№ 2-811/2025
УИН: 61RS0023-01-2024-008592-31
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 февраля 2025 года г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Черныша О.Г.,
при секретаре Ушаковой Я.О.,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО5, о взыскании алиментов на содержание супруги – ФИО1 в твердой денежной сумме до достижения ребенком трехлетнего возраста,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с указанным исковым заявлением, ссылаясь на следующее. Истец и ответчик состоят в зарегистрированном браке, от данного брака у них имеется несовершеннолетний ребенок ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении серии № № от ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время истец и несовершеннолетний ребенок ФИО3 проживают отдельно от ответчика. Несовершеннолетний ребенок находится на материальном обеспечении истца. Ответчик не оказывает помощи в материальном содержании истца и несовершеннолетнего ребенка, истец в настоящее время находится в декретном отпуске, денежных средств не хватает на оплату жилищно-коммунальных услуг, питания, одежду для ребенка.
На основании изложенного, истец просит суд взыскать с ответчика в свою пользу алименты на ее содержание ежемесячно в размере 18 169 рубля до достижения ребенком ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, трехлетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Уточнив исковые требования, просит суд взыскать с ответчика в свою пользу алименты на ее содержание ежемесячно в размере 18 169 рубля до достижения ребенком ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, трехлетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, с индексацией взысканной суммы пропорционально росту прожиточного минимума.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом.
Представитель истца – ФИО11 в судебное заседание явилась, поддержала уточненные требования в полном объеме.
Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явился, о явке в суд извещен надлежащим образом, направил письменное ходатайство об отложении судебного заседания до ДД.ММ.ГГГГ. Протокольным определением указанное ходатайство ответчика отклонено, поскольку ранее ответчик уже направлял аналогичное ходатайство, которое протокольным определением от ДД.ММ.ГГГГ было удовлетворено частично. Суд предоставил ответчику ФИО5 время для ознакомления с материалами дела с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которым ответчик не воспользовался. В письменных возражениях ответчик сообщил, что на основании судебного приказа в пользу истца удерживаются денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также ежемесячно направляет истцу денежные средства в добровольном порядке. Однако доказательств своей позиции не представил.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с абз. третьим п. 2 ст. 89 и абз. вторым п. 1 ст. 90 СК РФ жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка.
Обязанность по предоставлению алиментов на основании ст. 89 и ст. 90 СК РФ возникает лишь при условии обладания необходимыми для этого средствами супруга-ответчика, отсутствие такой возможности не позволяет удовлетворить иск.
Поэтому в п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" разъясняется, что иск может быть удовлетворен судом, если взыскание с ответчика алиментов не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей данного лица и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать, за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов.
При этом жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка, независимо от наличия у нее в указанные периоды заработка либо иного дохода, что может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика (п. 44 Постановления Пленума).
В соответствии со ст. 91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов, размер алиментов, взыскиваемых на супруга, (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимание интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Постановлением Правительства Ростовской области от 19.08.2024г. №547 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Ростовской области на 2025 год» установлена величина прожиточного минимума в Ростовской области на 2024 год в расчете на душу населения - 16669 рублей, для трудоспособного населения - 18169 рублей, пенсионеров - 14335 рублей, детей - 16169 рублей.
Судом установлено, что стороны состоят в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается соответствующим свидетельством (л.д. 6).
ФИО5 и ФИО1 являются родителями несовершеннолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д.7).
Ребенок проживает с матерью. Истец не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, ребенок находится на иждивении истца. Ответчик материальной помощи на содержание ребенка не оказывает.
Из материалов дела следует, судебным приказом мирового судьи судебного участка № Шахтинского судебного района Ростовской области № от ДД.ММ.ГГГГ с ответчика взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/4 части всех видов его заработка и (или) иного дохода.
Согласно сведениям МИФНС России №12 по Ростовской области доход ответчика за период октябрь 2022- октябрь 2024 г.г. составляет более 3 000 000 руб.
Согласно сведениям МИФНС России №12 по Ростовской области с сентября 2024 года ФИО1 доходов не имеет.
Согласно сведениям ДТСР Администрации г. Шахты ФИО5, ФИО1 не являются получателями каких-либо социальных выплат.
Принимая во внимание, что ФИО9 осуществляя уход за ребенком, не достигшим трехлетнего возраста, не имеет возможности материально обеспечивать себя самостоятельно, какого-либо дохода не имеет, суд приходит к выводу о её нуждаемости в материальной поддержке со стороны супруга, и вправе обратиться с требованием к бывшему супругу о взыскании алиментов на свое содержание.
Оценивая возможность ответчика оказывать материальную помощь бывшей супруге, суд учитывает, что ФИО5 официально трудоустроен, имеет постоянный доход, с учетом его возраста и состояния здоровья, суд приходит к выводу, что ответчик имеет возможность оказывать материальную помощь бывшей супруге до достижения их ребенком возраста трех лет.
Согласно Постановления Правительства Ростовской области от 19.08.2024г. №547 величина прожиточного минимума в Ростовской области на 2025 год для трудоспособного населения установлена в размере 18169 рубля.
Учитывая имущественное положение ответчика, имеющего обязанность по уплате алиментов на содержание ребенка, отсутствие на иждивении иных лиц, которых он обязан содержать в силу закона, суд считает возможным частично удовлетворить исковые требования, определив размер твердой денежной суммы, подлежащей взысканию с ответчика на содержание супруги в размере 18 169 рублей, что составляет величину прожиточного минимума для трудоспособного населения в Ростовской области за 2025 год с последующей индексацией, пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, ежемесячно, начиная с 13.12.2024 до достижения ребенком ФИО3 3-х летнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ
Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 – удовлетворить.
Взыскать с ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт гражданина РФ: №) в пользу ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края (паспорт гражданина № №) алименты на ее содержание в твердой денежной сумме в размере 18 169 рублей, что составляет 100% от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Ростовской области на 2025 год с последующей индексацией, пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты, ежемесячно, начиная с даты подачи заявления - ДД.ММ.ГГГГ, и до достижения сыном – ФИО3 3-х летнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с абзацем вторым статьи 211 ГПК РФ решение суда в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Шахтинский городской суд Ростовской области.
Резолютивная часть решения отпечатана в совещательной комнате.
Судья (подпись) О.Г. Черныш
Решение в окончательной форме изготовлено: 19.02.2025.