Дело №2-2-20/2025 (№ 2-2-69/2024)

УИД 57RS0015-02-2024-000101-79

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п.Красная Заря 10 февраля 2025 года

Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Лазаревой Л.В., с участием истца ФИО3, при ведении протокола судебного заседания секретарем Тарасовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Новодеревеньковского районного суда Орловской области гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4 и ФИО5 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с исковыми требования к ФИО4 и ФИО5 о признании права собственности на наследственное имущество, указывая, что (...дата...) умерла его мать ФИО2 и (...дата...) умер его отец ФИО1 После их смерти осталось наследственное имущество, а именно, после смерти ФИО2 – 1/3 доля в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером 57:21:(...номер...):784, расположенную по адресу: (...адрес...); после смерти ФИО1 – земельный участок, площадью 2000 кв.м, с кадастровым номером 57:21:(...номер...):813, расположенный по адресу: (...адрес...). При жизни наследодатель ФИО2 и ФИО1 не распорядились своим имуществом на случай смерти. Кроме истца, наследниками первой очереди после смерти матери являются ФИО4 и ФИО5; наследником первой очереди после смерти отца является ФИО4, которые своевременно о наследственных правах не заявили, фактически наследство не принимали. В то же время истец ФИО3 фактически принял наследство после смерти каждого родителя. С учетом уточнений, просит суд установить факт принятия ФИО3 наследства после смерти матери ФИО2, умершей (...дата...) и отца ФИО1, умершего (...дата...); признать за ФИО3 право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером 57:(...номер...):784, расположенную по адресу: (...адрес...); признать за ФИО3 право собственности на земельный участок с кадастровым номером 57:21:(...номер...):813, расположенный по адресу: (...адрес...).

Определением от 19.12.2024 к участию по делу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечена администрация Труновского сельского поселения Краснозоренского района Орловской области.

В судебном заседании истец ФИО3 уточненные исковые требования поддержал по доводам, изложенным в иске, дополнив, что после смерти матери он продолжал в ее доме, пользовался принадлежащим ей имуществом, предметами обихода, бытовой техникой, а после смерти отца он забрал из его дома предметы быта, инструменты. В настоящее время дом, расположенный на спорном земельном участке для проживания не пригоден. Пользуясь имуществом своим родителей непосредственно сразу после смерти каждого из них, он фактически принял наследство.

Ответчики ФИО4 и ФИО5, а также представитель третьего лица – администрации Труновского сельского поселения Краснозоренского района Орловской области в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.

Согласно ст.167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав истца, допросив свидетеля, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно п.9 ч.2 ст.264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.

С учетом ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В силу ст. 12 ГК РФ признание права собственности является одним из способов защиты нарушенных гражданских прав.

В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности. Право наследования гарантируется. Это право включает, как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

Частью 1 ст.131 ГК РФ предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренным настоящим Кодексом и иными законами.

Аналогичные положения содержались в действовавшей до 01.01.2017 ч.1 ст.4 Федерального закона от 27.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Согласно ч. 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

На основании ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статьей 1152 ГК РФ установлено, что для приобретения наследства наследник должен его принять, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит регистрации.

Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется двумя способами: путем фактического вступления во владение наследственным имуществом (фактическое принятие наследства) или в заявительном порядке (юридическое принятие наследства) - путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или иному уполномоченному лицу заявления о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу ч.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, после принятия наследства. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

В п.59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Согласно разъяснений, указанных в п.34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами гражданского дела, что истец ФИО3, (...дата...) г.р. является сыном наследодателей ФИО2 и ФИО1 (л.д.7).

Мать истца ФИО2 умерла (...дата...) (л.д.8).

После смерти ФИО2 открылось наследство, состоящее из 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру площадью 32,5 кв.м, расположенную по адресу: (...адрес...). Основанием возникновения права является договор №49 от (...дата...) на передачу квартиры (дома) в собственность граждан, заключенный между Краснозоренской районной администрацией и ФИО2, ФИО8, ФИО3 (л.д.9), из выписки из Единого государственного реестра недвижимости следует, что право долевой собственности ФИО2 не зарегистрировано (л.д. 32-34).

Отец истца ФИО1 умер (...дата...) (л.д.14).

После смерти ФИО1 открылось наследство, состоящее из земельного участка площадью 2000 кв.м. с кадастровым номером 57:21:(...номер...):813, расположенного по адресу: (...адрес...), что подтверждается выпиской из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок (л.д.15), из выписки из Единого государственного реестра недвижимости следует, что право собственности ФИО1 не зарегистрировано (л.д. 30).

