5-259/2023 (10718000-922/2023)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 июля 2023 года г. Кяхта
Кяхтинский районный суд Республики Бурятия в составе
председательствующего судьи Бутухановой Н.А.,
при секретаре Бадмаевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, дело об административном правонарушении в отношении гражданина Монголии Дуламсурэн Отгонбаяр, <данные изъяты>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут местного времени на легковом направлении таможенного поста МАПП Кяхта, при таможенном контроле гражданин Монголии Дуламсурэн Отгонбаяр, следовавший из Монголии в Россию пассажиром на транспортном средстве марки «<данные изъяты>», регистрационный <данные изъяты>, пассажирскую таможенную декларацию не заполнял и не подавал. При устном опросе заявил об отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию. Заявление о помещении товаров на склад временного хранения и другие таможенные процедуры от гражданина Монголии Дуламсурэн Отгонбаяр не поступало. Иных документов на товары, подлежащих таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру, а также сертификатов и разрешительных документов на перемещаемый товар, гражданином Монголии Дуламсурэн Отгонбаяр представлено не было. Заявление о помещении товаров на склад временного хранения и другие таможенные процедуры от гражданина Монголии Дуламсурэн Отгонбаяр не поступало.
В ходе таможенного контроля транспортное средство марки «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты> перемещаемое под управлением водителя гражданки Монголии ФИО7, было направлено на проведение таможенного осмотра с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК). Согласно акту таможенного осмотра <данные изъяты> персоналом МИДК было произведено рентгеновское сканирование транспортного средства <данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> и обнаружена зона, в которой вероятно нахождение товаров, перемещаемых с нарушением законодательства ЕАЭС.
В ходе таможенного контроля был принято решение о проведении таможенного досмотра транспортного средства и сопровождаемого багажа.
В ходе таможенного контроля гражданином Монголии Дуламсурэн Отгонбаяр был предъявлен сопровождаемый багаж в виде одного пакета с товаром.
В результате таможенного досмотра зоны, отмеченной оператором МИДК (АТО №), согласно акту таможенного досмотра <данные изъяты>, в салоне транспортного средства, на заднем ряду пассажирских сидений установлено нахождение п/э пакета, б/у, в котором находится товар, а именно: табачные изделия – сигареты новые, расфасованы в картонные упаковки (пачки), по 20 сигарет в каждой пачке. Пачки синего цвета, на пачках имеется маркировка на иностранном языке «BOND PREMIUM BLUE Уйлдвэрлэгч: В40А6М8, ФИО2, ФИО2. Шуултууртэй 20 янжуур. Никотин 0,5мг/ш», также имеется линейный штрих-код и другая информация на иностранном языке. Каждая пачка обернута в п/э прозрачную пленку. Пачки с сигаретами перемещаются в п/э прозрачной упаковке (блок) по 10шт. Всего 3 блока с 30 пачками, в которых 600 шт. сигарет, общим весом 0,62кг, вес всего товара с пакетом 0,64кг, страна производства ФИО2. Визуальное обнаружение товара не было затруднено.
В ходе таможенного контроля, в соответствии со статьей 323 Таможенного кодекса ЕАЭС, было отобрано письменное объяснение у водителя гр. Монголии ФИО6, исходя из которого следует, что она следовала в магазин в <адрес>, на границе в Монголии, к ней подсели пассажиры с целью пересечения границы. О том, что у них есть товар, который нужно декларировать, она не знала. Сигареты принадлежат пассажиру по имени Дуламсурэн Отгонбаяр.
Решением Совета Евразийской экономической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» (далее – Решение) установлены категории товаров, не относящихся к товарам для личного пользования, перечень которых приведен в Приложении № к Решению №.
В соответствии с п.6 решения Совета Евразийской экономической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесений изменений в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ №» (далее – Решение) Табак, табачные изделия, продукция, содержащая табак, никотин и предназначенная для вдыхания с помощью нагрева или другими способами (без горения), в количестве более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 200 изделий с нагреваемым табаком («стиков»), или 250 г табака или изделия в ассортименте общим весом более 250 г, ввозимые в Республику ФИО2 лицом, достигшим 21-летнего возраста, ввозимые в другие государства – члены Союза лицом, достигшим 18-летнего возраста, не относятся к товарам для личного пользования.
С учетом положений вышеуказанного Решения в отношении ввезённых гражданином Дуламсурэн Отгонбаяр табачных изделий в количестве 400 штук/20 пачек, принято решение о не отнесении данного товара к товарам для личного пользования. В ходе таможенного контроля ДД.ММ.ГГГГ в отношении товара - сигарет в количестве 400 штук/20 пачек ведущим инспектором ОСТП поста ФИО4 было вынесено решение о не отнесении товаров к товарам для личного пользования №.
