Дело № 2-1442/2025

УИД 69RS0037-02-2025-002052-51

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 июля 2025 года город Тверь

Калининский районный суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Жуковой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Белоусовой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области к ФИО1 об изъятии земельных участков путем продажи с публичных торгов,

установил:

Министерство имущественных и земельных отношений Тверской области (далее Министерство) обратилось в суд с иском к ФИО1 об изъятии земельных участков путем продажи с публичных торгов.

В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1 является собственником земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № (единое землепользование, кадастровые номера обособленных (условных) участков, входящих в единое землепользование, № – 24 152 кв.м, № – 4 767 квв.м, № – 8 015 кв.м, № – 19 885 кв.м), площадью 56 818,4 кв.м, с видом разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>; земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, площадью 25 000 кв.м, с видом разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: <адрес>.

В состав земельных участков с кадастровыми номерами №, № входят сельскохозяйственные угодья – пашня.

15.04.2025 в Министерство поступило информационное письмо Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославским областям от 09.04.2025 № 06-08-ЕЛ/5566, согласно которому ФИО1 не использовала земельные участки с кадастровыми номерами №, № по целевому назначению в течение трёх и более лет. Выявленные нарушения земельного законодательства не устранены, в связи с чем Министерству представлены необходимые материалы для принятия решения о принудительном прекращении права собственности ФИО1 на указанные земельные участки.

По информации, представленной Управлением Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям, на основании заданий на проведение в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) выездного обследования от 12.10.2023 № 4272-ЗЕМ, 4273-ЗЕМ проведено контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия на земельных участках с кадастровыми номерами №, №.

Исходя из протокола осмотра от 17.10.2023 № 06-20/1139, заключения от 17.10.2023 № 1139 в ходе осмотра установлено, что земельный участок с кадастровым номером № зарос сорной (бодяк полевой, пырей ползучий) и древесно-кустарниковой (ивняк, молодь береза, осина, ель) растительностью на всей площади, следы сельскохозяйственной деятельности отсутствуют.

Согласно протоколу осмотра от 17.10.2023 № 06-20/1137, заключению от 17.10.2023 № 1137 в ходе осмотра установлено, что земельный участок с кадастровым номером № зарос сорной (бодяк полевой, пырей ползучий) и древесно-кустарниковой (береза, осина, ель) растительностью на всей площади, следы сельскохозяйственной деятельности отсутствуют.

На основании решения Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям от 22.11.2023 № 329-ВД проведена внеплановая документарная проверка в отношении земельных участков с кадастровыми номерами №, №.

Из акта проверки от 20.12.2023 № 06-20/5 следует, что представленные ФИО1 документы (договор о рекультивации земельного участка от 01.11.2023) не подтверждают проведение на земельных участках с кадастровыми номерами №, № обязательных мероприятий по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания древесно-кустарниковыми растениями, а также использование указанных земельных участков по назначению; ФИО1 не выполнила требования земельного законодательства и не использовала земельные участки для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной деятельности, связанной с сельскохозяйственным производством.

Управлением Россельхознадзора по Тверской и Ярославским областям в отношении ФИО1 вынесено предписание от 20.12.2023 № 06-20/87 об устранении выявленных нарушений по ненадлежащему использованию земельных участков с кадастровыми номерами №, № до 25.06.2024 и рекомендовано осуществить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью.

По результатам проведенной проверки составлены протоколы об административном правонарушении от 16.02.2024 № 06-20/14, 69-20/13 предусмотренном ч. 2 ст. 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1

На основании постановления Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославским областям от 07.03.2024 № ПСТ-06-20/51 ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 8.7, ч. 2 ст. 8.8 КоАП РФ, и назначено административное наказание в виде штрафа.

