Дело № 2-1254/2025

УИД 61RS0003-01-2025-000160-19

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 апреля 2025 года г. Ростов-на-Дону

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Молошникова В.Ю.

при помощнике судьи Лащеновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО6 к АО «Авиакомпания АЗИМУТ» о взыскании денежных средств по ученическому договору,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к АО «Авиакомпания АЗИМУТ» о взыскании денежных средств по ученическому договору, в котором просил взыскать с АО «Авиакомпания АЗИМУТ» в свою пользу незаконно удержанные денежные средства по ученическому договору в размере 211990,19 рублей, компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей, судебные расходы.

В обоснование исковых требований указал, что он был принят на работу согласно трудовому договору № от 13.04.2020 в АО «Авиакомпания АЗИМУТ» в должности второй пилот воздушного судна г. Москва (аэропорт Внуково). 14.04.2020 между истцом и ответчиком заключен ученический договор на профессиональное обучение/переобучение работника, в соответствии с которым ФИО1 с 15.04.2020 по 17.07.2020 был направлен в учреждение, осуществляющее профессиональное обучение/переобучение, за счет средств работодателя, при этом стоимость обучения составила 1869854,01 рублей. Договором предусмотрена обязанность работника не расторгать трудовой договор без уважительной причины в течение трех лет с даты окончания обучения. Согласно п. 2.6 ученического договора в случаях, если работник по окончании обучения без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе расторгает трудовой договор до истечения установленного срока, он по требованию работодателя возмещает расходы, понесенные авиакомпанией в связи с его обучением. Истец указывает, что 13.11.2024 им было написано заявление об увольнении на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ по собственному желанию в связи с выходом на досрочную пенсию. Приказом работодателя от 15.11.2024 трудовой договор был расторгнут с 15.11.2024 и с истца была удержана сумма из заработной платы в размере 211990,19 руб. в счет возмещения расходов за ученический договор, что истец полагает незаконным, поскольку он воспользовался своим правом на увольнение с работы в связи с выходом на досрочную пенсию и на получение социального обеспечения, поэтому его увольнение по собственному желанию раньше обусловленного ученическим договором срока относится к уважительной причине.

Истец ФИО1, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, своего представителя не направил. Представитель ФИО1 по доверенности ФИО2 представила в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца.

Ответчик АО «Авиакомпания АЗИМУТ» в судебное заседание своего представителя не направило, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Ранее представитель ответчика по доверенности ФИО3 представил в суд возражения на иск, в котором просил отказать в удовлетворении исковых требований.

Дело рассмотрено в отсутствии не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

Согласно ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

К числу основных прав работника в трудовых отношениях согласно абзацу восьмому части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации относится его право на подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном названным кодексом, иными федеральными законами.

В силу частей 1 и 2 статьи 196 Трудового кодекса Российской Федерации необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Статьей 197 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации. Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

Одним из видов такого договора является ученический договор, порядок и условия заключения которого определены в главе 32 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 198 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Обязательные требования к содержанию ученического договора закреплены в статье 199 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно части первой которой ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон (часть 2 статьи 199 Трудового кодекса Российской Федерации).

Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации (часть 1 статьи 200 Трудового кодекса Российской Федерации).

Последствия невыполнения обучающимся обязательств после окончания ученичества приступить к работе по вновь полученной профессии, специальности или квалификации и отработать у данного работодателя в течение срока, установленного ученическим договором, определены в статье 207 Трудового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью второй названной нормы в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Статьей 249 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Из приведенных норм Трудового кодекса Российской Федерации следует, что необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. При этом подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников за счет средств работодателя осуществляются им на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. В целях профессиональной подготовки работников для нужд работодателя между работодателем и работником может заключаться в том числе ученический договор, в который должно быть включено условие об обязанности работника в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного этим договором. В случае невыполнения работником без уважительных причин обязанности отработать после обучения, проводимого за счет средств работодателя, не менее установленного ученическим договором срока этот работник должен возместить работодателю затраты, связанные с его обучением, пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

Действующее трудовое законодательство не конкретизирует состав расходов работодателя, которые включаются в стоимость обучения как возмещаемые затраты. Данный вопрос может быть урегулирован в локальном акте организации и в ученическом договоре. При этом факт понесенных затрат на обучение должен быть подтвержден надлежащими документами, и размер этих расходов должен быть с достоверностью установлен.

Необходимость установления действительного размера расходов работодателя на обучение конкретного работника, подлежащих возмещению этим работников, следует и из содержания подпункта 2 пункта 2 Рекомендации № 85 Международной организации труда «Об охране заработной платы» (принята в г. Женеве 1 июля 1949 г. на 32-й сессии Генеральной конференции МОТ), предусматривающего, что сумма удержаний из заработной платы работника в порядке возмещения потерь или ущерба, нанесенного им работодателю, должна быть умеренной и не должна превышать действительной стоимости потерь или ущерба.

Статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации, определяющей порядок расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), предусмотрен перечень причин, обусловливающих невозможность продолжения работником работы и необходимость работодателя расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, по его инициативе. К таким причинам, в частности, относится зачисление работника в образовательное учреждение, выход на пенсию, установленное нарушение работодателем законодательства о труде и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора (часть 3 статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации). Данный перечень не является исчерпывающим.

