62RS0001-01-2025-002000-12

№ 2-2726/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 сентября 2025 года г. Рязань

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой А.Н.,

при секретаре Ежовой О.В.,

с участием старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Рязани Веденеевой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда дело по иску ФИО3 в интересах несовершеннолетнего ФИО1 к Государственному казенному учреждению Рязанской области «Управление социальной защиты населения Рязанской области» о признании права и возложении обязанности произвести выплату адресной материальной помощи в связи с гибелью участника специальной военной операции в ходе проведения специальной военной операции,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, действуя в интересах несовершеннолетнего ФИО1, обратилась в суд с иском к Государственному казенному учреждению Рязанской области «Управление социальной защиты населения Рязанской области» о признании права и возложении обязанности произвести выплату адресной материальной помощи в связи с гибелью участника специальной военной операции в ходе проведения специальной военной операции.

Требования мотивированы тем, что ФИО3 и погибший ФИО2 являются родителями несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ФИО2, отбывая наказание в местах лишения свободы, заключил контракт с ЧВК «Вагнер». Во время выполнения боевой задачи, находясь в зоне проведения специальной военной операции, ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 погиб на территории Донецкой Народной Республики.

ФИО3, действуя в интересах несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. обратилась в ГКУ РО «Управление социальной защиты населения Рязанской области» с заявлением и комплектом документов на оказание адресной материальной помощи в связи с гибелью участника специальной военной операции.

По результатам рассмотрения данного заявления ДД.ММ.ГГГГ. получила отказ №) в связи с отсутствием на дату гибели у ФИО2 регистрации по месту жительства (по месту пребывания) на территории Рязанской области.

ФИО2 с рождения и до его осуждения проживал на территории Рязанской области. Наказание отбывал в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Рязанской области. Контракт с ЧВК «Вагнер» заключил находясь в местах лишения свободы. В зону проведения специальной военной операции уходил из мест лишения свободы.

В связи с чем, истец полагает, что ее сын ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет право на получение адресной материальной помощи в виде единовременной денежной выплаты, предусмотренной п.п.10 п.1.1 Положения об оказании адресной материальной помощи, утвержденного Постановлением Правительства Рязанской области от 24.01.2006г. № 7 «Об оказании адресной материальной помощи» в размере 1 000 000 руб.

На основании изложенного просит суд признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право на получение адресной материальной помощи в виде единовременной денежной выплаты в связи с гибелью участника специальной военной операции, предусмотренной п.п.10 п.1.1 Положения об оказании адресной материальной помощи, утвержденного Постановлением Правительства Рязанской области от 24.01.2006г. № 7 «Об оказании адресной материальной помощи» в размере 1 000 000 руб.; обязать ГКУ РО «Управление социальной защиты населения Рязанской области» предоставить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, адресную материальную помощь в виде единовременной денежной выплаты в связи с гибелью участника специальной военной операции, предусмотренной п.п.10 п.1.1 Постановления Правительства Рязанской области от 24.01.2006г. № 7 «Об оказании адресной материальной помощи», в размере 1 000 000 рублей.

Истец о времени и месте судебного разбирательства извещена судом надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. Ранее в судебном заседании заявленные требования поддержала, просила их удовлетворить.

Ответчик о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представитель в судебное заседание не явился, причины неявки неизвестны. Ранее в судебном заседании представителем ответчика приобщена письменная позиция по делу, в которой он просил в удовлетворении иска отказать, поскольку ответчик при принятии решения об отказе в предоставлении адресной материальной помощи исходил из нормы Постановления Правительства Рязанской области, что соответствующая выплата производится лицам, зарегистрированным в Рязанской области по месту жительства или месту пребывания на дату гибели.

Третьи лица по делу извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, представителей не направили.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено судом в отсутствие надлежащим образом извещенных участников процесса.

Суд, изучив и исследовав материалы дела, заслушав показания свидетеля ФИО6, с учетом заключения старшего помощника прокурора Железнодорожного районного суда г. Рязани Веденеевой Е.Ю., полагавшей заявленные требования подлежащими удовлетворению, считает заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с подп. «ж» п. 1 ст. 72 Конституции РФ вопросы социальной защиты, включая социальное обеспечение, находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Постановлением Правительства Рязанской области от 24 января 2006 года № 7 утверждено Положение об оказании адресной материальной помощи (далее – Положение).

Подпунктом 10 п.1.1 данного Положения предусмотрено, что адресная материальная помощь предоставляется в виде единовременной денежной выплаты членам семей (супруг(а), родители и дети, и лица, находившиеся на иждивении) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, погибших при исполнении обязанностей военной службы в ходе специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины (далее - специальная операция), либо военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной операции и умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы в ходе специальной операции, до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (далее соответственно - члены семьи военнослужащих, военнослужащие), либо граждан Российской Федерации, пребывавших в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации в ходе специальной операции (далее - граждане, пребывающие в добровольческих формированиях), и погибших при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, либо граждан, пребывавших в добровольческих формированиях и умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в период исполнения обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, до истечения одного года со дня прекращения такого контракта.

