Дело № 2-2221/2023 15 августа 2023 года
УИД: 29RS0023-01-2023-000434-69
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи Дружинина И.А.,
при секретаре Черноковой Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Северодвинске гражданское дело по иску ФИО1 <данные изъяты> к садовому некоммерческому товариществу «Пеньки» о возложении обязанности восстановить подачу электроэнергии,
установил:
ФИО1 <данные изъяты>. обратилась в суд с иском к садовому некоммерческому товариществу «Пеньки» (далее – СНТ «Пеньки») о возложении обязанности восстановить подачу электроэнергии (л.д. 3).
В обоснование заявленных требований истцом указано, что истец является собственником земельного участка, расположенного по адресу: Архангельская область, город Северодвинск, СНТ «Пеньки», линия ..... участок .....
На указанном земельном участке расположен принадлежащий истцу садовый дом.
В августе 2021 года земельный участок истца был отключен от электроснабжения за неуплату электроэнергии.
Задолженности по оплате электроэнергии истец не имеет. Предупреждения о необходимости погашения задолженности истец не получала.
На основании изложенного, истец просила суд возложить на ответчика обязанность восстановить подачу электроэнергии к садовому дому и земельному участку.
Истец ФИО1 <данные изъяты>., третье лицо ФИО4 <данные изъяты>., в судебное заседание не явились. Извещались судом о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом. Конверты с судебными извещениями вернулись в адрес суда в связи с истечением срока хранения судебной корреспонденции в организации почтовой связи (л.д. 72-73).
Представитель истца по доверенности ФИО2 <данные изъяты>. в судебном заседании поддержал заявленные требования. Просил суд иск удовлетворить.
Представитель ответчика СНТ «Пеньки» по доверенности ФИО3 <данные изъяты>. в судебном заседании с иском не согласился. Указал, что земельный участок истца подключен к электроснабжению. Никаких действий по отключению электроэнергии товарищество не предпринимало.
Третье лицо ООО «ТГК-2 Энергосбыт», извещенное надлежащим образом (л.д. 71), своего представителя для участия в судебном заседании не направило. В своем отзыве представитель третьего лица полагал, что исковые требования являются необоснованными и удовлетворению не подлежат, поскольку между истцом и ООО «ТГК-2 Энергосбыт», являющимся гарантирующим поставщиком, договор энергоснабжения не заключался.
В соответствии со статьей 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), с учетом разъяснений, содержащихся в пунктах 63, 67, 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», дело рассмотрено судом при данной явке.
Заслушав пояснения представителей сторон, исследовав материалы гражданского дела, оценив представленные в дело доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, земельный участок с кадастровым номером ..... площадью 1 154 кв.м., расположенный по адресу: Архангельская область, город Северодвинск, СНТ «Пеньки», линия ....., участок ....., находится в общей долевой собственности истца ФИО1 <данные изъяты>. и третьего лица ФИО4 <данные изъяты>., по ? доли в праве общей долевой собственности у каждой (л.д. 5-7).
На указанном земельном участке находятся два дачных дома, один из которых находится во владении ФИО1 <данные изъяты>., другой – ФИО4 Н<данные изъяты>. (л.д. 57-62).
ФИО4 <данные изъяты>. является членом СНТ «Пеньки». ФИО1 <данные изъяты> является гражданином, ведущим садоводство в индивидуальном порядке.
Оба расположенных на земельном участке садовых дома оборудованы индивидуальными приборами учета электроэнергии. В августе 2021 года садовый дом истца был отключен от электроснабжения. Электроснабжение садового дома ФИО4 сохранено.
Изложенные обстоятельства подтверждаются представленными в материалы дела доказательствами, пояснениями представителями сторон, никем не оспариваются, в связи с чем признаются судом установленными.
В силу статьи 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в частности, восстановлением положения, существовавшего до нарушения права, и пресечением действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии с положениями пунктов 1, 2 статьей 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
Согласно пункту 1 статьи 540 ГК РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 ГК РФ.
В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.
Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.
Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.
Согласно положениям статьи 545 ГК РФ абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.
Абзацем 3 пункта 4 статьи 26 Федерального закона от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» предусмотрено, что сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и/или от указанных устройств или объектов.
Согласно пункту 33 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года № 861 (далее – Правила) перерыв в передаче электрической энергии, прекращение или ограничение режима передачи электрической энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное федеральным уполномоченным органом по технологическому энергетическому надзору неудовлетворительное состояние энергопринимающего устройства потребителя услуг угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности. О перерыве, прекращении или ограничении передачи электрической энергии в указанных случаях сетевая организация обязана уведомить потребителя услуг в течение 3 дней с даты принятия такого решения, но не позднее, чем за 24 часа до введения указанных мер.
Пункт 30(1) Правил регламентирует, что при присоединении к электрической сети, в том числе опосредованном, и заключении договора за любым потребителем услуг закрепляется право на получение электрической энергии в любой период времени действия договора в пределах максимальной мощности, определенной договором, качество и параметры которой должны соответствовать обязательным требованиям, установленным нормативными актами.
Из вышеприведенных норм в их совокупности, следует, что прекращать и ограничивать подачу электроэнергии вправе только энергоснабжающая организация (гарантирующий поставщик) и только в предусмотренных законом случаях и порядке.
Обращаясь в суд с настоящим иском ФИО1 <данные изъяты>., в обоснование заявленных требований, указывает на то, что СНТ «Пеньки» произвело незаконное отключение ее садового дома от электроснабжения.
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами (статья 60 ГПК РФ).
Вместе с тем, допустимых доказательств того, что именно СНТ «Пеньки» произвело отключение садового дома от электроснабжения истцом суду не представлено. Материалы гражданского дела таких доказательств также не содержат.
Представитель СНТ «Пеньки» в судебном заседании пояснил, что товарищество каких-либо действий по отключению садового дома истца от электроснабжения не производило.
Также суд отмечает, что в соответствии с пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, в том числе объектов микрогенерации, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.
Во исполнение указанной нормы Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года № 861 утверждены Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.
Обеспечение надлежащего технического состояния, безопасности эксплуатируемых энергитических сетей, исправности используемых приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии, а также соблюдение режима потребления энергии, по общему правилу, возложено на абонента/потребителя/собственника (статьи 539, 543 ГК РФ, пункт 145 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 мая 2012 года № 442).
Вместе с тем, документов, подтверждающих технологическое присоединение в установленном порядке энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства, истцом в материалы дела не представлено.
В настоящее время отсутствует технологическое присоединение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и документы о допуске в эксплуатацию прибора учета электроэнергии.
Указанные обстоятельства подтверждаются сведениями, указанными в своем отзыве на исковые требования гарантирующим поставщиком ООО «ТГК-2 Энергосбыт».
При таких обстоятельствах у СНТ «Пеньки» отсутствует возможность обеспечить подачу электрической энергии к садовому дому истца, в связи с чем, исковые требования ФИО1 <данные изъяты> удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 <данные изъяты> (паспорт серии .....) к садовому некоммерческому товариществу «Пеньки» (ИНН <***>) о возложении обязанности восстановить подачу электроэнергии к садовому дому и земельному участку, расположенным по адресу: Архангельская область, город Северодвинск, садовое некоммерческое товарищество «Пеньки», линия ..... участок ..... отказать.
Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд Архангельской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий И.А. Дружинин
Мотивированное решение по делу изготовлено 22 августа 2023 года.