уголовное дело № 1-228-2023
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с.Иволгинск 3 августа 2023 года
Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Доржиевой С.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Бурлакова А.Н., подсудимого ФИО1, защитника адвоката Сандуева Р.А., представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, со средне специальным образованием, не работающего, инвалида 3 группы, не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес> Республики Бурятия при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО1 с целью незаконного приобретения для собственного употребления наркотического средства каннабис пришел на поле, расположенное <адрес> <адрес> «<адрес>» и в <адрес> к <адрес> Республики Бурятия. На поле он в период времени с 20 часов до 21 часа он собирал верхушечные части дикорастущей конопли.
Таким образомФИО1 незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в перерасчете на высушенное (до постоянной массы) состояние массой 313,28 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру данного наркотического средства.
Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 задержан сотрудником полиции на указанном поле. В ходе личного досмотра у него изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в перерасчете на высушенное состояние массой 313,28 грамма.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в данном преступлении признал. От дачи показаний он отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции Российской Федерации. В порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались его показания, данные в качестве подозреваемого (л.д. 53-56) и обвиняемого (л.д. 69-71), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он с целью приобретения для собственного употребления наркотического средства из конопли пришел на поле, расположенное возле <адрес> Республики Бурятия. На поле он в течение часа собирал верхушечные части дикорастущей конопли. Когда он собирался уходить с поля, его задержал сотрудник полиции. В ходе личного досмотра пакет с коноплей у него был изъят. Также у него изъяли смывы с ладоней рук.
Оглашенные показания подсудимый ФИО1 подтвердил, добавил, что раскаивается в содеянном.
Кроме показаний подсудимого ФИО1, его виновность в данном преступлении объективно подтверждается исследованными судом доказательствами.
Свидетель ФИО3 суду показал, что он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудником полиции личного досмотра ФИО1 При нем и втором понятом у ФИО1 был изъят пакет с травянистой массой и смывы с ладоней.
Свидетель Б.Г.Г., чьи показания оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3, что подтверждается протоколом его допроса (л.д. 47-49).
В порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля Х.А.М., данные в ходе следствия (л.д. 40-43), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 часов на поле возле <адрес> он увидел ФИО1, который собирал коноплю. После чего он задержал ФИО1 В ходе личного досмотра у ФИО1 был изъят пакет с коноплей и смывы с ладоней.
Как следует из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов (л.д. 8-11) в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 20 минут у ФИО1 изъят пакет с растительной массой с запахом конопли и смывы с ладоней, которые затем осмотрены согласно протоколу осмотра предметов (л.д. 31-35).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27-29) вещество растительного происхождения массой <данные изъяты> грамм, содержащееся в полимерном пакете, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса которого в перерасчете на высушенное состояние (до постоянной массы) составляет <данные изъяты>. Наркотическое средство каннабис (марихуану) получают путем сбора наркотикосодержащего растения конопля.
Первоначальная масса наркотического средства каннабис согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ в перерасчете на высушенное до постоянной массы состояние составляло <данные изъяты>.
На поверхности фрагментов материала (смывы с ладоней рук ФИО1) обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабиол – действующее начало гашиша, гашишного масла, марихуаны, в следовом количестве.
Оценив показания подсудимого ФИО1, свидетелей, а также письменные материалы уголовного дела в совокупности, суд находит вину ФИО1 в совершенном преступлении при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, полностью доказанной.
Выводы о виновности ФИО1 в инкриминируемом преступлении суд основывает на его показаниях, данных в ходе следствия, которые являются стабильными и последовательными, полностью согласуются с показаниями свидетелей Т., Б., Х., в деталях дополняют друг друга и устанавливают одни и те же фактические обстоятельства дела, объективно подтверждаются письменными материалами дела.
У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, оснований для оговора указанными лицами ФИО1 или умышленного искажения ими фактических обстоятельств, судом не установлено.
Достоверность заключения судебной экспертизы, у суда также не вызывает сомнения, поскольку оно соответствует требованиям закона об экспертной деятельности и уголовно-процессуального закона. В заключении указаны необходимые сведения, предусмотренные ст. 204 УПК РФ.
Таким образом исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) в перерасчете на высушенное состояние массой <данные изъяты> грамм, которое ФИО1 незаконно приобрел без цели сбыта, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру для данного наркотического средства.
На основании изложенных доказательств суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
При изучении характеризующих ФИО1 материалов дела установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих ФИО1 наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, болезненное состояние здоровья его и матери.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления ФИО1 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания, то есть применяет положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Суд считает возможным освободитьФИО1 от дополнительных видов наказания, предусмотренных за данное преступление, с учетом его личности.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности ФИО1, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
Процессуальные издержки в сумме 4680 рублей, состоящие из вознаграждения адвокату Сандуеву Р.А. за защиту интересов ФИО1 в судебном заседании за 2 рабочих дня (1 день – ознакомление с материалами уголовного дела, 1 день – участие в судебном заседании), подлежат выплате из средств федерального бюджета. Кроме того на основании постановления следователя адвокату Шойдоновой В.Д. за защиту интересов ФИО1 в ходе следствия из средств федерального бюджета выплачено вознаграждение в сумме 10 218 рублей.
Суд считает необходимым частично освободить ФИО1 от возмещения процессуальных издержек в размере 2340 рублей, которые связаны с вознаграждением адвокату Сандуеву Р.А. за ознакомление с материалами уголовного дела за 1 рабочий день, поскольку адвокат назначен судом до судебного заседания без учета мнения подсудимого ФИО1
Процессуальные издержки в общей сумме 12 558 рублей подлежат взысканию в доход федерального бюджета в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФс осужденного ФИО1, поскольку он является трудоспособным, имеющим возможность получения дохода.
Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис массой ФИО18 грамм, смывы с ладоней ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Иволгинскому району Республики Бурятия, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным и установить ему испытательный срок 2 года, обязав осужденного являться для регистрации 1 раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, пройти консультацию у врача-нарколога и в случае назначения пройти лечение от наркомании.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 12 558 рублей, состоящие из вознаграждения адвокатам Шойдоновой В.Д. и Сандуеву Р.А.
Процессуальные издержки в сумме 2340 рублей, состоящие из вознаграждения адвоката Сандуева Р.А., отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис массой ФИО17 грамм, смывы с ладоней ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Иволгинскому району Республики Бурятия, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 15 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: Помулева М.А.