77RS0019-02-2025-009510-62

2-4845/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 сентября 2025 года адрес

Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Арзамасцевой А.Н., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4845/2025 по иску ФИО1, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетней фио к ФИО2, ФИО3, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО4 Марка Витальевича об определении долей в оплате жилищных и коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчикам ФИО2, ФИО3, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО4 Марка Витальевича об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг в отношении квартиры по адресу: адрес.

В обоснование заявленных требований истец указывает, что он является собственником 1/5 доли в праве собственности в квартире № 218, расположенной по адресу: адрес. Другими участниками общей долевой собственности являются фио, ФИО3, ФИО5, ФИО2, которым принадлежит по 1/5 доли в праве собственности каждому. Истец и ответчики общее хозяйство не ведут, соглашения о порядке оплаты коммунальных платежей между сторонами не достигнуто, что и послужило поводом для обращения с иском в суд.

Стороны, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, о причинах своей неявки суд не уведомили.

В соответствии с Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса РФ при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства решается с учетом требований ст.167 ГПК РФ.

Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.

В силу пункта 2 статьи 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Кроме того, информация о дате и времени очередного судебного заседания в соответствии со статьями 14 и 16 ФЗ от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" заблаговременно размещается на интернет-сайте суда и является общедоступной.

На основании п. 67 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат, в данном случае ответчик.

На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть настоящий спор в отсутствии сторон в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Суд, исследовав письменные материалы данного гражданского дела, приходит к следующему.

Судом установлено, что квартира № 218, расположенная по адресу: адрес согласно выписки ЕГРН находится в общей долевой собственности фио, фио, фио, фио, ФИО2., которым принадлежит по 1/5 доли в праве собственности каждому.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Статьей 39 ЖК РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс) собственники жилого помещения с момента возникновения права собственности на данное помещение обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, в том числе плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме. Лицо, за которым помещения в многоквартирном доме закреплены на праве оперативного управления, в силу норм действующего гражданского и жилищного законодательства обязано нести расходы по оплате оказанных услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома.

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Участие каждого из сособственников в расходах по общему имуществу в соответствии с его долей, является обязательным и данное правило, в силу ст. 249 ГК РФ носит императивный характер.

В силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (часть 2 ст. 31 ЖК РФ).

Соглашения об оплате коммунальных платежей между сторонами не достигнуто, что и послужило поводом для обращения в суд.

Исходя из равенства прав сторон по пользованию данным жилым помещением, и, принимая во внимание равную для них обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, суд считает подлежащими удовлетворению требования истца об определении долей в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в следующем размере:

1/5 доли от всей суммы начислений – ФИО1;

1/5 доли от всей суммы начислений – фио;

1/5 доли от всей суммы начислений – ФИО2;

1/5 доли от всей суммы начислений – ФИО3;

1/5 доли от всей суммы начислений – ФИО4 Марку Витальевичу.

Решение суда об определении долей в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги является основанием к выдаче отдельных платежных документов, исходя из установленных судом долей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования – удовлетворить.

Определить доли в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги по квартире № 218, расположенной по адресу: адрес следующем размере:

- 1/5 доли от всей суммы начислений – ФИО1 паспортные данные......;

- 1/5 доли от всей суммы начислений – фио СНИЛС <***>;

- 1/5 доли от всей суммы начислений – ФИО2 паспортные данные;

- 1/5 доли от всей суммы начислений – ФИО3 паспортные данные;

- 1/5 доли от всей суммы начислений – ФИО4 Марку Витальевичу СНИЛС <***>.

Решение является основанием для осуществления ГБУ адрес Северный» начислений платежей на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в отношении квартиры 218 по адресу: адрес, по отдельным платежным документам согласно определенным долям.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Останкинский районный суд адрес.

Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме 12.09.2025 года.

Судья Арзамасцева А.Н.