Судья Чотчаев Д-И.Ш. (дело №5-123) УИД 09RS0001-01-2023-003809-49
Дело № 12-16/2023
РЕШЕНИЕ
28 июля 2023 года г. Черкесск
Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в составе председательствующего судьи - Дзыба З.И.,
секретаря судебного заседания Тебуевой Д.У.,
с участием ФИО1,
защитников Убиховой М.Д. и Арушанян М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника ФИО1 – Убиховой М.Д. на постановление судьи Черкесского городского суда КЧР от 22 июля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Черкесского городского суда КЧР от 22 июля 2023 года ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток.
Не согласившись с указанным постановлением, защитник ФИО1 Убихова М.Д. обжаловала его в суд, просила отменить постановление и производство по делу прекратить, ссылаясь на то, что при рассмотрении дела судом не было учтено, что ФИО1 является членом избирательной комиссии с правом решающего голоса, в связи с чем порядок привлечения его к административной ответственности соблюден не был.
В судебном заседании ФИО1 и его защитник Убихова М.Д. поддержали жалобу по доводам, изложенным в ней, и просили её удовлетворить. Защитник Арушанян М.Ю. поддержал доводы жалобы, просил постановление суда отменить как вынесенное с нарушением норм КоАП РФ.
Изучение материалов истребованного дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Из представленных материалов дела усматривается, что поводом к возбуждению в отношении ФИО1 дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, послужило установленное протоколом об административном правонарушении от 21.07.2023 обстоятельство, что 21 июля 2023 года в 20 часов 30 минут, двигаясь на служебном автомобиле по ул. Тургеневская в г. Черкесске вместе с работниками МВД по КЧР с целью проведения опроса в ЦПЭ МВД по КЧР, ФИО1 стал кричать, открывать на ходу дверь автомобиля, чтобы выйти, на требования работников МВД по КЧР прекратить указанные действия продолжал вырываться, кричать, пытался выпрыгнуть из автомобиля.
По данному факту 22 июля 2023 года постановлением судьи Черкесского городского суда КЧР ФИО1 привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы защитника свидетельствуют о наличии оснований для отмены состоявшегося по делу постановления судьи.
Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Согласно части 2 статьи 1.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях особые условия применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности должностных лиц, выполняющих определенные государственные функции (депутатов, судей, прокуроров и иных лиц), устанавливаются Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.
В силу положений пункта 18 статьи 29 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", член избирательной комиссии (комиссии референдума) с правом решающего голоса не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора субъекта Российской Федерации.
В судебном заседании суда второй инстанции установлено, что с 21 марта 2020 года по настоящее время ФИО1 является членом участковой избирательной комиссии избирательного участка N 96 по Зеленчукскому району с правом решающего голоса.
Согласно сведениям, размещенным на сайте Избирательной комиссии КЧР, срок полномочий членов участковой избирательной комиссии избирательного участка N 96 по Зеленчукскому району оканчивается 11.10.2023.
Вместе с тем, 22 июля 2023 года дело об административном правонарушении рассмотрено судьей Черкесского городского суда при отсутствии сведений о том, что при привлечении ФИО1 к административной ответственности были соблюдены требования части 18 статьи 29 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", материалы дела таких сведений не содержат.
То обстоятельство, что ФИО1 при составлении протокола об административном правонарушении, при рассмотрении дела в суде первой инстанции не сообщил о своем правовом статусе, несмотря на то, что не мог не знать о нем, не может свидетельствовать о законности вынесенного судебного постановления по делу.
Гарантии, предоставляемые членам избирательных комиссий в области административной ответственности, не являются их личной привилегией, имеют публично-правовой характер, так как призваны служить публичным интересам, обеспечивая повышенную охрану законом таких лиц именно в силу осуществляемых ими публично значимых полномочий, ограждая их в период исполнения указанных полномочий от необоснованных преследований и способствуя беспрепятственной деятельности избирательных комиссий, их самостоятельности и независимости. Такие гарантии полностью исключают возможность привлечения к административной ответственности, налагаемой в судебном порядке, лица, являющегося членом избирательной комиссии с правом решающего голоса, без согласия прокурора субъекта Российской Федерации.
При таких обстоятельствах постановление судьи Черкесского городского суда от 22 июля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьей 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 подлежит отмене.
Учитывая, что ФИО1 подлежит привлечению судом к административной ответственности с соблюдением требований пункта 18 статьи 29 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и возможность рассмотрения настоящего дела по существу в установленном порядке с получением соответствующего согласия прокурора субъекта Российской Федерации на привлечение ФИО1 к административной ответственности не утрачена, поскольку установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за вменяемое правонарушение в настоящее время не истек, дело подлежит возвращению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
жалобу защитника Убиховой М.Д., действующей в интересах ФИО1, удовлетворить.
Постановление судьи Черкесского городского суда КЧР от 22 июля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 отменить.
Дело возвратить на новое рассмотрение в Черкесский городской суд КЧР.
Судья Верховного Суда КЧР З.И. Дзыба