Дело № 2-1534/2025

18RS0021-01-2025-002801-74

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. ФИО1 25 ноября 2025 года

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Кожевниковой Ю.А.,

при секретаре Минаевой Л.А.,

с участием истца ФИО2,

представителя истца ФИО3, представившего удостоверение адвоката №*** и ордер от дд.мм.гггг,

ответчиков ФИО4, ФИО5,

представителя ответчика Администрации МО «Муниципальный округ Можгинский район Удмуртской Республики» ФИО6, действующей на основании доверенности от дд.мм.гггг,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Можгинский район Удмуртской Республики», ФИО4, ФИО5, ФИО7 о признании права собственности на имущество,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Можгинский район Удмуртской Республики» о признании права собственности на имущество.

Исковое заявление мотивировано тем, что истцу на праве собственности принадлежит 3/5 доли однокомнатной квартиры общей площадью 26,6 кв.м., расположенной по адресу: Удмуртская Республика, <***>, <***>. Другие 2/3 доли в установленном порядке не зарегистрированы.

В указанной квартире истец проживает одна с августа 2007 года, то есть сразу после смерти матери Ф.В.В., которая умерла дд.мм.гггг Ранее в данной квартире проживала Т.А.И., которая умерла дд.мм.гггг Т.А.И. было выдано свидетельство №*** на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от дд.мм.гггг Наследственное дело после смерти Т.А.И. не заводилось.

Поскольку более 18 лет истец владеет имуществом, как своим собственным, на основании ст. 234 Гражданского кодекса РФ просит (с учетом уточнений) признать за ней право собственности в силу приобретательной давности на земельный участок и 2/5 доли в праве собственности на квартиру, расположенные по адресу: <***>.

В судебном заседании истец ФИО2 на исковых требованиях настаивала, дополнительно пояснила, что после смерти матери приняла наследство, проживает в квартире по адресу: <***>. В ходе использования квартиры выяснилось, что земельный участок до настоящего времени зарегистрирован за тетей Т.А.И., умершей в дд.мм.гггг году. Для приведения документов в соответствие в администрации Можгинского района ей посоветовали обратиться в суд.

Представитель истца ФИО3 поддержал исковые требования.

Представитель ответчика Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Можгинский район Удмуртской Республики» ФИО6 не возражала по иску.

Ответчики ФИО4, ФИО5, ФИО7 признали исковые требования, о чем представили письменные заявления.

Заслушав явившихся участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Ф.В.В. умерла дд.мм.гггг (свидетельство о смерти I-НИ №***).

На момент смерти Ф.В.В. принадлежала квартира, расположенная по адресу: Удмуртская Республика, <***>, на основании договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан от дд.мм.гггг.

В установленный срок с заявлениями о принятии наследства к нотариусу обратились ФИО2, Ф.В.И., ФИО7.

дд.мм.гггг ФИО2 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 3/5 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: Удмуртская Республика, <***> (в виду отказа в её пользу детей наследодателя Ф.А.И., Ф.С.И.).

Ф.В.И., ФИО7 свидетельства о праве на наследство не выдавались.

Ф.В.И. умер дд.мм.гггг (свидетельство о смерти I-НИ №***). После его смерти наследником является ФИО4.

ФИО4, ФИО7, ФИО5 суду представили заявления о признании исковых требований, указав, что отказываются от права на свои доли в праве собственности на квартиру по адресу: <***>.

Несмотря на приватизацию вышеуказанного жилого помещения по договору от дд.мм.гггг, право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <***>, принадлежит Т.А.И. на основании свидетельства №*** от дд.мм.гггг, выданного Нышинским сельсоветом.

Т.А.И. умерла дд.мм.гггг (свидетельство о смерти I-НИ №***). Наследственное дело после её смерти не заводилось, что подтверждается выпиской из Реестра наследственных дел.

На момент смерти Т.А.И. проживала по адресу: <***>, вместе с племянницей Ф.В.В.. То есть после смерти Т.А.И.Ф.В.В. фактически приняла наследство по закону.

Поскольку право собственности на 2/5 доли в праве собственности на жилое помещение и земельный участок наследниками не оформлено, расходов по содержанию имущества они не несут, истец добросовестно пользуется имуществом как своим собственным, постольку ФИО2 обратилась в суд с рассматриваемым иском.

Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону (ст. 1111 ГК РФ).

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (1112 ГК РФ).

Наследником после смерти Т.А.И. по закону, фактически принявшим наследство, являлась Ф.В.В.. После смерти Ф.В.В. наследником является истец, другие наследники, несмотря на принятие наследства, фактически отказались от права собственности.

Из пояснений истца, свидетелей Т.А.А., Ш.Л.В. следует, что ФИО2 единолично владеет имуществом, несет расходы по его содержанию, другие наследники устранились от владения имуществом.

Ответчики ФИО7, ФИО5, ФИО4 признали исковые требования, представив письменные заявления.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования ФИО2

руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд,

решил:

Исковые требования ФИО2 к Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Можгинский район Удмуртской Республики» (ИНН <***>), ФИО4 (паспорт гражданина РФ №***), ФИО5 (паспорт гражданина РФ №***), ФИО7 (паспорт гражданина РФ №***) о признании права собственности на имущество - удовлетворить.

Признать за ФИО2 (паспорт гражданина РФ №***) право собственности на земельный участок с кадастровым номером №***, расположенный по адресу: Удмуртская Республика, <***>.

Признать за ФИО2 (паспорт гражданина РФ <...>) право собственности на 2/5 доли квартиры, расположенной по адресу: Удмуртская Республика, <***> <***>.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня его вынесения в окончательное форме через Можгинский районный суд Удмуртской Республики.

Мотивированное решение изготовлено 25.11.2025 г.

Председательствующий судья- . Кожевникова Ю.А.

.