5-33/2025

19RS0011-01-2025-000622-35

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

р.п. Усть – Абакан 11 апреля 2025 года

Усть – Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Заблоцкой М.П.,

при секретаре Долговой Н.Н.,

рассмотрев в судебном заседании материалы административного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, имеющей два административных взыскания по главе 20 КоАП РФ,

привлекаемой к административной ответственности по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

09 апреля 2025г. в 17 час 30 минут ФИО1, находясь в общественном месте в районе дома №38 по ул. Центральная п. Ташеба Усть – Абаканского района Республики Хакасия, выражалась грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на замечания граждан прекратить свои противоправные действия не реагировала, чем нарушала общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО1 вину признала.

Согласно статье 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Часть 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО1 подтверждается представленными доказательствами.

В протоколе об административном правонарушении 19 РХ 031139 от 11 апреля 2025г. зафиксирован факт административного правонарушения (л.м.1).

Из рапорта оперуполномоченного ОУР ОМВД по ...у ФИО4 следует, что 09.04.2025 находясь в составе СОГ совместно со старшим следователем СО ОМВД России по ... ФИО5 был осуществлен выезд на адрес: ...1. Прибыв по данному адресу, было установлено, что гражданка ФИО1, *** г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома 38-1 улицы Центральной в общественном месте в присутствии граждан громко выражалась нецензурной бранью, на неоднократные просьбы граждан и требования сотрудников полиции прекратить выражаться нецензурной бранью не реагировала. В связи с чем данная гражданка была доставлена в ОМВД России по Усть-Абаканскому району для дальнейших разбирательств (л.м.4).

Из рапорта старшего следователя СО ОМВД России по ... ФИО5 следует, что 09.04.2025 в составе СОГ был осуществлен выезд на адрес: ...1. По месту прибытия, было установлено, что гр. ФИО1 *** года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения ходила по ул. Центральная, п. Ташеба и выражалась нецензурной бранью, на неоднократные требования следователя прекратить выражаться не реагировала, вела себя агрессивно (л.м.5).

Из объяснений ФИО6 следует, что 09.04.2025 года он, находясь возле дома 38-1 по ул. Центральная п. Ташеба видел, как ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, громко выражалась нецензурной бранью, на его неоднократные просьбы прекратить выражаться не реагировала, а так же на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировала.

Оценивая все доказательства в совокупности, соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, доказана приведенными выше доказательствами.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ - как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

В протоколе об административном правонарушении в части квалификации действий ФИО1 допущена техническая ошибка, вместо ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ указана ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, при этом объективная сторона расписана на ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность лица, привлеченного к административной ответственности, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность - признание вины, раскаяние в содеянном, в качестве отягчающих наказание обстоятельств - повторное совершение однородного административного правонарушения.

Частью 1 ст. 3.1. КоАП РФ определено, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При назначении наказания суд учитывает, что санкция ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа, однако суд не находит оснований для его применения, поскольку считает, что назначение наказания в виде административного ареста в большей мере будет отвечать целям, указанным в ст. 3.1 КоАП РФ.

В соответствии с ч.3 ст.3.9, ч.4 ст.27.5 КоАП РФ в срок административного ареста суд засчитывает срок административного задержания ФИО1 с 09 апреля 2025 года 20 час 30 мин.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ суд,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Назначить наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток. Зачесть в срок отбытия срок административного задержания ФИО1 с 09 апреля 2025 года 20 час 30 мин. и по отбытии от наказания освободить.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 дней.

Председательствующий М.П. Заблоцкая