение месяца со дня составления мотивированного решения, с подачей жалобы через Алатырский районный суд Чувашской Республики.
Мотивированное решение составляется в течение пяти дней.
Председательствующий:
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.