Согласно пп.9 п. 1.4 Положения адресная материальная помощь оказывается при соблюдении следующих условий: принадлежность к членам семьи военнослужащего, гражданина, пребывавшего в добровольческих формированиях, лица, заключившего контракт (имевшего иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации в ходе специальной операции; наличие у членов семьи военнослужащего, на дату его гибели регистрации по месту жительства (пребывания) на территории Рязанской области (за исключением детей, не достигших на дату гибели военнослужащего, возраста 18 лет); наличие на дату гибели (получения увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания) регистрации по месту жительства на территории Рязанской области или при отсутствии регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации - по месту пребывания на территории Рязанской области у военнослужащего; неполучение выплат (компенсаций или иных аналогичных выплат) в связи с гибелью (смертью) военнослужащих, в ходе специальной операции, в соответствии с законодательством другого субъекта Российской Федерации.

В подп. 15 п. 2.2 Положения указано, что при обращении за предоставлением единовременной денежной выплаты, предусмотренной подпунктом 10 пункта 1.1 настоящего Положения предоставляются следующие документы: документ, содержащий сведения о регистрации членов семьи военнослужащего, на дату его гибели по месту жительства (пребывания); документы, подтверждающие участие в специальной операции военнослужащего; документ, подтверждающий принадлежность к членам семьи военнослужащего (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, судебное решение и иные документы); документы, подтверждающие гибель военнослужащего при выполнении обязанностей военной службы в ходе специальной операции; документ, содержащий сведения о регистрации военнослужащего на дату его гибели по месту жительства, в том числе на территории Рязанской области, либо в случае отсутствия регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации - сведения о его регистрации по месту пребывания на территории Рязанской области; документ, содержащий сведения о получении (неполучении) выплаты (компенсаций или иных аналогичных выплат) в связи с гибелью (смертью) военнослужащего в соответствии с законодательством другого субъекта Российской Федерации.

В силу п. 2.2.1 Положения решение о предоставлении (отказе в предоставлении) единовременной денежной выплаты принимается в форме приказа государственного казенного учреждения Рязанской области «Управление социальной защиты населения Рязанской области» в течение 20 рабочих дней, следующих за днем регистрации заявления о предоставлении единовременной денежной выплаты. Основаниями для отказа в предоставлении единовременной денежной выплаты являются: 1) несоответствие заявителя (его семьи) категории получателей адресной материальной помощи, направления адресной материальной помощи, установленных в пункте 1.1 настоящего Положения, 2) несоблюдение условий предоставления адресной материальной помощи, установленных в пункте 1.4 настоящего Положения; 3) непредставление документов, необходимых для оказания адресной материальной помощи и подлежащих представлению заявителем в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Положения.

Подпунктом 11 п. 2.2.2 Положения об оказании адресной материальной помощи установлено, что единовременная денежная выплата членам семьи погибшего военнослужащего предоставляется в размере 1 000 000 рублей в равных долях каждому члену семьи.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО2 осужден ДД.ММ.ГГГГ. Советским районным судом г.Рязани по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы.

Отбывал наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Рязанской области.

В период отбытия наказания им был заключен контракт с ЧВК «Вагнер».

В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 освобожден от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы на основании Указа Президента РФ «О помиловании» от 09.07.2022г.

До осуждения проживал по адресу: <адрес>.

После заключения контракта убыл в зону проведения специальной военной операции. Принимал участие в специальной военной операции в составе ЧВК «Вагнер».

Погиб ДД.ММ.ГГГГ. при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики.

Указанные обстоятельства подтверждаются приговором Советского районного суда г. Рязани ДД.ММ.ГГГГ., ответом ИЦ УМВД России по Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ., свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ., копии которых имеются в материалах дела, а также не оспаривались сторонами в ходе судебного разбирательства.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются родителями ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении №, копия которого имеется в материалах дела, а также ответом ГУ ЗАГС Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО3, действуя в интересах несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ. обратилась в ГКУ РО «Управление социальной защиты населения Рязанской области» с заявлением об оказании адресной материальной помощи в виде единовременной денежной выплаты в связи с гибелью ФИО2 (отца несовершеннолетнего ФИО1) в ходе специальной военной операции.

Извещением за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ. ей отказано в предоставлении государственной услуги «Оказание адресной материальной помощи» в связи с тем, что на момент гибели ФИО2 не имел регистрации на территории Рязанской области.