Таким образом, вопрос об уважительности причин увольнения работника до истечения срока, обусловленного сторонами трудового договора или соглашения об обучении за счет средств работодателя, при рассмотрении требований работодателя о взыскании с работника затрат, связанных с обучением работника, суду следует разрешать в том числе с учетом нормативных положений части 3 статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации и совокупности установленных по делу обстоятельств.

В судебном заседании установлено, что 13.04.2020 между АО «Авиакомпания АЗИМУТ» и ФИО1, был заключен трудовой договор № (л.д. 42-45), в соответствии с условиями которого, истец был принят на работу к ответчику на должность второго пилота Авиационной эскадрильи № 2 с ежемесячным окладом в размере 45 000 рублей (приказ № 391 л/с от 13.04.2020) (л.д. 54).

14.04.2020 между сторонами заключен ученический договор № 15/20-у, предметом которого являются взаимные обязательства сторон по получению ответчиком образования, специальности или квалификации по профессиональной подготовке летного состава на воздушном судне (ВС) RRJ-95. Срок обучения с 15.04.2020 по 17.07.2020 (пункты 1.1 и 1.2 ученического договора)

Согласно п.2.2.6 вышеуказанного ученического договора работник, после получения диплома об окончании учебного заведения и издании приказа о вступлении в должность, обязуется отработать у работодателя по трудовому договору по полученной специальности (квалификации) не менее 5 лет (60 полных месяцев).

Согласно п. 2.3 ученического договора работник обязан полностью возместить работодателю понесенные в связи с ученичеством расходы в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин до истечения установленного договором пятилетнего срока отработки.

В соответствии с п.2.4.1 ученического договора полная стоимость курса (программы) обучения составляет: 1542500 руб.

Пунктом 2.4.2 ученического договора предусмотрено, что помимо расходов, указанных в п. 2.4.1, работник компенсирует иные расходы, включая расходы на ввод в строй в рейсовых условиях.

В пункте 2.5. ученического договора работник дал согласие на возмещение затрат на обучение в случае увольнения - из суммы окончательного расчета, подтвердив личным заявлением на право возмещения суммы из окончательного расчета.

Пунктом 2.6. ученического договора установлено, что возмещение затрат на обучение Работника производится пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени за каждый неотработанный день. Расчет производится в календарных днях.

Дополнительным соглашением № 1 от 29.05.2020 к ученическому договору стороны пришли к соглашению об изменении сроков обучения в ЧПОУ «Авиашкола Аэрофлота» г. Москва с 15.04.2020 по 01.06.2020 и в ЧПОУ «Авиашкола Аэрофлота» в г. Ульяновск с 02.06.2020 по 18.06.2020 (л.д. 53).

Таким образом, судом установлено, что стороны ученического договора предусмотрели дополнительное условие о сроке, в течение которого работник обязуется отработать после обучения, проведенного за счет средств работодателя, а также право работодателя в случае увольнения работника без уважительных причин до истечения установленного трудовым договором срока требовать от работника возмещения затрат, понесенных при направлении его на обучение.

ФИО1 прошел обучение в ЧПОУ «Авиашкола Аэрофлота» в период с 15.04.2020 по 17.06.2020, что подтверждается удостоверением № от 25.06.2020 (л.д. 55)

В соответствии с п. 5.84 Федеральных авиационных правил Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации РФ», утвержденных Приказом Минтранса России от 31.07.2009 г. № 128 (ФАП № 128), запрещен допуск членов летного экипажа воздушного судна до выполнения своих функций, если они не прошли подготовку по разработанной эксплуатантом программе подготовки, в том числе обучение методам и правилам пользования аварийно-спасательным оборудованием, которое должно находиться на борту, и тренировки по аварийной эвакуации людей с борта воздушного судна. В соответствии с Руководством по производству полетов АО «Авиакомпания АЗИМУТ», летная подготовка к самостоятельной работе производится, как правило, одним инструктором.

Приказом № ДЛД-754 от 16.07.2020 истец был допущен к полетам по программе ввода в строй в качестве второго пилота с закрепленным КВС-инструктором (л.д. 56).

Приказом № ДЛД-808 от 20.08.2020 истец был допущен к самостоятельным полетам в качестве второго пилота (л.д. 57).

14.11.2024 истец подал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (л.д. 58).

Приказом № 1137 л/с от 15.11.2024, ФИО1, на основании личного заявления от 14.11.2024, был уволен по п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации по инициативе работника (л.д. 59).

Пунктом 2.3.1. ученического договора стороны пришли к соглашению, что уважительными причинами увольнения, освобождающими Работника от возмещения затрат, являются только документально подтвержденное заболевание, препятствующее трудоустройству по освоенной специальности или признание Работника инвалидом 1 или 2 группы.

Согласно части 1 статьи 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Как следует из содержания частей 1, 2 статьи 248 ТК РФ, взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд (часть 3 статьи 248 ТК РФ).

