Дело №2а-148/2025

48RS0009-01-2025-000044-83

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 февраля 2025 года г.Данков

Данковский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Ермолаева А.А.,

при секретаре Душкиной С.И.,

с участием представителя административного истца ФИО1,

административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Данкове дело по административному иску Данковского межрайонного прокурора Липецкой области к ФИО2 о прекращении действия права управления транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Данковский межрайонный прокурор Липецкой области обратился с административным иском к ФИО2 о прекращении действия права управления транспортными средствами.

В обоснование заявленных требований указано, что ФИО2 имеет право управления транспортными средствами категорий «В,В1,М» и документирован водительским удостоверением <данные изъяты>, выданным <данные изъяты>. Вместе с тем, ФИО2 состоит под диспансерным наблюдением у врача – нарколога ГУЗ «Данковская ЦРБ» с диагнозом <данные изъяты>. Названное заболевание является медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами в условиях соблюдения безопасности для других участников движения.

В связи с чем, прокурор обратился с административным иском к ФИО2 о прекращении действия права управления транспортными средствами.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 исковые требования поддержал по изложенным в заявлении доводам.

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признал и пояснил, что отказался от прохождения освидетельствования по требованию сотрудника полиции, был привлечен к ответственности по ст.6.9 КоАП РФ.

Представители заинтересованных лиц РЭО ГАИ М ОМВД России «Данковский» и ГУЗ «Данковская ЦРБ» в судебное заседание не явились, будучи извещенными надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, ходатайств об отложении дела слушанием не представили.

Выслушав пояснения прокурора и административного ответчика, исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст.39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Согласно ч.3 ст.17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Частью 3 ст.55 Конституции Российской Федерации установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу п.1 ст.1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

В силу положений ст.1 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее Закон №196-ФЗ) задачами настоящего Федерального закона являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

Статьей 5 Закона №196-ФЗ определено, что обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется помимо прочего и посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

Согласно ч.1 ст.28 Закона №196-ФЗ одним из оснований прекращения действия права управления транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

При этом, согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 27.02.2020 №521-О, следует, что Законом не исключается, что заболевание, включенное в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, может быть выявлено в ином, помимо обязательного медицинского освидетельствования порядке.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 №1604 утвержден «Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», согласно п.7 которого противопоказаниями для управления транспортными средствами являются, в том числе, психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (в т.ч., наркотических средств – F-11,F-12) до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

В соответствии с Приказом Минздрава России от 30.12.2015 №1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» диспансерное наблюдение за состоянием здоровья пациентов, в том числе в целях лечения, подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания, осуществляют врачи - психиатры-наркологи в ходе проводимых осмотров пациентов: в течение первого года ремиссии - не реже одного раза в месяц; находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет - не реже одного раза в шесть недель; находящихся в ремиссии свыше 2 лет - не реже одного раза в три месяца. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия, в том числе в случае наличия подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов (пункты 2, 4, 7, 12 Приложения №2).

Из изложенного следует, что при решении вопросов, касающихся прекращения права управления транспортными средствами у лиц, имеющих водительское удостоверение и находящихся под наблюдением с указанным заболеванием, необходимо выяснить наличие у данных лиц состояния стойкой ремиссии.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 имеет право управления транспортными средствами категорий «В,В1,М» и документирован водительским удостоверением на право управления транспортными средствами указанных категорий <данные изъяты>.

Вместе с тем, в соответствии со сведениями ГУЗ «Данковская ЦРБ» ФИО2 с декабря 2024 года состоит под диспансерным наблюдением у врача – нарколога ГУЗ «Данковская ЦРБ» с диагнозом <данные изъяты>

Наличие указанного заболевания, препятствует ФИО2 в пользовании правом управления транспортными средствами, т.к. установленный диагноз препятствует осуществлению деятельности, связанной с источником повышенной опасности, поскольку создает для окружающих повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за состоянием здоровья, управление таким лицом транспортными средствами не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, создает угрозу жизни и здоровью граждан и их имуществу.

Доказательств снятия ФИО2 с диспансерного наблюдения на основании заключения врачебно - консультативной комиссии в связи со стойкой ремиссией (выздоровление), как предусмотрено действующим законодательством, ответчиком не представлено.

Отсутствие заключения врачебно - консультативной комиссии медицинского учреждения о снятии административного ответчика с учета свидетельствуют об имеющемся у него медицинском противопоказании для управления транспортными средствами по состоянию здоровья.

Таким образом, административным истцом представлено достаточно обоснованных доказательств, свидетельствующих о необходимости удовлетворения исковых требований при отсутствии возражений ответчика.

С учетом существа принятого решения и в силу ч.1 ст.114 КАС РФ, подп.2 п.2 ст.333.17, подп.8 п.1 ст.333.20 НК РФ с административного ответчика подлежит взысканию в бюджет государственная пошлина в сумме 3000 рублей.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.177 - 178, 227 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Административные исковые требования Данковского межрайонного прокурора Липецкой области к ФИО2 о прекращении действия права управления транспортными средствами удовлетворить.

Прекратить действие права управления транспортными ФИО2 <данные изъяты>

Возложить на ФИО2 обязанность в течение 5 рабочих дней с даты вступления решения суда в законную силу сдать в РЭО ГАИ М ОМВД России «Данковский» водительское удостоверение <данные изъяты>.

Взыскать с ФИО2 <данные изъяты> в бюджет Данковского муниципального района Липецкой области государственную пошлину в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Данковский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий А.А.Ермолаев

Мотивированный текст решения изготовлен 21.02.2025