Дело № (2-9174/2022;)
УИД 03RS0003-01-2022-009705-43
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 января 2023 года г. Уфа
Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Абдрахмановой Л.Н.,
при секретаре Валиевой Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Региональная лизинговая компания РБ» к ООО «Триумф», ООО «Нефтегазострой», ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по договору лизинга,
УСТАНОВИЛ:
АО «Региональная лизинговая компания РБ» обратилось в суд с иском к ООО «Триумф», ООО «Нефтегазострой», ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по договору лизинга.
В обоснование иска указано на то, что №. между Акционерным обществом «Региональная лизинговая компания Республики Башкортостан» (далее - Лизингодатель, Истец) и Обществом с ограниченной ответственностью «Триумф» (далее - Лизингополучатель, Ответчик) был заключен Договор лизинга № (далее - Договор лизинга), в соответствии с которым Лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное Лизингополучателем имущество, перечисленное в ст.2 Договора у определенного Лизингополучателем Продавца и предоставить это имущество Лизингополучателю за плату во временное владение и пользование на условиях Договора.
В соответствии со спецификацией (приложение № к Договору лизинга) было передано оборудование линия по производству резиновой крошки из вторичных шин на сумму 629 798 долларов США.
Согласно п.2.2. Договора лизинга стоимость Предмета лизинга составляет 629798,00 (шестьсот двадцать девять тысяч семьсот девяносто восемь и 00/100) долларов США, в том числе НДС 18%.
Периодичность лизинговых платежей определена в графике лизинговых платежей (Приложение № к Договору лизинга), общая сумма лизингового платежа к начислению (закрытию) (с НДС 18%), составляет 46421556,91 руб.
В соответствии с п.2.3. Договора Продавцом предмета лизинга выступает Лизингополучатель. Таким образом, сторонами был заключен договор возвратного лизинга (ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)».
В целях исполнения Договора лизинга сторонами был заключен Договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Договор купли-продажи), в соответствии с которым Лизингополучатель - продавец обязуется передать в собственность Лизингодателю по цене и на условиях, определенных в Договоре, новое (ранее не использованное или не введенное в эксплуатацию) имущество согласно Спецификации, а Лизингополучатель обязуется принять Товар в собственность и оплатить его в соответствии с условиями Договора купли-продажи.
ДД.ММ.ГГГГ сторонами был составлен акт приема-передачи к Договору купли-продажи и Договору лизинга, в соответствии с которым Продавец передает Лизингополучателю, а Лизингополучатель принимает оборудование. В этот же день оборудование было введено в эксплуатацию, что подтверждается Актом ввода в эксплуатацию к договору купли-продажи и Договору лизинга (копия прилагается).
Истцом обязательства по оплате оборудования были исполнены в полном объеме.
В соответствии с п.1.2. Договора Лизингополучатель обязуется принять имущество во временное владение и пользование в порядке и на условиях, предусмотренных Договором лизинга, Договором купли-продажи Предмета лизинга, а также своевременно и в полном объеме уплачивать Лизинговые платежи и иные суммы, причитающиеся Лизингодателю по Договору лизинга.
В нарушении графика платежей и условий Договора лизинга Ответчик не оплатил платежи № по Договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ во время действия договора.
В результате чего у ООО «Триумф» образовалась задолженность по лизинговым платежам в размере 1 501 266,30 рублей, в том числе НДС, согласно следующего расчета (по Графику лизинговых платежей (приложение № к Договору лизинга в редакции Дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ.
750 633,15 (платеж №) + 750 633,15 (платеж №) = 1501266,30 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Акционерным обществом «Региональная лизинговая компания Республики Башкортостан» в адрес общества с ограниченной ответственностью «Триумф» было направлено предарбитражное требование исх. № в связи с просрочкой совершении последним очередных лизинговых платежей.
В вышеуказанной претензии Истец просит исполнить обязательства по уплате лизинговых платежей и неустойки (пени). В случае невыполнения вышеуказанных требований, Истец будет вынужден обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.
Требования, изложенные в предарбитражном требовании, Ответчиком были выполнены частично, с допущением в последующем очередной просрочки платежа, в связи с чем Истец вынужден обратиться в Арбитражный суд Республики Башкортостан для защиты своих нарушенных прав.