Таким образом, взыскание с работника затрат, понесенных работодателем на обучение, основывающееся на добровольном и согласованном волеизъявлении работника и работодателя, посредством удержаний из заработной платы допускается только в соответствии с общими правилами возмещения ущерба, причиненного работником работодателю.

При увольнении, из заработной платы истца на основании приказа №1138 л/с л/с от 15.11.2024, удержаны денежные средства в размере среднего заработка - 211990,19 рублей, в счет возмещения расходов на обучение работника в соответствии с пунктами 2.4, 2.4.1, 2.4.2, 2.4.3, 2.5 ученического договора от 14.04.2020 № 15/20-у (л.д. 61).

Из ответа ОСФР по Ставропольскому краю от 24.04.2025 следует, что ФИО1 является получателем страховой пенсии по старости в соответствии с п. 13. ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 03.06.2022.

При этом, согласно ответу ОСФР по Ростовской области от 18.04.2025, ФИО1 неоднократно обращался с заявлениями о назначении досрочной пенсии: 18.01.2018, 22.01.2018, 23.01.2018, 14.01.2019, 12.04.2021, 25.02.2022.

В обоснование исковых требований истец ссылается на то, что у ответчика отсутствовали законные основания для удержания из его заработной платы расходов, связанных с обучением, поскольку он был уволен по уважительной причине – в связи с выходом на пенсию досрочно, что соответствует положениям ст. 80 ТК РФ, относящей к уважительным причинам случаи увольнения работника по собственному желанию, и предусматривающее отнесение к уважительным причинам увольнения выход работника на пенсию.

Вместе с тем, из содержания нормы ст. 80 ТК РФ, следует, что законодатель, относя увольнение работника в связи с выходом на пенсию к уважительным причинам, исходит из того, что перечень уважительных причин является открытым. При этом одним из критериев оценки обстоятельств, для отнесения причин расторжения трудового договора уважительными, является их вынужденный характер и, в частности, при увольнении в связи с выходом на пенсию – наступление нетрудоспособности работника, дающей право на пенсионное обеспечение в соответствии с пенсионным законодательством.

Между тем на наличие таких обстоятельств с точки зрения вынужденного характера такого увольнения истец не ссылается. Заключая ученический договор, по условиям которого работник обязался сохранять с работодателем трудовые отношения во избежание затрат на обучение, ответчик не мог не знать о его праве выхода на пенсию досрочно, при этом увольнение ФИО1 по собственному желанию в связи с выходом на пенсию не свидетельствует о вынужденном характере такого увольнения, поскольку выход на пенсию не является следствием невозможности исполнять обязанности, обусловленные трудовым договором, заключенным между истцом и ответчиком.

С момента назначения досрочной пенсии по старости (03.06.2022) истец проработал в АО «Авиакомпания АЗИМУТ» более двух лет, соответственно, досрочный выход на пенсию сам по себе не препятствовал ему продолжению работы.

Учитывая изложенное, причина увольнения, указанная истцом в заявлении «в связи с выходом на пенсию» не может быть отнесена к уважительным, освобождающим от прекращения обязательств по возмещению затрат на обучение.

Доказательств того, что увольнение было обусловлено невозможностью продолжения работы, истцом в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не представлено. Учитывая изложенное, оснований для освобождения ответчика от возмещения затрат на обучение в связи с уважительностью причин увольнения не имеется.

Таким образом, в судебном заседании нашел свое подтверждение тот факт, что свои обязательства по ученическому договору АО «Авиакомпания АЗИМУТ» исполнило в полном объеме, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, однако ФИО1 в нарушение принятых на себя по ученическому договору обязательств, не отработал у работодателя по трудовому договору по полученной специальности (квалификации) не менее пяти лет (60 полных месяцев), что в соответствии со статьей 249 ТК РФ, пунктами 2.4, 2.4.1, 2.4.2, 2.4.3, 2.5 ученического договора от 14.04.2020 № 15/20-у повлекло возникновение у работодателя права возмещения затрат, понесенных в связи с обучением истца, исчисленным пропорционально фактически неотработанному после обучения времени.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что действия АО «Авиакомпания АЗИМУТ» по удержанию денежных средств в размере 211990,19 руб. из заработной платы истца в счет возмещения расходов, связанных с обучением по ученическому договору от 13.04.2020 № являются законными, в связи с чем, исковые требования ФИО1 о взыскании с ответчика незаконно удержанных средств по ученическому договору не подлежат удовлетворению.

Разрешая исковые требования ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда, суд приходит к следующему.

В силу положений статьи 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», поскольку Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников суд в силу абзаца 14 части 1 статьи 21 и статьи 237 ТК РФ вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Принимая во внимание, что в ходе судебного разбирательства не нашел свое подтверждение факт нарушения трудовых прав истца, то суд приходит к выводу об отсутствии основания для взыскания с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Поскольку исковые требования ФИО1 оставлены без удовлетворения, то требования истца о взыскании с ответчика судебных расходов также не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 ФИО7 к АО «Авиакомпания АЗИМУТ» о взыскании денежных средств по ученическому договору - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья В.Ю. Молошников

Мотивированное решение изготовлено 19.05.2025