Дело № 2-4086/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Хабаровск 31 октября 2025 года
Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Гараньковой О.А.,
при секретаре Соболь А.В.,
с участием истца ФИО3, представителя ответчика по доверенности ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к обществу с ограниченной ответственностью «Хороший доктор» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплаты заработной платы, денежной компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 (истец) обратилась в суд к ООО «Хороший доктор» (ответчик) с вышеуказанным исковым заявлением, указав в обоснование заявленных требований, что работала в компании «Инвитро», она же ООО «Хороший доктор» процедурной медицинской сестрой. Трудоустроена официально с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Трудовой договор не был оформлен, экземпляр трудового договора ей на руки выдан не был, но запись в электронной трудовой книжке имеется. При трудоустройстве ей установлен график 2/2, который через некоторое время сменился на 5/2 с выходными в субботу и воскресенье. Полный рабочий день 8,5 часов, однако, на рабочее место она была обязана приходить за 20 минут до его начала. Это время не оплачивалось работодателем, но был установлен штраф в размере 2000 рублей за опоздание. Факт работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также режим рабочего времени могут подтвердить администраторы офиса, с которыми истец работала ФИО5 Мехрона и ФИО8, и курьеры ФИО1 и ФИО2. Также подтверждает рабочий график на июль месяц, составленный старшей медицинской сестрой, приложенный к исковому заявлению. Заполненные истцом журналы с ее подписью имеются в офисе. Также в офисе имеется видеокамера, доступ к которой истцу ограничен. В день увольнения ДД.ММ.ГГГГ истцу не полностью выплачена сумма окончательного расчета. Из сообщений в рабочую группу истец поняла, что с ней не рассчитались по причине того, что ей до этого была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. А также, исходя из новых правил, установленных компанией, сотрудника рассчитывают в размере 30 % от причитающейся суммы, если он увольняется, не предупреждая об этом за два месяца, что противоречит ТК РФ. С заявлением об увольнении истец обратилась ДД.ММ.ГГГГ, как и положено за две недели, которые честно отработала. Так, при увольнении истцу полагалась заработная плата в размере 66 470 рублей, из расчета 195,5 часов * 340 рублей (часовая ставка). Истец получила лишь 21 193 рубля. Ей не начисли и не выплатили заработную плату за июль 2025 года в размере 45 277 рублей. Компенсацию за неиспользованный отпуск истец получила в июле ранее в размере 28 776 рублей за 14 дней, но ей полагается еще 5 дней отпуска из расчета 28/12*8 (отработанные месяцы) = 19. По поводу выплаты указанной суммы истец обращалась к директору ФИО7 письменно и устно, что подтверждается представленной перепиской. Переговоры к результатам не привели. Действия работодателя причинили истцу моральный вред в виде двух нервных срывов. Истец переживала на какие деньги ей жить чтобы оплачивать квартиру. Своим поступком работодатель вогнал истца в долги, что очень сказывается на эмоциональном и физическом здоровье. Увеличив исковые требования, просит взыскать с ответчика задолженность по заработной плате за июль 2025 года в размере 45 277 рублей, компенсацию за задержку выплаты заработной платы в соответствии со ст.236 ТК РФ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 4 799,37 рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.
В судебном заседании истец ФИО3 исковые требования поддержала, пояснила о вышеизложенном, дополнив, что представленной ею перепиской, видео, показаниями свидетеля подтверждается, что заработная плата выплачивалась три раза в месяц: 1 и 15 числа на карту - официальная часть, 20 числа наличными под расписку – неофициальная часть. С июня 2025 года размер заработной платы составлял 340 рублей в час. Расписку в получении наличных денежных средств она писала, фотографировала, отдавала курьеру, он передавал руководителю ФИО7 Подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ получила от ответчика на карту часть заработной платы за июль 2025 года и проценты за задержку выплат в общем размере 8 019,37 рублей, просит учесть указанную сумму при разрешении исковых требований.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО4 исковые требования не признала, пояснила об обстоятельствах, изложенных в письменных возражениях, указав, что наличными денежными средствами заработная плата истцу не выплачивалась, заработная плата по часам не выплачивалась, а выплачивалась исходя из нормальной продолжительности рабочего времени – 40 часов в неделю, 8 часов в день, а ни как утверждает истец 8,5 часов в день. Размер заработной платы может быть подтвержден только письменными доказательствами, представленная истцом переписка и показания свидетеля являются ненадлежащими доказательствами. Заработная плата за июль 2025 года истцу выполнена в полном объеме. Истец не была заинтересована в оформлении трудовых отношений, за оформлением трудового договора к работодателю не обращалась. При этом работодатель не оспаривает факт трудовых отношений. Заработная плата выплачивалась истцу на карту два раза в месяц, два раза индексировалась. Оформлялась индексация приказом о переводе. Представленные истцом доказательства не подтверждают иной размер заработной платы, а также продолжительность рабочего дня 8,5 часов. Расписки составлены истцом в одностороннем порядке. Доказательств причинения морального вреда истцом также не представлено. Просит в удовлетворении исковых требований отказать.
