УИД:11RS0...-20
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Воркута 9 сентября 2022 г.
Воркутинский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Гюлумян А.Г.,
при секретаре судебного заседания Луниной М.В.,
с участием административного истца ФИО1,
представителя административного ответчика ФКУ СИЗО-3 ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №... административному иску ФИО1 к Федеральному казённому учреждению «Следственный изолятор № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми», Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми, Федеральной службе исполнения наказаний России о признании действий незаконными, взыскании денежной компенсации за нарушение условий содержания под стражей,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к Федеральному казённому учреждению «Следственный изолятор № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми» (далее ФКУ СИЗО-3), Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми (далее УФСИН России по Республике Коми), Федеральной службе исполнения наказаний России (далее ФСИН России) о признании действий незаконными, взыскании денежной компенсации за нарушение условий содержания под стражей в размере 200 000,00 руб.
В обоснование иска административный истец указал, что в период с мая 2017 года по августа 2017 года, с июля 2018 г. по июль 2020 г, с августа 2020 г. по декабрь 2020 г., с января 2021 г. по февраль 2021 г., с марта 2021 г. по май 2021 г., с 10 декабря 2021 г. по май 2022 г. он содержался под стражей в ФКУ СИЗО-3 где нарушались условия его содержания, выражавшееся в следующем: отсутствовало горячее водоснабжение, из-за чего у ФИО1 отсутствовала возможность поддерживать в удовлетворительной степени личную гигиену; недостаточность личного пространства в камере, в виду чего у него отсутствовала возможность свободно перемещаться не задевая других заключенных; недостаточность площади прогулочных дворов, в виду чего он не мог в полной мере воспользоваться своим правом на ежедневную прогулку, внутри прогулочного двора административный истец не мог свободно перемещаться, не задевая других заключенных (л.д. 3).
Административные ответчики УФСИН России по Республике Коми, ФКУ СИЗО-3 представили возражения на административный иск, в которых указали, что административный иск не подлежит удовлетворению в полном объеме. Обязанность по обеспечению камер горячей водопроводной водой на администрацию следственного изолятора не возложена, при отсутствии в камере водонагревательных приборов либо горячей водопроводной воды, горячая вода для стирки и гигиенических целей и кипяченая вода для питья выдаются ежедневно в установленное время с учётом потребности; подозреваемым и обвиняемым разрешено хранить при себе кипятильники, которые они могут приобретать в ларьке учреждения, а также получать в посылках и передачах. На каждого обвиняемого или осуждённого, выводимого на прогулку, должно приходиться 2,5 кв.м. прогулочного двора, минимальный размер прогулочного двора составляет 12 кв.м., прогулочные дворы ФКУ СИЗО-3 построены в 1986 году, оборудовано 18 прогулочных двориков, которые имеют размеры от 12,3 до 26,4 кв.м., выпиской из журналов учёта прогулок подтверждается соблюдение нормы площади, приходящейся на 1. Согласно выписке из книги количественной проверки лиц, содержащихся в ФКУ СИЗО-3 в периоды пребывания истца площадь, приходящаяся на одного человека в камерах, соответствовала установленным законодательством нормам (л.д. 15-17).
Административный истец в судебном заседании исковые требования поддержал по доводам, изложенным им в административном исковом заявлении.
Представитель административного ответчика ФКУ СИЗО-3 УФСИР России по Республике Коми, УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения административного иска по доводам, изложенным в возражениях, просил применить последствия пропуска административным истцом срока установленного законодательством для обращения в суд (л.д. 15-18).
Выслушав объяснения административного истца, возражения представителя административных ответчиков, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Федеральный закон от 15 июля 1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» регулирует порядок и определяет условия содержания под стражей, гарантии прав и законных интересов лиц, которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Согласно части первой статьи 16 названного федерального закона в целях обеспечения режима в местах содержания под стражей Министерством юстиции Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации по согласованию с Генеральным прокурором Российской Федерации утверждаются Правила внутреннего распорядка в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.
Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утверждёнными Приказом Минюста России от 14 октября 2005 г. № 189, действующие в период спорных правоотношений, в СИЗО устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также решение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (далее УПК РФ).
Кроме того, в силу ст. 74 УИК РФ следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осуждённых, в отношении которых приговор суда вступил в законную силу и которые подлежат направлению в исправительные учреждения для отбывания наказания, осуждённых, перемещаемых из одного места отбывания наказания в другое.
Согласно учётной алфавитной карточке формы № 1, ФИО1 содержался в ФКУ СИЗО-3 с 29 мая 2017 г. по 3 августа 2017 г., с 21 июля 2020 г. по 29 июля 2020 г., с 16 августа 2020 г. по 19 декабря 2020 г., с 26 января 2021 г. по 15 февраля 2021 г., с 23 марта 2021 г. по 21 мая 2021 г. (л.д. 37)
Согласно справке о покамерном размещении ФИО1 в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Республике Коми содержался в следующих камерах: 2, 16, 102,104, 205, 303, 307, 312, 412, 415,417, карцер 3, Шизо, до 11 декабря 2020г.
В соответствии со ст.ст. 23, 24 Федерального закона от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии; администрация мест содержания под стражей обязана выполнять санитарно-гигиенические требования, обеспечивающие охрану здоровья подозреваемых и обвиняемых.
Согласно п.п. 20.1, 20.5 Инструкции по проектированию исправительных и специализированных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ от 2 июня 2003 г. № 130-дсп, здания исправительных учреждений должны быть оборудованы хозяйственно-питьевым и противопожарным водопроводом, горячим водоснабжением, канализацией и водостоками согласно требованиям, в том числе СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий». Подводку холодной и горячей воды в жилой (режимной, лечебной) зоне следует предусматривать, в том числе к умывальникам и душевым установкам во всех зданиях.
Исходя из п. 8.1.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» от 10 июня 2010 г. (действовавших до 28 февраля 2021 г.), предусматривает в жилых зданиях хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, а также канализацию и водостоки.
Отсутствие горячей воды в помещениях (камерах) ФКУ СИЗО-3 административными ответчиками не оспорено.
Доступ к оборудованной надлежащим образом гигиеничной сантехнике обладает первостепенным значением в поддержании чувства собственного достоинства заключенных. Гигиена и чистота не только являются неотъемлемой частью уважения лиц к своему телу и к соседям, с которыми они находятся в одном помещении в течение долгого срока, но также являются необходимым условием сохранения здоровья. По-настоящему гуманная среда невозможна без доступа к санитарному оборудованию или возможности сохранения тела в чистоте.
Довод административных ответчиков о том, что спецконтингенту разрешено иметь кипятильники, суд считает несостоятельным, поскольку их наличие не может компенсировать отсутствие централизованного горячего водоснабжения, как альтернативного способа обеспечения свободного доступа к горячей воде для санитарно-гигиенических нужд.
Таким образом, условия содержания ФИО1 в ФКУ СИЗО-3 в камерах, в которых отсутствовало горячее водоснабжение, не соответствовали требованиям, предъявляемым к содержанию под стражей.
Разрешая требования административного истца о переполненности камер, в которых он содержался в ФКУ СИЗО-3 в указанный им период, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.ч. 1-2, 5 ст. 23 Федерального закона № 103-ФЗ подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности. Подозреваемым и обвиняемым предоставляется индивидуальное спальное место. Норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырёх квадратных метров.
Количество лиц, содержащих в камерах, фиксируется в книге количественных проверок осужденных и лиц, заключенных под стражу.
Как установлено выше, ФИО1 в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Республике Коми содержался в следующих камерах: 2 ( площадь 19 кв.), 16 (площадь 16,8 кв.м.), 102 (площадь 16,35 кв.м.), 104 (площадь 16,35 кв.м.), 205 (площадь 205 кв.м.), 303 (площадь 32,02 кв.м.), 307 (площадь 16,35 кв.м.), 312 (площадь 13,7 кв.м.), 412 (площадь 13,7 кв.м.), 415 (площадь 32,02 кв.м.), 417 (площадь 16,35 кв.м.),, карцер 3 (площадь 9,2 кв.м.), Шизо (площадь 15,58 кв.м.), до 11 декабря 2020г. в качестве подозреваемого (обвиняемого), с 11 декабря 2021г. в статусе осужденного по 20 мая 2020г. (л.д.377-38).