По заданию Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославским областям от 24.06.2024 № 3041-ЗЕМ осуществлено контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия, в ходе которого составлен протокол осмотра от 27.06.2024 № 06-20/581. Из протокола осмотра следует, что на земельном участке с кадастровым номером № выявлено зарастание сорной (бодяк полевой, пырей ползучий) и древесно-кустарниковой (береза, осина, ель) растительностью на всей площади (100%), вся площадь земельного участка заросла деревьями и кустарниками (деревья высотой более 4 м), между деревьями и кустарниками произрастает сорная растительность, а также другие несельскохозяйственные растения, что свидетельствует о неиспользовании участка для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной деятельности, связанной с сельскохозяйственным производством деятельности, признаки возделывания сельскохозяйственных культур и ведения сельскохозяйственной деятельности отсутствуют.

Управлением Россельхознадзора по Тверской и Ярославским областям по заданию от 24.06.2024 № 3042-ЗЕМ осуществлено контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия, в ходе которого составлен протокол осмотра от 27.06.2024 №06-20/580. Из протокола осмотра следует, что на земельном участке с кадастровым номером № выявлено зарастание сорной (бодяк полевой, пырей ползучий) и древесно-кустарниковой (ивняк, молодь березы, ель) растительностью на всей площади (100%), вся площадь земельного участка заросла деревьями и кустарниками (деревья высотой более 3 м, кустарник более 2 м), между деревьями и кустарниками произрастает сорная растительность, а также другие несельскохозяйственные растения, что свидетельствует о неиспользовании участка для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной деятельности, связанной с сельскохозяйственным производством деятельности, признаки возделывания сельскохозяйственных культур и ведения сельскохозяйственной деятельности отсутствуют.

В связи с невыполнением ФИО1 требований предписания от 20.12.2023 № 06-20/87 в отношении нее составлен протокол об административном правонарушении от 11.07.2024 № 06-20/196, предусмотренном ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ и направлен для рассмотрения в суд.

Мировым судьей судебного участка № 67 Тверской области вынесено постановление от 26.08.2024 по делу № 5-472Я/2024 (вступило в силу 21.01.2025) о признании ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ, и назначении административного наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, Министерство имущественных и земельных отношений Тверской области просит изъять у ФИО1 земельный участок с кадастровым номером №, площадью 56 818,4 кв.м, с видом разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, и земельный участок с кадастровым номером №, площадью 25 000 кв.м, с видом разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: <адрес>, путем их продажи с публичных торгов, определив начальную цену продажи изъятых земельных участков в размере кадастровой стоимости.

Истец Министерство имущественных и земельных отношений Тверской области извещенный надлежащим образом, представителя в судебное заседание не направило, представило ходатайство с просьбой о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена о месте и времени проведения судебного заседания надлежащим образом.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области, Администрация Калининского муниципального округа Тверской области, ФИО2, извещенные о месте и времени проведения заседания надлежащим образом, не явились.

С учетом изложенного, неявка названных лиц не препятствует рассмотрению заявленных требований по существу.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

Земельный кодекс Российской Федерации в числе основных принципов земельного законодательства закрепляет принцип приоритета охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве.

В соответствии с п. 2 ст. 13 Земельного кодекса Российской Федерации в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по: 1) воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения; 2) защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия; 3) защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению агролесомелиоративных насаждений, сохранению достигнутого уровня мелиорации.

Положениями ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Статьей 284 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения может быть изъят у его собственника по решению суда в случае, если в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) на дату проведения контрольного (надзорного) мероприятия выявлен факт неиспользования такого земельного участка по целевому назначению в течение трех и более лет.

Признаки неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 № 1482 «О признаках неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации» утвержден перечень признаков неиспользования земельных участков для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности, среди которых являются: наличие на 50 и более процентах площади земельного участка зарастания сорными растениями по перечню согласно приложению и (или) древесно-кустарниковой растительностью (за исключением поле- и лесозащитных насаждений, плодовых и ягодных насаждений), и (или) наличие дерна, характеризующегося переплетением корней, побегов, корневищ многолетних сорных растений, глубина которого достигает 15 и более сантиметров (за исключением наличия дерна на земельных участках, предназначенных и используемых для выпаса сельскохозяйственных животных), и (или) распространение деградации земель.