Допрошенная в судебном заседании со стороны истца в качестве свидетеля ФИО6 суду пояснила, что с декабря 2024 года по июнь 2025 года осуществляла трудовую деятельность у ответчика ООО «Хороший доктор» в должности администратора, сначала по графику 2/2 по 12 часов по <адрес>, потом 5/2 по <адрес>, а также по <адрес> по 8 часов в день. С июня 2025 года у администраторов и медицинских сестер был установлен размер заработной платы 340 рублей в час, до этого – 320 рублей в час. Размер заработной платы оговаривался на общих собраниях и в рабочих чатах. Трудовой договор с ней не был заключен, но сведения о работе у ответчика внесены в ее трудовую книжку. Заработная плата выплачивалась три раза в месяц: 1 и 15 числа на карту - официальная часть, около 20 000 - 25 000 рублей, 20 числа наличными под расписку – неофициальная часть. Наличные получали в кассе, либо у курьера. 20 числа от руководителя приходило сообщение у кого какая заработная плата. Расписку в получении наличных денежных средств писала и отдавала курьеру, он передавал расписку в главный офис. Истец работала с ней по <адрес> медицинской сестрой, размер заработной платы истца составлял с июня 2025 года - 340 рублей в час. Количество отработанных истцом часов в день ей не известно.
Выслушав стороны, допросив свидетеля, изучив материалы дела, просмотрев представленные истцом видеозаписи, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со статьями 16, 19 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате назначения на должность или утверждения в должности в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации.
Статьей 56 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Согласно ч. 1 ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата работников устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст.140 Трудового кодекса Российской Федерации).
В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право в том числе, на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством выполненной работы.
В силу ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Процессуальная обязанность по доказыванию факта выплаты заработной платы работнику в полном объеме возлагается на работодателя, что также определено ч. 2 ст. 22 ТК РФ.
В судебном заседании установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО3 (работник) осуществляла трудовую деятельность в ООО «Хороший доктор» (работодатель) в должности медицинской сестры. Принятие на должность, увольнение работника отражено в сведениях о трудовой деятельности ФИО3 в электронном виде, приказах работодателя о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) № от ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ч.1 ст.67 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Судом установлено, что работодатель не выполнил возложенную на него трудовым законодательством обязанность, не заключил с ФИО3 трудовой договор, в котором бы определил характер и условия ее труда, условия оплаты за труд, занимаемую истцом должность, режим работы, рабочее место.
В судебном заседании из табеля учета рабочего времени за июль 2025 года следует, что истцом в июле 2025 года отработано 23 смены по 8 часов, всего 184 часа.
Истцом представлена переписка, подлинность которой удостоверена непосредственно судом в судебном заседании при предоставлении истцом своего мобильного телефона, в группе «Инвитро Хабаровск» в мессенджере ватсап, в которую входили все сотрудники ответчика и руководитель ФИО7, где ДД.ММ.ГГГГ помощник руководителя ФИО9, имеющая в пользовании номер телефона №, сообщила всем сотрудникам о повышении заработной платы с июня – 340 рублей в час, маленький офис. Истец в судебном заседании пояснила, что маленьким офисом считалось помещение по адресу, где она осуществляла трудовую деятельность: <адрес>, в котором не принимали врачи. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 также подтвердила, что размер заработной платы медицинских сестер в ООО «Хороший доктор» с июня 2025 года составлял 340 рублей в час.
Таким образом, за июль 2025 года истцу подлежала выплате заработная плата в размере 62 560 рублей (340 рублей * 184 часа).
Из платежных поручений № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что за июль 2025 года работодатель оплатил работнику заработную плату в размере 28 437,22 рублей (21 193,63 + 7 243,59), тем самым, не доплатив 34 122,78 рубля.
Разрешая спор, суд считает заявленные исковые требования в части взыскания задолженности по заработной плате за июль 2025 года в сумме 34 122,78 рубля обоснованными.