Сведения о покамерном размещении спецконтингента отражается в камерной карточке. Количество лиц, содержащих в камерах, фиксируется в книге количественных проверок осуждённых и лиц, заключённых под стражу.
Площадь камер, в которых содержался истец, подтверждена техническими паспортами здания режимного корпуса Лит.А, Лит Г.
Согласно выписке из книг количественной проверки лиц, содержащихся в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по РК № 67-2016 дсп, № 200 дсп, № 361 дсп, № 526-2016 дсп, № 93-2020 следует, что в период содержания истца в СИЗО -3 количество лиц одновременно содержащихся с истцом в той или иной камере не превышало требуемой нормы с учетом площади камер.
Так, ниже отражены период содержания истца в той или иной камере и общее количество лиц, содержащихся в указанный период.
Номер камеры режимного корпуса
Площадь кв.м.
Период содержания истца
Максимальное количество одновременно содержащихся лиц подозреваемы х/осужденных
Общее количество лиц, содержащихся в камере в указанный период времени
16
16,8
29.05.2017
14.06.2017
4/8
от 1 до 3-х
414
32,02
14.06.2017
28.06.2017
8/16
от 5 до 8-ми
306
32,02
28.06.2017
03.08.2017
8/16
от 4 до 7-ми
2
19
21.07.2018
22.07.2018
4/4
3
303
32,02
22.07.2018
30.07.2018
8/16
от 5 до 7-ми
307
16,35
30.07.2018
14.02.2019
4/8
от 1 до 2-х
207
16,35
14.02.2019
21.02.2019
4/8
1
307
16,35
21.02.2019
17.02.2020
4/8
от 1 до 3-х
Карцер 3
9,2
17.02.2020
03.03.2020
1
1
307
16,35
03.03.2020
29.07.2020
4/8
от 1 до 3-х
3
17
16.08.2020
17.08.2020
4/8
4
307
16,35
17.08.2020
31.08.2020
4/8
от 1 до 2-х
Карцер 3
16,35
31.08.2020
15.09.2020
1
1
307
16,35
15.09.2020
22.10.2020
4/8
от 1 до 2-х
417
16,35
22.10.2020
03.11.2020
4/8
1
307
16,35
03.11.2020
19.12.2020
4/8
от 1 до 2-х
415
32,02
26.01.2021
28.01.2021
8/16
от 1 до 6-и
307
16,35
28.01.2021
15.02.2021
4/8
от 1 до 2-х
312
13,7
23.03.2021
05.04.2021
3/6
от 3 до 4-х
307
16,35
05.04.2021
21.05.2021
4/8
от 1 до 3-х
205
16,35
10.12.2021
17.12.2021
4/8
от 2 до 4-х
Шизо
15,58
17.12.2021
20.12.2021
2
1
205
16,35
20.12.2021
05.01.2022
4/8
от 2 до 4-х
307
16,35
05.01.2022
17.01.2022
4/8
от 3 до 4-х
104
16,35
17.01.2022
18.01.2022
4/8
4
102
16,35
18.01.2022
25.01.2022
4/8
4
Шизо
15,58
25.01.2022
30.01.2022
2
1
307
16,35
30.01.2022
14.02.2022
4/8
от 2 до 4-х
102
16,35
14.02.2022
28.02.2022
4/8
от 3 до 4-х
Шизо
15,58
28.02.2022
14.03.2022
2
1
104
16,35
14.03.2022
29.03.2022
4/8
от 1 до 3-х
Шизо
15,58
29.03.2022
08.04.2022
2
от 1 до 2-х
412
13,7
08.04.2022
08.05.2022
3/6
от 2 до 4-х
Таким образом, суд приходит к выводу, что условия содержания ФИО1 в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Республике Коми в части переполненности камеры не нашли своего подтверждения.