В ходе таможенного контроля, товар табачные изделия в количестве 200 штук/10 пачек был признан товаром для личного пользования и выпущен в свободное обращение гражданину Дуламсурэн Отгонбаяр.
В соответствии со статьёй 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру. Таможенное декларирование осуществляется в электронной форме.
Следовательно, при ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза физическими лицами в сопровождаемом багаже табачных изделий в количестве, превышающем нормы ввоза таких товаров без уплаты таможенных пошлин, налогов, ввозимые табачные изделия, в части превышения указанной нормы, подлежат таможенному декларированию как товары, не относящиеся к товарам для личного пользования.
Таким образом, в результате таможенного контроля установлено, что в нарушение установленных требований гражданин Монголии Дуламсурэн Отгонбаяр ввез на таможенную территорию Евразийского экономического союза в сопровождаемом багаже табачные изделия, не относящиеся к товарам для личного пользования, без их таможенного декларирования, что свидетельствует о событии административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, выразившееся в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.
В нарушение ст.ст. п. 3 ст. 84, 104, 105, 106, 108, 109 ст. 136 ТК ЕАЭС гражданин Монголии Дуламсурэн Отгонбаяр перемещал через таможенную границу ЕАЭС товар с недекларированием по установленной форме, что является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Указанные обстоятельства явились поводом к возбуждению дела об административном правонарушении № по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России путем вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении гр. Монголии Дуламсурэн Отгонбаяр.
Предмет административного правонарушения – табачные изделия в количестве 400 штук/20 пачек, изъяты по протоколу изъятия от ДД.ММ.ГГГГ и помещены на хранение в камеру хранения вещественных доказательств (далее-КХВД) Бурятской таможни, расположенную по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ по факту несоблюдения установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию, ответственность, за которое предусмотрена ст. 16.3 КоАП РФ, в отношении гражданина Монголии Дуламсурэн Отгонбаяр возбуждено дело об административном правонарушении № путем вынесения постановления о назначении наказания без составления протокола об АП.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭИО № (пгт. Наушки) ЭКС–филиала ЦЭКТУ <адрес>, рыночная стоимость аналогичного товара на территории Российской Федерации (<адрес>) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ/ДД.ММ.ГГГГ составляла 117,00 рублей за 1 пачку сигарет.
Согласно служебной записке отдела запретов, ограничений и товарной номенклатуры таможни от ДД.ММ.ГГГГ №, стоимость товара для личного пользования составила 1 879,94 рублей.
Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.
Представитель Бурятской таможни, гражданин Монголии Дуламсурэн Отгонбаяр в судебное заседание не явились, причина неявки их неизвестна, поскольку были извещены в установленном порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, то есть недекларирование товаров по установленной форме, подлежащих таможенному декларированию.
Как следует из материалов дела, в ходе прохождения таможенного контроля гражданин Монголии Дуламсурэн Отгонбаяр в установленном порядке не осуществил таможенное декларирование товаров, подлежащих обязательному таможенному декларированию.
Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, признается административным правонарушением и влечет за собой ответственность, установленную ч.1 ст. 16.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Вина лица, привлекаемого к административной ответственности, подтверждается исследованными в суде доказательствами: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования,
протоколом изъятия вещей и документов, актом таможенного досмотра, решением о не отнесении товаров к товарам для личного пользования; объяснением, протоколом опроса гражданина Монголии Дуламсурэн Отгонбаяр, служебной запиской о стоимости товара; протоколом об административном правонарушении.
При назначении наказания суд учитывает, что гражданин Монголии Дуламсурэн Отгонбаяр вину признал, ранее к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения в области таможенного дела не привлекался, отягчающих его вину обстоятельств не имеется, поэтому суд считает необходимым назначить конфискацию товара, являющегося предметом административного правонарушения, что предусмотрено санкцией ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.29.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновным гражданина Монголии Дуламсурэн Отгонбаяр в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить наказание в виде конфискации товара.
Товары, изъятые как предмет административного правонарушения, а именно:
табачные изделия - сигареты с фильтром марки «BOND» PREMIUM BLUE с содержанием смолы 6 мг/сиг, никотина 0.5 мг/сиг, изготовитель «ФИО2», импортер Номунтабак ХХК, штрихкод, указанный на пачке 48744379, в количестве 20 пачек/400 штук, общей стоимостью товаров для личного пользования 1879 (одна тысяча восемьсот семьдесят девять) рублей 94 копеек - конфисковать в доход государства с последующим уничтожением.
Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Бутуханова Н.А.