Дело № 2-п77/2023

УИД: 36RS0009-02-2023-000047-98

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Петропавловка 11 апреля 2023 г.

Богучарский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Моисеенко В.И.,

при секретаре Алещенко Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску администрации Старокриушанского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области к ФИО1 о признании права собственности на земельные доли, признанные в установленном порядке невостребованными,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Старокриушанского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области обратилась в суд с иском к ФИО1 о признании права собственности на земельную долю, признанную в установленном порядке невостребованной, принадлежавшую ФИО2, умершему дата обезличена

Из искового заявления и приложенных документов усматривается, что постановлением администрации Петропавловского муниципального района Воронежской области № 402 от 21.12.1995 г. сельскохозяйственные угодья, ранее закрепленные за СХА «Труд» на праве постоянного (бессрочного) пользования, были переданы в общую долевую собственность граждан и всем собственникам земельных долей были выписаны свидетельства на право собственности на землю, в том числе и ФИО2

Администрацией Старокриушанского сельского поселения были осуществлены действия по выявлению собственников невостребованных земельных долей в отношении земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в границах землепользования бывшей СХА «Труд», был утвержден список невостребованных земельных долей, который был опубликован в газете «Воронежский Курьер» от 16.11.2021 № 45. Аналогичная информация размещена на информационных щитах, расположенных на территории поселения и на официальном сайте администрации Старокриушанского сельского поселения в сети «Интернет». В течение установленного законом срока с момента указанной публикации возражений не поступало.

По истечении трех месяцев с момента публикации список невостребованных земельных долей был представлен на утверждение общего собрания участников долевой собственности, и, поскольку общим собранием решение о невостребованных земельных долях не было принято, список был утвержден постановлением администрации Старокриушанского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области от 17.03.2022 г. № 11 «Об утверждении списка невостребованных земельных долей».

В указанный список включена земельная доля ФИО2, имеющего на основании свидетельства на право собственности на землю - земельную долю в размере 6,4 га с оценкой 396 баллогектар, которой он более трех лет не распоряжался.

Собственник земельной доли ФИО2 умер дата обезличена, наследником, принявшим наследство после его смерти, являлась ФИО4, которая умерла дата обезличена Наследником, принявшим наследство после смерти ФИО4, является ФИО1, которая не предприняла никаких действенных мер по оформлению наследственного имущества, не зарегистрировала свое право на земельную долю в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Определением суда от 09.03.2022 в порядке ст.41 ГПК РФ произведена замена ненадлежащего ответчика ФИО4 на ответчика ФИО1

В судебное заседание администрация Старокриушанского сельского поселения, извещенная о месте и времени рассмотрения дела, представителя не направила; от главы администрации ФИО3 поступило заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещалась судом надлежащим образом, возражений относительно исковых требований суду не представила.

Суд счел возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства по правилам ст. 233 ГПК РФ (истец против вынесения решения в порядке заочного судопроизводства не возражал).

Исследовав в судебном заседании представленные сторонами доказательства, суд считает иск подлежащим удовлетворению.

При этом суд исходит из следующего:

На основании пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Согласно пункту 1 статьи 12 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Пунктами 1, 2 статьи 12.1 указанного Федерального закона закреплено, что невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные невостребованными (пункт 8 статьи 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Постановлением главы администрации Петропавловского района Воронежской области от 21.12.1995 года № 402 утвержден список собственников земельных паев (долей) в хозяйствах Петропавловского района, в том числе и СХА «Труд».

Как следует из материалов дела, в соответствии с п. 4 ст. 12.1 Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ст. 19 Закона Воронежской области от 13.05.2008 г. № 25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области» в газете Воронежской области «Воронежский курьер» от 16.11.2021 № 45 был опубликован список невостребованных земельных долей Старокриушанского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области. В извещении указано, что письменные возражения по необоснованному включению в список невостребованных земельных долей принимаются администрацией Старокруишанского сельского поселения в течение трех месяцев с даты публикации.

В указанной газете № 3 от 28.01.2022 также было опубликовано объявление, в котором участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения уведомлялись о проведении общего собрания 10 марта 2022 г. в 11 часов 00 минут, в повестке дня значился вопрос об утверждении списка невостребованных земельных долей.

Данное общее собрание участников долевой собственности не состоялось из-за отсутствия кворума, поэтому постановлением администрации Старокриушанского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области от 17.03.2022 № 11 был утвержден список невостребованных земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения в границах землепользования бывшей СХА «Труд».

В указанный список включена земельная доля ФИО2, имеющего на основании свидетельства на право собственности на землю земельную долю в размере 6,4 га с оценкой 396 баллогектар, которой он более трех лет не распоряжался.

Таким образом, действия администрации Старокриушанского сельского поселения по утверждению списка невостребованных земельных долей соответствуют процедуре утверждения списка невостребованных земельных долей, которая закреплена в статьях 12.1, 14.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Согласно статье 284 Гражданского кодекса РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

Из материалов дела следует, что собственник земельной доли – ФИО2 умер дата обезличена, наследником, принявшим наследство после его смерти, являлась ФИО4, которая умерла дата обезличена

Согласно сведениям нотариуса нотариального округа Петропавловского района Воронежской области наследником, принявшим наследство после смерти ФИО4, является ФИО1

Как установлено в судебном заседании, ответчик ФИО1 до настоящего времени не предприняла никаких действенных мер по оформлению наследственного имущества, не зарегистрировала свое право на земельную долю в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что иск администрации Старокриушанского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области, как обоснованный, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, ст.235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск администрации Старокуришанского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности Старокриушанского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области на земельную долю размером 6,4 га с оценкой 396 баллогектар в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельхозназначения в границах землепользования бывшей СХА «Труд», расположенной на территории Старокриушанского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области, принадлежавшую ФИО2.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: В.И.Моисеенко

Мотивированное решение изготовлено 18 апреля 2023 г.