№
№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 10 октября 2023 года
Октябрьский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего С. Вьюгова Д.А.,
при секретаре Пешковой К.Р.,
с участием:
государственного обвинителя Папиной А.Н.,
подсудимого ФИО1,
защитника Романова О.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении: ФИО1, <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.
Так, /дата/ около 15 часов 00 минут, находился в гостях по адресу <адрес>, где у него возник умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в значительном размере наркотического средства для личного употребления без цели сбыта.
С целью реализации своего преступного умысла, ФИО1 /дата/ около 15 часов 00 минут, находясь в том же месте, посредством мессенджера «Telegram» (Телеграмм) через магазин «BLACKMILKMAFIA» (БлекМилкМафия) связался с неустановленным лицом (в отношении которого материалы выделены в отдельное производство), с которым путем текстовых сообщений договорился о приобретении у последнего для личного потребления наркотического средства в значительном размере.
ФИО1, реализуя умысел, /дата/ посредством электронных платежей, произвел Оплату на банковскую карту неустановленному в ходе дознания лицу в размере 1680 рублей 00 копеек, после чего, посредством мессенджера «Telegram» (Телеграмм) через канал «BLACKMILKMAFIA» (БлекМилкМафия) получил текстовое сообщение о месте нахождения «тайника-закладки» с наркотическим веществом, а именно у металлического забора <адрес>.
Затем, ФИО1 /дата/ около 15 часов 40 минут, реализуя умысел, находясь у металлического забора <адрес>, рукой отыскал сверток с наркотическим веществом, обмотанный изолентой белого цвета, массой не менее 0,42 г, которое содержит в своем составе наркотическое средство — 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (другое название: a-PVP), который является производным наркотического средства - N-метилэфедрон, что является значительным размером, тем самым незаконно его приобрел. После чего, ФИО1, в продолжение своего умысла, указанный сверток с наркотическим веществом - обмотанный изолентой белого цвета, положил в правый карман штанов, надетых на нем, тем самым стал его незаконно хранить при себе, в том же объеме и в тех же целях до момента его задержания.
/дата/ около 15 часов 50 минут ФИО1, находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками ОР ППСП ОП № «Октябрьский» УМВД России по <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного /дата/ в период времени с 17 часов 11 минут по 17 часов 27 минут инспектором ОР ППСП седела полиции № «Дзержинский» Управления МВД России по городу Новосибирску в помещении комнаты полиции, расположенной по адресу 2-й переулок Панфиловцев, <адрес>, в присутствии двух понятых у ФИО1 из правого кармана штанов был обнаружен и изъят сверток из изоленты белого цвета, содержащий в себе вещество, массой 0,42 г, содержащее в своем составе наркотическое средство - 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон другое название: a-PVP), который является производным наркотического средства - N- метилэфедрон.
Органами предварительного дознания деяние ФИО1 квалифицированно ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке ФИО1 разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что ФИО1 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное ФИО1, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При таких данных, суд деяние ФИО1 квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
Оценивая заключение эксперта № от /дата/ (л.д.81-87), данные о личности ФИО1, о его поведении на стадии предварительного дознания и в судебном заседании, суд находит его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное на основании ст.19 УК РФ. Иных сведений у суда не имеется.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.
ФИО1 на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.787), на учете в областном наркологическом диспансере не состоит. Информация КЭК от /дата/ употребление нескольких наркотических веществ с вредными последствиями. СНЭ «118 от /дата/ синдром зависимости от алкоголя 1 <адрес> информации. Информация из ГКБ №: /дата/ — отравление другими и неуточненными наркотиками. СНЭ № от /дата/ синдром зависимости от каннабиноидов 1 ст. и алкоголя 1 ст. (л.д.76), по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется удовлетворительно. (л.д. 114)
В качестве смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, объяснение, которое суд расценивает как явку с повинной (л.д.15).
Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, страдающего наркотической и алкогольной зависимостью, и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.60, п. «и» ч.1, ч.2 ст.61, ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела судом не установлено.
Однако, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, позволяет суду назначить ФИО1 наказание по правилам ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости возложения на ФИО1 дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
Исковых требований по делу не заявлено.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании части 1 и 5 ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением на осужденного ФИО1 обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения у врача-нарколога от наркотической и алкогольной зависимости.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор от /дата/ мирового суда 2-го судебного участка Первомайского судебного района <адрес> –исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу в отношении неустановленных лиц.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в апелляционном порядке через суд <адрес> в течение 15 суток.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
Председательствующий С.