При этом, в судебном заседании не нашло своего подтверждения, что истец осуществляла трудовую деятельность по 8,5 часов в день. Из представленных истцом сведений об учете рабочего времени в июле 2025 года это не следует. При этом в табеле учета рабочего времени за июль 2025 года, который представлен работодателем, указано, что истец работала по 8 часов в день, а ни по 8,5 часов.
Сведения, указанные в расчетном листке за июль 2025 года, суд не принимает, поскольку в нем указано неверное количество отработанных истцом часов – 18 вместо 23, а также неверный размер положенной истцу заработной платы.
Несмотря на то, что в приказе о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 установлен должностной оклад 16 500 рублей, районный коэффициент 1,3, северная надбавка 30 %, в приказе № от ДД.ММ.ГГГГ установлен должностной оклад – 22 500 рублей, из представленных истцом доказательств, пояснений истца, показаний свидетеля суд считает установленным тот факт, что заработная плата истца состояла из официальной части и неофициальной. Официальную часть, предусмотренную приказами о приеме на работу, о переводе на другую работу (фактически об индексации) и указанную в расчетных листах, истец получала на карту 1 и 15 числа месяца, а неофициальную часть – наличными денежными средствами 20 числа месяца, заполняя при этом ежемесячно расписки, в которых прямо указано назначение платежа (аванс/заработная плата), за какой месяц и размер получаемой суммы, и которые передавались курьеру, а потом руководителю организации.
Ответчик, являющийся в данном споре наиболее сильной стороной, располагающей документацией, на основании которой можно установить имеющие значение для разрешения спора обстоятельства, не доказал, что работник ежемесячно получал на руки заработную плату, исходя из оклада 16 500 рублей, а также 22 500 рублей, с применением районного коэффициента 1,3, северной надбавки 30 %.
Проанализировав представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о невыполнении работодателем обязанности по выплате заработной платы, то есть, невыполнении обязанности, предусмотренной ст.22 ТК РФ.
Таким образом, при разрешении заявленных исковых требований, суд принимает в расчет сумму заработной платы истца в июле 2025 года исходя из 340 рублей в час.
В связи с чем, исковые требования в части взыскания задолженности по заработной плате в размере 34 122,78 рубля подлежат удовлетворению.
Доводы ответчика не нашли своего подтверждения в судебном заседании, опровергаются материалами дела, показаниями свидетеля, который предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований ему не доверять у суда не имеется. Несоблюдение ответчиком требований законодательства в части оплаты труда, оформления с работником трудовых отношений, не может приводить к нарушению прав истца на получение заработной платы в полном объеме.
В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер компенсации за задержку выплаты заработной платы за заявленный истцом период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исходя из суммы задержанных средств 34 122,78 рубля, составляет 3 576,06 рублей, согласно следующему расчету:
ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ ставка 18 % 44 дня 1 801,68;
ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ ставка 17 % 42 дня 1 624,24;
ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ ставка 16,5 4 дня 150,14;
1 801,68 + 1 624,24 + 150,14 = 3 576,06.
Учитывая изложенное, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация за задержку выплаты заработной платы в размере 3 576,06 рублей.
Разрешая требование истца о взыскании с ответчика компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Поскольку нарушение прав истца на получение заработной платы в полном объеме нашло свое подтверждение в судебном заседании, принимая во внимание требования разумности и справедливости, учитывая степень вины ответчика, неисполнение им должным образом своих обязанностей по выплате заработной платы, длительность нарушения прав истца, непредставление истцом документов в подтверждение морального вреда, суд считает возможным удовлетворить требование истца о возмещении компенсации морального вреда, определив размер денежной компенсации в размере 10 000 рублей, тем самым, удовлетворив заявленные требования частично.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
В связи с чем, с ответчика в бюджет городского округа «<адрес>» подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 7 000 рублей.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО3 к обществу с ограниченной ответственностью «Хороший доктор» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплаты заработной платы, денежной компенсации морального вреда – удовлетворить частично.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Хороший доктор» (ИНН №) в пользу ФИО3 (паспорт № №) задолженность по заработной плате в размере 34 122,78 рублей, компенсацию за задержку выплаты заработной платы в размере 3 576,06 рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.
В удовлетворении остальной части заявленных исковых требований отказать.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Хороший доктор» (ИНН №) в бюджет городского округа «<адрес>» государственную пошлину в размере 7 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес> суд через Центральный районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий: подпись
Копия верна: О.А.Гаранькова
Мотивированное решение составлено: 01.11.2025.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>