Также судом установлено, что наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО2. являются ФИО3, ФИО4, ФИО5; наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО1 являются ФИО3 и ФИО4

В соответствии с заявлениями ФИО5 и ФИО4 наследство не принимали, на него не претендуют, оформлять свои наследственные права не желают (л.д.20-22).

Из ответа нотариуса Новодеревеньковского нотариального округа Орловской области С.Л.М. на запрос суда следует, что наследственное дело к имуществу ФИО1 не заводилось.

Из ответа нотариуса Золотухинского нотариального округа Курской области С.Е.Н. на запрос суда следует, что наследственное дело к имуществу ФИО2 не заводилось.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО3 после смерти его матери ФИО2 в течение шести месяцев фактически принял наследство.

Так, фактическое принятие ФИО3 наследственного имущества после смерти матери ФИО2 подтверждается справкой администрации Ануфриевского сельского совета Золотухинского района Курской области, согласно которой ФИО2 на день смерти была зарегистрирована и проживала по адресу: (...адрес...) совместно с сыновьями ФИО3, ФИО4 и дочерью ФИО5 (л.д.13).

Фактическое принятие ФИО3 наследственного имущества после смерти отца ФИО1 подтверждается показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Б.А.В., который показал, что после смерти отца ФИО1, истец взял на себя уход за домом и земельным участком, принадлежащие отцу вещи, инструменты, предметы обихода ФИО3 забрал себе и пользуется ими. Свидетель на своей машине помогал перевозить указанное имущество.

Ставить под сомнение показания свидетеля у суда оснований не имеется, так как они последовательны, не противоречат письменным доказательствам и согласуются с пояснениями истца.

Исходя из приведенных выше положений Гражданского кодекса РФ об открытии наследства, времени открытия наследства и способах принятия наследства, а также установленных судом обстоятельств дела, свидетельствующих о произведенных ФИО3 действиях по принятию наследственного имущества, его действия следует рассматривать как действия наследника по фактическому принятию наследства.

Принятое ФИО3 наследство после смерти матери ФИО2 в виде 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру и после смерти отца ФИО1 в виде земельного участка, признается принадлежащим ему в соответствии с положениями п. 4 ст. 1152 ГК РФ со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.

В пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, суды до истечения срока принятия наследства рассматривают требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а по истечении этого срока - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Установление факта принятия наследства имеет для ФИО3 юридическое значение, так как позволяет ему реализовать свое право на наследственное имущество.

Исходя из вышеизложенного, суд находит исковые требования ФИО3 законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В силу ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком, например, исков о расторжении брака при наличии взаимного согласия на это супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации).

При этом под оспариванием прав истца ответчиком следует понимать совершение последним определенных действий, свидетельствующих о несогласии с предъявленным иском, например, подача встречного искового заявления, то есть наличие самостоятельных претензий ответчика на объект спора.

Поскольку удовлетворение заявленного ФИО3 иска не было обусловлено установлением обстоятельств нарушения или оспаривания со стороны ответчиков прав истца, понесенные ФИО3 судебные расходы должны быть отнесены на счет последнего, что соответствует принципу добросовестности лиц, участвующих в деле, и не нарушает баланс прав и интересов сторон (статьи 12, 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-199, п. 4 ч.2 ст. 264, ст. 268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО3 к ФИО4 и ФИО5 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество удовлетворить.

Установить юридический факт принятия ФИО3 (паспорт гражданина Российской Федерации (...номер...)) наследства, открывшегося после смерти ФИО2, (...дата...) года рождения, умершей (...дата...).

Признать за ФИО3 (паспорт гражданина Российской Федерации (...номер...)) право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером 57:21:(...номер...):784, площадью 32,5 кв.м., расположенную по адресу: (...адрес...), принадлежавшую ФИО2.

Установить юридический факт принятия ФИО3 (паспорт гражданина Российской Федерации (...номер...)) наследства, открывшегося после смерти ФИО1, (...дата...) года рождения, умершего (...дата...).

Признать за ФИО3 (паспорт гражданина Российской Федерации (...номер...)) право собственности на земельный участок, площадью 2000 кв.м. с кадастровым номером 57:21:(...номер...):813, расположенный по адресу: (...адрес...), принадлежавший ФИО1.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда через Новодеревеньковский районный суд (...адрес...) в течение месяца со дня изготовления мотивированного текста решения.

Мотивированное решение изготовлено (...дата...).

Председательствующий Л.В. Лазарева