РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 мая 2023 года г. Нягань

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Низовой Ю.Е.

при секретаре Галенко С.Д.,

с участием помощника прокурора г. Нягань Чайко Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора города Нягани в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,

установил:

Прокурор города Нягани в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Свои требования мотивировал тем, что прокуратурой г. Нягани проведены проверочные мероприятия по соблюдению законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Так, в результате мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлены интернет-сайты, которые содержат сведения о способах изготовления электроудочки и рыбалки с использованием запрещенного орудия добычи (вылова) водных биоресурсов – электронных удочек, воздействующих на водные биоресурсы электрическим током.

Страницы опубликованы в сети «Интернет» и открыты для свободного доступа неопределенного круга лиц. Ознакомиться с содержанием сайтов может любой интернет-пользователь. На момент проверки указанные Интернет-ресурсы в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не внесены. Информация о владельце и местонахождении сайтов отсутствует.

В силу положений Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и Федерального закона от 25.12.2018 №475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлен запрет любительского рыболовства с использованием взрывчатых и химических веществ, а также электротока.

Электроудочка является запрещенным орудием лова, средством массового истребления водных биологических ресурсов, основанным на принципе действия электрического тока.

Распространение соответствующего рода информации в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях запрещено законом, в связи с чем, с учетом положений п. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Закон об информации) сведения с вышеуказанных сайтов подлежат запрету к распространению.

С учетом указанных обстоятельств, прокурор города Нягани просил признать информацию, размещенную по электронным адресам: https://www.youtube.com/watch?v=EXUHasP2oxl; https://fermer.ru/forum/217/kak-sdelat-elektroudochku-352565;

https://devzata.ru/printsip-raboty-elektroudochki-kak-sdelat-elektroudochku-svoimi-rukami/

https://kopterinfo.ru/kak-sdelat-elektroudochku-s-akkumulyatorom/

https://fishermanboat.ru/kak-izgotovit-elektroudochku-dlya-rybalki/https://smdtmasterskaya.ru/elektrika/elektronnaya-udochka-svoimi-rukami.html

https://videomin.org/?q=электроудочка+своими+руками+из+блока+бесперебойного+питания+electrofishing

информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Заинтересованное лицо - Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу (далее – Роскомнадзор) о времени и месте судебного разбирательства извещено надлежащим образом, явку представителя в суд не обеспечило.

Поскольку явка представителя заинтересованного лица судом не была признана обязательной, руководствуясь ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица.

В судебном заседании помощник прокурора г. Нягань Чайко Л.Р. на требованиях административного искового заявления настаивала по доводам, указанным в административном исковом заявлении.

Заслушав представителя административного истца, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

Статья 29 Конституции Российской Федерации гласит, что каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Однако, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ст. 55 Конституции Российской Федерации).

Согласно п. 1 ст. 10 Закона об информации в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством. Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (п. 5 ст. 15 Закона об информации).

Пунктом 6 статьи 10 Закона об информации запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В силу статьи 9 Закона об информации ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

По делам о признании информации размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению в Российской Федерации юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на сайте в сети Интернет запрещенной информации.

Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания информации, распространенной в сети Интернет, запрещенной.

Констатация факта нарушения установленного федеральным законодательством запрета осуществляется в рамках обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, направленных на защиту публичных интересов, путем принятия судом в порядке административного судопроизводства решения, в том числе на основании обращения прокурора (ст. 265.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Как следует из материалов дела и установлено судом, прокуратурой города Нягани выявлены факты размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в свободном доступе для неограниченного круга лиц на страницах сайтов с URL-адресами:

https://www.youtube.com/watch?v=EXUHasP2oxl; https://https://fermer.ru/forum/217/kak-sdelat-elektroudochku-352565;

https://devzata.ru/printsip-raboty-elektroudochki-kak-sdelat-elektroudochku-svoimi-rukami/

https://kopterinfo.ru/kak-sdelat-elektroudochku-s-akkumulyatorom/

https://fishermanboat.ru/kak-izgotovit-elektroudochku-dlya-rybalki/https://smdtmasterskaya.ru/elektrika/elektronnaya-udochka-svoimi-rukami.html

https://videomin.org/?q=электроудочка+своими+руками+из+блока+бесперебойного+питания+electrofishing,

запрещенной информации, а именно сведения о способах изготовления электроудочки и рыбалки с использованием запрещенного орудия добычи (вылова) водных биоресурсов – электронных удочек, воздействующих на водные биоресурсы электрическим током.

Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данного информационного сайта и скопировать материалы в электронном варианте может любой интернет-пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют. Установить владельцев (владельца) сайта не представляется возможным.

Указанные обстоятельства подтверждаются рапортом помощника прокурора г. Нягани Чайко Л.Р., скриншотами с интернет-страниц сайтов.

Данные доменные имена (указатель страницы сайтов) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не включены в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащей информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Информация, размещенная на указанных сайтах, прямо не отнесена к информации, которая может быть признана запрещенной в досудебном порядке.

Между тем, ч.1-2, ч. 4 ст. 43.1 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» предусмотрено, что правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов; правила рыболовства утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна; правила рыболовства обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.

Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 620 от 21.10.2020 утверждены Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна (далее – Правила).

Пунктом 14 Правил предусмотрено, что при осуществлении рыболовства запрещается юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с применением колющих орудий добычи (вылова) (за исключением любительского рыболовства способом подводной добычи водных биоресурсов, осуществляемого с использованием специальных пистолетов и ружей для подводной охоты (далее - подводная охота), пневматического оружия, огнестрельного оружия, орудий и способов добычи (вылова), воздействующих на водные биоресурсы электрическим током, а также взрывчатых, токсичных, наркотических средств (веществ) и других запрещенных законодательством Российской Федерации орудий и способов добычи (вылова).

Частью 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статьей 256 ч. 1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и исключительной экономической зоны Российской Федерации), если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов.

Пунктом 10.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.11.2010 № 26 «О некоторых вопросах применения судами законодательства об уголовной ответственности в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов (часть 2 статьи 253, статьи 256, 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)» разъяснено, что действия лиц, непосредственно не участвовавших в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, но содействовавших совершению этого преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств и (или) орудий добычи (вылова), транспортных средств (в том числе транспортных плавающих средств), а также приобретавших, перерабатывавших, транспортировавших, хранивших или сбывавших водные биологические ресурсы, полученные в результате незаконной добычи (вылова), либо продукцию из них по заранее данному обещанию, надлежит квалифицировать по ч. 5 ст. 33 Уголовного кодекса Российской Федерации и соответствующей части статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации при условии, что им было достоверно известно о незаконности добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Обеспечение свободного доступа к информации, содержащей сведения о способах изготовления электроудочки и рыбалки с использованием электронных удочек оказывает негативное влияние на правосознание граждан, формирует искаженное представление о законности добычи водных биоресурсов и правил рыболовства, воспитывает противоправное поведение, что в свою очередь может привести к совершению преступлений.

С учетом указанного, суд приходит к выводу, что размещение через Интернет-сайт вышеуказанной информации влечет деструктивное идеологическое воздействие на население, чем способствует совершению преступлений.

В соответствии со ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - Единый реестр).

Полномочия по созданию, формированию и ведению Единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 N 228.

В указанный реестр включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ).

Основанием для включения в Реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ).

Электронные адреса, на которых размещена вышеуказанная информация, в настоящее время в Реестре отсутствуют.

С учетом вышеприведенных положений закона, обстоятельств дела, суд находит административное исковое заявление прокурора города Нягани в защиту интересов неопределенного круга лиц обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 188 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решения суда подлежат немедленному исполнению в случаях, прямо предусмотренных настоящим кодексом, а также в случае обращения судом принятого им решения к немедленному исполнению.

Решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, подлежит немедленному исполнению в соответствии с ч. 4 ст. 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Административное исковое заявление прокурора города Нягани в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, удовлетворить.

Признать информацию, размещенную по электронным адресам: https://www.youtube.com/watch?v=EXUHasP2oxl; https://fermer.ru/forum/217/kak-sdelat-elektroudochku-352565;

https://devzata.ru/printsip-raboty-elektroudochki-kak-sdelat-elektroudochku-svoimi-rukami/

https://kopterinfo.ru/kak-sdelat-elektroudochku-s-akkumulyatorom/

https://fishermanboat.ru/kak-izgotovit-elektroudochku-dlya-rybalki/https://smdtmasterskaya.ru/elektrika/elektronnaya-udochka-svoimi-rukami.html

https://videomin.org/?q=электроудочка+своими+руками+из+блока+бесперебойного+питания+electrofishing

информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Копию вступившего в законную силу решения суда направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (ФИО1 проезд, д. 7, строение 2, <...>) для включения страниц сайтов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение месяца со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы, представления через Няганский городской суд.

Решение в окончательной форме изготовлено и подписано 26.05.2023.

Судья Ю.Е. Низова