Согласно п. 3.17 Договора надлежащее исполнение Лизингополучателем своих обязательств в полном объеме по уплате Лизинговых платежей и неустойки, предусмотренных п.3.4 и 3.15 Договора лизинга, а также по уплате штрафов, процентов, возмещению судебных расходов по взысканию долга и других убытков Лизингодателя, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением Лизингополучателем обязательств по договору лизинга, обеспечивается:
Солидарным поручительством Общества с ограниченной ответственностью «Нефтегазстрой», ФИО3, ФИО4, залогом принадлежащего Лизингополучателю на праве собственности объекта недвижимого имущества, залогом имущественных прав по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего Лизингополучателю на праве собственности объекта недвижимого имущества.
В соответствии с п 1.1 Договоров поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ. и № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенных с ООО «Нефтегазстрой», ФИО2 и ФИО1, поручители обязуются солидарно отвечать перед Лизингополучателем за исполнение обязательств, возложенных на Лизингополучателя по Договору лизинга № от 28.06.20018г., в том же объеме, что и Лизингополучатель, включая уплату штрафов, процентов, возмещение судебных расходов по взысканию долга и других убытков Лизингодателя, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением Лизингополучателем обязательств по Договору лизинга. Срок, на который даны поручительства 61 месяц с даты заключения Договора.
В связи с изложенным Общество с ограниченной ответственностью «Нефтегазстрой», ФИО3 и ФИО4 являются солидарными поручителями за исполнение обязательств, возложенных на Лизингополучателя по Договору лизинга №
В последующем, ответчиком ООО "Триумф" полностью погашен долг перед истцом АО "Региональная лизинговая компания РБ".
На основании вышеизложенного, с учетом уточнения исковых требований истец просит суд взыскать солидарно с ответчиков в пользу АО «Лизинговая компания по развитию малого и среднего предпринимательства» денежные средства в размере 197 140, 82 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и государственную пошлину в размере 29 477 рублей.
Представитель истца АО «Лизинговая компания по развитию малого и среднего предпринимательства» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил заявление, где просит рассмотреть гражданское дело без его участия.
Ответчики ООО "Триумф", ООО "Нефтегазстрой", ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Представитель ответчика ООО "Триумф" направил возражения на исковое заявление, где просит в иске отказать, поскольку задолженность погашена в полном объеме, кроме того начисление пеней является незаконным в связи с действием моратория согласно Постановления Правительства РФ от 28.03.2022г. №.
Определением Кировского районного суда г. Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена стороны с АО «Региональная лизинговая компания Республики Башкортостан» на АО «Лизинговая компания по развитию малого и среднего предпринимательства».
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя истца и ответчика.
Суд, изучив и оценив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с п.1 ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии с п.1,2 ст. 363 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
П.1 ст. 361 ГК РФ предусмотрено, что по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
В соответствии со ст. 665 ГК РФ по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.
В силу п. 1 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 164-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О финансовой аренде (лизинге)» права и обязанности сторон договора лизинга регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором лизинга.
П. 5 ст. 15 вышеуказанного нормативного акта предусмотрено, что по договору лизинга лизингополучатель обязуется: принять предмет лизинга в порядке, предусмотренном указанным договором лизинга; выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором лизинга; по окончании срока действия договора лизинга возвратить предмет лизинга, если иное не предусмотрено указанным договором лизинга, или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи; выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга.
В силу адрес закона от ДД.ММ.ГГГГ N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.
Согласно ч. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Акционерным обществом «Региональная лизинговая компания Республики Башкортостан» и Обществом с ограниченной ответственностью «Триумф» был заключен Договор лизинга №-Б-ЛФ, в соответствии с которым Лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное Лизингополучателем имущество, перечисленное в ст.2 Договора у определенного Лизингополучателем Продавца и предоставить это имущество Лизингополучателю за плату во временное владение и пользование на условиях Договора.
В соответствии со спецификацией (приложение № к Договору лизинга) было передано оборудование линия по производству резиновой крошки из вторичных шин на сумму 629 798 долларов США.
Согласно п.2.2. Договора лизинга стоимость Предмета лизинга составляет 629798,00 (шестьсот двадцать девять тысяч семьсот девяносто восемь и 00/100) долларов США, в том числе НДС 18%.
Периодичность лизинговых платежей определена в графике лизинговых платежей (Приложение № к Договору лизинга), общая сумма лизингового платежа к начислению (закрытию) (с НДС 18%), составляет 46421556,91 руб.
В соответствии с п.2.3. Договора продавцом предмета лизинга выступает Лизингополучатель. Таким образом, сторонами был заключен договор возвратного лизинга (ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)».
В целях исполнения Договора лизинга сторонами был заключен Договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Лизингополучатель - продавец обязуется передать в собственность Лизингодателю по цене и на условиях, определенных в Договоре, новое (ранее не использованное или не введенное в эксплуатацию) имущество согласно Спецификации, а Лизингополучатель обязуется принять Товар в собственность и оплатить его в соответствии с условиями Договора купли-продажи.
ДД.ММ.ГГГГ сторонами был составлен акт приема-передачи к Договору купли-продажи и Договору лизинга, в соответствии с которым Продавец передает Лизингополучателю, а Лизингополучатель принимает оборудование. В этот же день оборудование было введено в эксплуатацию, что подтверждается Актом ввода в эксплуатацию к договору купли-продажи и Договору лизинга, что подтверждается материалами дела.
Истцом обязательства по оплате оборудования были исполнены в полном объеме.
В соответствии с п.1.2. Договора Лизингополучатель обязуется принять имущество во временное владение и пользование в порядке и на условиях, предусмотренных Договором лизинга, Договором купли-продажи Предмета лизинга, а также своевременно и в полном объеме уплачивать Лизинговые платежи и иные суммы, причитающиеся Лизингодателю по Договору лизинга.
В нарушении графика платежей и условий Договора лизинга Ответчик не оплатил платежи № по Договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ во время действия договора.
В результате чего у ООО «Триумф» образовалась задолженность по лизинговым платежам в размере 1 501 266,30 рублей, в том числе НДС, согласно следующего расчета:
750 633,15 (платеж №) + 750 633,15 (платеж №) = 1501266,30 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Акционерным обществом «Региональная лизинговая компания Республики Башкортостан» в адрес общества с ограниченной ответственностью «Триумф» было направлено предарбитражное требование исх. № в связи с просрочкой совершении последним очередных лизинговых платежей.
В вышеуказанной претензии Истец просит исполнить обязательства по уплате лизинговых платежей и неустойки (пени). В случае невыполнения вышеуказанных требований, Истец будет вынужден обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.
Требования, изложенные в предарбитражном требовании, Ответчиком были выполнены частично, с допущением в последующем очередной просрочки платежа, в связи, с чем истец обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан.
Согласно п. 3.17 Договора надлежащее исполнение Лизингополучателем своих обязательств в полном объеме по уплате Лизинговых платежей и неустойки, предусмотренных п.3.4 и 3.15 Договора лизинга, а также по уплате штрафов, процентов, возмещению судебных расходов по взысканию долга и других убытков Лизингодателя, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением Лизингополучателем обязательств по договору лизинга, обеспечивается:
солидарным поручительством Общества с ограниченной ответственностью «Нефтегазстрой», ФИО2, ФИО1, залогом принадлежащего Лизингополучателю на праве собственности объекта недвижимого имущества - Нефтекамский завод по утилизации изношенных автомобильных шин, залогом имущественных прав по договору аренды №К от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего Лизингополучателю на праве собственности объекта недвижимого имущества.
В соответствии с п 1.1 Договоров поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ., и № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенных с ООО «Нефтегазстрой», ФИО2 и ФИО1, поручители обязуются солидарно отвечать перед Лизингополучателем за исполнение обязательств, возложенных на Лизингополучателя по Договору лизинга №-Б-ЛФ от 28.06.2018г., в том же объеме, что и Лизингополучатель, включая уплату штрафов, процентов, возмещение судебных расходов по взысканию долга и других убытков Лизингодателя, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением Лизингополучателем обязательств по Договору лизинга. Срок, на который даны поручительства 61 месяц с даты заключения Договора.
Таким образом, судом установлено, что Общество с ограниченной ответственностью «Нефтегазстрой», ФИО3 и ФИО4 являются солидарными поручителями за исполнение обязательств, возложенных на Лизингополучателя по Договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ
Согласно материалам дела, ответчиком ООО "Триумф" полностью погашен долг перед истцом АО "Региональная лизинговая компания РБ", что подтверждается платежными поручениями, актами сверки за 2022 год, актом сверки за период с июня 2022г. по октябрь 2022г., справкой- расчетом о сумме задолженности № от ДД.ММ.ГГГГ
В связи с просрочкой обязательств по оплате основного долга за период с 01.05.2022г. по 11.01.2023г., у ответчиков образовалась пени в размере 197 140, 82 рублей, что следует из следующего расчета.
Расчет пеней
Сумма основного долга
Размер пеней
Количество дней просрочки
Начало периода начисления
Конец периода начисления
Сумма начисления
540633,15
0,10%
5
01.05.2022
05.05.2022
2 703, 17
529 633,15
0,10%
13
06.05.2022
18.05.2022
6 885,23
488 633,15
0,10%
6
19.05.2022
24.05.2022
2 931,80
417 633,15
0,10%
7
25.05.2022
31.05.2022
2 923,43
750 633,15
0,10%
27
05.05.2022
31.05.2022
20 267,10
417 633,15
0,10%
2
01.06.2022
02.06.2022
835,27
315 633,15
0,10%
1
03.06.2022
03.06.2022
315,63
750 633,15
0,10%
30
01.06.2022
30.06.2022
22 518,99
750 633,15
0,10%
24
07.06.2022
30.06.2022
18 015,20
750 633,15
0,10%
1
01.07.2022
01.07.2022
750,63
60 633,15
0,10%
3
02.07.2022
04.07.2022
181,9
750 633,15
0,10%
22
01.07.2022
22.07.2022
165 13,93
685 633,15
0,10%
5
23.07.2022
27.07.2022
3 428,17
750 633,15
0,10%
27
05.07.2022
31.07.2022
20 267,1
750 633,15
0,10%
1
05.08.2022
05.08.2022
704,63
145 633, 15
0,10%
6
06.08.2022
11.08.2022
873,8
91 633,15
0,10%
1
12.08.2022
12.08.2022
91,63
53 633,15
0,10%
5
13.08.2022
17.08.2022
268, 17
21 633, 15
0,10%
5
18.08.2022
22.08.2022
108,17
750 633,15
0,10%
27
ДД.ММ.ГГГГ.
31.08.2022
20 267, 10
750 633,15
0,10%
2
02.09.2022
03.09.2022
1 501, 27
727 633, 15
0,10%
3
05.09.202
07.09.2022
2 182, 90
656 633, 15
0,10%
11
16.09.2022
26.09.2022
7 222, 96
556 633, 15
0,10%
3
19.09.2022
21.09.2022
1 669,9
512 633,15
0,10%
3
22.09.2022
24.09.2022
1 537,9
151 633,15
0,10%
4
26.09.2022
29.09.2022
606, 53
37 633,15
0,10%
1
27.09.2022
27.09.2022
37,63
750 633,15
0,10%
22
27.09.2022
18.10.2022
16 513,93
697 633,15
0,10%
3
30.09.2022
02.10.2022
2 092,90
126 633, 15
0,10%
7
01.10.2022
07.10.2022
886,43
750 633,15
0,10%
14
05.10.2022
18.10.2022
10 508, 86
222 633,15
0,10%
2
19.10.2022
20.10.2022
445,27
750 633,15
0,10%
4
08.11.2022
11.11.2022
3 002,53
390 633,15
0,10%
13
12.11.2022
24.11.2022
5 078,23
Итого
197 140,82
Представленный истцом расчёт задолженности судом проверен, является арифметически правильным, ответчиком не опровергнут.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что солидарно с ответчиков в пользу АО "МСП Лизинг" подлежат взысканию пени за период с 01.05.2022г. по 11.01.2023г. в размере 197 140,82 рублей.
Довод представителя ответчика ООО "Триумф" о том, что начисление пеней является незаконным в связи с введением моратория является несостоятельным, поскольку Правительство Российской Федерации при утверждении Постановления N 497 действовало в соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в соответствии с которой на срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется, приостанавливаются обязанности должника и иных лиц, предусмотренные статьей 9 и пунктом 1 статьи 213.4 настоящего Федерального закона (подпункт 1 пункта 3 статьи 9.1 Закона); наступают последствия, предусмотренные абзацами пятым и седьмым - десятым пункта 1 статьи 63 настоящего Федерального закона (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1 Закона), приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (подпункт 4 пункта 3 статьи 9.1 Закона), не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей (абзац 10 пункта 1 статьи 63 Закона).
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В силу ст. 98 ГПК РФ солидарно с ответчиков в пользу АО «Лизинговая компания по развитию малого и среднего предпринимательства» подлежат возмещению расходы по уплате госпошлины в размере 29 477 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск АО «Лизинговая компания по развитию малого и среднего предпринимательства» к ООО «Триумф», ООО «Нефтегазострой», ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по договору лизинга удовлетворить.
Взыскать солидарно с ООО «Триумф» (№), ООО «Нефтегазострой» (№), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в пользу АО «Лизинговая компания по развитию малого и среднего предпринимательства» (№) денежные средства в размере 197 140, 82 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 29 477 рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г.Уфы РБ.
Судья Л.Н. Абдрахманова
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.