Разрешая требования ФИО1 о несоответствии прогулочных двориков стандартам, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.п. 134-137 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утверждённых Приказом Минюста России от 14 октября 2005 г. № 189 (далее Правила внутреннего распорядка) подозреваемые и обвиняемые, в том числе водворённые в карцер, пользуются ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа. Продолжительность прогулки устанавливается администрацией СИЗО с учётом распорядка дня, погоды, наполнения учреждения и других обстоятельств; прогулка предоставляется подозреваемым и обвиняемым преимущественно в светлое время суток. Время вывода на прогулку лиц, содержащихся в разных камерах, устанавливается по скользящему графику; прогулка проводится на территории прогулочных дворов. На прогулку выводятся одновременно все подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в камере.
В соответствии с техническим паспортом СИЗО-3 УФСИН России по РК Лит.М в учреждении оборудовано 18 прогулочных двориков: № 1 площадью 13,4 кв.м., № 2 площадью 13,1 кв.м., № 3 площадью 12,7 кв.м., № 4 площадью 13,1 кв.м., № 5 площадью 13,2 кв.м., № 6 площадью 13,3 кв.м., № 7 площадью 13,9 кв.м., № 8 площадью 14,1 кв.м., № 9 площадью 26,4 кв.м., № 10 площадью 17,3 кв.м., № 11 площадью 24,7 кв.м., № 12 площадью 18,3 кв.м., № 13 площадью 15,2 кв.м., № 14 площадью 13,8 кв.м., № 15 площадью 12,8 кв.м., № 16 12,3 кв.м., № 17 площадью 14,5 кв.м., № 18 площадью 14,0 кв.м. (л.д.54- 57).
Согласно выписке из журнала прогулок подозреваемых, обвиняемых и осуждённых, в период содержания в ФКУ СИЗО-3 ФИО1 предоставлялись прогулки в количестве не более 5 человек, при этом площадь, приходящаяся на 1 человека в день прогулки, соответствовала норме, поскольку составляла более 2,5 кв.м. на человека (л.д. 41).
Таким образом, нарушение прав административного истца в части ненадлежащего состояния прогулочных двориков в период его нахождения в ФКУ СИЗО-3 не нашло своего подтверждения.
Разрешая вопрос о размере компенсации за нарушение условий содержания административного истца, суд учитывает характер и степень нравственных страданий административного истца, фактические обстоятельства допущенных нарушений, которые выразились в отсутствие в камерах горячего водоснабжения, период нарушения (более 1 года 4 месяцев) и считает, что требуемая им сумма компенсации является чрезмерной, необоснованной и не отвечающей последствиям допущенных нарушений, и определяет размер компенсации в 4 000,00 руб.
Исходя из положений ст. 1071, п. 3 ст. 125 Гражданского кодекса Российской Федерации, пп.1 п. 3 ст. 58 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пп. 6 п. 7 «Положения о Федеральной службе исполнения наказаний», утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. № 1314, компенсация подлежит взысканию с Российской Федерации в лице ФСИН России за счёт казны Российской Федерации, поскольку ФСИН России является органом, осуществляющим функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание уголовно-исполнительной системы и реализацию возложенных на неё функций.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.175-180, 227 КАС РФ, суд
решил:
административный иск ФИО1 к Федеральному казённому учреждению «Следственный изолятор № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми», Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми, Федеральной службе исполнения наказаний удовлетворить частично.
Признать незаконными действия Федерального казённого учреждения «Следственный изолятор № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми», выразившиеся в нарушении условий содержания в части не обеспечения камер учреждения горячим водоснабжением.
Взыскать с Российской Федерации в лице Федеральной службы исполнения наказаний за счёт средств казны Российской Федерации в пользу ФИО1 денежную компенсацию за нарушение условий содержания в исправительных учреждениях в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек.
В удовлетворении остальной части административного иска ФИО1 отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Воркутинский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме (23 сентября 2022 г.).
Председательствующий А.Г. Гюлумян