Согласно Перечню сорных растений для установления признаков неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 № 1482 к многолетним сорным растениям относятся, в том числе, пырей ползучий, бодяк полевой.

В силу пункта 7 статьи 6 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» начальной ценой изъятого земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения на публичных торгах является рыночная стоимость такого земельного участка, определенная в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», или кадастровая стоимость такого земельного участка, определенная в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», если результаты государственной кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до даты принятия решения о проведении публичных торгов. Способ определения начальной цены изъятого земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения для проведения публичных торгов указывается в решении суда об изъятии земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ответчику ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, с кадастровым номером № (единое землепользование, входят участки с кадастровыми номерами №, №, №, №), площадью 56 818,4 кв.м, расположенный по адресу: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>.

Право собственности на вышеуказанный земельный участок зарегистрировано за ответчиком 20.04.2015 на 1/2 долю и 13.05.2015 на 1/2 долю, что подтверждается выпиской из ЕГРН, копией правоустанавливающих документов.

Также ответчику ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, с кадастровым номером №, площадью 25 000+/-1383 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

Право собственности зарегистрировано за ответчиком 14.04.2015 на 1/2 долю и 07.05.2015 на 1/2 долю, что подтверждается выпиской из ЕГРН, копией правоустанавливающих документов.

На основании заданий Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям на проведение в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) выездного обследования от 12.10.2023 №№ 4272-ЗЕМ, 4273-ЗЕМ проведено контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия в отношении вышеуказанных земельных участков.

В ходе осмотра земельных участков, установлено, что земельный участок с кадастровым номером № (единое землепользование, участки: №, №, №, №) зарос сорной травой (бодяк полевой, пырей ползучий) и древесно-кустарниковой (ивняк, молодь березы, осина, ель) растительностью на всей площади, следы сельскохозяйственной деятельности отсутствуют; земельный участок с кадастровым номером № зарос сорной (бодяг полевой, пырей ползучий) и древесно-кустарниковой (береза, осина, ель) растительностью на всей площади, следы сельскохозяйственной деятельности отсутствуют.

Решением Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям №329 от 22.11.2023 постановлено провести внеплановую документарную проверку в отношении земельных участков с кадастровыми номерами №, №. ФИО1 предложено представить документы, подтверждающие сельскохозяйственную производственную деятельность (договор аренды, документы на приобретение агрохимикатов и удобрений, договор на оказание услуг по расчистке участка от древесно-кустарниковой растительности, сенокошение), проект культуртехнической мелиорации (при наличии).

Согласно акту проверки № 06-20/5 от 20.12.2023 представленные ФИО1 документы, а именно договор о рекультивации земельного участка от 01.11.2023, не подтверждают проведение на спорных земельных участках обязательных мероприятий по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорными и древесно-кустарниковыми растениями, а также их использование по целевому назначению.

С целью устранения выявленных нарушений Управлением Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям 20.12.2023 ФИО1 вынесено предписание № 06-20/87, согласно которому ответчику рекомендовано на земельных участках с кадастровыми номерами №, № осуществить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания древесно-кустарниковой и сорной растительностью, приступить к использованию вышеуказанных земельных участков в соответствии с целевым назначением в срок до 25.06.2024.

16.02.2024 в отношении ФИО1 составлены протоколы об административном правонарушении № 06-20/14, 06-20/13.

07.03.2024 вынесено постановление №ПСТ-06-20/51 о признании ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, и назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 20 000 руб.

На основании заданий Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям от 24.06.2024 №№ 3041-ЗЕМ, 3042-ЗЕМ проведено контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия с контролируемым лицом в отношении земельных участков с кадастровыми номерами №, №.

В результате осмотра земельных участков, установлено, что земельный участок с кадастровым номером № (единое землепользование, участки: №, №, №, №) зарос сорной травой (бодяк полевой, пырей ползучий) и древесно-кустарниковой (ивняк, молодь березы, осина, ель) растительностью на всей площади (100%) - деревья высотой 3 м, кустарник – более 2 м, следы сельскохозяйственной деятельности отсутствуют; земельный участок с кадастровым номером № зарос сорной (бодяг полевой, пырей ползучий) и древесно-кустарниковой (береза, осина, ель) растительностью на всей площади (100%) – деревья высотой более 4 м, следы сельскохозяйственной деятельности отсутствуют.

11.07.2024 в отношении ответчика ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № 06-20/196, административный материал направлен мировому судье судебного участка № 67 Тверской области.

Мировым судьей судебного участка № 67 Тверской области 26.08.2024 вынесено постановление по делу об административном правонарушении, которым постановлено: признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 25 ст. 19.5 Кодекса РФ об административный правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что земельные участки с кадастровыми номерами №, №, с разрешенным видом использования – для сельскохозяйственного производства, имеют признаки неиспользования по целевому назначению в течение трех и более лет, установленные Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 № 1482 «О признаках неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации», а именно: заросли многолетними сорными растениями (бодяк полевой, пырей ползучий), деревьями и кустарниками на всей площади участков (100%), при этом признаки ведения сельскохозяйственной деятельности отсутствуют.

На основании изложенного, суд, руководствуясь положениями статьи 284 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 6 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», исходит из того, что спорные земельные участки, имеющие разрешенное использование для сельскохозяйственного производства, в течение трех лет подряд не используются ФИО1 по целевому назначению, не обрабатываются, сельскохозяйственные культуры не возделываются.

Учитывая неустранение допущенных нарушений после направления в адрес ответчика рекомендаций по использованию земельных участков, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований и принудительного изъятия принадлежащих ответчику земельных участков путем продажи с публичных торгов, с определением начальной продажной цены по их кадастровой стоимости: земельного участка с кадастровым номером № в размере 119 886,82 руб., земельного участка с кадастровым номером № в размере 47 000 руб.

Определяя начальную цену спорных земельных участков на публичных торгах, суд исходит из сведений об их кадастровой стоимости, содержащихся в выписках из ЕГРН от 29.05.2025. В ходе судебного разбирательства доказательств опровергающих кадастровую стоимость представлено не было.

Суд отмечает, что в силу п. 14 ст. 6 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» средства, вырученные от продажи земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с публичных торгов либо приобретения такого земельного участка в государственную или муниципальную собственность, выплачиваются бывшему собственнику земельного участка за вычетом расходов на подготовку и проведение публичных торгов, в том числе работ по оценке рыночной стоимости такого земельного участка и обследований его в соответствии с Федеральным законом от 16.07.1998 № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области (ИНН <***>) к ФИО1 об изъятии земельных участков путем продажи с публичных торгов удовлетворить.

Изъять у ФИО1 (паспорт гражданина РФ №) земельный участок с кадастровым номером №, площадью 56 818,4 кв.м, с видом разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, реализовав его путем продажи с публичных торгов.

Изъять у ФИО1 (паспорт гражданина РФ №) земельный участок с кадастровым номером №, площадью 25 000+/-1383 кв.м, с видом разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: <адрес>, реализовав его путем продажи с публичных торгов.

Определить начальную цену продажи с публичных торгов земельного участка с кадастровым номером №, площадью 56 818,4 кв.м, с видом разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, в размере 119 886 рублей 82 копейки.

Определить начальную цену продажи с публичных торгов земельного участка с кадастровым номером №, площадью 25 000+/-1383 кв.м, с видом разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: <адрес>, в размере 47 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд Тверской области в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Председательствующий Е.А. Жукова

Решение в окончательной форме изготовлено 22 сентября 2025 года