Дело № 5-2/2023

УИД: 61RS0046-01-2023-000010-98

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 января 2023 года ст. Обливская Ростовской области

Судья Обливского районного суда Ростовской области Устинова С.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, трудоспособного, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, паспорт №,

о совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Правонарушение было совершено при следующих обстоятельствах.

09.01.2023 года в 19 часов 00 минут ФИО1, находясь во дворе многоквартирного дома по адресу: <адрес>, громко выражался нецензурной бранью в присутствии граждан, на неоднократные требования прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении указанного деяния признал.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, при этом о времени и месте рассмотрения дела был надлежаще уведомлен. В отсутствие потерпевшего дело рассмотрено в силу ч. 3 ст. 25.2 КоАП РФ.

Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1, установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 61 № 13 от 09.01.2023 года, согласно которому, 09.01.2023 года в 19 часов 00 минут ФИО1 во дворе многоквартирного дома по адресу: <адрес>, выражался нецензурной бранью, на требования прекратить хулиганские действия, не реагировал (л.д. 2);

- объяснением ФИО7 от 09.01.20233 года, из которого следует, что 09.01.2023 года около 19:00 часов его сосед ФИО1 выражался в его адрес грубой нецензурной бранью в присутствии других граждан, на требования прекратить свои действия не реагировал (л.д. 3);

- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, от 09.01.2023 года, согласно которому, 09.01.2023 года в 20 часов 20 минут ФИО1 был доставлен в МО МВД России «Обливский» для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ;

- протоколом об административном задержании от 09.01.2023 года, в соответствии с которым 09.01.2023 года (указание в установочной части протоколе, датированном 09 января 2023 г. года административного задержания как «2022» расценивается судьей как техническая опечатка, допущенная в бланке) в 20 час. 55 мин. в связи с совершением административного правонарушения был задержан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Таким образом, факт совершения правонарушения установлен, как установлена и вина ФИО1, представленные доказательства собраны в соответствии с законом, являются последовательными, логичными, не противоречат друг другу, являются взаимодополняющими, оснований сомневаться в достоверности собранных доказательств у судьи не имеется.

Частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрено, что мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, выражается в совершении мелкого хулиганства, то есть нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Особенностью объективной стороны мелкого хулиганства является обязательная совокупность двух признаков - основного (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу) и одного из трех факультативных - названное нарушение должно сопровождаться либо нецензурной бранью, либо оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества.

Основным объектом данного правонарушения является общественный порядок, то есть установленные нормативными правовыми актами, общепринятыми нормами морали, обычаями и традициями правила поведения граждан в общественных местах.

Под общественным порядком понимается сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.

Действия, нарушающие общественный порядок, должны обязательно сопровождаться нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества.

С субъективной стороны мелкое хулиганство характеризуется умышленными действиями, направленными на нарушение общественного порядка без какого-либо повода или с использованием незначительного повода.

Согласно положениям ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

В силу требований ч. ч. 1, 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Совершенные ФИО1 действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и квалифицируются как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Решая вопрос о виде и размере наказания, судья учитывает личность виновного (ФИО1 разведен, проживает с матерью, на иждивении имеет малолетнего ребенка – <данные изъяты>, которая проживает отдельно от него), характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является общественный порядок и общественная безопасность, имущественное положение ФИО1 (имеет регулярный источник заработка от работ по найму), обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

К обстоятельствам, смягчающим административное наказание, отношу признание ФИО1 своей вины (ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ).

Согласно справке СООП, 16.09.2022 года, 09.09.2022 года, 06.09.2022 года, 02.07.2022 года, 01.04.2022 года (трижды) ФИО1 привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против общественного порядка.

Таким образом, в судебном заседании в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ установлено отягчающее административную ответственность обстоятельство: повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ (п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ).

Исходя из изложенного, принципов справедливости и неотвратимости административной ответственности, а также для достижения ее превентивных целей, принимая во внимание данные о личности ФИО1, а также факт множественности привлечения ФИО1 к административной ответственности прихожу к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного ареста.

В ходе рассмотрения настоящего дела об административном правонарушении судья пришел к убеждению о невозможности назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа, поскольку данный вид наказания должного исправительного воздействия на ФИО1 не возымел.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, по которому назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 7 (семь) суток.

Срок административного наказания исчислять с 20 часов 55 минут 09.01.2023 года.

Контроль за исполнением постановления возложить на МО МВД России «Обливский».

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья