Дело № 2а-335/2023
УИД 36RS0011-01-2023-000397-59
РЕШЕНИЕ
Именем
Российской Федерации
г. Бутурлиновка 21 июня 2023 года
Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего – судьи Панасенко В.И.,
при секретаре судебного заседания Шмигириловой С.А.,
с участием административного истца - прокурора Бутурлиновского района Воронежской области Седых С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление прокурора Бутурлиновского района Воронежской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации Карайчевского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области о признании бездействия незаконным и возложении обязанности устранить нарушения,
УСТАНОВИЛ:
прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о водоснабжении и водоотведении в администрации Карайчевского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области, в ходе которой установлено, что в нарушение требований законодательства о водоснабжении не определена гарантирующая организация для водопроводных сетей протяженностью 12334 м, расположенных по улицам <адрес> <адрес>, с кадастровым номером №.
Прокурором района в адрес главы Карайчевского сельского поселения вносилось представление об устранении указанных нарушений, однако до настоящего времени меры к устранению нарушений не приняты.
Полагая, что бездействие администрации поселения может повлечь невозможность своевременного устранения аварий в системе холодного водоснабжения и предоставления льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, прокурор просит признать бездействие администрации Карайчевского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области незаконным и обязать администрацию устранить выявленные нарушения, а именно: определить гарантирующую организацию для водопроводных сетей протяженностью 12334 м, расположенных по улицам <адрес>, с кадастровым номером №.
В судебном заседании административный истец исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении, настаивает на их удовлетворении.
Административный ответчик представителя в судебное заседание не направил, представил в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
На основании ст. 226 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 06.10.2003 №131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее-Закон №131-Ф3) органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее-Закон №416-ФЗ) государственная политика в сфере водоснабжения направлена на достижение целей охраны здоровья населения и улучшения качества жизни населения путем обеспечения бесперебойного и качественного водоснабжения; повышения энергетической эффективности путем экономного потребления воды; обеспечения развития централизованных систем холодного водоснабжения путем развития эффективных форм управления этими системами, привлечения инвестиций.
На балансе администрации состоят водопроводные сети протяженностью 12334 м, расположенные по улицам <адрес>, с кадастровым номером №.
Согласно п. 1 ст. 2 Закона Воронежской области от 10.11.2014 №148-03 «О закреплении отдельных вопросов местного значения за сельскими поселениями Воронежской области» к вопросам местного значения сельского поселения относится организация в границах поселения водоснабжения населения в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 6, ч. 1 ст. 12 Закона № 416-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления поселений по организации водоснабжения на соответствующих территориях относится определение для централизованной системы холодного водоснабжения поселения гарантирующей организации.
В соответствии с п. 15 ст. 2 Закона №416-ФЗ организация, осуществляющая холодное водоснабжение (организация водопроводно-1 канализационного хозяйства) - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, осуществляющие эксплуатацию централизованных систем холодного водоснабжения, отдельных объектов таких систем.
Приведенные правовые нормы предусматривают обязанность администрации Карайчевского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области по обеспечению мер законодательства о водоснабжении и водоотведении на территории сельского поселения.
Установлено, что администрацией в установленном порядке гарантирующая организация для водопроводных сетей не определена протяженностью 12334 м, расположенные по улицам <адрес>, с кадастровым номером №.
Копией представления от 31 января 2023 года подтверждается, что прокуратурой района в адрес главы Карайчевского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений законодательства о водоснабжении.
Как следует из ответа администрации поселения от 09 марта 2023 года, представление рассмотрено, проведены мероприятия для устранения выявленных недостатков.
Согласно копии решения от 20 марта 2023 года в период с 20 марта 2023 года по 07 апреля 2023 года в порядке контроля организована проверка исполнения законодательства о водоснабжении.
Согласно акту по результатам проверки от 03 апреля 2023 года в ходе проверки установлено, что в <адрес> в нарушение требований законодательства о водоснабжении не определена гарантирующая организация для водопроводных сетей протяженностью 12334 м, расположенные по улицам <адрес> <адрес>, с кадастровым номером №.
В своем объяснении 03 апреля 2023 года глава Карайчевского сельского поселения ФИО4 подтвердила выявленные нарушения.
Поскольку на момент рассмотрения административного дела меры для устранения выявленных нарушений законодательства в сфере водоснабжения администрацией Карайчевского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области предприняты не были, а бездействие администрации поселения, связанное с непринятием мер по определению гарантирующей организации, осуществляющей холодное водоснабжение, влечет за coбой невозможность своевременного устранения аварий в системе холоди водоснабжения и предоставления льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, суд считает требования прокурора Бутурлиновского района Воронежской области обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Определяя в соответствии с ч. 2 ст. 178 КАС РФ срок исполнения обязанности, суд, учитывая необходимость финансирования и дотационный характер бюджета сельского поселения, полагает разумным и достаточным для исполнения настоящего решения суда срок до ноября 2023 год.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
признать бездействие администрации Карайчевского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области незаконным.
Обязать администрацию Карайчевского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области в срок до ноября 2023 года устранить выявленные нарушения, а именно: определить гарантирующую организацию для водопроводных сетей протяженностью 12334 м, расположенных по улицам <адрес>, с кадастровым номером №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий В.И. Панасенко