Пунктом 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ установлено, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Статьей 3 данного закона предусмотрено, что в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, по смыслу приведенных нормативных положений в их системной взаимосвязи, местом жительства признается жилой дом, квартира, жилое помещение и др., в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (право собственности, договор найма и др.). Граждане Российской Федерации вправе выбрать место пребывания и место жительства в пределах Российской Федерации, на них возложена обязанность регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. При этом регистрация является одним из доказательств, подтверждающих факт нахождения гражданина по месту жительства или месту пребывания. Установление места жительства гражданина возможно на основе других данных, не обязательно исходящих из органов регистрационного учета.

Из материалов дела, пояснений участников процесса, следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родился в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. был зарегистрирован по адресу: <адрес>.

Приговором Советского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ. осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы.

Из данного приговора усматривается, что ФИО2 на территории Российской Федерации регистрации не имеет, однако до осуждения фактически проживал по адресу: <адрес>.

Факт проживания ФИО2 по указанному адресу до ареста и осуждения, также подтверждается справкой на лицо по ИБД-Ф от ДД.ММ.ГГГГ. ИЦ УМВД России по Рязанской области.

ФИО2 до момента заключения контракта с ЧВК «Вагнер» находился в местах лишения свободы, а именно в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Рязанской области.

Указанные обстоятельства подтверждаются письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Также факт и обстоятельства проживания ФИО2 до момента ареста на территории Рязанской области подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6, допрошенной в открытом судебном заседании, предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. Показания свидетеля являются последовательными, непротиворечивыми, объективно подтверждаются письменными доказательствами по делу, судом не установлено правовых оснований полагать свидетеля прямо, либо косвенно заинтересованным в исходе дела. Ввиду изложенного, суд принимает показания свидетеля в качестве доказательства по делу.

Таким образом, на основе анализа совокупности всех собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что в период с раннего детства и до ареста ФИО2 постоянно проживал на территории Рязанской области. Кроме того, наказание им также отбывалось на территории Рязанской области в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Рязанской области.

При таких обстоятельствах, указывающих на устойчивую правовую связь ФИО2 с Рязанской областью, являющейся местом жительства погибшего ФИО2 на протяжении всей его жизни, с учетом мнения прокурора, суд приходит к выводу о том, что отсутствие у ФИО2 на дату гибели в связи с отбыванием наказания в местах лишения свободы регистрации по месту жительства в Рязанской области, не может ограничивать право истца на получение адресной материальной помощи, предусмотренной подпунктом 10 п. 1.1 Порядка оказания материальной помощи, утвержденного Постановлением Правительства РО от 24 января 2006 года № 7 «Об оказании адресной материальной помощи».

Принимая во внимание тот факт, что несовершеннолетний ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является сыном участника специальной военной операции в соответствии с законодательством какого-либо другого субъекта Российской Федерации выплату не получал, и права на ее получение не имеет, ввиду отсутствия у погибшего регистрации по месту жительства за пределами Рязанской области в момент гибели в зоне специальной военной операции, суд приходит к выводу, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет право на получение адресной материальной помощи в виде единовременной денежной выплаты, предусмотренной подпунктом 10 п. 1.1 Порядка оказания материальной помощи, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24 января 2006 года № 7 «Об оказании адресной материальной помощи» в размере 1 000 000 рублей в связи с гибелью участника военной операции в ходе специальной военной операции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3,ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО9, к Государственному казенному учреждению Рязанской области «Управление социальной защиты населения Рязанской области» о признании права на получение адресной материальной помощи и возложении обязанности произвести выплату адресной материальной помощи в связи с гибелью участника специальной военной операции в ходе проведения специальной военной операции, - удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право на получение адресной материальной помощи в виде единовременной денежной выплаты, в связи с гибелью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющегося участником специальной военной операции, в ходе специальной военной операции, предусмотренной подпунктом 10 п. 1.1 Положения об оказании адресной материальной помощи, утвержденного Постановлением Правительства Рязанской области от 24.01.2006г. № 7.

Обязать Государственное казенное учреждение Рязанской области «Управление социальной защиты населения Рязанской области» (ИНН <***>) предоставить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> (свидетельство о рождении №), адресную материальную помощь в виде единовременной денежной выплаты, в связи с гибелью участника специальной военной операции в ходе специальной военной операции, предусмотренную подпунктом 10 п. 1.1 Положения об оказании адресной материальной помощи, утвержденного Постановлением Правительства Рязанской области от 24.01.2006г. № 7, в размере 1 000 000 рублей.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда через Железнодорожный районный суд г.Рязани в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья-подпись

Мотивированное решение изготовлено 15 сентября 2025г.

Копия верна. Судья А.Н. Кузнецова